Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

Нужно ли ребенка гладить по голове?

« назад  1 2 3 4  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Liletta
Ольга, 36 лет,  Люберцы 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений За пределы выйти невозможно потому, что их нет...
Маргарита (16.01.2011)Юрий (24.11.2013)
Последний визит: 20 октября 2017 | 19:15
На сайте: c 14 марта 2011
Рейтинг: 4236
Победитель конкурса Декабрьская мисс
kuprina
Несомненно, ребенок нуждается в ласке и внимании и это не только поглаживание по голове. Нужно с ним заниматься, играть в развивающие игры, и если он добивается каких-либо успехов, необходимо его хвалить и не обязательно это должны быть поглаживания. Поощрение в большей важны моральные, а не тактильные

Позволю себе не согласиться. Для малышей именно тактильные ощущения важнее всего. чтоб успокоится им иногда достаточно одного поглаживания или объятий. Объятия и касания иногда говорят больше любых слов. а ребенку особенно который может быть еще не во всем что говорит мама улавливает смысл.
НО! самое лучшее соединять "прикосновение, внимание и словесное поощрение — так получится очень мощный положительный посыл, обязательный для нормального развития личности" (с). IMHO
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу kuprina
марина
Последний визит: 27 ноября 2011 | 11:56
На сайте: c 20 октября 2011
Рейтинг: 4
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (23)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Тактильные ощущения, прикосновения - это "приручение" ребенка, если бытовым языком. А приручать нужно осторожно, если будет чрезмерное зацикливание на маме, в дальнейшем будут проблемы в общении с другими. маме хорошо, ребенку плохо.
Оценить
Нет подписи
Ольга, 36 лет,  Люберцы 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений За пределы выйти невозможно потому, что их нет...
kuprina
Тактильные ощущения, прикосновения - это "приручение" ребенка, если бытовым языком. А приручать нужно осторожно, если будет чрезмерное зацикливание на маме, в дальнейшем будут проблемы в общении с другими. маме хорошо, ребенку плохо.

А об этом я думаю много скажут сторонники естественного родительства Smile Которые детей на себе постоянно носят и спят с ними. Говорят дети просто более привязаны к матерям впоследствии. Я росла в семье где и мать и отец никогда не отказывали в объятиях поглаживаниях и т.д. И могу сказать что отношения в нашей семье, даже со стороны люди замечают, более теплые. А через страхи общения с чужими проходят все детки. Тут правильная помощь и все будет ОК.
Оценить
марина
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
А я знаю примеры, когда родители "заглаживали" своих детей м они в дальнейшем испытвали большие трудности при поиске партнера. В частности, это касается моей подруги, которая совсем не хотела ни с кем из парней встречаться, потому что они все плохие и ей лучше дома. Смогла с трудом выйти замуж после 30 лети только за иностранца. Во Францию летала, знакомилась с французом, приехала говорит - отец лучше. Вышла за итальянца, он сломал ей шаблон мужского стереотипа. Но ей еще повезло. А бывает и хуже - не дают родители устанавливать нормальные отношения с противоположным полом.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу елена(мещ)
елена
Георгий (17.01.2012)
Последний визит: 3 октября 2012 | 16:54
На сайте: c 5 марта 2011
Рейтинг: 58
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (15)   Фотоальбом   Личное сообщение 
тоже девочки всегда глажу своих детей по голове, думаю это не кому еще не помешали внимание и любовь. А деток надо любить..
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аполлинария
Полина, 34 года,  Люберцы 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Жизнь без любви подобна дереву без цветов и плодов
Артем
Последний визит: 16 марта 2012 | 18:06
На сайте: c 15 ноября 2010
Рейтинг: 234
Постоянный участник
Всем привет. Можно немножко внесу ясность (так как я психолог) нужно ли гладить ребенка, есть ли зависимость, влияет ли это на дальнейшую жизнь: Начну с того, что прикосновение очень важны ребенку, ребенок даст сам понять нравится ли ему то или нет; вопрос о привязанности совсем здесь не уместен, ребен будет привязан, если мама будет заниматься гиперопекой, а не только поглаживанием головы. Хвалить ребенка, когда он правильно поступил, выполнил задание конечно нужно и это не обязательно поглаживание, это можут быть слова, ваши движение (хлопать в ладоши) и др. На умственное развитие поглаживание тоже не влияет. Гладьте на здоровье, если малышу это доставляет комфорт, радость. В этом нет ничего плохого.
Оценить
марина
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
Я хочу поспорить с Аполлинарией. Данная концепция, писываемая ею - гуманистическая. Да, поглаживание необходимо. Но согласно нейролингвистического программирования NLP чревато в дальнейшем большими проблемами для ребенка.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аполлинария
Полина, 34 года,  Люберцы 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Жизнь без любви подобна дереву без цветов и плодов
Артем
Последний визит: 16 марта 2012 | 18:06
На сайте: c 15 ноября 2010
Рейтинг: 234
Постоянный участник
Можете спорить с кем угодно, для начала изучите детскую психологию (возрастную). Ни где не сказано что поглаживание плохо сказывается на ребенке (в пределах разумного), во-первых гуманистическая - это не концепция, а всего лишь направление, которых всего 5 (гуманистическое, психодинамическое, Экцистенциональное, поведенческое, когнитивное), но это не к этой теме. Насчет НЛП вы знаете в чем суть этого направления в практической психологии (я бы даже отнесла ее к психотерапии)?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

В ответ на сообщение kuprina от Сб Ноя 19, 2011 14:43:
вопрос для вас
Оценить
Ольга, 36 лет,  Люберцы 
В ответ на сообщение kuprina от Сб Ноя 19, 2011 14:43:
нейролингвистического программирования NLP

вот уж чего бы я не придерживалась в воспитании ребенка так это методов НЛП. и гладила бы в два раза больше лишь бы на мою дочь эта ерунда не действовала. IMHO
Оценить
марина
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
Поглаживание возможно и необходимо, но только когда ребенок находится в благоприятном расположении и не заглаживать hysterical
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ЯгодкаТ
Татьяна
Владик (30.01.2010)
Последний визит: 21 сентября 2017 | 14:31
На сайте: c 12 ноября 2011
Рейтинг: 54
Недавно здесь
Я глажу, еще часто получается что и целую одновременно своего малого и никогда даже не задумывалась надо или нет.Когда хвалю,тоже глажу.И старшего(ему 22 года) когда он приезжает домой тоже глажу (он садится рядом со мной,обнимает меня)и я как в детстве глажу его по голове,а он говорит:" мам так здорово".
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу AnutA_
Анна, 36 лет
Кирилл (03.12.2002)
Последний визит: 9 августа 2012 | 12:20
На сайте: c 26 июля 2012
Рейтинг: 1
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (8)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Нужно! И больше и чаще. Чем больше нежности, ласки и любви мы дадим детям в детстве, тем увереннее и добрее он будет, когда вырастет.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мма Лена
Елена, 43 года,  город Риддер 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений у хороших родителей дети не болеют
Даниил (10.07.1995)Кирилл (29.10.2007)Софья (29.09.2011)
Последний визит: 5 декабря 2013 | 12:16
На сайте: c 12 апреля 2012
Рейтинг: 401
Постоянный участник
Я всех глажу(и старшего), и массаж и проявление любви, нежности и заботы.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Конфет_ка
Катя,  Москва 
Последний визит: 29 ноября 2015 | 19:34
На сайте: c 26 августа 2013
Рейтинг: 7
Доступ к сайту запрещен
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (69)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Гладить! И не только по голове.
Возможно, ребенок, не станет умнее чем это заложено Природой, но будет чувствовать себя более защищенным, любимым и нужным!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу pups.ga
татьяна, 54 года,  Красногорск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Неправильно рожать детей под влиянием потребности
Евгения (23.01.1999)
Последний визит: 8 августа 2015 | 12:08
На сайте: c 27 ноября 2011
Рейтинг: 92
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (306)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Психологи считают, что много гладить мальчиков по голове нельзя. Кто слышал об этом?
Оценить
Форум / Детская психология / Нужно ли ребенка гладить по голове? « назад  1 2 3 4  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме