Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Непознанное /

Верите ли вы в народные приметы про детей

1 2  далее »
Верите ли Вы в народные приметы?
да      
5%
    5%[ 2 ]
нет      
24%
    24%[ 9 ]
отчасти      
70%
    70%[ 26 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 40 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
– – – – – – – – – – – – – – – –
Вице-мисс PR сайта
Вот письмо, которое мы получили в 1947 г. из Сент-Будо (Плимут, Девоншир):"В этом году у меня появилась дочь, и мне пришлось столкнуться со множеством небылиц и суеверий. Вот самое примечательное из них: если ребенку пощекотать пятку, он вырастет хромым".Выходит, что это суеверие все еще популярно в Девоншире. Много лет назад оно отмечалось как на Севере, так и на юге Англии.В России в наши дни повсеместно распространено поверье, что человек, боящийся щекотки, - ревнив .

Если намазать новорожденного салом - это принесет ему счастье. Если ребенок рождается ногами вперед, он покалечится, не достигнув совершеннолетия; чтобы избежать этого, через несколько часов после рождения натри ему ножки лавровыми листьями. Если ребенок, которому не исполнилось нескольких месяцев, увидит себя в зеркале, он умрет до конца года или заболеет детской немочью (рахитом). Качать пустую колыбель - накликать ребенку скорую смерть. (Повсеместно). Плюнь на новорожденного - это принесет ему удачу. (Ирландия). Пока ребенку не исполнился год, не стриги ему ногти - иначе он вырастет вором. (Суеверие, распространенное во всех сельских районах Британии еще в нынешнем столетии). В Шотландии и пограничных графствах больше чем где бы то ни было, верили в ведьм и в их способность подменять младенцев и взрослых людей, а также являться в чужом обличье, чтобы навредить тому, кто им не угодил. Нож под порог дома, в котором рождался ребенок, клали, потому что верили: ведьма не может переступить через железо или сталь и не войдет в дом, защищенный таким образом.В средневековье существовало множество суеверий, связанных с новорожденными. Я уже упомянул о запрете на стрижку ногтей новорожденному, чтобы он не вырос вором. Суеверие это никоим образом не умерло. В сельских районах Британии все еще найдутся тысячи женщин, сохраняющих веру в этот предрассудок и обгрызающих младенческие ноготки зубами.У суеверных жителей северной части Аргайллшира бытовал обычай во время родов открывать все замки в доме. Это должно было помочь ребенку появиться на свет. В древнем Риме роженице с той же целью вручали ключ. Колдун или знахарь из племени хос (Того) туго обвязывает роженицу стеблями вьющихся растений, а затем развязывает все узлы со словами: "Теперь я открою тебя". Это гарантирует легкие роды. Таким образом, и в языческих племенах, и в древнем Риме, и в христианской Шотландии существовали очень схожие суеверия.В восточных районах Йоркшира бытовал обычай, до сих пор сохранившийся в некоторых глухих уголках этого графства,- при первом визите к новорожденному дарить ему коробок (или связку) спичек, яйцо, немного соли в бумажном кулечке и немного денег. Таким образом гарантировалось, что ребенок всю жизнь будет богат светом, едой, дружбой и деньгами. Иной взгляд на символику этих даров бытует в других районах графства: яйцо - залог бессмертия (должно быть пережиток мифа о Мировом Яйце), соль - телесного и душевного здоровья, хлеб - всех вещей, необходимых для жизни, а спички - свет на пути к небесам.В детстве, когда ребенок надевал какую-нибудь обновку (из верхней одежды), йоркширский обычай велел класть немного денег "на подарок" в один из карманов. Дополнительную сумму давали друзья родителей, которым показывали обновку. Эти деньги дети хранили в маленькой копилке, стоявшей на каминной доске, пока их не собиралось достаточно много, чтобы купить что-нибудь полезное. Таким образом, даже в былые времена йоркширцы не были склонны к бесцельному накопительству.В Плимуте все еще верят, что, если пощекотать младенцу пятки, он непременно станет заикаться.Чтобы ребенок рос здоровым, в Уэльсе существовал обычай добавлять зеленый чай в воду для купания младенца в первые три месяца его жизни.Считалось также, что если ребенок в колыбели не сразу начинает смотреть вверх, он вырастет обманщиком (или обманщицей).В некоторых районах страны существует поверье, что раскачивание пустой колыбели влечет за собой смерть уже родившегося ребенка в течение месяца. Это поверье распространено в Шотландии (в частности, в Селкеркшире), в Дареме и Йоркшире. В двух последних графствах есть и другое поверье, которое выражается пословицей: "Ранние зубки - новые губки", что значит: если у ребенка рано прорезались зубы, то скоро будут новые губы, т. е. родится еще один ребенок.Голландцы тоже верят, что человек, качающий пустую колыбель, накличет ребенку скорую смерть.См. РОДЫ.Ребенок, только что появившийся на свет, согласно народным представлениям, находится в опасной близости от границы, разделяющей жизнь и смерть, поэтому новорожденного с первых часов жизни заговаривали от различных болезней, дурного глаза и нечистой силы. Этот обычай сохранялся в некоторых областях России до середины нашего столетия, пока повсеместно не был введен запрет на домашние роды."После родов, выпарив родильницу в бане, повитуха парит и новорожденного, приговаривая:Бабушка Соломоньюшка Христа парила да и нам парку оставила. Господи благослови! Ручьки, ростите, толстейте, ядренейте; ножки, ходите, свое тело носите; язык, говори, свою голову корми. Бабушка Соломоньюшка парила и правила, у Бога милости просила. Не будь седун, будь ходун; банюшки-парушки слушай: пар да баня да вольное дело! Банюшки да воды слушай. Не слушай ни уроков, ни причищев, ни урочищев, не от худых, не от добрых, не от девок пустоволосок. Живи да толстей, да ядреней"."Баушка", принимавшая роды, правила живот роженице и "расправляла" новорожденного. "Обмыв новорожденного, кладут его на спинку и стягивают сперва вперед и на крест пальчики ножек к локтям, потом поворачиваю" его на живот и также стягивают на крест пальчики ручек к ногам; потом кладут на ладони срединой тела так, чтобы головка и ножки висели, и потряхивают несколько раз, приговаривая:Расправлен, теперь ужь уродцем не будешь!Тотчас, по перевязке пуповины, схватывают двумя пальцами носик ребенка и потягивают его несколько раз, приговаривая:Не будь курнос и спи крепче!" ."При рождении ребенка "в рубашке", т. е. в оболочке в виде пузыря, ее немедленно разрывали пальцами или ножницами, чтобы новорожденный не задохнулся. "Рубашку" ... было принято беречь. Ее высушивали на печи и хранили в сундуке с одеждой. Верили, что если ее взять с собой на чужбину, на войну или держать при себе во время суда или торговых сделок, то она принесет удачу. Иногда мать, отправляясь в лавку, "рубашку" ребенка прихватывала с собой в надежде, что ее не обсчитают. И вообще, о родившихся в рубашке говорили как о счастливых". (См. АМНИОН).В русских деревнях (а отчасти и в городах) и в настоящее время ребенку до года не стригут волосы и ногти - "чтобы жизнь ему не укоротить". По другому варианту, "в течение первого года у ребенка не должно обстригать ногтей, в противном случае из него выйдет вор". (Ср. английское поверье: "пока ребенку не исполнился год, не стриги ему ногти - иначе он вырастет вором"). Обычно мать откусывает ногти ребенку.Так же как и в Англии, в России повсеместно бытует запрет подносить ребенка до года к зеркалу (см. ЗЕРКАЛО). (Ср. соответствующее английское поверье)."Дети, родившиеся под Новый Год или под Рождество, будут счастливы" ."Младенец, родившийся в первое число, бывает долговечен"."Дети, родившиеся с большими волосами на голове, будут богаты и счастливы [см. ВОЛОСЫ]... Ребенок, родившийся лицом к земле, не будет долго жить" . При рождении ребенка под порог следует положить нож, иначе новорожденный пострадает от дурного глаза. (Шотландия).

источник Ссылка

А вы в приметы верите?мне мама и бабушка всегда говорили
не показывать в зеркале младенца себе -долго говорить не будет
не целовать стопы ног - долго ходить не будет и т.д.

Все мы современные люди, в какие-то приметы я верю, а некоторые кажутся глупыми...
Последний раз редактировалось: Nadinn (19 апреля 2008 | 15:30), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Верю скорее отчасти. Наверное это влияние времени, а то точно бы верила, НО ТОЧНО НЕ ВО ВСЕ) Но все равно, не зря все это придумано, не на пустом месте!
Последний раз редактировалось: Shкода (19 апреля 2008 | 15:59), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 21 октября 2018 | 20:17
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Не верю..Ну как можно отказаться от такой радости, как чмокнуть младенца в пяточку или еще что-то?
Не знаю, предсрассудки все это! Smile Просто всему свое время: и пойдет малыш, и заговорит..Smile Все детки индивидуальны.
Мне кажется, что это придумали те, у кого малыш позднее заговорил, пошел и тд, просто связали с каким-то действием. Это из разряда страшилок больше.

Вот конкретно какие приметы бывают о детях!

https://posobie.info/viewtopic.php?p=95017#95017
Последний раз редактировалось: bombotchka (19 апреля 2008 | 16:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Zaya
Z_Алина,  Москва 
НастенькаГерочка (28.08.2011)
Последний визит: 17 апреля 2014 | 10:15
На сайте: c 28 марта 2007
Рейтинг: 134
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (370)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я тоже немного верю. Конечно, из прочитанного многих примет я не знала, теперь хоть понятно к чему то или иное действие.
А то многие говорят, что ЭТО делать нельзя, а ПОЧЕМУ - никто не поясняет...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamaIRA
Ирина, 37 лет,  Россия  
Марина (24.05.2007)
Последний визит: 21 декабря 2012 | 9:41
На сайте: c 21 января 2008
Рейтинг: 2562
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (1451)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я тоже в какие-то верю, в какие-то нет. Если верить всем приметам - голова кругом пойдет huh
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
а мне вот интересно как вы выбираете в какие приметы верить, а в какие нет?Smile
Оценить
Нет подписи
Z_Алина,  Москва 
Постоянный участник
Shкода
мне вот интересно как вы выбираете в какие приметы верить, а в какие нет?

Если я знаю точное определение приметы, то обязательно верю. Особенно, когда это касается ДЕТЕЙ. Кто его знает... на всякий случай я подстраховываюсь.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 40 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
Вице-мисс PR сайта
а еще такой вопрос: На одкоклассниках есть различные рассылки, и посторонние люди скидывают всякий мусор, типо много всего написано, а дальше ... перешли 10 людям, иначе твоя мама умрет, или как сегодня он не переслал через год его сын умер... Я такой бред сразу закрываю angry angry angry Не верю в этот бред, но как только детей касаются, какой-то осадок в душе остается Smash
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Мицца
Влада (06.06.2007)Марк (22.12.2014)
Последний визит: 5 августа 2016 | 20:32
На сайте: c 25 января 2008
Рейтинг: 2202
Ветеран форума
Я
Последний раз редактировалось: Мицца (12 сентября 2014 | 11:35), всего редактировалось 4 раз(а)
Оценить
Z_Алина,  Москва 
Постоянный участник
Nadinn
но как только детей касаются, какой-то осадок в душе остается

И я о том же. Дети - это святое! Кто знает какой настрой несет в себе это послание. Может это и бред, но все же...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Al
Алёна,    
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Красива телом и душой...
Полина (19.07.2006)Александр (23.02.2013)
Последний визит: 22 мая 2016 | 14:35
На сайте: c 5 мая 2007
Рейтинг: 3191
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2396)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Верю в приметы отчасти. Но пяточки как целовала, так и нацеловываю.Smile

Nadinn
а еще такой вопрос: На одкоклассниках есть различные рассылки, и посторонние люди скидывают всякий мусор, типо много всего написано, а дальше ... перешли 10 людям, иначе твоя мама умрет, или как сегодня он не переслал через год его сын умер... Я такой бред сразу закрываю angry angry angry Не верю в этот бред, но как только детей касаются, какой-то осадок в душе остается Smash

Не понимаю людей, которые это БРЕД пресылают! Писать, что кто то из твоих близких умрёт, если ты это послание не переправишь, это вообще пишут не от большого ума!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mylove32233
Юлия, 31 год,  Москва 
Виктория (22.05.2007)Максим (03.05.2010)
Последний визит: 31 октября 2012 | 16:40
На сайте: c 1 ноября 2007
Рейтинг: 30
Участник
 Личная страница   Сообщения (177)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я верю отчасти, многие приметы действительно глупые, а некоторые очень даже нормальные, мы например первый месяц ребенка никому не показываликроме родственников, говорили всем что нельзя, ну на самом деле к чему у новорожденного будут крутиться куча народу happy
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу VVolshebnica
Юлия, 36 лет
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Зима - белая метелица и дорожка стелется!
Вероника (15.08.2006)
Последний визит: 30 ноября 2015 | 19:31
На сайте: c 25 января 2008
Рейтинг: 617
Ветеран форума
Верю отчасти, не во все,но во многое. Leb
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу D.i.a.n.a
Последний визит: 2 декабря 2016 | 21:12
На сайте: c 1 ноября 2007
Рейтинг: 9024
Надежда и опора сайта
В некоторые верю. Но таких примет очень мало. Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
Shкода
Но все равно, не зря все это придумано, не на пустом месте!

Я так понимаю, что любая примета идет от одного человека - например, постриг кто-то когда-то ребенка раньше года, а дитё оказалось слабоумное. Вот тебе и рождение приметы. Пошёл и сказал соседям, не стриги, ни в коем случАе!!!, а то ум короток будет. И по аналогии с Одноклассниками - передай другому:) Вот примерно так всё придумывается, по-моему:).
Оценить
Форум / Непознанное / Верите ли вы в народные приметы про детей 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме