Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Беременность - все о ней /

Беременность - причуды, приметы, суеверия...

« назад  1 2 3 4 5 6 7  далее »
а вы верите в эти мифы?
да      
8%
    8%[ 4 ]
не во все, но верю      
50%
    50%[ 25 ]
теперь нет      
42%
    42%[ 21 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Меинка
 Баку 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я живу на Солнце!
Меин (20.07.1999)Марьям (07.10.2007)Амир (17.12.2010)
Последний визит: 6 июня 2011 | 20:24
На сайте: c 14 января 2008
Рейтинг: 837
Постоянный участник
Что делает современная женщина, узнав о своей беременности и решив стать матерью? Она скупает весь ассортимент «материнской» литературы в ближайшем киоске, обсуждает прочитанное с подругами, находящимися «в теме», выслушивает советы родных и близких, но в результате имеет не достоверную информацию, а полный набор мифов и легенд о беременности и родах.

Попробуем развеять самые распространенные из них.

Миф первый. Покой, покой и еще раз покой

Вы беременны, но вы же не превратились на самом деле в хрустальную вазу? Если ваше самочувствие хорошее, врачи не проводят с вами беседы об угрозе выкидыша и не рекомендуют строгий постельный режим, живите в привычном вам темпе. Нет смысла бросать занятия в бассейне, тренажерном зале или прекращать поездки на велосипеде. Но обсудить с инструктором интенсивность и схему тренировок стоит.

Миф второй. Беременность ничего не меняет

К сожалению, не всегда. Даже при благополучно протекающей беременности кое-что придется поменять. Офис внезапно окажется очень душным, несмотря на наличие кондиционера и открытого окна, автомобиль подозрительно сильно запахнет бензином, ароматы в любимой кофейне вызовут тошноту и рвоту, а к третьему триместру вы будете знать все точки городских туалетов по пути следования на работу.

Миф третий. Мое тело не изменится

Это действительно миф. Изменится. У кого-то больше, у кого-то меньше. Кто-то легко придет «в форму» после родов, кому-то понадобятся усилия. Возможно, изменения эти будут заметны только вам. Но они будут.

Миф четвертый. Крем от растяжек и косметика для беременных

Современная беременная женщина четко знает, что надо обязательно пользоваться кремом от растяжек. Если у женщины появились растяжки, она либо не мазала проблемные места вообще, либо сэкономила при покупке и приобрела дешевую марку вместо дорогой. На самом деле роль крема в этом вопросе незначительна, зато значительна роль генов. Поинтересуйтесь, как обстояло дело с кожей после беременности у вашей мамы, бабушки. Скорее всего вас ожидает то же самое. Появятся ли на коже живота, груди, ягодиц и бедер растяжки, зависит именно от типа вашей кожи, а не от наличия у вас крема и не от его цены.

Надо ли во время беременности пользоваться только специальной косметикой для беременных? Во время беременности (как впрочем до и после нее) надо пользоваться хорошей косметикой. Скорее всего, с сухостью кожи рук прекрасно справится ваш «повседневный» крем, а выпадение волос уменьшит своевременный прием хороших витаминных комплексов. Есть женщины, для которых статус будущей матери очень важен, и они всячески стараются его подчеркнуть. Если уже самое наличие «специальной» косметики на вашей полке доставляет вам радость, пользуйтесь ей на здоровье. Она ничуть не хуже, правда и не лучше всей остальной.

Миф пятый. Не краситься, не стричься

Миф весьма распространенный. Нельзя краситься, расскажет вам мама, потому что краска - это вредно для плода, краска «не ляжет» на волосы и т.д. Бабушка объяснит, что нельзя стричься, потому что отбираешь у ребёнка здоровье (ум, силу). Кроме того, будут забракованы лак для ногтей, дезодорант, декоративная косметика и духи. Не удивляйтесь, что после этого окружающие будут смотреть на вас с жалостью и сочувствием: «Да, беременность не всех украшает». На самом деле секущиеся концы волос, 5 сантиметров неокрашенных «корней», неухоженные руки и запах пота не украшают никого.

Вредна ли краска для плода? Нет. Во-первых, современные краски и краски для волос периода юности вашей мамы и бабушки - это разные вещи. И даже пергидроль опасна для только ваших волос и кожи вашей головы, не больше. Ежедневно мы, сами того не желая и не зная, сталкиваемся с массой вредных веществ. Но наш организм достаточно защищен и способен справляться с негативными факторами, а одна из функций плаценты - не пропускать вредные вещества к плоду.
К сожалению, во время беременности не всегда при окраске волос получается желаемый результат. Однако выяснить это можно только практическим путем. Проблемой так же может стать «обострившееся» обоняние и тошнота, а салоны красоты всегда полны разных запахов. Но общение с парикмахером и маникюршей при желании и необходимости можно организовать и на дому.

Миф шестой. Стрессы для беременной очень вредны

С этим утверждением практически не поспоришь. Постоянные и сильные стрессы вообще ни для кого не полезны. Но, если задуматься, человек ежедневно попадает в массу мелких, незначительных и порой даже незапоминающихся стрессовых ситуаций. Это нормально. Человеческий организм может и должен периодически получать дозы адреналина в кровь. Когда же речь идет о каких-то тяжелый стрессовых ситуациях, важны не они сами, а ваше к ним отношение. Постоянные размышления на тему «не принесло ли это моему малышу вреда» гораздо хуже, чем кратковременная эмоциональная встряска. Хотите позитива и положительных эмоций? Скажите себе сами, что у вас в любом случае все будет хорошо.

Миф седьмой. Беременность - это не болезнь

Это правда. Однако беременность является достаточно сильной нагрузкой на организм женщины, поэтому в этот период могут обостряться ваши хронические заболевания или возникать новые. А болезнь матери может сказаться отрицательно на внутриутробном развитии ребенка. Поэтому следите за своим самочувствием и прислушивайтесь к рекомендациям наблюдающего вашу беременность доктора.

Миф восьмой. Женская консультация - обитель зла. Все врачи - перестраховщики

К сожалению, это миф только отчасти. Обслуживание в женских консультациях оставляет желать лучшего. Зато сегодня можно не только выбрать другого врача для ведения беременности, если не нравится свой. Можно выбрать и другое медицинское учреждение. Отнеситесь спокойно к тому количеству анализов, которые вам придется сдать, и тому количеству специалистов, которых придется посетить: такова стандартная схема ведения беременности. А вот при назначении вам каких-либо препаратов проявите бдительность. Никаких «на всякий случай» быть не может, так как беременность - это нормальное физиологическое состояние. Следовательно, для назначения вам любой таблетки должны быть причины. Если вас продолжают терзать сомнения, а ваш врач кажется вам перестраховщиком, проконсультируйтесь у другого. Вряд ли несколько специалистов будут перестраховываться одновременно.

Миф девятый. Курсы для беременных надо посещать обязательно

Скорее правда, чем миф. Если вы не будете их посещать, катастрофы не произойдет. Но на курсах вам расскажут, как проходят роды, как вести себя во время схваток, потуг, научат правильно дышать, избавят от лишних страхов и т.д. Посетить курсы обязательно стоит тем, кто планирует рожать вместе с мужем.

К выбору курсов стоит отнестись внимательно. В идеале это должны быть занятия для семейных пар, а не только для будущих мам. Хорошо, если на курсах рассказывают не только о родах, но и о том, как кормить и ухаживать за ребенком. Если на занятиях вам теми или иными способами пытаются внушить, что рожать стоит только дома, что в роддоме вас ждет только хамство врачей, борьба с их невежеством и кесарево сечение в ста процентах случаев, срочно ищите другие курсы.

Миф десятый. Нельзя покупать приданное для ребенка заранее

Можно и нужно. Конечно, никто из нас не застрахован от трагических случайностей. Но процент младенческой смертности никак не коррелирует с процентом людей, покупающих детские вещи заранее. Реальность такова, что после родов заниматься вопросами обстановки в детской, выбором коляски, одежды для ребенка и т.д. вам будет некогда. Если все же по тем или иным причинам вы категорически не желаете покупать детские вещи до родов, просто выберите их и составьте родным подробный список. Несколько дней, чтобы произвести покупки согласно вашим четким указаниям, у них будет. Однако о вещах для себя лично - одноразовых трусах, прокладках, бюстгальтерах для кормления, - стоит позаботиться все-таки самой и заранее.
Миф одиннадцатый. Здоровая женщина с нормально протекающей беременностью может рожать дома

Теоретически да. Практически в итоге часть этих здоровых женщин с нормально протекающей беременностью доставляется бригадой скорой помощи в ближайший роддом. Бывают ситуации, когда счет идет на минуты - те самые, которых хватает, чтобы перевезти женщину из родового зала в операционную, но не хватает, чтобы доехать до роддома. От этих ситуаций не застрахован никто. И в любом случае в роддомах не сильно рады «недорожавшим дома» - никто не любит исправлять чужие ошибки. Если вы настроены на домашние роды, выберите хорошую опытную акушерку, обязательно держите при себе полностью оформленную обменную карту и найдите на всякий случай «своего» врача в ближайшем роддоме. Именно в ближайшем, потому что в критических ситуациях на другой конец города скорая вас не повезет. Запасной аэродром должен быть всегда.

Миф двенадцатый. После родов я буду вести прежний образ жизни

Нет. Существует масса способов облегчить первые годы своей жизни в новом статусе, сделать себя более мобильными и т.д. Но прежнего образа жизни не будет точно. Примите это как данность. Жизнь после родов совсем другая. Не обязательно хуже. Просто другая. Да, вы можете начать работать в первый же месяц жизни вашего ребенка, можете поехать с ним отдыхать. Но организация этих процессов будет уже совсем иной.

Миф тринадцатый. Я со всем справлюсь сама

Не справитесь. Так или иначе забота о ребенке отнимает очень много времени. Можно конечно 18 часов в сутки тратить на ребенка, а оставшиеся 6 - на уборку, стирку, приготовление еды и походы по магазинам, но в таком случае истощение, нервное и физическое, настигнет вас очень быстро. Есть два выхода из ситуации: либо кто-то занимается домашним хозяйством вместо вас, либо им занимаетесь вы, но в три-четыре раза меньше, чем до родов. Постарайтесь не реагировать на пламенные речи ваших мам, бабушек и свекровей о том, что они в свое время со всем справлялись сами. Лучше вспомните свое детство: наверняка выяснится, что вместо мамы вами занималась бабушка, вместо бабушки тетушка и т.д. Одним словом, им тоже помогали, причем регулярно.

Миф четырнадцатый. Я знаю о детях все (я помогала нянчить всех своих родственников; курсы, журналы, книги и общение с мамой/бабушкой/свекровью подготовили меня к жизни с ребенком).

Не знаете. Давайте примем это за аксиому. Степень ответственности за своих и чужих детей разнится на порядки. Вспомните Маленького принца и Розу. Теперь у вас появилась своя, и она важнее, чем весь соседский розовый сад вместе взятый.

Курсы, журналы и книги дали вам массу полезной информации. Но у молодых родителей всегда найдутся вопросы, на которых нет ответа. Ведь в книжках написано о детях вообще, а не о вашем ребенке конкретно. Богатый опыт родственников как правило заключается во взращивании и воспитании только вас лично. В крайнем случае еще парочки ваших сестер и братьев. Но с тех пор прошло много лет, и многое забылось. Не пренебрегайте помощью старших, но и не полагайтесь на них всецело. Вы растите своего ребенка и решения принимать только вам.

// Медпортал
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мамаДОЧЕК
Светлана, 38 лет,  Подольск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если хочешь поработать, ляг, поспи и все пройдет..
Дарья (02.10.2001)Мария (24.02.2009)Настасья (06.04.2010)
Последний визит: 8 апреля 2016 | 22:55
На сайте: c 14 ноября 2008
Рейтинг: 2486
Ветеран форума
Верю - не верю

На днях в мои руки попало "письмо-счастье". Лет десять назад такие анонимные послания довольно часто можно было обнаружить в почтовых ящиках. Обычно в них содержится требование сделать двадцать копий и разослать их не позднее чем через четыре дня. Читаю текст. "Это письмо обошло вокруг света. Написано оно Св. Антонием де Грболг - миссионером из Венесуэлы в 1200 году... " И далее: "Маршал Тухачевский сжег это письмо, и через четыре дня его арестовали, судили, потом расстреляли. А вот Алла Пугачева в 1980 году сделала 20 копий и через четыре дня положила на лицевой счет 20 тысяч долларов... " Ага, а еще она сделалась самой популярной певицей, и ее стали любить молодые мальчики. И все это благодаря "письму-счастью"? Послание меня развеселило, и я его оставила на память потомкам. И что бы вы думали? Ровно через четыре дня меня подкосила сильнейшая простуда, в то время как на улице - 25 градусов по Цельсию!

Вообще-то я человек не суеверный. Не шарахаюсь от черных кошек во дворах и не ищу повода для ссоры, если случайно рассыпала соль. Но когда ожидаешь ребенка, на мир начинаешь смотреть по-другому. Что касается злосчастного письма, то я его отнесла в церковь. Батюшка уничтожил его, произнес молитву Всевышнему и посоветовал не распространять письмо (о чем я уже было подумывала). Пожалуй, верно утверждает гинеколог с двадцатилетним стажем Нина Глазкова, что самые мнительные люди - это третьекурсники медакадемии и первородящие женщины. Первые, когда начинают постигать основы клинических заболеваний, находят у себя все симптомы из лекций и впадают в панику. Этот психоз у медиков зовется "болезнью третьекурсника". Вторых отличает патологическая тяга к собирательству всяческих суеверий, связанных с деторождением. Так что на ниве фольклорной практики студент-филолог просто отдыхает в сравнении с беременной женщиной. Ожидать от нас можно чего угодно. Будущие мамы запросто съедают счастливые билетики в трамвае (хотя вряд ли это нужно "пассажиру", сидящему в утробе), а после каждого похвального слова в свой адрес беременные ищут туалетную комнату, чтобы умыть лицо и побрызгать на живот водички от сглаза.

Некоторые мифы, приметы и суеверия, связанные с рождением ребенка, я попросила растолковать врачей, психологов, обыкновенных мам и пап, которые сталкивались с какими-либо пророчествами.

Людской сглаз - дитя без глаз

Первое и самое распространенное суеверие заключается в следующем. Необходимо как можно дольше скрывать беременность и как можно дольше не показывать новорожденного друзьям и знакомым. Иначе - сглазят.

Как ни странно, даже врачи верят в сглаз. Терапевт Ольга Феофанова рассказала мне историю про знакомую деревенскую бабушку, от взгляда которой не только заболевали новорожденные, но и дохли телята, козлята и прочий приплод.

- В суеверии этом есть и рациональное зерно, - считает Ольга Адольфовна. - В первый триместр беременности всякое может случиться. Осложнения могут привести к выкидышу. Так стоит ли, пока живот незаметен, окружающих посвящать в свою тайну? Обмывать ножки младенцу по русской традиции тоже рекомендуется не раньше чем через месяц после рождения, в день крещения. Ведь даже нечаянно друзья и знакомые могут принести в дом инфекцию.

Профессиональная няня Ольга Захаровна советует противостоять людям с плохой энергетикой следующим заговором-оберегом:

Пресвятая Богородица, укрепи.
Звезда на небе. Вода в реке.
Плод крепок во мне.
Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.
Аминь.

- А когда ребенок появится на свет, - делится опытом няня, - в первое купание на водичку надо наговорить вот такой заговор:

Господня благодать, явись,
болезнь, раба (имя) не коснись:
ни огневица, ни щекотица, ни ломатица,
ни злобица, ни лиходица,
ни Марьино, ни Варьино, ни испуг, ни сглаз,
не напасть, не упасть, не пропасть,
не кляти и не забрати.
От слова злого, от своего и чужого.
Слово мое лепко, дело мое крепко.
Аминь.

Мальчик - огурчик, девочка - тыква
На втором месте нашего "хит-парада суеверий" народные приметы, связанные с определением пола будущего ребенка.

- А ну-ка покажи мне руки, - говорит медсестра облпотребсоюзовской поликлиники Татьяна Степановна. (Я по ее требованию протягиваю руки вперед.) - Ладонями вниз, а не наоборот, значит, жди мальчика.

Я изумлена, поскольку УЗИ действительно подтвердило, что у меня будет сын. Совпадение? Говорят, что по форме живота можно также определить пол ребенка. Однако не только из заостренного чрева может появиться на свет мальчик.

Сергей Антипин уже имел дочку и страстно желал сына, а ультразвуковое исследование не показало пол будущего ребенка. Тогда папаша вооружился народными приметами. Талия жены Светланы, как и в предыдущую беременность, раздалась вширь, живот приобрел округлую форму и совсем не напоминал огурец (говорят, что при этой форме рождается мальчик). Света тоже немного расстроилась, потому что заметила, как стало в худшую сторону изменяться ее лицо (появились пятна и припухлости).

- Это дочка у тебя красоту забирает. Был бы пацан, лицо осталось бы без изменений, - констатировал еще одну примету Сергей. Третьим "ударом" для него стал вердикт гинеколога. Когда УЗИ в очередной раз не показало пол ребенка, врач попыталась внести ясность при помощи стетоскопа. Она стала объяснять беспокойным родителям, что ритмы сердца мальчиков и девочек немного отличаются. У мальчика - спокойные и редкие: тук... тук... тук... У девочки они чаще и "эмоциональнее": тук-тук-тук-тук... Малыш в животе, видимо, так разволновался из-за очередной проверки, что сердечко его забилось, как у зайчонка...

В итоге родился здоровый мальчик, которого возят теперь в розовой коляске. А все потому, что родители поддались суевериям и решили, что у них будет девочка. Как прокомментировала эту историю гинеколог Н. Глазкова, форма живота зависит только от соединительных тканей, мускулатуры и положения матки, и ни от чего больше. А потеря красоты некоторых женщин во время беременности - это также физиология.

- Кроме того, у беременных женщин, ожидающих сыновей, вырабатывается больше мужских гормонов. Значит, они, по идее, больше должны изменяться на лицо, - недоумевает Нина Петровна, которая слабо верит в приметы.

Веревку в руки не бери, косы лучше не стриги

В отличие от предыдущих примет в народе бытуют и такие, которые смело можно причислить к предрассудкам. Оказывается, беременным ни в коем случае нельзя брать в руки веревку, а то ребенок в животе обмотается пуповиной. Этот миф мне подсказала счастливая мать Наталья Пантюкова, которая всю беременность (я сама видела) плела макраме. Она же от бабушки узнала и другое "пророчество". Если плачущего ребенка укачивать не на руках, а в люльке или кроватке и особенно ногой, то его будет бросать из одной беды в другую. А я в школе будущих мам слышала, что укачивание - это лучшее успокоительное для ребенка, которое к тому же помогает развитию вестибулярного аппарата.

"Если обстригать косы беременной, то новорожденного подкосит болезнь", - гласит следующая народная мудрость. Этот миф комментирует доцент НИИ материнства и детства Лидия Кондратьева:

- Волосы во время беременности становятся красивыми как никогда. Благодаря гормону беременности - эстрогену - они кажутся гуще и здоровее. Обычно ставится вопрос о том, можно ли окрашивать волосы в период беременности. На мой взгляд, это не стоит делать, поскольку составные части красителей могут попасть в кожу головы, а затем в кровь. Вашему малышу это ни к чему. Хотя, наверное, пигменты растительного происхождения будущей маме, которая хочет оставаться красивой, не повредят. Что касается стрижки, то вреда это точно не принесет. Наоборот, с короткими волосами меньше будет забот в роддоме и после, когда появятся хлопоты с грудным младенцем.

В народе бытует поговорка, что цыплят по осени считают. В связи с этим не нужно заранее покупать для малыша приданое. Мол, плохая примета. Но почему?! Если пол ребенка определен, если у беременной на момент декретного отпуска масса свободного времени? Зачем поручать это хлопотное, но безумно увлекательное занятие будущему отцу или бабушкам и переживать первые недели после родов, что отсутствует клеенка или распашонка? Решительно, я становлюсь врагом всяческих суеверий!

Про уродов и людей

Единственное мифотворчество, которое хочется поддержать, это - запрещение беременным смотреть на всякие уродства и безобразия. Дело даже не в том, что в противном случае родится некрасивый человек и потом будет всю жизнь мучиться. Как сказал психолог Николай (фамилию он просил не указывать), неприглядные сцены, неприятные звуки приводят беременную в состояние резкого дискомфорта. Знакомая Николая этим летом посетила Санкт-Петербургскую выставку уродств, выставлявшуюся в нашем ДК железнодорожников, а потом начала волноваться: "Вдруг с моим ребенком будет не все нормально? " На днях эта женщина родила. Мальчик оказался больным невропатией. Мать во всем корит себя: "Ах, зачем я пошла на эту выставку! "

Николай комментирует ситуацию следующим образом:

- Беременные женщины - эмоциональные натуры. Их надо ограждать от всего плохого. А моя знакомая работает в милиции и встречается с "уродами" - нарушителями Уголовного кодекса - каждый день. Все-таки мне кажется, ребенок родился беспокойным больше по этой причине, нежели из-за любопытства, проявленного во время посещения выставки. Будущим мамам надо меньше нервничать.

Молочные реки, очумелые ручки

Ребенок рождается, а суеверия так и не покидают его родителей. В одних домах на сцеженном грудном молоке готовят кашу для всей семьи и преспокойно дают лишнее грудное молоко собакам и кошкам. В других домах это считается нонсенсом. Я, например, слышала немало страшилок, когда домашние животные, откушав подобным образом, душили и даже загрызали детишек своих хозяев.

- В целях профилактики мастита и застоя молоко действительно необходимо сцеживать, - говорит педиатр центра "Медис" Наталья Шубина. - Особенно это нужно делать первые две недели. Куда девать остатки после вскармливания, каждая мать решает сама. Вспоминая примету, главное - не сливать их в канализацию. Я знаю, что многие кормящие мамы выливают остатки молока в горшочки с цветами, потому что, по поверью, грудным молоком разрешается оросить какое-нибудь дерево.

Из мифов новейшего времени, которые даже не берусь комментировать (пустышка - к кривым зубам, памперсы - к импотенции и т.д.), я открыла для себя следующее ультрасовременное суеверие. Его мне выдал только что испеченный молодой папаша:

- Ни за что не позволю матери моего сына использовать аптечную газоотводную трубку! Существует много других методов (не механических!), чтобы избавить ребенка от колик в животе. Как, вы разве не слышали, что все эти варварские способы с введением в задний проход градусника и прочих инородных тел приводят к тому, что мальчик, вырастая, предпочитает нетрадиционную ориентацию?

Честно говоря, услышала я это впервые. А вот другие мои знакомые с "голубым мифом" уже сталкивались, а потому вместо пугающе толстой резиновой трубки используют в уходе за малышом обрезанную по экватору самую маленькую спринцовку, превратившуюся в воронку, плюс капельку масла, и ребенок спокойно засыпает. Не послать ли это изобретение авторам рубрики "Очумелые ручки" в передачу "Пока все дома"?

Каждый к суевериям может относиться по-разному. Одни приметы подтверждаются, другие выглядят полной нелепицей. Знать их - не помешает, а вот загружаться ими - не стоит. А вы как считаете?
Последний раз редактировалось: bombotchka (6 апреля 2009 | 17:16), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SunSun!
O.K.,  Россия 
Максим (10.03.2009)
Последний визит: 19 ноября 2015 | 14:33
На сайте: c 5 августа 2008
Рейтинг: 435
Постоянный участник
я не верю в приметы. а что касается приметы нельзя шить и вышивать - так я этого и не умею делать))
Оценить
Нет подписи
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если хочешь поработать, ляг, поспи и все пройдет..
Ветеран форума
hysterical
Я тоже.... не умею...да и не верю...Хотя, с первым ребенком - все соблюдала... Rev Ведь многие приметы себя оправдывают, но не с позиции примет (во сказанула hysterical ). Красить волосы нельзя - так потому - что химия все это... Так можно и понежнее красочку выбрать - и без вреда. clap И всякие такие вот ньюансы... Вот хочу приданное заранее прикупить малышу. А с первой ходила - ни-ни....
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу shlapina-ludmila
Людмила, 37 лет,  Москва 
Диана (24.02.2000)Виктория (21.01.2008)
Последний визит: 16 мая 2011 | 22:59
На сайте: c 13 мая 2008
Рейтинг: 697
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (342)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Нельзя стричь волосы во время беременноститак как этим можно "укоротить век" будущего ребёнка. Многие современные мамы до сих пор верят этому совершенно необоснованному утверждению.Врачи утверждают, что у беременной женщины,благодарядействию гармонов волосы становятся особенно пышными,магкими,густыми.Возможно эту примету придумали мужчины,не желающие себя лишать такой красоты.Если вы носите короткую стрижку и отросшие волосы портят вам внешний вид и настроение,стричся безусловно нужно.Но следует помнить, что красить волосы в этот период лучше щадящими красками,а от обесцвечивания лучше воздержаться,особенно в первом триместре.
Нельзя готовить малышу приданое заранее,иначе ещё с не родившимся ребёнком что-то случится.Наверняка каждой мамочке удалось выслушать историю о том,как знакомая потеряла ребёнка после того, как приобрела для него какую-нибудь вещь.В то же время случаев, когда родители позаботились о приданом заранее и это никак не повлияло на счастливый исход событий, намного больше. Конечно же психологический фактор важен и если вы будете переживать из-за любой милой вещицы купленной вами,то следует отложить покупки,или можно составить список и торжественно вручить его мужу или родственникам перед отправкой в роддом.
Беременную нельзя фотографировать или рисовать,иначе развитие ребёнка остановится.Этому мало кто верит,ведь в качестве наглядного опровержения с обложек журналов на нас смотрят красивые беременные женщины,в последнее время стали популярными различные фотоконкурсы,участвовать в которых уже через несколько месяцев вы не сможете.Так что ловите момент!!!
Беременной женщине нельзя поднимать руки выше головы,иначе ребёнок запутается в пуповине. Полный абсурд:одно с другим никак не связано. Более того комплекс упражнений для беременных может вклучать такое упражнение,чтобы облегчить давление матки(на поздних сроках)на грудную клетку. Но долго стоять в транспорте,развешивать шторы и бельё врачи всё же не рекомендуют,впрочем это нежелательно точно так же,как и любое продолжительное положение в неудобной позе.
Если у беременной женщины изжога у ребёнка на голове будет много волос.Такое расстройство желудка возникает из-за того.что пища дала"задний ход" в пищевод.Это связано с тем.что желудок будущей мамы "подпирает" растущая матка,а какими волосиками будет обладать ваш малыш зависит от наследственности.
Будущим мамам нельзя смотреть на страшное и некрасивое-это может повлиять на внешность ребёнка.На внешность ребёнка это не повлияет,а вот на эмоциональном состоянии мамы и её будущего ребёнка - отразится.Так что любуйтесь природой и общайтесь с приятными людьми.
Вам нельзя вязать и шитьможно зашить вход в этот мир или ребёнок запутается в пуповине.Часто во время беременности и возникает такое желание пошить повязать,а для любителей как раз появляется время.Существует и другое поверье:если будущая матьвяжет что-то для ребёнка она сооружает для него невидимую защиту от дурного глаза и от неприятностей.Верить этому гораздо прятнее.
( из журнала "Мой ребёнок")

Так что будущие мамочки и настоящие будте красивыми и счастливыми!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SunSun!
O.K.,  Россия 
Максим (10.03.2009)
Последний визит: 19 ноября 2015 | 14:33
На сайте: c 5 августа 2008
Рейтинг: 435
Постоянный участник
svetlanka7979
hysterical
Я тоже.... не умею...да и не верю...Хотя, с первым ребенком - все соблюдала... Rev Ведь многие приметы себя оправдывают, но не с позиции примет (во сказанула hysterical ). Красить волосы нельзя - так потому - что химия все это... Так можно и понежнее красочку выбрать - и без вреда. clap И всякие такие вот ньюансы... Вот хочу приданное заранее прикупить малышу. А с первой ходила - ни-ни....

Я уже красилась краской лореаль прфессиональной без аммиака (точнее сестра мужа меня красила -она парикмахер), а сейчас купила себе красочку кастинг она тоже без аммиака и щадящая!! и мне сестра мужа советовала именно лореаль! а вот волосы я не стригу, пусть растут!! а то никак их отрастить не могу так как мне хочется.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 22 ноября 2017 | 10:09
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
В ответ на сообщение shlapina-ludmila от Пт Дек 05, 2008 5:20 дня/вечера:
Нельзя стричь волосы во время беременности

Единственное, что я соблюдала из примет.
Оценить
Ветеран форума
Я тоже волосы не стригу...хочется отпустить. Хотя - откуда появится грива, если природой заложено 3 былинки в 2 ряда... hysterical Ну хоть для разнообразия походить с ДЛИННЫМИ.... hide
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 22 ноября 2017 | 10:09
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
В ответ на сообщение svetlanka7979 от Сб Дек 06, 2008 5:22 утра:
Хотя - откуда появится грива, если природой заложено 3 былинки в 2 ряда

Во время беременности состояние волос и ногтей значительно улучшается! У меня тоже длинючие отросли за беременность, да еще и потом все время не было постричься, давно таких не было! Густые, сильные. Вот что будет после родов.... obmorok cry Я уже постриглась намного короче, а то мои былинки везде остаются. angry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Лаптюша
Светлана, 30 лет
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Лишь свежий запах ёлки Приводит чувства к жизни
Илья (23.09.2008)Костя (23.09.2008)
Последний визит: 21 декабря 2010 | 15:40
На сайте: c 24 января 2009
Рейтинг: 615
Постоянный участник
ВРАЧЕБНАЯ МИФОЛОГИЯ:
1.БЕРЕМЕННОСТЬ ЭТО БОЛЕЗНЬ...
это главный миф, укоренившийся в сознании огромного числа людей по всему миру. В обществе к беременной относяться как к больному человеку. на самом же деле беременность, конечно необычное состаяние, и жить в этом состоянии нужно в соответствии с его особенностями. Но отличие его от обычного состояния вовсе не в критерии "здоровье-болезнь"
2. БЕРЕМЕННЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ...
Это якобы может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.Естественно, бегать галопом зауходящим автобусом или играть в регби не стоит, однако подобрать отвечающую вашему положению физическую нагрузку-полезно, а будущая мамочка поддерживает свои организм в тонусе, что определенно влияет на легкость протекания родов и уменьшает вероятность возникновения патологий.
3.НЕЛЬЗЯ ЛЕЖАТЬ В ВАННОЙ...
Это якобы может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.Однако здесь нужно оговориться, что это так, если вода очень горячая. А при температуре воды +37-37,5 приемванны не только безвреден, но и полезен для малыша и мамы.
4.НЕОБХОДИМО ПИТЬ ПОЛИВИТАМИНЫ...
решать это каждой беременной самой. Однако необходимо знать, что при приеме витаминных комплексов одни элементы, взаимодействуя с другими, могут исключать их усвоение, в то время как другие, наоборот, будут накапливаться в организме. Это может привести как к гипо так и гипервитаминозу. То и другое опасно. Альтернатива - прием именно тех витаминов, которых не хватает конкретному организму.
ОБ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ:
1.НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ...
если для это нет определенных противопоказаний врача, заниматься сексом во время беременности вовсе не противопоказано. Нанести этим вред ребенку просто невозможно
2.ЕСТЬ НАДО ЗА ДВОИХ...
совет вредный.Лишний вес не полезен ни вам, ни ребенку и может повлиять на течение как беременности так и родов. Поговорку не надо понимать в прямом смысле слова: ешь одним ртом, а еду получают сразу двое, но ведь не указано, что есто нужно вдвое больше?
БАБУШКИНЫ МИФЫ
1.НЕЛЬЗЯ ПОДНИМАТЬ РУКИ ВЫШЕ ГОЛОВЫ...
ребенок запутаеться в пуповине. Это не так: длина пуповины определяеться генетически
2.НЕЛЬЗЯ ШИТЬ И ВЯЗАТЬ...
"зашьешь" малышу дорогу в жизнь или пуповину узлом завяжешь. Чистой воды миф, развеяв который можно связать и нашить своему ребеночку массу вещей, сделаных для него с любовью и со вкусом.
3.НЕЛЬЗЯ СТРИЧЬСЯ...
укоротишь жизнь ребенка. Ну, здесь просто надо включить здравый смысл. Во время беременности волосы у многих тускнеют, выпадают и наоборот, напрашиваються на поход к парикмахеру,чтобы их освежили, придали им более красивый вид, а это в свою очередь, сделает настроение будущей мамы просто отличным. А радость, помоему, жизнь только продлевает!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу lolka
Ольга,  Москва 
Александр (07.03.1997)Дмитрий (20.04.2009)
Последний визит: 5 ноября 2012 | 19:55
На сайте: c 25 ноября 2008
Рейтинг: 179
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (36)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Привет,по поводу секса,если нет противопоказаний от врачей,то он наоборот полезен.я про это прочитала много литературы.На счет стрижки,то я подстригаюсь,я считаю если на всех этих причинах зацикливаться и думать о них,то так и будет.если я получаю от всего этого удовольствие,то почему бы и нет,ведь хорошее настроение это залог того ,что беременность и роды пройдут отлично Leb
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Лаптюша
Светлана, 30 лет
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Лишь свежий запах ёлки Приводит чувства к жизни
Илья (23.09.2008)Костя (23.09.2008)
Последний визит: 21 декабря 2010 | 15:40
На сайте: c 24 января 2009
Рейтинг: 615
Постоянный участник
полностью согласна.... respect
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 20 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 18 ноября 2017 | 17:19
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Лаптюша от Чт Мар 05, 2009 6:42 утра:
БЕРЕМЕННОСТЬ ЭТО БОЛЕЗНЬ...

первый раз такое слышу,вообще-то считала что это просто состояние души и тела в ожидании чуда
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу maris
Мария, 42 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Скоро лето! Скоро на дачу!
Рома (09.12.1995)Дарья (19.08.2004)Фёдор (26.07.2009)
Последний визит: 2 мая 2017 | 20:29
На сайте: c 20 декабря 2008
Рейтинг: 5870
Ветеран форума
В ответ на сообщение Лаптюша от Чт Мар 05, 2009 6:42 утра:
1.НЕЛЬЗЯ ПОДНИМАТЬ РУКИ ВЫШЕ ГОЛОВЫ...
ребенок запутаеться в пуповине. Это не так: длина пуповины определяеться генетически

Ну ведь действительно нельзя тянуться. Ведь какая-то взаимосвязь существует. Если бы это определяла только генетика. Активность ребенка тоже зависит в какой-то мере от активности будущей мамы. На собственном опыте могу сказать, что первые роды прошли нормально, а вот вторые шли с двойной обвивкой пуповины. Вот и вопрос: А как же генетика?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МамкаСью
, 37 лет,  Россия 
Сергей (23.04.2009)
Последний визит: 24 мая 2013 | 9:59
На сайте: c 4 марта 2009
Рейтинг: 6
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (41)   Фотоальбом   Личное сообщение 
maris
Ну ведь действительно нельзя тянуться.

Вот именно "тянуться". Если просто задирать руки ничего плохого в этом нет. А тянуться действительно вредно - напрягаются мышцы спины и живота.

То же относится, ИМХО, и к подниманию ребенка выше своей головы на закате солнца. Поднимают ребенка для чего? Подкидывают его вверх играючи. А вечером делать этого действительно не нужно, т.к. засыпать будет долго. Вот и все объяснения.

А вообще многие "выдумки" имеют логическое объяснение. К примеру, надо стелить на дно детской ванны пеленку. Зачем надо? А потому что раньше купали детей в деревянных бочках. Стелили тряпку чтобы ребенок себе занос не насажал. А сейчас в пластиковой ванне занозу трудно себе посадить... Но примета-то осталась. Понятно, что нужно постелить коврик во взрослую ванну, т.к. можно подскользнуться.
Еще один миф - обвитие пуповиной, если занимаешься вязанием. Дело в том, что во времена наших прабабушек и раньше роды принимал кто? Не медперсонал. Ребенок мог в любой момент перевернуться, играя с пуповиной ею запутаться и пр. Но пока ребенок в утробе ему ничего не грозит. А вот когда начинают его доставать тогда-то петля и затягивается. Опыта у многих повитух не было. А раньше все женское население занималось рукоделием. Петля на шее ребенка ассоциировалась, ессно, с вязаной петлей. Вот и списывали свое неумение на вяжущую женщину.

Так что все это от-но-си-тель-но.
Оценить
Форум / Беременность - все о ней / Беременность - причуды, приметы, суеверия... « назад  1 2 3 4 5 6 7  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!