Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка /

О вреде манной каши

1 2 3 4  далее »
Даете ли Вы своему ребенку манную кашу?
Да, стала давать до года.      
14%
    14%[ 11 ]
Да, стала давать после года.      
24%
    24%[ 18 ]
Нет, не даю совсем.      
38%
    38%[ 29 ]
Иногда даю.      
20%
    20%[ 15 ]
Если бы знала раньше о вреде манки, не стала бы давать.      
2%
    2%[ 2 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Сияние
Лилия, 38 лет,    
Алексей (10.09.2006)Макар (30.06.2011)
Последний визит: 4 июня 2013 | 23:47
На сайте: c 3 октября 2006
Рейтинг: 222
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (2)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Сообщение создано на основе статьи в журнале "Здоровые дети" июль 1/2006. Румяные щечки, аппетит и бодрость - за все это родители были благодарны манной каше. Идиллия продолжалась до тех пор, пока медики не произнесли два слова "фитин" и "глютен". Приговор манной каше грянул как гром среди ясного неба. Детей до года кормить манкой ни в коем случае нельзя. А малышам до 3 лет ее можно давать редко и в строго ограниченном количестве. В чем же причина опалы?
Оказывается в манной крупе содержатся два элемента, которые вредны малышам.Это фитин и глютен, который в народе называют клейковиной.
Фитин очено коварен. Попадая в кишечник ребенка, он так изменяет его среду, что столь необходимый растущему организму кальций и не менее важный витамин д, поступающие с пищей, просто-напросто не усваиваются.Поэтому манная крупа прямой путь к рахиту.Также есть данные, что манка ухудшает всасывание железа.
Чрезмерное увлечение этим продуктом чревато серьезными заболеваниями.исследования свидетельствуют, что малыши, которых родители кормят манной кашей 2-3 раза в день, часто заболевают из-за недостатка кальция в организме спазмофилией, мышечными судорогами.Дефицит кальция сказывается на работе сердца, мышц и свертываемости крови.
Всем нам знакомо слово "клейковина". Именно она придает упругость тесту, а хлебу - пышность.Но мало кто знает, что клейковина - это и есть глютен. Белок, вредный для детского здоровья. И содержится он также в манной каше.
Глютен не переносят многие взрослые люди.Клейковина истончает слизистую оболочку желудка и нарушается всасывание всех питательных веществ, особенно жиров. Человек, у которго непереносимость клейковины, обречен всю жизнь сидеть на диете. Все продукты, куда входит мука, исключаются.Из каш разрешены только рис и гречка.
Манная каша может спровоцировать у ребенка цилиакию - заболевание тонкого кишечника. Произойдет это в том случае, если вы ее передали ребенку по наследству, но проявляется она только тогда, когда маленькому ребенку начинают давать манную кашу (реже овсяная). Вот на какие признаки надо обратить внимание: стул у ребенка становится обильным, кашецеобразным или жидким, светлым. Малыш перестает прибавлятьв весе, у него увеличивается животик, а мышцы, наоборот, уменьшаются. Болезнь может обнаружиться и в более позднее время. Ребенок начинает жаловаться на боли в животе, дисфункцию кишечника, но заболевание протекает не так бурно как в младенчестве.
Кроме того глютен может спровоцировать аллергию.она также проявляется растройством желудка.
Если вы подозреваете, что ваш малыш не переносит глютен, необходимо срочно обратиться к врачу. Он назначает биопсию слизистой кишечника. И если диагноз подтвердится, всю жизнь ребенку нужно будет соблюдать строгую диету.
Глютен содержится не только в манке. Клейковина и сходные с ней белки есть в 5 злаках: пшенице, ржи, овсе, просе 9пшене) и ячмене. Однако больше всего глютена в манной каше.
Нужно ли ставить на манке крест? Педиатры утверждают, что нет. нов рацион малышей надо вводить ее не раньше года и в строго ограниченном количестве.после года нормальная работа кишечника ребенка уже налажена, и его ферментативная система достаточно созрела.
Сегодня многие педиатры советуют вообще не вводить детям до года никакие каши. Они мешают усвоению кальция, хотя и ни в такой степени. как манная крупа.Сначала давайте малышу овощное пюре, потом мясо. Но нет ничего ценнее материнского молока. именно оно в 2 раза снижает риск развития целиакии.
Известно, что грудное молоко защищает ребенка от инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, считающихся одной из основных причин целиакии.
Манка не вредит взрослым, потому что мы едим мало манки относительно своего веса. И кальция нам надо меньше, чем малышам. Но если теоретически употреблять манку с утра до вечера, то можно заработать остеопороз. В дрожжевом тесте, на котором замешивается хлеб, образуется кислота, которая мешает фитину лишать нас необходимого кальция.
У российской официальной медицины свой взгляд на проблему детского питания. Так санитарное ведомство решило, что манная крупа не столь вредна. но употреблять ее советую с 5-месячного возраста, а для детей старше 4 месяцев должны выпускать исключительно 2 вида каш: рисовую и гречневую. У малышей старше 5 месяцев рацион может обогатиться кукурузной, пшеничной, манной, овсяной кашами. Все смеси типа мюсли разрешены с 9-месячного возраста. С этого же возраста разрешено ввести в рацион крохи и какао. Мед разрешен с 6 месяцев, а вот яичный порошок при производстве детских каш запрещено использовать совсем.
В общем каждая мама сама решает, давать ей малышу манку или не давать и в каком количестве.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Сияние
малыши, которых родители кормят манной кашей 2-3 раза в день, часто заболевают из-за

