Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье / Психология /

Умей сказать ''нет''!

Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.

«Кто принадлежит всем, не принадлежит себе»
испанский писатель и философ Б.Грасиан

Такое маленькое словечко и так не просто порой его произнести.. Почему? Чего мы боимся- Обидеть просящего? Показаться черствыми и подлыми по отношению к нему? Стать отвергнутым? Потерять симпатии окружающих?

На этот вопрос сложно найти однозначный ответ- вот только неизменным остается тот факт, что говорить «нет» все же иногда следует. А это так неприятно и тяжело, особенно , если собеседник настаивает ,давит на жалость, совесть или сознательность!

Вот типичная ситуация: вы по уши загружены работой, не успеваете закончить отчет в срок- а тут ваша коллега (обычно это милая приятная девушка с широко открытыми, наивными ,бестолково хлопающими глазами и растерянно-виноватым выражением лица) вот уже в который раз просит помочь ей(читай: сделать за нее), потому что она ( что поделать!) такая несообразительная и несобранная, а вы такая умная и понимающая! Ну, как тут не помочь! В итоге, работа вашей коллеги выполнена и сдана, она, прощебетав вам слова благодарности , в радостно-восторженном исступлении убегает по своим делами, а вы задерживаетесь на работе, берете отчеты на дом, сидите ночи напролет, утром как сонная муха ползете на работу и клянетесь себе больше не попадаться на уловку «преданных и молящих глаз» и достойно ответить в следующий раз твердое «нет!»

Но проходит неделя-другая и история повторяется по уже накатанной схеме. Просто замкнутый круг какой-то. А в итоге- нервные срывы, неудовлетворенность работой или жизнью, депрессии, озлобленность или замкнутость и т.д. Весьма угрюмая картина.

«А как же взаимопомощь и взаимовыручка? Как насчет « Помоги ближнему своему»? Сейчас поможешь ты ,а ,когда-нибудь помогут тебе!» - возразите вы.

Что ж ,вполне справедливое замечание ,с которым невозможно не согласиться, но есть одно существенное «но». Я вовсе не пропагандирую отказывать всем и всегда- просто следует различать и тонко ощущать грань, когда ваша помощь действительно необходима, а когда вам хотят сесть на шею и готовятся устроиться там поудобнее . Так что, помните(!)- «самопожертвование» не всегда бывает оправданным, а нередко и напрямую влечет за собой еще большую массу трудностей, проблем и неприятностей для вас.

Но ближе к делу. Психологи- конфликтологи выделяют несколько методов отказа, которые вы можете использовать дабы уберечь свою шею от потенциальных «пассажиров»:

1. прямолинейное «нет» 1. звучит довольно убедительно. Можно не дополнять его ничем (в смысле не объяснять причину отказа, если вы по каким-то соображениям

не можете или не хотите этого сделать),то есть просто сказать«Нет».

Но возможна и более мягкая форма :«Нет, я предпочитаю этим не заниматься», или «нет, я не могу выполнить вашу просьбу».

Помните- обосновывать или не обосновывать свой отказ -ваш выбор и ваше решение ,и никто не в праве вас заставить делать то, чего вам не хочется.

Если же собеседник все же пытается различными уловками и манипуляциями выяснить причину, используйте «технику заезженной пластинки»- то есть твердите отказ слово в слово снова и снова. Проявите терпение и выдержку и они окупятся с лихвой- измотанный таким диалогом собеседник, в конце концов, отстанет от вас.

Метод №1-действенное средство против агрессивного и напористого собеседника.

2. рефлексивное «нет»это более мягкая форма.Вы выслушиваете собеседника, показывая понимание всей трудности его ситуации, сопереживая ему, проявляете и выказываете сочувствие и ..отказываете. Да, на первый взгляд кажется еще более жестоко, чем метод №1,хотя в действительности это не так. Вот пример:«Я вижу, что ты сильно переживаешь, но в этой ситуации я помочь никак не могу» или «Я понимаю, что тебе нелегко справиться с этим заданием ,но ,к сожалению, я не могу выполнить твою просьбу» или «Мне очень приятно, что ты обратился именно ко мне с этой просьбой, но в данной ситуации я не смогу помочь».

Главное требование- говорите это искренне и от души.

В основном, метод №2 применяется в том случае, когда собеседник пытается сыграть на ваших чувствах, вызвать жалость. Для него ,по сути, не важен ваш ответ -он просто нуждается в поддержке и сочувствии.

3. Обоснованное «нет»-это достаточно вежливая форма отказа, предполагающая, что у вас имеются аргументы для его обоснования. Е.В.Сидоренко в контексте проблематики психологии влияния отмечает, что наибольшая эффективность при использовании этой техники достигается ,если вы приводите 3 конкретные причины.

«Я не смогу выйти на работу в выходной день, так как…(далее идет перечисление), «На данный момент я не могу выполнить данное поручение: во-первых(потому-то и потому-то)….во-вторых(еще причина)…и наконец..(третья причина)»

Только старайтесь выражаться кратко и лаконично, а то, пока вы будете оглашать весь список оснований для вашего отказа, собеседник просто забудет, о чем вообще речь и с чего все началось(хотя чем и это не оригинальный ход!J).

Таким методом лучше всего пользоваться при взаимодействии с людьми ,которые старше вас по возрасту или выше по должности.

4. Отсроченное «нет»- вы не отказываете сразу, а берете время на обдумывание, чем оберегаете себя от принятия спонтанных решений в ситуации, когда вы не уверены в том, что сможете выполнить просьбу.

«Сейчас я не смогу вам ответить,мне необходимо посоветоваться с …»

«Мне нужно время на обдумывание, чтобы взвесить все «за» и «против».Я позвоню позже. Хорошо?

"Сейчас у меня недостаточно информации для того, чтобы что-то решить. Когда последний срок ,чтобы я ответил?»

Как правило, позже вы сообщаете о своем решении по телефону или передаете через кого-то -а это сделать значительно проще, чем общаясь лично, с глазу на глаз.

Техника №4-метод общения с настойчивыми людьми, не терпящими возражений.

5. Компромиссное «нет»-метод основан на том, что вы готовы помочь собеседнику, не отказываете ему полностью, а просто выдвигаете свои условия.

«Я не смогу выполнить твой отчет целиком, но могу объяснить общие принципы его написания» и т.д.

Если же предлагаемые вами условия не устраивают другую сторону- вы в праве отказать окончательно. Но здесь существует один нюанс-следите за тем, чтобы «нет наполовину»(или частичное согласие) не переросло в процессе выполнения просьбы в «ДА»(то есть полное согласие с просьбой и последующее ее выполнение на условиях собеседника)

6. дипломатичное «нет»-вы не говорите открыто и прямо «нет»,а приглашаете к переговорам, в процессе которых находите оптимальное для обеих сторон решение или привлекаете на помощь третье лицо. То есть, вы в принципе готовы помочь в целом, но отказываетесь в выполнении каких-то отдельных мелочей и находите другое (приемлемое для вас) средство помощи.

«Ты знаешь, я не достаточно компетентен в этом вопросе,но могу спросить совета у коллег»

«Могу ли я помочь тебе как-то по-другому?»

Вот такие вот методы.

Конечно, всегда при использовании их следует учитывать особенности личности того, кто просит вас о помощи и варьировать их соответствующим образом.

К тому же, вы всегда будете стоять перед выбором -помогать или отказать человеку. И, реализуя 1 из двух вариантов, вы никогда не ошибетесь, если будете действовать так, как подсказывает вам сердце, взвесив все «за» и «против» и оценив то, что представляет для вас наибольшую ценность на данный момент времени в конкретной ситуации. Не может быть правильных и неправильных решений. Это ваша жизнь и решение всегда одно –ВАШЕ.

Так пусть оно всегда будет сопровождаться душевным комфортом и отсутствием проблем!

Источник: Ссылка
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 40 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
– – – – – – – – – – – – – – – –
Вице-мисс PR сайта
Слушай тема про меня!!! Я обычно всегда готова прийти на помощь, так получилось с соседкой, постоянно чего -то просила дать или чтобы ей вшила молнию, в последний раз подшивала ей штаны, а когда отказываю она с таким видом говорит : "Ну понятно...", что мне самой противно становится, то объявилась какая-то одноклассница в одноклассниках, 13 лет не виделись,не общались вообще, пишет: Срочно реши задачу, кому-то для зачета, а то сейчас сдает-заваливается, у меня Степан болел, я сказала не могу!!! В ответ: "Ну ясно..."!!! Короче не знаешь как сказать нет, а еще последнее время убедилась в пословице: "Не делай добра - не будет зла", так вот теперь соседка даже не здоровается hysterical , я ей пару раз отказала: фотик не дала, денег в долг не дала !!! Вот еще один мой недостаток ЖАДНАЯ!!! А муж ругается на меня, что я все раздаю, а одна позвонила сказала ДАЙ швейную машинку!!! Я вообще в шоке, может кому холодильник или стиралка нужна??? Ну на крайняк телек или ДВД????
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу zoya
зоя,  Россия 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самая воздушная:)
никита (28.02.2007)Илья (18.01.2009)
Последний визит: 1 апреля 2012 | 23:09
На сайте: c 22 апреля 2007
Рейтинг: 257
Ветеран форума
У меня был случай,один знакомый с работы попросил 500$ на месяц прям умолял только на коленях не стоял и домашний тел нашел и звонил и тогда дала уже просто сил не было,а потом я вышибала 1,5 года их по частям,уже доллар упал и муж говорил да оставь нервы не трепи пусть подавится.
Я же их не напечатала ,а заработала вот и не общаемся теперь с ним.
А после этого случая решила вообще не кому не давать даже вот подруге отказала, просила 1000$ в долг вроде как тоже месяц hysterical
Я придерживаться стала поговорки
"Хочешь потерять друга дай ему взаймы"
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
сама такая же cry
Оценить
Нет подписи
Форум / Здоровье / Психология / Умей сказать ''нет''!
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме