Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Готовим вкусно! /

Как сделать полезный и вкусный йогурт дома? Легко!

1 2 3  далее »
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Йогурт можно приготовить самостоятельно в кастрюле. Наливаем молоко, добавляем закваску, кипятим, ставим в духовку часов на 4-5, потом остужаем без резких перепадов температуры.. Ой, это для меня долго. Я люблю так, чтобы «оно само», и чтобы максимально легко. Есть предмет, способный удовлетворить мои требования: это йогуртница.

Йогуртница. Прикольная вещь, скажу я вам. Я увидела её в магазине: коробочка с крышечкой и семь (иногда девять) замечательных баночек, заметьте, тоже с крышечками. Я о ней мечтала долго, т.к. люблю всё, чего нет у других и на каждый мало-мальский праздник просила мужа подарить мне её. В итоге это чудо техники я получила через 1,5 года стенаний в подарок на 8 марта. О! Как же я была счастлива. Я кружила возле неё и.. о боже, а что, собственно, с ней делать? Я знала, что она призвана делать йогурты из.. что бы вы думали.. из йогурта или закваски. А из какого йогурта, и чем йогурт магазинный отличается от закваски в принципе, я пока не понимала.

Стоимость йогуртницы зависит от имени фирмы-производителя, от дополнительных возможностей – типа автоматического отключения до истечении времени. Я выбрала Мулинекс без всяких таймеров. Выбор был больше даже в пользу внешнего вида. Колеблется цена от $35 до $70.

Итак, я выяснила, где и какую можно купить закваску, какое должно быть молоко для самодельных кисломолочных продуктов, и что потом делать со всем этим богатством. Начнем.

Закваска. Могут использоваться специальные закваски, такие как Нарине, Ацидофилин, Йогурт и много других. Они продаются в сухом виде, например в аптеке или в специализированных институтах. Одной порции закваски хватает на 1 литр молока, т.е. на один курс закваски. Главное - нужно порошок очень хорошо развести и время изготовления йогурта (или другого кисломолочного продукта) нужно будет увеличить. Самое смешное, что в нашем городе на тот момент не оказалось никаких заквасок вообще. Я опять долго изучала литературу, информацию в Интернете, потом наклейки на йогуртах в магазинах.

Главное, чтобы в магазинном готовом йогурте было как можно меньше добавок и как можно больше бактерий. Итак, я использую в качестве закваски йогурт Данон без добавок, без сахара и с лактобактериями. Состав: молоко, сухое молоко, бактерии. А коробочки за $1 мне хватает на 7 баночек йогурта по 130 гр (это на 1 л молока). Мы съедаем 6 баночек, а 7-ю можно опять использовать вместо закваски. И так от 3-х до 5-ти циклов (зависит от молока). С каждым новым применением «старой» закваски, конечно количество полезных бактерий уменьшается, да и йогурт становится жиже.

Молоко.
Молоко рекомендуют брать стерилизованное и 3,2%-й жирности. Это то, которое долгого хранения. Само по себе оно супернеполезно. Но как только в него попадают полезные бактерии, от неполезного молока не остается и следа. Моя знакомая для ребенка готовит йогурты из покупного коровьего или козьего молока. Другая – только из топленого молока долгого хранения. Сырое покупное на рынке молоко коровье или козье обязательно нужно кипятить: коровье молоко в сыром виде полезно, если у вас корова своя, да и знаете в какую посуду её доили. Ну, а козье молоко в сыром виде может поразить человека клещевым энцефалитом. Вообще мой выбор молока – в пользу долго хранящегося: от этого зависит и срок хранения самого йогурта. А жирность – 2,5%. Хотя у нас дома йогурт хранится не более 3-4 суток: родственники его быстро кушают.

Время приготовления. Зависит от того, какой йогурт вы хотите получить: густой, жирный или питьевой, лёгкий. Зависит от выбранного молока: чем жирность больше, тем и йогурт гуще получается. А также зависит от выбранной закваски: если сухая, время приготовления 1 цикла может быть до 15 часов. А если магазинный йогурт – то от 7 до 10 часов. Я ставлю йогурницу на всю ночь и утром выключаю.

Потом йогурт нужно охладить при комнатной температуре, поставить в холодильник, закрыв баночки крышками. Свежеприготовленный йогурт можно кушать через час-полтора после выключения йогуртницы. Нужно помнить, что во время приготовления йогурта бактерии не любят сквозняков, движения посуды и резкой смены температуры.

Полезность и применение йогурта. Сам по себе приготовленный натуральный йогурт – кислый, вкусом очень похож на сметану. Говорят, что при приготовлении можно положить в каждую баночку по ложке сиропа, например шиповника. Я не пробовала, да и цель получить сладкую массу я не ставлю. Моя цель – максимально использовать полезный продукт. А это – и вместо сметаны в борщ, и в овощной или фруктовый салат. Это десерт, если добавить чайную ложечку варенья, меда, орехов, отрубей, ягод, фруктов – всего, чего душа пожелает вместе или по отдельности. Я тушу в йогурте мясо, делаю йогуртовое желе. В конце концов – это вкусный и легко усваиваемый продукт для органов пищеварения.

Будьте здоровы!

Автор: Наталия Маркова
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Меинка
 Баку 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я живу на Солнце!
Меин (20.07.1999)Марьям (07.10.2007)Амир (17.12.2010)
Последний визит: 6 июня 2011 | 20:24
На сайте: c 14 января 2008
Рейтинг: 837
Постоянный участник
А я просто беру Активию творожную, одну сметану 40%, "Савушкин" и молоко 6% жирности, все смешиваю и на теплую баню ( кастрюлю с горячей водой, в кастрюлю кастрюльку поменьше с этой смесью) и часов на 5-6. Получается бесподобно вкусно и здорово. Потом добавляю любое варенье и получается шикарный йогурт. Без всякой йогуртовницы. Попробуйте, девочки, моим очень нравится.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Dash@
Дарья, 36 лет,  Москва 
Ксения (10.09.2000)Диана (03.04.2008)Алиса (24.10.2015)
На сайте: c 4 декабря 2007
Рейтинг: 6895
Ветеран форума
А я йогуртницу покупала лет 8-9 назад.Активно пользовалась,тоже очень нравилось,но уже лет 5-6 непользуюсь.Само как-то сошло на нет.
Надо наверно возобновить.Я сейчас много молочки ем.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Goroshek
Леночек, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Что бы такого съесть, чтобы похудеть...
Ванюша (07.09.2002)Катюшка (25.09.2007)
Последний визит: 7 ноября 2015 | 23:02
На сайте: c 6 августа 2007
Рейтинг: 5656
Ветеран форума
У меня тоже была йогуртница. Одно время я про то была фанаткой домашнего йогурта, делала из молока и сметаны "Новая изида"....
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Турина
Елена,  москва 
Валерия (27.03.2009)
Последний визит: 29 ноября 2015 | 3:00
На сайте: c 21 мая 2009
Рейтинг: 207
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (451)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Просто делала из сметаны любую + любые ягоды на вкус = йогурт. Приятного аппетита.

Добавлено спустя 28 секунд:

И еще забыла сказать - добавить сахар по вкусу Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ~Екатерина~
Екатерина, 36 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Вика (25.07.2008)Дима (25.08.2010)
На сайте: c 20 июня 2008
Рейтинг: 2784
Ветеран форума
А у меня недавно йогуртница появилась. Я просто фанатею!
Делаю из детского молока АГУША с добавлением натурального йогурта, тоже АГУША.
Едим вместе с дочкой.
Пробовала делать легкий йогурт из молока 0,5%, но как-то не то, безвкусно.
Кстати, я слышала, что в йогуртнице можно и кефир и сметану самим делать... Кто-нибудь пробовал?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу yurievna
Лариса, 43 года,  Москва 
Вячеслав (04.04.2005)Светлана (18.04.2007)Татьяна (03.07.2010)
Последний визит: 28 мая 2015 | 19:39
На сайте: c 17 октября 2006
Рейтинг: 332
Постоянный участник
А я из закваски Эвиталия делаю, два литра йогурта сразу и детей им кормлю. А закваску в аптеке покупаю, молоко в магазине - очень удобно и вкусно! У меня дети кисломолочное вообще не едят, а этот едят
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Laluna
Полина, 35 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Время любви – это лучшее время!
Станислав (31.08.2008)Ольга (26.09.2010)
Последний визит: 29 октября 2015 | 10:47
На сайте: c 16 октября 2008
Рейтинг: 6463
Ветеран форума
В ответ на сообщение yurievna от Чт Апр 29, 2010 15:23:
закваски Эвиталия делаю

а нам она совсем не понравилась...так что делаем на основе мацони, а чтобы йогурт погуще получался, добавляем в первоначальную смесь 1-2 ст.ложки сухого молока, ну или детской молочной смеси nyam
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Пусто
248 неделя
Последний визит: 29 июня 2014 | 23:44
На сайте: c 24 июля 2013
Рейтинг: 270
Постоянный участник
Девочки, выбираю йогуртницу. Скорее для творога.
Нужна ваша помощь.
Поделитесь, у кого какая модель, если она вас устраивает. Если не устраивает, хотелось бы узнать чем.
Пожалуйста помогите. На рынке ассортимент широк, а отзывы липовые...................

Уже ошиблась с хлебопечкой - больше не хочу.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Coldara
Маша, 34 года,  Санкт-Петербург 
Анна (13.09.2008)
Последний визит: 24 апреля 2014 | 22:35
На сайте: c 6 декабря 2013
Рейтинг: 0
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
спасибо автору за пост. очень полезно!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу shelev
Елена
Последний визит: 17 июня 2017 | 14:39
На сайте: c 8 мая 2009
Рейтинг: 54
Постоянный участник
Класс! Рецептик очень хороший, обязательно возьму себе на заметку Smile
Сама люблю такие вещи делать, только йогуртницей еще не обзавелась, приходится на плите или в духовке ставить Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Egorovka
Анна, 34 года,  Москва 
Роман (08.03.2011)
Последний визит: 18 февраля 2016 | 12:02
На сайте: c 20 февраля 2011
Рейтинг: 801
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (222)   Фотоальбом   Личное сообщение 
А я в мультиварке делаю. Нашла в интернете очень простой рецепт. На 1 Литр молока надо 1 активию или йогурт данон натуральный. Молоко подогреть примерно до 30-40 градусов, добавить йогурт, хорошенько все перемешать ( я немного взбиваю венчиком), перелить в баночки ( у меня пластиковая на 1 литр), поставить в мультиварку, налить воды 30-40 градусов по плечики банки. Так как программы йогурт на моей мульте нету я использую программу мультиповар : темп - 35 градусов, 4 часа. После завершения , вынуть остудить. Все. Этот же йогурт можно использовать и для приготовления новой порции.
Йогурт получается натуральный достаточно густой, а дальше возможны вариации на тему вкусов.

По этому же рецепту делала и микре, но тут приходится все время контролировать нагрев баночки. Главное чтобы молоко не нагревалось выше 30-40 градусов. Именно при этой температуре происходит сквашивание.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lorik_328548
Lorik
Последний визит: 8 ноября 2015 | 11:50
На сайте: c 1 февраля 2015
Рейтинг: 2
Доступ к сайту запрещен
Посетитель
о, вот этот рецептик мне подходит - спасибо)))
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу RayaBocha
Рая, 43 года
Старший ангел (13.09.1996)Младший ангел (08.05.2008)
Последний визит: 25 октября 2015 | 13:48
На сайте: c 17 октября 2013
Рейтинг: 7
Доступ к сайту запрещен
Участник
Я в термосе делаю.Очень вкусный получатся и густой йогурт.Закваской поделилась сотрудница, дала коробочку с пакетиками сухой закваски.Читаю,что еще с активией делают.Надо попробовать и так приготовить.Жалко,что ребенок не ест,ему не нравится.Больше растишку любит, а домашний не ест.Мы с мужем по выходным едим
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Bianca
Алиса (12.02.2008)Ольга (05.11.2015)
Последний визит: Вчера | 20:38
На сайте: c 28 октября 2008
Рейтинг: 36
Постоянный участник
Больше растишку любит, а домашний не ест

У нас то же самое. Растишка идет на ура, а самодельные еле-еле. Ну и я перестала заморачиваться, покупаю растишку, детям удовольствие и кальций.
Еще прочитала, что делать домашний йогурт на магазинном вообще смысла не имеет.
Оценить
Нет подписи
Форум / Готовим вкусно! / Как сделать полезный и вкусный йогурт дома? Легко! 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!