Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Архив частных консультантов / Психолог /

Страшные сны

Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Моей дочке (5,3 лет) периодически снится сон, что она потерялась. Рассказывает утром, всхлипывает.
Отчего такое может быть?
Мы ее не запугиваем этим, но, естественно, предупреждаем, чтоб никуда ни с кем не ходила и т.д. По-моему, в ее возрасте разговоры на тему "потерялся, что делать" нужны. Но не сказала бы, что я часто ей об этом говорю и вообще не акцентирую внимание конкретно на этой проблеме. А при этом страх потеряться у нее самый сильный.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Колесников Алексей
Последний визит: 11 ноября 2008 | 17:37
На сайте: c 13 ноября 2007
Рейтинг: 23
– – – – – – – – – – – – – – – –
Врач-консультант
 Личная страница   Сообщения (70)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Здравствуйте, Татьяна!
При любой ситуации, которая может Вас тревожить и беспокоить следует отмечать когда она началась. Что происходило с ребенком в это время и с вашей семьей. Чтобы знать, что было в реальности, а что происходило на внутреннем, эмоциональном и чувственном уровне.

Например, ребенок растет и развивается, получает новые переживания и опыт, ничего стрессового, но сам рост и внутренние изменения, бывают основой, на которой может возникнуть страх и тревога.
Вы правы, с ребенком необходимо говорить на эту тему в таком возрасте дети должны знать, как поступать, если они потерялись.
Сны, которые она видит, может рассказать Вам достаточно точно, хорошо ли она их помнит? Они повторяются или могут меняться раз от раза? Она просыпается ночью или только утром рассказывает?
Я бы попробовал через разговоры перед сном и после определить, что именно беспокоит ее. Хорошим средством здесь также может выступить арт-терапия, т.е. посредством рисования, лепки можно узнать, проявить ее страхи, «опредметить». И так постепенно найти настоящую причину.
В любом случае перед сном необходимо выработать какой-либо ритуал, который помогал бы ей расслабляться, это может быть массаж, спокойные движения и упражнения.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Алексей, спасибо за ответ.

Колесников Алексей
Сны, которые она видит, может рассказать Вам достаточно точно, хорошо ли она их помнит?

Рассказывает именно страшный момент. Ситуацию где, когда, с кем, и что потом случилось.

Колесников Алексей
Они повторяются или могут меняться раз от раза?

Скорее сны разные. Страшное - потерялась, стала жить с кем-то другим, кто-то страшный пришел (дракон, который "как в садике на полочке стоит", Какой-то червя из мультика скуби-ду и т.д.)

Колесников Алексей
Она просыпается ночью или только утром рассказывает?

Ночью не просыпается. Такое в ее жизни было раза два, приходила досыпать ко мне в кровать.

Колесников Алексей
Я бы попробовал через разговоры перед сном и после определить, что именно беспокоит ее.

Разговаривали. Беспокоит то же: что потеряется, что мы все умрем когда-нибудь...

Колесников Алексей
Хорошим средством здесь также может выступить арт-терапия, т.е. посредством рисования, лепки можно узнать, проявить ее страхи, «опредметить».

Что конкретно я должна делать? Давать какие-то задания? или просто смотреть результат ее работ? И как их трактовать?
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Колесников Алексей
Последний визит: 11 ноября 2008 | 17:37
На сайте: c 13 ноября 2007
Рейтинг: 23
Врач-консультант
 Личная страница   Сообщения (70)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Что делать конкретно? Вы смотрите на то, что она делает. Отмечаете, насколько в ее рисунках и деятельности прослеживается страх и тревога. Какие рисунки получаются добрые, спокойные, разноцветные или идет предпочтение только одного цвета. Если для Вас ее рисунок не понятный или Вам покажется, что он неприятный, страшный и т.д. можно поговорить по этому рисунку, что там нарисовано, почему так. Может быть она захотела бы что-нибудь исправить или нарисовать по другому?
Кроме просто страхов ее беспокоит и страх смерти? Почему она думает об этом?
Обычно дети начинают говорить, спрашивать о смерти в возрасте 7-8 лет, если только они не столкнулись со смертью кого-то из родственников. Дети в таком возрасте все быстро впитывают, и может, она могла смотреть слишком много фильмов или сюжетов где говорили или показывали про гибель людей.
Про смерть тоже необходимо говорить, если она об этом думает. Здесь мне трудно посоветовать для Вас что-то конкретное. Все зависит от того, как Вы сами представляете себе, что такое смерть с точки зрения религии или простого человека и т.д.
В любом случае сочиняйте сказки про страх. Расскажите о том, что страх может быть полезным. Что он предостерегает людей от многих бед. И что он может быть союзником и помощником.
Оценить
Форум / Архив частных консультантов / Психолог / Страшные сны
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы