Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка /

Киста миндалины у малыша

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Haska
Юлия,    
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я живу, когда вы рядом......
Артём (27.10.2006)Арина (26.12.2010)
Последний визит: 1 июня 2012 | 16:35
На сайте: c 13 февраля 2008
Рейтинг: 1102
Постоянный участник
Добрый день!

Сыну 1,5 года. Была на приеме у ЛОРа. Диагноз - киста на мендалине.
Кто-нибудь с этим сталкивался?
Насколько это серьезная болезнь? Что нужно делать в этом случае?
Коковы последствия?
Последний раз редактировалось: Haska (29 апреля 2008 | 18:28), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Юлия,    
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я живу, когда вы рядом......
Постоянный участник
Вот что нашла...

Гланды: удалять или очищать?
Миндалины, или, как мы их чаще называем, гланды, защищают организм от различных инфекций. Естественно, иногда они воспаляются. Ведь им приходится быть барьером на пути токсинов, которые выделяются при заболеваниях ЛОР-органов, зубов, нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, позвоночника, пищеварительного тракта и многих других. Ранее постоянно воспаляющиеся миндалины чаще всего удаляли хирургическим путем. Сегодня на это идут, только когда иными способами решить проблему не получается. Однако и после удаления миндалин здоровье улучшается далеко не всегда. Поэтому самым верным будет не доводить их до критического состояния.

Многие и сегодня не знают о том, что миндалины требуют постоянного ухода. По строению они похожи на губку. Представьте себе, как эта губка впитывает микробы с бактериями. Когда они начинают интенсивно размножаться, организм защищается, вырабатывая лейкоциты, которые начинают бороться с инфекцией в трубочках миндалин (лакунах). При этом постоянно образуется гной — это останки бактерий и погибших лейкоцитов. Но погибая, эти враги нашего организма вырабатывают особые ферменты, которые как бы «расплавляют» ткани самих миндалин и образуют гнойные мешки (полости).
Если максимально сильно высунуть язык, то можно увидеть на нем жидкий налет беловато-желтого или даже зеленоватого цвета. Так миндалины очищаются от выделений. Кстати, такое упражнение с максимально высунутым языком восточная медицина считает отличным способом очищения и даже лечения больного горла. (Хотя лучше налет действительно счистить, например, серебряной чайной ложкой.) Как правильно делать упражнение? Вдохните и задержите дыхание. Широко откройте рот, высуньте язык как можно дальше вперед и вниз к подбородку. Одновременно прижмите подбородок к грудине. Концентрация внимания — на мышцах шеи и гортани. Оставайтесь в этом положении так долго, насколько хватит дыхания. Повторите упражнение не менее трех-пяти раз. Затем прополощите горло подсоленной водой (на стакан воды половина чайной ложки соли).
Если миндалины не очищаются естественным путем (например, человек мало поворачивает голову) или их не очищают при помощи описанных упражнений, гнойные полости могут сильно увеличиться, выйти за границы и начать распространяться в шейные ткани. При удалении миндалин шейные полости, заполненные гноем, становятся закрытыми мешками и могут превращаться в кисты, из которых выделяются токсины в окружающие ткани. Отсюда — фарингиты, потеря голоса, шейный остеохондроз и другие неприятности. С ними знакомы многие, которым миндалины в детстве уже удалили.

Есть и другие способы очищения миндалин, правда, менее эффективные.
Упражнение «колечко»: рот закрыт, кончик языка упирается в небо, поворачивается назад как можно дальше и фиксируется в этом положении — напрягаются мышцы гортани и шеи. Концентрация внимания на мышцах шеи, гортани и языке. Держать мышцы в напряжении столько, сколько позволяет задержанное дыхание. Сделать несколько подходов. Прополоскать горло подсоленной водой, как описывалось выше.
Хорошо помогают в очистке миндалин и плавные повороты и наклоны головы вперед, назад и в стороны с обязательной фиксацией головы в конечной точке поворота. Такие упражнения не зря включаются во многие оздоровительные гимнастики. Более того, регулярные занятия по чистке миндалин помогают избавиться от головных болей, уменьшить второй подбородок. Когда самочувствие станет лучше, миндалины можно очищать для профилактики.
Вместо гимнастики можно пользоваться домашними физиотерапевтическими приборами. А можно и просто почаще… петь. Звуковая вибрация — отличное средство держать миндалины в хорошем состоянии. При этом самыми «физиологичными» песнями считаются народные.
Последний раз редактировалось: Haska (29 апреля 2008 | 18:31), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу zaraza-2711
Ольга, 37 лет,  Москва 
Мария (13.03.2003)Андрюшка (24.09.2007)
Последний визит: 28 марта 2012 | 15:33
На сайте: c 24 марта 2008
Рейтинг: 181
Постоянный участник
Так если зто ему не мешает ,зачем с ней что-то делать.Может это просто вариант развития,так же как окно в сердце и т.д. У меня у дочки например дополнительный сосуд в почке,когда начали по этому поводу шевелиться оказалось что это просто вариант развития.Все отклонения требуют конечно наблюдения,и по мере дальнейшего развития врачи будут делать выводы.Они то что говорят?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Юлtus
Юлия, 43 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Жизнь прекрасна! И я вместе с ней!
Александр (31.05.2000)Евгений (31.10.2006)
Последний визит: 5 октября 2020 | 22:32
На сайте: c 27 марта 2008
Рейтинг: 3857
Ветеран форума
Haska
Была на приеме у ЛОРа. Диагноз - киста на мендалине.

А как обнаружили? Просто на плановом осмотре или что-то беспокоило?

Я стараюсь в вопросах здоровья не доверяться одному врачу, по-моему надо выслушать нескольких, а потом принимать решение.
Оценить
Юлия,    
Постоянный участник
Юлtus
А как обнаружили? Просто на плановом осмотре или что-то беспокоило?

Я стараюсь в вопросах здоровья не доверяться одному врачу, по-моему надо выслушать нескольких, а потом принимать решение.

Обнаружили при плановом осмотре сначала в год (сказали что рассосется), а сейчас в 1,5. Причем ребенок за 1,5 года болел один раз, легкой простудой.
Киста, конечно это медицинский термин, а так - это гнойный прыщичек. У нашего папы такое было.
Врач предлагает проткнуть, но боюсь, что останется ямочка, или киста высыпет по всем миндалинам.
Начала прыскать ингалипт и делать ингаляции Нарзаном (соленая вода вроде помогает), попытаемся своими силами.
Через недельку подойдем к ЛОРу, может что изменится. Если нет, возьмем направление на консультацию в институт.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Юлtus
Просто на плановом осмотре или что-то беспокоило?

Ничего не беспокоило.
Последний раз редактировалось: Haska (30 апреля 2008 | 14:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Оценить
Юлия, 43 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Жизнь прекрасна! И я вместе с ней!
Ветеран форума
Желаю, чтобы эта бяка все-таки сама рассосалась!
Оценить
Юлия,    
Постоянный участник
Юлtus
Желаю, чтобы эта бяка все-таки сама рассосалась!

Спасибо, будем стараться. Мне вчера как сказали, я жутко расстроилась, расплакалась. А как в Интернете про все прочитала, сразу легче стало.
Оценить
Юлия,    
Постоянный участник
Девочки, поздравьте нас!!!!

Были у ЛОРА.

Кисты больше нет.

А еще месяц назад врач предложила вырезать, я отказалась!!!

И стала лечить -
мазала кисту люголем,
делала ингаляции с натрием хлоридом (солевой раствор) и все прошло!!!!

Когда я пришла к ЛОРУ и сказала, что вроде прошло (во всяком случае то, что я лечила) она не поверила, сказала, что они не проходят.

Посмотрела, сказала, что кисты нет!!!!
clap
clap clap clap
Я просто счастлива!!!!!
А вообще, это явление наблюдается у многих, но кто-то даже не знает, что у него киста.
Оценить
Юлия, 43 года,  Москва 
Ветеран форума
ПОЗДРАВЛЯЮ! Очень за вас рада! Все-таки нет ничего важнее для нас мам, чем деткино здоровье!
Оценить
Форум / Здоровье ребенка / Киста миндалины у малыша
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме