Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Прикорм /

Как наладить рацион?

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nevelena
Елена
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
VADIM (08.06.2006)MARGO (26.12.2009)
Последний визит: 14 января 2014 | 1:56
На сайте: c 12 декабря 2006
Рейтинг: 328
Ветеран форума
ВОт уже месяц мы вводим прикорм и успехов у нас почти никаких. Я сама никак не могу разобраться, помогите советами как мне наладить рацион питания.
Сразу оговорюсь, что придерживаюсь чего то среднего между педприкормом и перетертой пищей. Если сынулька хорошо ротик окрывает, то даю пюре, если не очень, то предлагаю кусочки. Потом докармливаю грудью gv

Режим у нас приблизительно такой :
8,00 завтрак, мамино молочко;
12,00 прикорм + молочко;
16,00 прикорм + молочко;
20,00 мамино молочко.

По идеи ему нужно давать овощи, фрукты и кашки. Подскажите как, когда и в каких колличествах нужно детеныша кормить? Я имею ввиду, если взять схему кормления в идеале,особенно по колличеству, а мы уже попробуем соответствовать.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Yanny
Последний визит: 15 декабря 2008 | 18:35
На сайте: c 11 сентября 2006
Рейтинг: 22
Почетный старожил сайта
 Личная страница   Сообщения (0)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Идеальная схема кормления примерно такая:
Мама садится кушать 4-5 раз в день за стол. Это обычные завтраки-обеды-ужины и еще перекусы.
Каждый раз, садясь за стол, мама дает ребенку немного [своей] еды.

А грудь сосем мы до, после и когда угодно не зависимо от взрослой еды. (Я честно говоря поразилась вашим перерывам в 4 часа! А как же сосание на засыпание? После просыпания?)
Оценить
Нет подписи
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
Ветеран форума
Вижу вы ярая сторонница педприкорма! Я в нем, увы, разочаровалась. Объясню почему, хотя возможно и неправильно рассуждаю, тогда подскажите, как надо делать.
Сначала отвечу на
Yanny
А как же сосание на засыпание? После просыпания?)

Yanny, а если ребенок не хочет на засыпание/просыпание. Не все же дети одинаковые, вот мой иногда не хочет idontno И потом, мне кажется, что таким образом ребенку перебивается аппетит, он ест в очень маленьких колличествах ( а что мне, пардон, делать с моей запущенной лактацией каждый раз как он приложился и все не выпил?). И если он недавно приложился, то у него и к моей еде нет совершенно никакого интереса. Я считаю, что нужно все таки хорошо кушать несколько раз в день, а прикладываться для успокоения или для засыпание тоже можно, то это искалючительные сдучаи. Кстати, Вадим ни разу в жизни у груди не заснул.

А в педприкорме вижу такие недостатки: я кушаю, даю ребенку кусочек, ему нравится и он хочет еще, ну даю ему 3/5 микродоз, а он еще хочет. Вот что мне далать? Не могу же я его со своего стола накормить idontno И потом фрукты ему нравятся, он их с удовольствием ест. Это полезно! Почему лишать ребенка полезной еды, которую он кушает с удовольствием?

Меня интересует как правильно сбалансировать питание, если я не собираюсь придерживаться педприкорма. Так, чтобы ребенок получал все, что ему необходимо с прикормом, как мне распределить овощи, фрукты и кашки по часам, в которые он привык кушать. Ночью, естественно, только грудь по желанию.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lena
На сайте: c 26 мая 2006
Рейтинг: 561
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
nevelena
А в педприкорме вижу такие недостатки: я кушаю, даю ребенку кусочек, ему нравится и он хочет еще, ну даю ему 3/5 микродоз, а он еще хочет. Вот что мне далать?

C микродоз начинают. Причем в отличие от педиатрического прикорма, можно давать за один раз несколько видов пищи, но все - понемногу. А потом объем увеличивают по желанию ребенка. Хочет - дайте. Просто соблюдайте разумную умеренность.

Педагогический прикорм отличается от прикорма педиатрического еще и тем, что ребенок САМ выбирает - что и сколько ему съесть. Выбирает из того, что лежит у мамы в тарелке и на столе.

Известно, что если дети выбирают сами, что и сколько им есть, то их рацион становится близок к идеальному для этого конкретного ребенка.

Даже с детьми старшего возраста, испорченными насилием в области питания, происходит то же самое, если позволить им выбор.
Например, в детском саду одной группе детей разрешили есть что угодно и сколько угодно. Сначала они, разумеется, объелись шоколадных конфет до опупения. Но уже через несколько дней выяснилось, что их рацион (всё съеденное подсчитывалось) стал приближаться к идеальному.

nevelena
Не могу же я его со своего стола накормить idontno И потом фрукты ему нравятся, он их с удовольствием ест. Это полезно! Почему лишать ребенка полезной еды, которую он кушает с удовольствием?

Почему ж Вы со своего стола не можете накормить ребенка? Сами-то Вы наедаетесь со своего стола? Smile Вот положите себе побольше, хватит на двоих - и себе, и ребенку. Нравятся фрукты? Ну и прекрасно. Дайте ребенку фрукт, пусть грызет столько, сколько хочет.

Важно, что выбирает ребенок. Он обязательно выберет то, что ему нужно, и столько, сколько нужно. А не мама пихает в рот ложкой пюре.

Ребенок САМ берет ручкой то, что хочет. Сам ест. Столько, сколько хочет. Чуть позже можно дать в ручку ложку или вилку. Опять-таки он будет САМ брать то, что ему нужно.
Оценить
Елена
Ветеран форума
Всем спасибо за советы по педприкорму clap
Собственно это вопрос выбора родителей как кормить малыша. А любой выбор стоит уважения, не так ли? morgalik Я бы с удовольствием с вами поспорила о пользе и непользе педприкорма с моей точки зрения, но только в другой теме idontno Возможно кому то и удастся убедить меня, что недостатки, которые я нахожу в педприкорме не обоснованы morgalik

Я к сожалению не уточнила в исходном сообщении, что хотела бы советов, базирующихся только на ПЕДИАТРИЧЕСКОМ прикорме!
Если есть приверженци педиатрического прикорма, поделитесь мыслями и опытом, плиииз! flowers
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Эйлин
Елена, 45 лет,  Южное Бутово 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Командовать в доме должен кто-то одна...
Сергей (26.09.1999)Алиса (19.08.2003)Геннадий (10.05.2006)Михаил (03.01.2009)
На сайте: c 28 мая 2006
Рейтинг: 3819
Почетный старожил сайта
Мы на педиатрическом прикорме morgalik Примерная схема кормления у нас такая:
первое кормление - только грудь ГВ
перед прогулкой (около 11-30) - творог, печенье
обед - овощное или мясное пюре + gv
полдник - фрукты + gv
ужин - каша
перед сном - ГВ
Оценить
Елена
Ветеран форума
Спасибо!

То есть вы кашу даете на ужин? Меня это смущает, так как по диетологии лучше углеводы не употреблять на ночь.
А нам педиатр сегодня сказал, что каши давать вообще не надо cranky Ну ладно, простим его, он всего лишь француз morgalik Вы каши с какого возраста даете?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Helen_v
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если добрый ты, то всегда легко...
Владимир (08.06.2006)Кирилл (20.07.2008)
Последний визит: 19 января 2014 | 5:06
На сайте: c 22 ноября 2006
Рейтинг: 461
Почетный старожил сайта
Lena
Причем в отличие от педиатрического прикорма, можно давать за один раз несколько видов пищи, но все - понемногу. А потом объем увеличивают по желанию ребенка.

А если у него даже с таких микродоз вылезет аллергия? Как выяснить с чего именно?
А если мама ест жареную курицу с жареной картошкой и пьет кофе? А потом съест еще апельсинку?
Как быть?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Эйлин
Елена, 45 лет,  Южное Бутово 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Командовать в доме должен кто-то одна...
Сергей (26.09.1999)Алиса (19.08.2003)Геннадий (10.05.2006)Михаил (03.01.2009)
На сайте: c 28 мая 2006
Рейтинг: 3819
Почетный старожил сайта
nevelena

То есть вы кашу даете на ужин? Меня это смущает, так как по диетологии лучше углеводы не употреблять на ночь.
А нам педиатр сегодня сказал, что каши давать вообще не надо cranky Ну ладно, простим его, он всего лишь француз morgalik Вы каши с какого возраста даете?

Генке кашу я даю с 6 месяцев. Начала с кукурузной (больше всего понравилась), попробывали и рисовую dill и гречневую.

Я всем своими детками кашу давала вечером. У меня Сережка, когда был маленьким, плохо набирал вес, я прикармливать его рано начала morgalik Он по ночам часто просыпался, я как-то пожаловалась на это медсестре, она и посоветовала кормить ребенка на ужин посытнее, кашей morgalik А потом в литературе я нашла примерное меню для маленьких детей, так там тоже было написано про кашу в вечернее кормление morgalik
Постараюсь сегодня найти, если найду - завтра-послезавтра напишу morgalik
Оценить
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если добрый ты, то всегда легко...
Почетный старожил сайта
Lena
Известно, что если дети выбирают сами, что и сколько им есть, то их рацион становится близок к идеальному для этого конкретного ребенка.

Но ведь это в том случае, если у ребенка есть очень широкий выбор продуктов, т.е. вместо обеда мы делаем шведский стол? Если у меня семья из 3 человек, я не могу каждый раз накрывать стол как на праздник и ждать, что выберет ребенок!
И у меня есть очень наглядный пример. Племянницу мужа никогда не ограничивали в выборе питания. В итоге, ей 10 лет, она ест только чипсы, консервы (типа консеривированные огурчики, помидорчики и т.п.), конфеты и т.д. (т.е. такое питание ну никак не назовешь идеальным), пьет пепси и подобные газировки cranky Год назад она попала в больницу с больной печенью idontno После этого она с таким же рвением отказывалась от паровых котлеток и овощей и все продолжала есть чипсы и подобную гадость! И родители (в смысле там одна мама) не знают что с ней делать! И еще сразу оговорюсь, это началось очень давно, ребенок уже давно сам выбирал себе пищу.

По поводу педиатрического прикорма.
2 дня даю ребенку кашу на ночь. Ну не хочет он ее есть сутра idontno
Поэтому сейчас мы кушаем так: до обеда - молоко (грудное), обед - овощи + мясо + сок, полдник - фрукты, ужин - каша (где-то за час до сна), на ночь молоко (собираюсь давать кефир вместо молока, говорят с него хорошо дети спят). Еще надо начинать есть творог, я думаю, его можно с фруктами, а можно на завтрак.
По поводу каш на ночь. Я думаю, что детские кашки на ночь давать можно. А вот если готовить из обычной крупы, то может и не стоит. Могу объяснить почему.

nevelena
А что вы уже едите? Только овощи и фрукты? А творожок и кефир еще не пробовали? В этом возрасте врачи уже советуют начинать пробовать кисломолочку.
А по поводу количества, в 7 мес (в России по крайне мере) педиатры советуют давать:
овощное пюре - 160 г
фруктовое - 70 г
соки - 70 мл
мясо - до 50 г (ничиная с чуть-чуть)
желток - 1 - 2 раза в неделю (по чуть-чуть)
кефир - 150 мл
творог - 50 г
каши - до 200 г

Вроде ничего не забыла...
Вова все ест хорошо, я никогда не настаиваю. И вообще, мне кажется, что ребенок сам знает сколько ему нужно съесть, а вот ЧТО съесть - лучше знать маме!
Оценить
Елена
Ветеран форума
Эйлин
Постараюсь сегодня найти, если найду - завтра-послезавтра напишу

Присылай подалуста, а то я сама не нашла.

Mama Lena я с тобой, как обычно согласна morgalik Я пришла к тем же выводам самостоятельно начав пробовать педприкорм.

Напиши почему каши "самодельные"лучше не давать? А то у меня только такие!

Mama Lena
А что вы уже едите? Только овощи и фрукты? А творожок и кефир еще не пробовали? В этом возрасте врачи уже советуют начинать пробовать кисломолочку.
А по поводу количества, в 7 мес (в России по крайне мере) педиатры советуют

Вот меня же отчественная точка зрения и интересует! Мы едим овощи, фрукты и уже немножко пробовали рис, кукурузу (сегодня), гречку и овсянку. Надо значит кисломолочные давать? А когда их лучше давать и с чем сочетать? А трудноусвояемые белки в кисломолочке не вредны? И еще вопрос по соку, соком заменяют фрукты в полдник или как?

