Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Архив частных консультантов / Логопед /

Развитие речи у ребёнка до трёх лет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Log-op
Ольга,  Курск 
Мария (20.04.1993)Ульяна (10.12.2008)
Последний визит: 3 июля 2020 | 17:29
На сайте: c 23 июня 2008
Рейтинг: 347
– – – – – – – – – – – – – – – –
Консультант
В этом разделе обсуждаются вопросы речевого развития ребёнка и случаи задержек этого развития.
Последний раз редактировалось: Log-op (15 сентября 2011 | 0:45), всего редактировалось 5 раз(а)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу serjj
Любовь, 38 лет
Последний визит: 5 августа 2008 | 13:26
На сайте: c 27 июня 2006
Рейтинг: 4
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Добрый день Ольга Романовна!
Нашему мальчику 2г. и 7 м.
Дело в том,что он у нас разговаривает в принципе не плохо,но пропускает некоторые буквы в слове,а иногда просто заменяет буквы.Например:он в словах пропускает букву "Л",мы его поправляем,иногда получится сказать,а иногда даже не пытается нас услышать,продолжает говорить так же.
Нам говорили,что это все пройдет с годами и он научится правильно гооврить,но мы думаем,не позно ли будет потом...Ведь он может привыкнуть к такому произношению слов и не будет исправлять свою речь.
С уважением Любовь.
Оценить
Ольга,  Курск 
Консультант
Добрый вечер, Любовь!
Для ребёнка этого возраста характерна замена некоторых букв и их пропуски в словах. Это нормально. Звукопроизношение ребёнка проверяется в четыре года (к этому возрасту должно быть правильное произношение звуков "с". "з", "ц", "ш". "ж", "ч", "щ"). Звук "л" формируется до 5 лет, "р" до 6-и. Так что не волнуйтесь, пока у Вас всё в порядке. Продолжайте заниматься с ребёнком и поправляйте его.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nion
Юлия, 40 лет,    
Александр (22.08.2005)
Последний визит: 27 марта 2009 | 8:28
На сайте: c 8 ноября 2006
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
Здравствуйте Ольга Романовна, у меня похожая проблемма, сыну 2г.10 мес. меняет в словах буквы, раньше говорил "нет", а сечас говорит "неп", укогда настаиваю повторить иногда повторяет правельно или говорит"непт". А еще меняет слого вместо "пока" говорит "капа". я то его конечно понимаю, но ведь нам в сентябре идти в дет. сад там надним будут смеятся. Может нам обратиться к логопеду? Или это все со временем пройдет? Заранее вам спасибо.
Оценить
Ольга,  Курск 
Консультант
Вы правильно делаете, что поправляете своего ребёнка.
Продолжайте с ним заниматься и всё должно встать на свои места. В этом возрасте перестановка слогов в словах не является патологией.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Angels
Ангелина
Илья (24.02.2006)
Последний визит: 7 мая 2011 | 13:01
На сайте: c 4 декабря 2007
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (1)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Здравствуйте! Меня зовут Ангелина, моему сыну Илье 2года 4 мес. Он не умеет разговаривать, только отдельные слова. До какого возраста это норма? Как научить ребенка разговаривать и при этом правильно. Или он только сам решает когда начать болтать все подряд? Может он ленится? Спаибо! good
Оценить
Нет подписи
Ольга,  Курск 
Консультант
Здравствуйте, Ангелина!
Если у вашего ребёнка скудный словарный запас, нет фразовой речи, можно говорить о темповой задержке речи.
Обратитесь на консультацию к логопеду и неврологу.
Со своей стороны рекомендую проводить больше времени с ребёнком и разговаривать с ним, если он у вас что-то просит, сразу не подавать ему этот предмет, а несколько раз повторить это слово, побуждая ребёнка к повтору слова. Читайте детские книги (стихи, например, Агнии Барто, русские народные сказки) с работой по картинке (пусть показывает на картинке персонажей, предметы и т. д. и пытается их озвучить). Делайте пальчиковую гимнастику, занимайтесь развивающими играми (складывание разрезанных картинок, мозаики и т.д.)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Анна77
Анна,  Самара 
Валерия (10.01.2006)797 неделя
Последний визит: 6 июля 2009 | 11:47
На сайте: c 4 января 2008
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (7)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Моей дочуне 2,5 года, но она до сих пор не хочет говорить. Знает слова только "мама", "папа", "баба", "кика", "цеты"(цветы), "пи"(пить) и все. Что мне делать?
Хотела сходить к логопеду, педиатр говорит, что пока не даст напраление до 3 лет!!!
Последний раз редактировалось: Анна77 (26 июня 2008 | 15:26), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Ольга,  Курск 
Консультант
В вашем случае можно говорить о темповой задержке речи, вам надо обязательно попасть к логопеду на приём.
Попробуйте пойти без направления или обратитесь к заведующей поликлиникой.
Последний раз редактировалось: log-op (2 июля 2008 | 20:14), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamasha_masha
Мария, 33 года,  Санкт-Петербург 
Последний визит: 3 сентября 2009 | 13:58
На сайте: c 19 июня 2007
Рейтинг: 39
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (89)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Нам год и 10 мес. Недавно были у логопеда, в садик проходили обследование. У меня ребёнок говорит слова: мама, папа, дядя, деда, баба, ав-ав, упала, пи-пи(пить), Саса(Саша), Сюся(Ксюша), Быба(Рыба), ляля, бай-бай(спать), говорит некоторые слова с не, например когда она спать не хочет "не бай-бай". Сейчас все слова не вспомню, но есть точно ещё несколько слов. Когда прошу показать что то, всё показывает. Повторят на своём языке за мной и папой.
А вообще врачей мы немного боимся, если не выбигаем с криками, то просто стесняемся. Когда врач спросил меня какие слова мы говорим, я ответила. После врач попросил Ксюшу сказать ему что то, но она молчала. Врач мне не поверил, что мы вообще что то говорим, я пыталась объяснить ему что мы то врачей стесняемся. Ну вообщем он поставил нам диагноз "темповая задержка речи". Так нормально ли, по возрасту развивается мой ребёнок? Спасибо
Оценить
Ольга,  Курск 
Консультант
Для постановки диагноза надо полностью знать анамнез развития ребёнка. Если к двум годам словарный запас не увеличится и не будет фразовой речи, обратитесь к логопеду и неврологу на консультацию.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня вот какая проблема моему ребёнку 3,5года он всё понимает но неговорит (вот что только мы говорим дай, да, неа, "баба, мама, папа"-в игре но необращается.)Все звуки на онин мотив "ВУ" Как Собака, Кошка ,Корова, и т.д звуки не произносит
Оценить
Нет подписи
Ольга,  Курск 
Консультант
Здравствуйте!
В Вашем случае уже можно говорить о задержке речевого развития. С ребёнком
надо обязательно заниматься специалистам и Вам, родителям. В ближайшее время сходите к логопеду,неврологу в свою детскую поликлинику , по возможности сделайте аудиограмму (проверить слух).
Со своей стороны рекомендую проводить больше времени с ребёнком и разговаривать с ним(подробнее см. предыдущие сообщения в теме)
Последний раз редактировалось: log-op (2 июля 2008 | 20:17), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Сакура
ТА, 42 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Девочка - лето
Мальчуган (10.10.2002)Мальчуган (02.08.2006)
На сайте: c 15 октября 2006
Рейтинг: 7320
Ветеран форума
Мой конечно меньше, нам 1,10 но тоже только звуки и мало слов. Ровнять конечно всех детей нельзя, все разные но наши ровесники уже намного больше слов говорят и даже некоторые предложениями. Спасибо. Буду рада ответу.
Оценить
Ольга,  Курск 
Консультант
Здравствуйте , ta2708!
В принципе, пока о какой-то патологии
говорить рано . Подождите до двух лет. Если к двум годам не будет фразовой речи и не увеличится словарный запас, то это - темповая задержка речи , уже повод обратится к логопеду на консультацию.
Со своей стороны рекомендую проводить больше времени с ребёнком и заниматься с ним (подробнее смотрите предыдущие сообщения в теме)
Последний раз редактировалось: log-op (2 июля 2008 | 20:20), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Форум / Архив частных консультантов / Логопед / Развитие речи у ребёнка до трёх лет. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы