Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье /

Кофе – пить или не пить?

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Sky
Последний визит: 4 апреля 2011 | 21:00
На сайте: c 24 января 2007
Рейтинг: 944
– – – – – – – – – – – – – – – –
Надежда и опора сайта
 Личная страница   Сообщения (5337)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Какими только мифами не окружен этот загадочный напиток…

Все наслышаны о вреде кофе. Якобы он может спровоцировать болезни сердца, способствовать возникновению рака, бесплодия и т.д. Ничего удивительного, что многие отказываются от его употребления.

Однако многочисленные исследования показывают, что кофе совсем не так страшен, как о нем говорят.

Ароматный лекарь
Раньше не учитывалось то, что многие любители кофе являются курильщиками с большим стажем, и именно это может привести к проблемам с сердцем. В настоящее же время выяснилось, что даже шесть чашек кофе в день не увеличивают риск сердечного приступа.

Более того, исследовав 120 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что у мужчин, которые пьют несколько чашек кофе в день, снижается риск заболевания диабетом второго типа на 50 процентов, у женщин – на 30 процентов! Все дело в магнии и токоферолах, которыми изобилует кофе. Они стимулируют выработку инсулина и улучшают метаболизм глюкозы в организме. Кофе также способствует уменьшению уровня C-пептида, повышение которого предшествует диабету. Причем для эффективной профилактики диабета необходимо выпивать более трех чашек кофе в день.

Этот напиток сокращает также риск возникновения болезни Паркинсона. Согласно исследованиям, люди, которые пьют до пяти чашек в день, практически не страдают от этого заболевания в отличие от тех, кто вовсе отказывается от кофе.

А еще кофе защищает печень от цирроза, снижая риск заболевания на 80 процентов. Достаточно трех-четырех чашек в день.
Кофе – богатый источник антиокислителей. Он помогает уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут возникнуть у женщин после менопаузы.

Без кофеина
Однако если у тебя даже после одной чашки возникают неприятные симптомы – тревога, бессонница, головокружение, – отдай предпочтение кофе без кофеина. Но отнесись с вниманием к способу, которым он получен. Кофеин удаляют из кофейных зерен тремя способами.

Первый называют европейским, традиционным, прямым. Зерна замачивают в горячей воде, затем, удалив воду, заливают специальным растворителем кофеина. Потом их снова погружают в воду, тщательно прополаскивают и сушат. Недостаток этого способа состоит в том, что в кофе остаются небольшие дозы растворителя, что несколько ухудшает его вкус.

Второй – «швейцарская вода», или водяной способ. Его достоинством является то, что никакие растворители не применяются: зеленые зерна замачивают в горячей воде, которая вымывает кофеин, затем его абсорбируют, пропуская воду через активированный уголь.

Третий – метод выпаривания – является самым дорогим. Зерна кофе замачивают в воде, после чего 10 часов выдерживают в сжатом газе – двуокиси углерода – и небольшом количестве воды (около 3%) при температуре 70°С. При таких условиях газ сжижается и выступает в качестве растворителя. Он забирает из зерен кофеин и оставляет ароматические масла. Двуокись углерода не оставляет в кофе никаких следов.

Если ты не экономишь на здоровье, предпочти более дорогой вариант.

Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Дюймовочка
Любовь,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Выросли крылья. Куда улечу?! )
Алёша (25.01.1997)Миша (17.11.1998)Аня (14.10.2007)
Последний визит: 30 января 2017 | 19:17
На сайте: c 2 декабря 2007
Рейтинг: 2151
Ветеран форума
tum-tum
Без кофеина

Кофеин не всем вреден. Его даже в таблетках выпускают. У кого давление пониженное, тот кофе как лекарство использует.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Sky
Последний визит: 4 апреля 2011 | 21:00
На сайте: c 24 января 2007
Рейтинг: 944
Надежда и опора сайта
 Личная страница   Сообщения (5337)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Дюймовочка
Кофеин не всем вреден. Его даже в таблетках выпускают. У кого давление пониженное, тот кофе как лекарство использует.

это точно.
никогда не пила кофе без кофеина... даже не знаю, что за зверь это такой
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МедвеженокМ
Елена, 40 лет,  Москва 
Виктория (27.03.2008)
Последний визит: 18 октября 2017 | 22:08
На сайте: c 23 июля 2008
Рейтинг: 12624
Ветеран форума
Я наткнулась на интересную притчу о кофе:
Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...
Ссылка

У меня двойственное отношение к этому напитку. Я знаю многих людей, которые без кофе не могут ни в силу привычки, а потому что он благотворно влияет на их здоровье. Сама же кофе не очень люблю, т.к. он на меня действует как мочегонное (хотя это тоже польза для меня).
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Юлtus
Юлия, 40 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Жизнь прекрасна! И я вместе с ней!
Александр (31.05.2000)Евгений (31.10.2006)
Последний визит: 17 марта 2017 | 10:07
На сайте: c 27 марта 2008
Рейтинг: 3857
Ветеран форума
Я без кофе - не человек. Две обязательные чашки черного, крепкого- и целый день, как энерджайзер! Я как раз из тех, у кого давление пониженное, если кофе с утра не выпью - к обеду гарантирована головная боль. И плюс просто люблю. И конечно же с кофеином!
Оценить
Форум / Здоровье / Кофе – пить или не пить?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!