hysterical да... если есть 2-3 раза в день геркулесовую кашу, тоже ребенок здоовым не будет
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Alenushka
Людмила
Последний визит: 17 января 2011 | 12:16
На сайте: c 21 декабря 2007
Рейтинг: 172
Постоянный участник
Спасибо за статью,завтра бабушке прочитаю- большой поклоннице манной каши.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кукусинка
Наталья, 40 лет,  Москва 
Полина (18.07.2007)
Последний визит: 2 ноября 2009 | 0:09
На сайте: c 20 июня 2008
Рейтинг: 353
Постоянный участник
Да уж...
Меня помнится часто бабушка манкой в детстве кормила. Правда это не до года, конечно, было, а позже, но всё равно.
А дочке своей ещё ни разу не давала, так как тоже где-то читала, что до года ни-ни. Теперь думаю и дальше давать не буду. В конце концов других каш полно разных, так что и без манки прожить можно! hysterical
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
я сама манку люблю. но есть не ем (каллорийная очень) и ребенку тоже не даю. ну не знаю мож и буду давать но не регулярно. так иногда. она вкусная
Оценить
Нет подписи
Лилия, 38 лет,    
Недавно здесь
Свекровь моя говорит, что все мы на манке выросли и ничего, а я ей отвечаю, что чем гордиться, разве наше поколение здоровое?Сколько сейчас наследственных заболеваний?А сколько аллергиков!Вот мы и выросли на манной каше...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Дюймовочка
Любовь,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Выросли крылья. Куда улечу?! )
Алёша (25.01.1997)Миша (17.11.1998)Аня (14.10.2007)
Последний визит: 10 мая 2018 | 22:57
На сайте: c 2 декабря 2007
Рейтинг: 2151
Ветеран форума
Сияние
Сегодня многие педиатры советуют вообще не вводить детям до года никакие каши. Они мешают усвоению кальция, хотя и ни в такой степени. как манная крупа.Сначала давайте малышу овощное пюре, потом мясо.

Откуда взялись эти многие педиатры?
nevelena
Вы про нормы ВОЗ когда-нибудь слышали?

https://posobie.info/viewtopic.php?p=164469&highlight=%C2%CE%C7#164469
Последний раз редактировалось: Дюймовочка (5 июля 2008 | 12:19), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 42 года,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 13 марта 2020 | 22:08
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
У нас манную кашу никто не ест. Ни мы, ни наши бабушки-дедушки. Поэтому, Настя тоже эту кашу не ест.
Оценить
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Эльза
Елизавета, 36 лет,  Москва 
Лика (17.09.2007)
Последний визит: 6 февраля 2016 | 16:15
На сайте: c 30 мая 2007
Рейтинг: 785
Ветеран форума
Сияние
Сколько сейчас наследственных заболеваний?А сколько аллергиков!Вот мы и выросли на манной каше...

ну я сомневаюсь, что во всем этом виновата только манная каша
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SveTusik
Светлана, 40 лет,  Королев 
Никита (01.03.2007)1081 неделя
Последний визит: 8 мая 2010 | 2:06
На сайте: c 19 апреля 2007
Рейтинг: 97
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (303)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Сияние
Свекровь моя говорит, что все мы на манке выросли и ничего, а я ей отвечаю, что чем гордиться, разве наше поколение здоровое?Сколько сейчас наследственных заболеваний?А сколько аллергиков!Вот мы и выросли на манной каше...

Вот и мы тоже о вреде манки читали и даем ее очень редко.
Свекровь тоже очень недовольна.huh
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
Татьянка
да... если есть 2-3 раза в день геркулесовую кашу, тоже ребенок здоовым не будет

А в ней, кстати, тоже глютен содержится.

Сияние

Если не прививки, так каша виновата:)
Оценить
Лилия, 38 лет,    
Недавно здесь
В начале своего сообщения я сообщила источник информации.Я не сама это придумала.Если кто-то не согласен с чем-то, вопросы не ко мне.У всех свое мнение.Эта статья имеет место, как и точка зрения, которая в ней высказана.А уж давать манку или нет, каждый сам решает.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Никсветлана
Светлана,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Лето! Ах, сколько смысла и жизни в этом слове!
Иван (28.12.1991)Илья (28.11.1995)Михаил (10.12.1996)Вера (16.10.2007)Полина (16.04.2013)
На сайте: c 6 ноября 2007
Рейтинг: 5305
Ветеран форума
Для старших готовим манную кашу 3-4 раза в месяц, а Вере не давала и до года пока планирую не давать.
Оценить
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Форум / Здоровье ребенка / О вреде манной каши 1 2 3 4  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме