Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

Ребенок боится воды? Вы справитесь с этим!

Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.

Ребенок боится воды? Вы справитесь с этим!

Что делать, если ребенок боится воды?

* Прежде всего не стыдите его. Скажите, что бояться утонуть - нормально для не умеющего плавать. Иначе он будет думать, что этот страх - его постоянное качество, а не преходящее явление. Выразите уверенность в успехе.
* Не торопите события. Разрешайте играть на берегу, не заходя в воду. Используйте игры в воде, в которых надо постепенно заходить все дальше и дальше или достать отлетевший в сторону мяч. Не обязательно полностью исключать ситуации, в которых ребенок может испытывать страх. Например, попробуйте погрузиться с ним в воду, прижимая к себе. Но если чувствуете сопротивление и усиление боязни, временно оставьте такие приемы.
* Попробуйте использовать его сопротивление. Например, попросить показать, насколько он может зайти в воду или погрузить в нее лицо. Раз от раза ребенок убеждается, что еще полсантиметра погружения он может выдержать, и страх постепенно исчезает.
* Действуйте от противного. Скажите ребенку, что сейчас пойдете с ним в воду, а сами отвлекитесь на какое-то дело или затейте долгий разговор с третьим лицом. В конце концов ребенок будет изнывать от напряжения и неопределенности и будет готов войти в воду, лишь бы прервать затянувшееся ожидание.
* Найдите в детской литературе историю, в которой герой испытывает и преодолевает страх воды. Проиграйте с ребенком эту ситуацию. Историю можно придумать и самим.

Преодолевая боязнь воды у ребенка, не впадайте и в противоположную крайность. Он должен понимать, что бывают и опасные ситуации, в которых нужно правильно реагировать и использовать свои навыки и умения.

Ссылка
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
А если боится мыться и мыть голову?
Оценить
Нет подписи
Татьянка
А если боится мыться и мыть голову?

мыться, т.е мочалки? у меня Софья не любит мыть голову и устраивала настоящие истерики, пока я не купила шампунь Маленькая фея, с принцессой на картинке. Она по прежнему не любит мыть голову, но теперь спокойно стоит, так как у "нас будут волосики как у настоящей принцессы"Smile
Оценить
Нет подписи
Shкода
так как у "нас будут волосики как у настоящей принцессы"

hysterical а Арсюхе что сказать?
Тем более что он такой маленький, ему до прынца...

Полинка у меня всегда мыла голову с криками, теперь Арсений. Еще его самого могу помыть с присказками, а вот голову... ни за что! Как с ним быть?

Полинке, кстати, стала давать полотенце, она им закрывает лицо и глаза, вода не попадает, не брызгается. Таким образом с ее истериками мы справились, но она тогда уже по-старше была, чем Арсений сейчас.
Оценить
Нет подписи
вот тут еще посмотри

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Есть специальные козырьки для мытья головы!!! Вот, например Chicco. Многим помогает Ссылка
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу KatrinZ
Катрин, 33 года,  Москва 
Алиса (24.07.2007)Елизавета (24.11.2015)
Последний визит: 16 апреля 2017 | 11:09
На сайте: c 28 августа 2007
Рейтинг: 140
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
– – – – – – – – – – – – – – – –
Я вот до сих пор воды боюсь. Мои родители об этом никогда не догадывались, из них никто не плавает. Мама просто не умеет. Сама я плавать научилась, но если предчувствую, что если встану, то дна под ногами не окажется, охватывает паника obmorok
Постыдного в этом ничего не вижу конечно
Оценить
Форум / Детская психология / Ребенок боится воды? Вы справитесь с этим!
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме