Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

Нужно ли ребенка гладить по голове?

1 2 3 4  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 40 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
– – – – – – – – – – – – – – – –
Вице-мисс PR сайта
Очень много искала и ничего не нашла. Как вы считаете: Нужно ли ребенка гладить по голове? Как часто вы гладите своего кроху по голове?
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
почему тебея смущает этот вопрос? что плохого в поклаживание по голове? Это знак внимания, любви, нежности:) Мое мнение конечно нужно! И я делаю это тогда, когда мне хочется и вижу, что девочкам это нравиться:)
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 40 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
Вице-мисс PR сайта
Shкода
почему тебея смущает этот вопрос?

ОН МЕНЯ НЕ СМУЩАЕТ, МНЕ ИНТЕРЕСНО, А ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ КАКИЕ-ТО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, КРОМЕ
Shкода
Это знак внимания, любви, нежности

ВДРУГ, ЧАЩЕ ГЛАДИТЬ БУДЕШЬ, и ребенок будет " шибко умным", или гладь, не гладь, как природой заложено таким и будет??????? Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ummah
Мухаммад
Последний визит: 16 сентября 2009 | 3:29
На сайте: c 14 декабря 2007
Рейтинг: 3
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (91)   Фотоальбом   Личное сообщение 
я часто глажу своего ребенка по голове, почти все время пока кормлю грудью, он это любит и его это успокаивает. и пока он был в животе тоже очень часто гладила его по голове)))
Положительные результаты это знаки внимания, обмен чувствами, нежность, тепло матери..
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 22 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 6 декабря 2018 | 20:25
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
Nadinn
Нужно ли ребенка гладить по голове?

Надюш я вот над этим вопросом даже и не задумывалась.Вспоминая свое детство-всгеда накатывает чувство како-то благодати,кога мама погладит по голове,скажет приятное слово и поэтому я наоборот стараюсь как можно больше любви и ласки проявить для своего ребенка.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 5 октября 2019 | 23:39
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Нужно, и вреда в этом никакого нет!
Я глажу обязательно, когда хвалю за что-нибудь, чтобы дать понять, что он сделал что-то правильно (например, опять же приучая к горшку), ну и естественно, как и любая мама - проявление заботы и ласки в другие моменты - почему нет?
Лаской и любовью не избалуешь! От этих моментов у детишек останутся только самые теплые воспоминания на всю жизнь- о маминых нежных и теплых руках! good Даже и не задумывайся - гладь по голове детей столько сколько хочешь!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Zaya
Z_Алина,  Москва 
НастенькаГерочка (28.08.2011)
Последний визит: 17 апреля 2014 | 10:15
На сайте: c 28 марта 2007
Рейтинг: 134
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (370)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Думаю, что на ум ребенка это никак не повлияет, а вот приятные впечатления от маминых нежных рук, действительно, оставит на всю жизнь.
Я тоже с рождения гладила ребенка по голове. Родничок чешется и легкие поглаживания доставляют малышам приятные ощущения.До сих пор поглаживаю по голове ребенка, когда кушает сисю и вообще когда мы просто валяемся на кровати.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу капучино
Ирина
Последний визит: 20 марта 2010 | 9:43
На сайте: c 29 мая 2007
Рейтинг: 23
Постоянный участник
рука так и тянется погладить ласково и поцеловать,это же твоя кровинка,как я люблю своего сына.Ужас.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
А я как-то не акцетирую внимания на голове. Скорее глажу по спинке, по попке, по ручкам... почему, не знаю...
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ulyana
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений I'm the best definition of good versus evil
Элиф (24.02.2007)
Последний визит: 16 февраля 2015 | 17:46
На сайте: c 5 мая 2007
Рейтинг: 1193
Ветеран форума
Я сразу вспоминаю свое детство, когда мама меня гладила по голове - до сих пор помню, как приятно мне было, и я постепенно засыпала. Я тоже глажу Элиф по голове. Не постоянно, конечно, но когда она у меня на ручках сидит, например, или мы прост валяемся на кровати Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Saba
Последний визит: 30 марта 2015 | 14:42
На сайте: c 18 июня 2007
Рейтинг: 1561
Ветеран форума
Nadinn
ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ КАКИЕ-ТО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Когда Богдашке было три недели, к намприходил невролог, сказал, что косточки на голове еще не встали на место, и добавил, что это нормально пока, должно пройти. И добавил: вы его по голове-то гладите? То есть НУЖНО, Надинька! ;)Думаю, и ребенку более старшего возраста это не повредит Wink

Читала, что детки могут помнить боль, которую испытали в процессе родов - ну, то есть когда на свет появлялись - до двух лет!!! И с этим может быть связано нежелание носить чепчики и шапочки. А может, поглаживание по голове и эту проблему убирает?..
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу sttonya
Антонина, 36 лет,  Новочебоксарск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Счастливая мама трех лапочек дочек!!!
Ксюша (21.03.2007)Мирослава (25.08.2009)Анюта (29.01.2015)
Последний визит: 30 августа 2016 | 10:37
На сайте: c 17 октября 2007
Рейтинг: 240
Ветеран форума
Я Ксюнечку глажу по головке, когда она ко мне подходит и прижимается! На мой взгляд, когда я это делаю Ксюшенька чувствует мою любовь и ласку. Ничего такого (глупой она от этого не станет) в этом не виже!
Оценить
Мне кажется это очень важно для ребенка и для формирования его психики,Я ,например,стараюсь часто это делать,особенно когда у моего крохи наблюдаются успехи! good
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу sttonya
Антонина, 36 лет,  Новочебоксарск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Счастливая мама трех лапочек дочек!!!
Ксюша (21.03.2007)Мирослава (25.08.2009)Анюта (29.01.2015)
Последний визит: 30 августа 2016 | 10:37
На сайте: c 17 октября 2007
Рейтинг: 240
Ветеран форума
mamulka
Мне кажется это очень важно для ребенка и для формирования его психики

Я недавно прочитала, что на голове находится очень много нервных окончаний и когда мы гладим малыша по голове это способствует улучшению психического состояния ребёнка (становится спокойнее, внимательнее...). Врачи советуют гладить малыша 7-9 раз в сутки.
Оценить
sttonya
Я недавно прочитала, что на голове находится очень много нервных окончаний и когда мы гладим малыша по голове это способствует улучшению психического состояния ребёнка (становится спокойнее, внимательнее...). Врачи советуют гладить малыша 7-9 раз в сутки.

Это кстати входит в комплекс массажа для грудничков,не зря мамы гладят малыша когда он плачет они этим способствуют успокоению!
Оценить
Нет подписи
Форум / Детская психология / Нужно ли ребенка гладить по голове? 1 2 3 4  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме