Реклама
Сайт и форум родителей
Войти
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка / Форма головы ребенка: что нормально?
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
У многих новорожденных голова несимметрична. Иногда эти неровности формируются в процессе прохождения через родовой канал. В других случаях они возникают из-за того, что ребенок подолгу лежит в одной позе. Хотя голова ребенка, вероятнее всего, выровняется сама по себе, вот что можно предпринять, чтобы избежать плоского затылка и других более серьезных проблем.

Как поза влияет на ребенка
Вы наверное заметили, что у ребенка есть два мягких места на темени, которые называются родничками. В этих местах кости черепа не срослись для того, чтобы голова ребенка могла пройти через родовой канал, а также для того, чтобы череп мог поместить активно развивающийся мозг новорожденного. Из-за того, что череп ребенка очень мягкий, пребывание в одной и той же позе может повлиять на возникновение плоских поверхностей на голове, это называется позиционным формированием.

Позиционное формирование наиболее заметно, когда вы посмотрите на голову ребенка сверху. Под этим углом вы заметите, что одна сторона выглядит плоской, а другая нормальной. Лицевая кость плоской стороны может выпирать, а ухо выглядеть оттопыренным.

Что делать?
Позиционное формирование присуще детям, которые большую часть своего времени проводят на спине в колыбели, автокреслах или других приспособлениях. Хотя так ребенок и спит безопасней всего, есть способы предотвращения появления плоских поверхностей или искривления.

*Переверните голову ребенка на другую сторону, при этом не поворачивая его на бок.
*Меняйте позу ребенка в авто кресле и колыбели.
*Купите специальную изогнутую подушку для путешествий.
*Никогда не позволяйте новорожденному спать на подушке и других мягких поверхностях.
*Берите ребенка на руки. Держите новорожденного на руках, пока он не спит, чтобы уменьшить его время пребывания в качелях, колыбелях, авто креслах.
*Переворачивайте ребенка на животик. Положите ребенка на животик и играйте с ним. Убедитесь, что вы кладете его на твердую поверхность. Не оставляйте новорожденного одного в комнате на животике.
*Меняйте место колыбели в комнате, чтобы ребенок поворачивался в другую сторону.

Формирующий шлем
Обычно смена позы помогает избежать или выровнять плоскую поверхность головы. Если искривление не уйдет через несколько месяцев, то ваш доктор может рекомендовать вам специальный формирующий шлем, который нежно, но постоянно надавливает на кости черепа, заставляя его правильно формироваться.

Такие шлемы наиболее эффективны в применении между 3 и 6 месяцами, когда череп наиболее податлив, а мозг наиболее активно развивается. Шлем должен постоянно находится на голове в течении 12 недель. Его можно снимать для чистки, а также чтобы помыть голову ребенку. Каждую неделю или две шлем необходимо подгонять.
В старшем возрасте коррекция головы тоже возможна, но тогда ребенку прийдется его носить более 12 недель.

Более серьезные случаи
Редко, но бывает, что кости срастаются на родничках преждевременно, что приводит к выпуклости в других частях черепа, который пытается приспособиться к активно растущему мозгу. Это явление называется краниосиностоз, который обычно корректируется в первые месяцы новорожденного хирургическим вмешательством.

На заметку
Если вы чересчур обеспокоены формой головы ребенка, то можете упустить самое незабываемое время со своим малышом. Через несколько коротких месяцев мышцы головы и шеи окрепнут, что поможет устранению проблемы. До тех пор чаще меняйте позу ребенка и проконсультируйтесь у педиатра, если вы очень обеспокоены.

Клиника Майо.
источник
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ksusa
Ксеня, 29 лет,  Москва 
Ребёнок без имени (13.10.2009)304 неделя
Последний визит: 26 августа 2010 | 12:03
На сайте: c 15 января 2010
Рейтинг: 5
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (18)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Народ, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что у ребенка немного ассиметричная голова...
Когда я в первую нашу диспансеризацию спросила у педиатора, хирурга и невропатолога - все трое надо мной посмеялись и сказали, что я беспокойная мамашка и все выправится само.
В итоге в 5 месяцев мне начали говорить (эти же врачи), что у нас один глазик чуть больше другого и спрашивать МЕНЯ (!!!) почему.
Я попала к другому педиатору с ребенком на полугодовой диспансеризации и она, внимательно нас осмотрев, сказала, что у нас все-таки есть ассиметрия головы и соответственно лица. Т.е. в полгода выяснилось, что я была права!
Так вот она мне посоветовала обратиться к краниальному остеопату.
Я уже почитала и вникла в суть, но т.к. одна процедура стоит от 5 000 до 10 000 руб., мне стало очень интересно есть ли уже мамы которые сталкивались с подобным и действительно ли эта процедура поможет и через сколько будет виден результат.

Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу хох
Татьяна,  Москва 
Анастасия210 неделя
Последний визит: 8 апреля 2013 | 8:53
На сайте: c 27 октября 2010
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (5)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Добрый день, вы столкнулись с этой проблемой и каков итог???? У моей дочурки сейчас такая же ситуация одна щека более выпуклая, чем другая , т.е. левая сторона видно что опухлее , чем правая и она постоянно вертит голову именно вправо, я даже беспокоюсь, что так может быть косоглазие, и как самой мне ликвидировать погрешность не знаю, врачи пока молчат, говорят , что мол вы хотите маленькая еще. А я говорю а когда подрастет поздно бывает!!! Вот прошу подсказки. Спасибо заранее.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamani4ka
irina
Последний визит: 11 апреля 2011 | 18:08
На сайте: c 18 июля 2010
Рейтинг: 8
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (50)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Это очень важный и сложный вопрос и без консультаций опытного врача нельзя принимать самостоятельные мерыю
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу elena23
Елена
Последний визит: 4 февраля 2012 | 23:27
На сайте: c 29 января 2012
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (1)   Фотоальбом   Личное сообщение 
помогите у ребёнка очень большое искривление головы в правую сторону, уши из-за этого расположены не ровно, а лоб с одной стороны вдавлен а с другой выпуклый. если кто знает врача хорошего помогите.и где можно купить шлем для головы.
Оценить
Нет подписи
Форум / Здоровье ребенка / Форма головы ребенка: что нормально?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме
Добавить фото:

Выберите одно или несколько фото

Отзывы Форум Розыгрыши Консультации и ответы
Новости Дневники Календарь развития ребенка Поиск подруг
Статьи Игры Линеечки Детский интернет-магазин
Пособия Викторины Вес при беременности Куплю-продам
Объявления Фотоконкурсы Календарь беременности Раскраски