Эйлин
У меня Сережка, когда был маленьким, плохо набирал вес, я прикармливать его рано начала Он по ночам часто просыпался, я как-то пожаловалась на это медсестре, она и посоветовала кормить ребенка на ужин посытнее, кашей

Ну в этом случае понятно почему так посоветовали, то есть оно и говорит само за себя: от каши на ночь набирается вес. Но у нас с весом все в порядке. Может не стоит тогда кашу на ночь? А когда ж ее давать? И вообще давать ли прикорм на ночь?
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Mama Lena
Если у меня семья из 3 человек, я не могу каждый раз накрывать стол как на праздник и ждать, что выберет ребенок!

Ребенок выбирает из того, что ест мама. Шведский стол ему не нужен. Но, разумеется, если практиковать педприкорм, то и свое питание должно быть хорошим. Хотя я с трудом представляю себе кормящую маму, поедающую всякую дрянь.

Mama Lena
она ест только чипсы, консервы (типа консеривированные огурчики, помидорчики и т.п.), конфеты и т.д. (т.е. такое питание ну никак не назовешь идеальным), пьет пепси и подобные газировки cranky

Совершенно очевидно, что в этой семье чипсы, пепси и прочее - обычное питание. Иначе откуда бы ребенок узнал о существовании таких продуктов? И не сама же она их себе покупала?

Разумеется, педприкорм предполагает здоровый образ жизни всей семьи.
Обычно все это и бывает в комплексе - здоровый образ жизни, грудное вскармливание и прочие составляющие естественного и здорового образа жизни семьи и всех ее членов.
Оценить
Елена
Почетный старожил сайта
Lena
Хотя я с трудом представляю себе кормящую маму, поедающую всякую дрянь.

А если она не кормящая? А если за столом сидит папа и ест воблу, например, а ребенок кроме нее никуда больше не тянется?

Lena
Разумеется, педприкорм предполагает здоровый образ жизни всей семьи.

Вот с этим я согласна, но тогда все равно не ребенок выбирает что ему есть, а родители...

Lena
Совершенно очевидно, что в этой семье чипсы, пепси и прочее - обычное питание

В том то и дело, что нет! Сама мама предпочитает нормальную здоровую пищу. Просто ребенок несколько раз попробовал, ему снова захотелось. А как же огорчать ребенка? Так и пошло-поехало. Ребенок сам выбирает, но выбирает то не то!
Оценить
Елена
Почетный старожил сайта
nevelena
Надо значит кисломолочные давать? А когда их лучше давать и с чем сочетать? А трудноусвояемые белки в кисломолочке не вредны? И еще вопрос по соку, соком заменяют фрукты в полдник или как?

Ну педиатры говорят Надо! Кефир можно давать на ночь, можно в полдник. Можно просто так дать с печенкой, например, если вы едите их, конечно. Можно запить творожок, который можно дать в полдник. Но не давай творог и кефир, который для взрослых. У вас, наверно, должны продаваться детские творожки. Но детский кефир и творог можно делать самой. Если надо, могу подсказать рецепты.
Насчет вредности... Ну раз все педиатры нашей необъятной родины советуют с 7 мес давать кисломолочку, наверно, не вредно.
По поводу соков. Сок не заменяют пюре. Соком можете запить завтрак, обед или ужин. Можно дать просто так, между кормлениями, когда ребенок активен. Но учти, что сладкое может перебить аппетит, поэтому перед едой его лучше не давать. Я, например, даю сок из одного фрукта, а пюре из другого. Есть соки с фруктами и овощами, как и пюре.
Короче, в день ребеок может съедать до 150 г (мл) фруктов. Это может быть 70 г пюре и 70 г сока, а может быть 50 мл сока, 50 г пюре и 50 г свежего яблочка или другого фрукта. Т.е. на твое усмотрение.
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Mama Lena
Lena
Хотя я с трудом представляю себе кормящую маму, поедающую всякую дрянь.

А если она не кормящая? А если за столом сидит папа и ест воблу, например, а ребенок кроме нее никуда больше не тянется?

Тогда мы не поняли друг друга. Smile
Педприкорм - это только для детей на грудном вскармливании!
Оценить
Форум / Прикорм / Как наладить рацион? 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме