Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Послеродовой период /

Послеродовая депрессия

« назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 22 года,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 6 декабря 2018 | 20:25
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
о-ля-ля
вот такая история..

Слушай,не пойми меня не правильно,но это кошмар angry
Как ты ребенка собираешься дольше воспитывать?У меня тоже депрессия и я срываюсь на муже,даже разговор о разводе заходил,но я для себя четко определила- Моему сыну нужен отец,а мне муж.
Поэтому стараюсь себя сдерживать.Так как на личном опыте знаю,что такое вырастить ребенка одной.
Это конечно твое личное дело,но сходи к психологам,я уже ходила один раз,еще пойду.Только пойми одно-ребенку нужен отец.Развод - дело не хитрое,а жизнь она такая штука cranky
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
о-ля-ля
моя депрессия вызвана исключительно внешними раздражителями... и меня успокаивает, что я это понимаю, значит - контролирую. меня просто бесит его уверненость в том, что мне не выгодно с ним ссорится и без него я не проживу. эта самоуверенность меня и убивает. между нами стена выросла.... мы друг друга уже совсем не понимаем... просто теперь требуется оставить меня в покое.. а он все никак не успокоится..

разговоры, только нормальными и спокойными рпазговорами можно такие вещи разрулить. Сесть вдвоем, если тебе так тяжело напейся Новопассита и поговорите, просто, без наездов, доверительно, как с лучшим другом и тогда я уверена половина проблем разрешиться. Главное настроиться. good
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МАСТ
Татьяна, 36 лет,  Зеленоград 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Люблю
Максим (20.08.2001)Анастасия (08.10.2006)Кирилл (09.08.2009)
Последний визит: 8 октября 2013 | 8:23
На сайте: c 21 февраля 2007
Рейтинг: 2054
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (5515)   Фотоальбом   Личное сообщение 
о-ля-ля
а главное для меня сейчас - это здоровье и спокойствие моей дочки - сейчас она для меня - самое дорогое и главное в жизни)) мое состояние, слава Богу, ее не касается никак - я ее обожаю и ни кому в обиду не дам!!!!

Правильно самое главное для матери это ребенок!Его здоровье и спокойствие! Smash И для кормящей мамы тоже!
У меня подруга есть,так у нее двойня и ничего растит одна с мамой(деткам скоро будет годик)!И ты справишься-ведь ЖЕНЩИНА-это самый сильный и выносливый человек в мире! good respect
Оценить
Елена, 22 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
Надежда и опора сайта
МАСТ
У меня подруга есть,так у нее двойня и ничего растит одна с мамой(деткам скоро будет годик)!И ты справишься-ведь ЖЕНЩИНА-это самый сильный и выносливый человек в мире!

Мастик ты сама-то читала,что написала angry
Воспитать ребенка очень тяжелая и ответственная задача.И маме одной очень тяжело.это со стороны кажется все так легко и прекрасно-нет мужа-нет проблем.А на самом деле пройдет вся депрессия и начнутся такие серые будни,когда хочется утешиться не только ребенком.И помощь нужна не только родственников и друзей,но и мужа.
И подружки все быстренько исчезнут,т.к. им надо будет устраивать свою личную жизнь.
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Люблю
Ветеран форума
Masjanja
Мастик ты сама-то читала,что написала
Воспитать ребенка очень тяжелая и ответственная задача.И маме одной очень тяжело.это со стороны кажется все так легко и прекрасно-нет мужа-нет проблем.А на самом деле пройдет вся депрессия и начнутся такие серые будни,когда хочется утешиться не только ребенком.И помощь нужна не только родственников и друзей,но и мужа.
И подружки все быстренько исчезнут,т.к. им надо будет устраивать свою личную жизнь.

Она найдет себе другого который будет ценить,беречь,любить и уважать ее и ее взгляды на жизнь,не смотря на то что у нее есть прекрасная дочурка,которая у нее на первом месте,а уж потом будет мужик(если она захочет-решать только ей)Если нужна будет она значит будет нужен и ребенок!!!По ее рассказу с мужем у нее ничего хорошего уже не получится! idontno
У меня есть много подруг и знакомых,которые растят детей одни и многие уже вышли замуж и родили еще детей!!!
Оценить
Елена, 22 года,  Москва 
Надежда и опора сайта
МАСТ
У меня есть много подруг и знакомых,которые растят детей одни и многие уже вышли замуж и родили еще детей!!!

Твоими устами мед пить.
Только не верю я в сказку про принца на белом коне.
Депрессия пройдет.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу _Serebro_
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нежная дьяволица =)))
Мариночка (22.03.2004)
Последний визит: 13 августа 2008 | 22:32
На сайте: c 14 мая 2007
Рейтинг: 349
Ветеран форума
И я считаю.. Что лучше вообще без мужа, чем с таким простите...
Муж должен быть опрой, защитой... а не ходячей нервотрепкой. Хотя в моем случае пока именно так... Но я опять же повторюсь. На данном этапе жизни расстаться с ним не смогу... И не потому, что не вытяну двоих детей ( хотя отчасти и из-за этого тоже ), а потому, что вредный он у меня, все время на рожон лезет, а ведь люблю... привыкла....и от одной мысли о том, что был рядом человек, а теперь его нет, аж жутко становится.... idontno
Оценить
Ветеран форума
Masjanja
Твоими устами мед пить.
Только не верю я в сказку про принца на белом коне.
Депрессия пройдет.

Депрессия пройдет и принцы на белых конях появятся!
Offtop Только сегодня ходила за Максом в сад и встретила подругу(была мать одиночка).Она вышла за муж и сейчас беременная 3мес! dill
Оценить
Елена, 22 года,  Москва 
Надежда и опора сайта
Послеродовая депрессия

Почему бессонные ночи, постоянный крик, смена подгузников и эти неприятные ощущения во время кормления грудью не вызывают у меня радости? Что я делаю не так? Если я не люблю своего ребенка, значит я плохая мать? Что-то подобное в первые месяцы жизни своего малыша ощущают многие женщины. Если им сказать, что это типичные проявления послеродовой депрессии, они сочень удивятся. Действительно, в нашем обществе бытует представление о депрессии, как о крайне тяжелом состоянии. Многие считают, что это удел бедных и слабых - этакое бледное, изможденное существо, которое настолько устает от стирки пеленок, что ей уже не хочется любить собственного ребенка, который ее до этого довел. Современные благополучные мамочки, окруженные потрясающей бытовой техникой, пользующиеся памперсами, рожающие в суперсовременных клиниках с блестящим уходом, даже и не подозревают порой, что внешне это может выглядеть совсем иначе, и что от этого состояния никто не застрахован.

Почему-то этот вопрос стыдливо замалчивается современным акушерством. А если обратиться к психотерапевтам, которые имеют дело, как правило, с крайними проявлениями подобного состояния, то вы услышите описания, которые, действительно, встречаются достаточно редко. Вместе с тем, повышенная тревожность, плаксивость, беспокойное поведение, отсутствие аппетита, желание вырваться из четырех стен, бессонница, так же как и обратные проявления - заторможенность, повышенная сонливость, быстрый набор веса - встречаются у каждой второй женщины после родов. Многие из них даже не догадываются, что все это звоночки, которые при неправильном поведении окружающих могут привести к настоящей трагедии.Что же происходит с женщиной после родов, что так сильно меняет настроение родившей женщины и что многие ошибочно считают простым переутомлением или несдержанностью?
Откуда это берется?

Дело в том, что вся репродуктивная система женщины тесно связана с работой эндокринной системы. Неполадки и возмущения как в одной, так и в другой системах немедленно отражаются на эмоциональном состоянии женщины - примером может послужить знаменитый ПМС или климактерические расстройства. Беременность, роды, грудное вскармливание - все это существенно затрагивает обе системы и сильно отражается на настроении и эмоциональном состоянии любой женщины.

После родов женский организм переживает значительные изменения. Ведь из женского организма ушел орган эндокринной системы - плацента, которая поддерживала на необходимом уровне не только гормоны малыша, но и регулировал гормональный баланс у мамы. В родах количество вырабатываемых гормонов настолько превышает их обычный средний уровень, что после этого организм как бы берет реванш, отдыхает. Переходный период, время восстановления всех функций и стабилизации нового состояния - лактации, длится 6 недель. Все эти 6 недель любая нормальная женщина эмоционально нестабильна, ранима. Ее психика находится в состоянии очень неустойчивого равновесия, которое иногда называют послеродовым неврозом, или, что более романтично, послеродовым блюзом. Действительно, легкая печаль, сентиментальность, некая минорная нотка в жизни очень созвучны с этим музыкальным стилем. По оценкам психологов состояние блюза переживает около 70% женщин, родивших в родильном доме. Положение осложняется еще и тем, что процессы установления лактации сопровождаются периодическими выбросами пролактина и окситоцина - гормонов гипофиза, от которых напрямую зависит психоэмоциональное состояние женщины, эти гормоны еще называют гормонами привязанности и любви. Однако, как сами роды, так и процесс ухода за младенцем являются не только причиной возникновения послеродового невроза, но и самым необходимым лекарством от него, если все это происходит в соответствии с физиологическими особенностями женщины, если она вступает на путь материнства, не нарушая никаких законов биологии.
Что должно помочь?

РОДЫ
Первым шагом на пути такого "лечения" являются естественные роды. Если роды протекают без вмешательств, то организм роженицы выделяет большое количество гормона окситоцина, который ускоряет роды с одной стороны и способствует процессам забывания с другой. Именно высокий уровень собственного окситоцина позволяет женщине рожать гораздо быстрее, при этом испытывать удовлетворение от родов и быстро забывать потом о степени болезненности своих ощущений, чтобы сразу переключиться на впечатления от рождения своего малыша. Искусственный окситоцин, который вводят для стимуляции родовой деятельности, еще называют "периферическим", потому что он способствует только маточным сокращениям, но не влияет на более глубокие вещи - ни на процессы запоминания, ни на способность получать удовлетворение. Женщина после стимулированных родов (даже если они проходили с обезболиванием) прекрасно помнит все неприятные моменты, и, к тому же, у нее нарушена способность получать удовольствие от небольших раздражителей, ей обязательно нужны более сильные впечатления. Аналогичные вещи происходят с женщиной после кесарева сечения или после родов, к которым ее готовили, искусственно создавая соответствующий гормональный фон. Все эти процедуры нарушают образование собственного окситоцина, следовательно, нарушают и физиологическую способность женщины быстро забывать ощущения связанные с родами и переключаться.

ПЕРВЫЕ ЧАСЫ
Второй момент, который может осложнить дальнейшее психоэмоциональное состояние женщины - это неправильно проведенные первые часы после родов. Женский организм ждет вполне конкретного стимула - потрогать живой теплый комочек, а затем приложить его к груди. Эти первые моменты связи так важны и вызывают такой прилив гормонов, а вместе с ними и эмоций, что даже женщины, собиравшиеся оставить своего ребенка в роддоме, уже не могли от него отказаться, если получали возможность в полной мере пережить этот момент первого слияния. Конечно, женщина, у которой нарушена способность быстро забывать и переключаться, или уставшая после операции, может в первый момент отнестись к ребенку очень холодно, однако даже она способна проявить свои лучшие материнские чувства, если ей дать такую возможность. Прикладывание ребенка к груди в первый час после родов выводит маму из состояния шока, способствует своевременному отхождению плаценты, может остановить маточное кровотечение и сделать многое, многое другое. Сейчас во многих московских роддомах декларируется, что ребенка после родов выкладывают к маме на живот, но мало где при этом действительно обеспечен полноценный контакт мамы и ребенка на протяжении всего первого часа, и, практически, только в одном-двух за это время добиваются полноценного первого прикладывания к груди. Не учитывается также и тот момент, что максимальный выброс гормонов в первые минуты после родов происходит, если женщина села и посмотрела на своего ребенка из положения "сверху", направив взгляд вниз, и в эти минуты маме нужно только гладить малыша, а не брать его на руки. Прикладывание к груди будет полноценным только после проявления у ребенка поискового рефлекса, что происходит через 20-30 минут после рождения. В идеале, первый час - это естественное окончание родов, это та самая награда, ради которой мама так старалась и ждала 9 месяцев, и она должна получить подтверждение, что все хорошо с помощью всех своих органов чувств - потрогать, погладить, потискать, увидеть, понюхать, обнять, приложить к груди. Мощный выброс собственного окситоцина и пролактина дает первый толчок для всепоглощающего чувства материнской любви, которое поможет ей преодолеть все последующие трудности. Замечено, что у женщин после естественных родов срабатывает своеобразное обезболивание, и они практически не беспокоятся о своем собственном состоянии, думая только о благополучии ребенка. Наоборот, если структура и поведение первого часа нарушены и нет соответствующего выброса гормонов, в этом случае маму больше волнует что и где у нее болит, чем то, где сейчас находится ее ребенок.

ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ

Третий момент, значимость которого недооценивается многими женщинами - это помощь в стабилизации лактации. В процессе образования молока участвуют все те же гормоны гипофиза, гормоны связи и любви - пролактин и окситоцин. Своевременное и частое прикладывание ребенка к груди приводит не только к хорошей выработке молока, но и к скорейшей стабилизации психоэмоционального состояния мамы. При нормально налаженной лактации послеродовый невроз не проявляется совсем, или проявляется очень слабо. В противном случае нарушения гормонального баланса начинают нарастать и, как правило, ко второй неделе после родов приобретает уже яркие проявления. Опытный консультант по лактации с первого взгляда отличит женщину, состояние которой находится в пределах психофизиологической нормы, от той, состояние которой внушает опасение. Неумение кормить, трудности с лактацией, боль во время кормления, отсутствие грудного вскармливания - все это нарушает естественные процессы регуляции гормонов в женском организме и неизбежно приводит к все большим изменениям в ее настроении, поведении, а если у нее есть к этому склонность, то и к серьезным изменениям в психике. Иногда без помощи психолога здесь не обойтись. Однако, в большинстве случаев достаточно получить грамотную поддержку в налаживании лактации, в организации быта с маленьким ребенком и ситуация волшебным образом меняется порой буквально за 2 недели. К сожалению, современные мамы обычно не имеют достаточно опытных и грамотных помощниц, как наши прабабушки, а обращаться за помощью к специалистам - консультанту по лактации или психологу, наши женщины еще не привыкли.
А если не делать?

В современной литературе для молодых родителей можно встретить советы о том, что в эти моменты маме нужно заняться собой, сдать ребенка на руки бабушкам, сделать прическу, начать ходить в гости и т. п. Это, безусловно, срабатывает в том смысле, что возвращает женщине чувство уверенности и спокойствие, но это никак не помогает ей состояться как матери. На самом деле, подобные меры лишают маму самого мощного стимула для выздоровления - радости, которую она получит, когда у нее начнет получаться то, что раньше не удавалось. При обучении (а любая мамочка после родов только учится понимать своего малыша) успех зависит от частоты и непрерывности занятий. Чем больше мама будет отвлекаться от ребенка, тем менее ловко у нее все будет получаться! То, чему можно было бы научиться за 1-2 недели, растягивается на 2-3 месяца. В результате у мамы накапливается дефицит положительных эмоций, которые она все чаще и чаще ищет не в общении с ребенком. Создается иллюзия того, что все будет в порядке, если грамотно распределить обязанности и почаще отлучаться из дома. Таким образом, женщина восстанавливает свой гормональный баланс не за счет ребенка, а за счет мужа, партнера, и, соответственно, отдаляется от ребенка, перепоручив заботы о нем няне или бабушке. Кто от этого выигрывает - судите сами. Если мама не бросила кормление грудью и не спешит переложить свои обязанности на других, то она через некоторое время восстановится. Правда, если ее никто не обучает и не помогает, то у нее уходит на восстановление от 2 до 6 месяцев, и все это время общаться с ней бывает трудновато. Самое печальное, что первым пострадавшим здесь будет ребенок, на которого будут в первую очередь направлены отрицательные эмоции, часто подавляемые из-за их неблаговидности. А подавленные эмоции могут грозить и серьезными последствиями.

Вот какой случай произошел пару лет назад в одной московской семье. К молодой маме с месячным ребенком на дом пришла массажистка. Мамочка сначала наблюдала за процессом, а потом быстро оделась и, со словами - "Ну вы тут пока общайтесь, а я пойду погуляю", вышла из квартиры, оставив в ней малыша с незнакомым человеком. Массажистка была в ужасе и стала звонить знакомым, чтобы посоветоваться, как поступить, т. к. прошел уже час, в доме никого, и, что ей делать, было совершенно непонятно. Через пару часов с работы вернулся папа ребенка, очень удивился, поблагодарил девушку и стал ждать жену, а она все не возвращалась. Пришлось обращаться в милицию… Ее нашли через сутки и сразу же повезли в психиатрическую клинику… А ведь ничто не предвещало такой поворот событий.

Чтобы оградить себя от таких печальных последствий, любая будущая мама должна знать что:

Послеродовая депрессия может подстерегать любую женщину, роды которой отличались от естественной природной схемы. Поэтому, в первый месяц жизни ребенка никому не повредит месячный курс успокоительных препаратов. Это могут быть гомеопатические лекарства или травяные сборы.

Самым простым и действенным способом реабилитации, если не удалось организовать естественные роды, является организация естественного вскармливания и обучение уходу за малышом.

Если это по каким-то причинам пока организовать невозможно, не стесняйтесь обращаться к психологу. Грамотный специалист всегда поможет преодолеть трудности адаптации к новому состоянию.

М.Б. Майорская
источник Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nevelena
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
VADIM (08.06.2006)MARGO (26.12.2009)
Последний визит: 14 января 2014 | 1:56
На сайте: c 12 декабря 2006
Рейтинг: 328
Ветеран форума
Аки модератор этого раздела, призываю всех форумчанок к порядку! Прошу обсуждать мужей не в теме о послеродовой депрессии, а здесь
https://posobie.info/viewtopic.php?t=1294
или здесь
https://posobie.info/viewtopic.php?t=2359
Последний раз редактировалось: (14 июня 2007 | 18:27), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Женьшень
Евгения, 41 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Пока вся в работе!
Никита (18.08.2004)Димочка (21.06.2007)
Последний визит: 15 августа 2013 | 20:04
На сайте: c 17 мая 2007
Рейтинг: 5765
Ветеран форума
Депрессии пока не наблюдаю, наоборот подъем какой то, ношусь колбасой, бывает иногда обидчивость и плаксивость, но только на мужа, на других и тем более на кроху это не расспространяется!!! clap gv
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Mari_1985
Мария, 34 года,  Москва 
Последний визит: 12 мая 2008 | 21:28
На сайте: c 13 августа 2007
Рейтинг: 7
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (11)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Сразу же после родов многие женщины начинают чувствовать настолько сильную эйфорию что, кажется, готовы возлюбить весь белый свет. Однако такое настроение продолжается у них недолго. На смену приходят совершенно другие ощущения: неожиданно накатывается то состояние тревоги и необъяснимая раздражительность, то агрессивность и беспричинная плаксивость. Казалось бы, от состояния материнства женщина должна была бы получать исключительно положительные эмоции, но не тут-то было….

Беспокойство, подавленность, усталость, раздражительность, приступы паники, чувство нереальности происходящего, плохой сон, потеря аппетита и либидо, беспомощность в домашних делах, утрата любви к своему ребенку — все это признаки достаточно распространенной послеродовой депрессии. А ее следствием является то, что женщина перестает испытывать радость от собственного материнства, перестает следить за своей внешностью, избегает общения и даже может пристраститься к лекарственным препаратам или алкоголю.

Различается три типа послеродовых кризисов, это:

послеродовая хандра, появляющаяся в течение первых нескольких дней после родов, когда хочется плакать, появляется чувство угнетенности, незащищенности, страха, неуверенности в себе;

легкая степень депрессии, которая сопровождается приступами беспомощности, одиночества, страха и продолжается от нескольких дней до недели;

хроническая депрессия: приступы тревоги, страха, когда обычные дела кажутся совершенно невыносимыми. Такая депрессия развивается в течение первых трех месяцев после родов и может сохраняться на протяжении целого года, а иногда даже трех-четырех лет.
Кстати, современная медицина сегодня рассматривает депрессию как естественную реакцию организма на роды и материнство. Поэтому молодой маме следует быть заранее морально готовой к тому, что после рождения ребенка ее чувства могут стать несколько неустойчивыми и стремительно меняться в разную сторону: от радости к отчаянию и наоборот. Об этом следует предупредить и своих родных, чтобы те не воспринимали подобное состояние исключительно как капризы избалованной дамочки и помогли женщине как можно легче и быстрее пережить этот период.

Итак, вы находитесь в стрессовом состоянии. Что делать?

Помните, что наступление материнства потребует от вас пересмотра всего жизненного уклада, в результате чего вам ко многому придется просто приспосабливаться. И если раньше вы, например, не могли представить себе дня без утренней газеты и регулярного просмотра телевизионных программ, то с появлением в вашем доме малыша обо всем этом придется забыть: у вас просто не будет на это времени. А чтобы не чувствовать себя оторванной от всего мира, слушайте радио (уж это вы сможете сделать, выполняя любую работу по дому), и вы всегда будете достаточно информированы о наиболее значимых событиях, происходящих в политике, культуре, музыке.

Попробуйте определить приоритеты и не пытайтесь содержать дом в прежнем состоянии, на поддержание безупречной чистоты у вас просто не хватит сил. Обнадеживайте себя тем, что воцарившийся в вашем, некогда таком опрятном, доме хаос – явление временное.

Не забывайте о том, что вам просто необходимо найти время для того, чтобы побыть наедине с собой, побродить по магазинам, заглянуть к подружке или сходить в косметический кабинет, чтобы обрести равновесие и связь с окружающим миром. Поэтому не стесняйтесь хотя бы изредка просить своих близких посидеть с вашим ребенком и не берите в расчет то, что подумают о вас люди.

Не менее важен для вас после родов и отдых. Попробуйте установить определенные часы для отдыха, желательно, если им будет дневной сон. В том случае, если вы не хотите спать, просто расслабьтесь, закройте глаза и ни с кем не общайтесь в это время. Выпейте чашку мятного или ромашкового чая. Эти травы обладают успокаивающими свойствами. И ограничьте потребление кофеина, который повышает нервозность.

Пока ребенок спит, почитайте хорошую книжку. Чтение является одним из лучших способов избежать стресса. Возьмите напрокат кассету с комедией. Смех прекрасно снимает напряжение.

Отключите телефон и примите горячую ванну с ароматическими маслами. Включите приятную музыку и попросите мужа сделать вам массаж, необходимый для того, чтобы снять мышечное напряжение и повысить настроение. А для того, чтобы усилить расслабление добавьте в масло для массажа несколько капель ароматического масла. Успокаивающими свойствами обладают иланг-иланг, сандаловое, лимонное, апельсиновое, лавандовое и ромашковое масла. Кстати, нередко подобный сеанс массажа может превратиться в прекрасную интимную любовную сцену.

Находите время для того, чтобы заняться гимнастикой. Уже доказано, что если в период депрессии заняться гимнастикой, то эмоциональное состояние улучшается гораздо быстрее. А регулярные занятия гимнастикой снижают напряжение, усталость, агрессивность и депрессию, придают бодрости и поднимают настроение. К тому же упражнения отвлекают от повседневных забот. Выполняя их, вы хотя бы на время сможете забыть о своих проблемах.

Нередко причиной для депрессии может послужить чувство, что вы превратились в домохозяйку. В этом случае, наймите няню или отдайте ребенка в ясли-сад, а сами немедленно выходите на работу. А самое главное — не стесняйтесь проконсультироваться у психолога, вас никто не посчитает ненормальной. Помните, что если вы не разберетесь с тем, что вас тревожит сейчас, то впоследствии это сделать будет гораздо труднее.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу колобашка
варвара,  москва 
Миша (03.08.2007)Миша (03.08.2007)
Последний визит: 20 декабря 2010 | 16:12
На сайте: c 4 сентября 2007
Рейтинг: 124
Постоянный участник
я смотрю сюда давно никто не пишет. наверно ни у кого нет дипрессии.
почитала симптомы - не то. у меня все время страх. за то что не успею что-то сделать, за то что кто-то придет, за то что малыш будет плакать а я не смогу ему помочь. сегодня даже мужа с работы вызвала, руки тряслись. он пришел - я сразу расплакалась и только тогда поняла в каком была напряжении когда отпустило. но чувствую что не совсем.Что делать? помогите кто-нибудь!
Оценить
Елена, 22 года,  Москва 
Надежда и опора сайта
vbienrf
Что делать? помогите кто-нибудь!

Ну для начала сходи проконсультируйся у врача.А уже потом решай что к чему.
Я вот сходила,мне помогли бороться с депрессией.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Masjanja
Ну для начала сходи проконсультируйся у врача

у какого врача? куда ты ходила?
Оценить
Нет подписи
Форум / Послеродовой период / Послеродовая депрессия « назад  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме