Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Развитие ребенка /

Учимся правильно говорить

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Juli
Юлия, 34 года,  Irkutsk 
Последний визит: 12 декабря 2010 | 14:23
На сайте: c 16 июня 2006
Рейтинг: 8
– – – – – – – – – – – – – – – –
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Приветик!
У меня сейчас такая проблемка, все кто окружает моего ребенка, те бабушка, дедушка, мой муж. Все искареживают слова, картавят и сюсюкаются с Дашкой, свекровь так вообще все время в словах пропускает букву "Р"или говорит вместо нее "Л", но так как Даша уже что-то свое лапочет, я прошу что бы они не изкареживали слова, а разговаривали с ребенком правильно. Хотя на меня и обижаються, я думаю, что уже пора выговаривать правильно слова. А вы как считаете?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу paseo1
Анастасия,  Хабаровск 
Лизуня (27.08.2005)
Последний визит: 1 октября 2008 | 3:02
На сайте: c 9 февраля 2007
Рейтинг: 26
Ветеран форума
Знаешь хоть мы и старше но я хочу сказать свое мнение. Нам полтора а мы кроме мама ничего неговорим. Хотя когда нам было примерно столько же сколько и вам мы говорили не умолкая : и мама и папа и баба и деда и гав и дай и на и много чего еще. А потом резко переболели и перестали и я уже не знаю что и придумать. У н7ас на все предметы м-м и все и мама.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу НастасьЯ
Анастасия, 37 лет,  Балашиха 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Улыбнись новому дню!
Алеша (04.01.2005)Алиса (09.10.2007)
Последний визит: 16 марта 2016 | 12:13
На сайте: c 17 ноября 2006
Рейтинг: 1298
Надежда и опора сайта
Я считаю, что с ребенком надо говорить правильно, не коверкая слова. Хотя сама, когда много общаюсь с сыном перехожу на его сленг. Начиную говорить "би-би", "ням-ням" и тому подобное. Но стараюсь себя одергивать. А своим родственникам я один раз сделала замечание по поводу сюсюкания, так они хоть и обиделись, но при мне больше не сюсюкают.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Leno4ka
Елена,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений беру в пLEN и тO4KА
Вадим (16.04.2006)
Последний визит: 14 декабря 2016 | 15:53
На сайте: c 31 января 2007
Рейтинг: 1921
Почетный старожил сайта
Я читала,что каверкая слова мы мешаем детишкам правильно соотносить слова-предмету.Например мы говорим "Машинка" и показываем машину,ребенок запоминает.А если дальше машину называть "мисинька","бибика",то таким образом мы путаем малыша.А еще если один и тот же предмет постоянно называть по разному,то ребенок дольше будет учиться разговаривать,ведь что бы назвать предмет,ему придется выбирать название из 2-3,которыми его называют окружающие.

и если изначально мы научим малыша не правильно называть предметы,то потом нам же придется его переучивать.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Саша (01.03.2006)Паша (02.11.2013)
Последний визит: 13 августа 2019 | 8:38
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
А у нас сейчас болтает во всю, с разными интонациями и жестикуляцией clap НО только на своем тарабарском языке huh Из понятного только мама и дай. Как научить не знаю idontno
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Juli
Юлия, 34 года,  Irkutsk 
Последний визит: 12 декабря 2010 | 14:23
На сайте: c 16 июня 2006
Рейтинг: 8
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Так вот у меня, говорю, говорю что бы не сюсюкали, а мне свекровь в ответ, а сама то не лучьше. Ну я то если что сказала, начинаю себя сразу поправлять и несколько раз повторю слово правиль но каторое перекаверкала. Вот чуть ли не доскандала, досихпор ходит надутая свекровь.
Моя мама с нами постоянно занималась, говорила четко по слогам слова, так я как мне мама говорит в 2 года четко разговаривала и все слова без запинки и без картавки выговаривала.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу sabina
Сабина, 34 года,  Москва 
Светлана
Последний визит: 27 июля 2009 | 15:16
На сайте: c 10 января 2007
Рейтинг: 13
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (0)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
paseo1
Знаешь хоть мы и старше но я хочу сказать свое мнение. Нам полтора а мы кроме мама ничего неговорим. Хотя когда нам было примерно столько же сколько и вам мы говорили не умолкая : и мама и папа и баба и деда и гав и дай и на и много чего еще. А потом резко переболели и перестали и я уже не знаю что и придумать. У н7ас на все предметы м-м и все и мама.

Не переживайте, у меня друг в детстве так же болел и не разговаривал, а потом начал сразу предложениями говорить, а брат точно так же. В голове у них копится!
Кстати оба они умнейшие люди выросли!

Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ (ОТ 1 ГОДА ДО 2 ЛЕТ)

12—15 месяцев

Второй год можно назвать “спрашивай — отвечаем”. Два основных направления сейчас — это разговор самого малыша и то, что он понимает. В начале второго года ребенок говорит еще очень мало, но понимает практически все. Он произноси! первые слова, которые начинаются на согласные — “б” (баба), “к” (киса), “д” (деда) и т. д. Часто произносит только первую часть слова, но уже твердо может выразить свое недовольство словом “нет”.

Для того чтобы интерес к речи у ребенка не угасал, продолжайте называть каждый предмет, который присутствует в повседневном его обиходе. Чаще совершайте совместные прогулки, называя те или иные предметы. Называйте то, что больше всего интересует малыша; если он покажет на жука, скажите ему: “Жук”. И пусть он повторит: “Жу...”. Тогда согласитесь с ним и ответьте: “Да, это жук”. Малыш почувствует, что правильно вас понял, и с большим усердием будет вторить, осваивая новые понятия.

В этом возрасте ребенка можно назвать “маленьким попугаем”. Он будет вторить не только вам, но и различным звукам. Малыш будет передразнивать животных и машины, звуки телевизора и радио.

Внимательно отнеситесь к жестам своего ребенка, ему необходимо вам многое сказать, и надо относиться к этому е уважением. Если же вы не будете реагировать на знаки, которые подает вам малыш, заработает “хныкалка”. Ребенок привыкнет, что только так он сможет привлечь ваше внимание.

В это же время ребенок может выполнить односложные указания (“Принеси печенье!”), так как он уже понимает связь между словами и изображениями-образами.

15—18 месяцев

Ребенок узнает все больше слов. Новые слова он все еще произносит забавно и невнятно, а вот тс, которые знал раньше, проговаривает хорошо. Малыш пробует произносить более сложные слова, а односложные складывает вместе: “бай-бай”, “нет-нет”. Он ухватывает суть разговора, даже если разговор не касается непосредственно его. Начинает произносить первые предложения: “Я пошел”, — и понимает вас даже без жестов. Теперь можете беседовать. Многие слова, которые произносились сотни раз, будут употребляться в беседах. Учите его названию имен и понятий, таких как “горячо”, “больно”, “холодно”.

Пойте вместе, или пусть малыш с вашей помощью жужжит, мяукает или “пикает”. Рассматривайте и обсуждайте вместе картинки в книжках, тем самым расширяя кругозор ребенка: “Птичка летит в небе, а рядом облака”. Но не говорите слишком быстро и много, делайте паузы, чтобы ребенок мог подумать и понять вашу речь. Разговаривая, смотрите в глаза ребенку и обращайтесь к нему по имени. Не старайтесь особенно исправлять речь ребенка, так как он накапливает информацию и экспериментирует со словами. Старайтесь, чтобы разговор приносил малышу радость, а не был предметом специальных занятий. Чем большее удовольствие ваш ребенок будет получать от общения, тем лучше он научится говорить.

18-24 месяца

Ни дня без нового слова. Малыш учится использовать слова в разных ситуациях и разучивает новые. Ребенок понимает, что у каждого предмета есть свое название, и будет бесконечно спрашивать: “Что это?”. Отвечайте, насколько хватит терпения. Комментируйте занятия при одевании, еде. Ребенок способен произносить вместе с вами глаголы. Также он знает, что каждый предмет имеет свои особенности, сообщайте ему и об этом.

В это время малыш интересуется словами типа “вертолет”, “Каракумы”, т. е. сообщает вам трудные слова исковерканно. Это забавно. Учитесь понимать своего ребенка, это ему необходимо. Играйте в игры “Назови части тела”, “Назови этих людей”.

Малый! уже способен выражать радость, грусть возгласами и словами. Он готов обращаться к вам “мама”, “папа”. Может “приказывать”, но это не является приказом. “Иди сюда”, “Дай воды” — это никоим образом не означает, что малыш пытается установить свое главенство. Просто малыш еще не умеет обращаться к людям вежливо, и ваша задача состоит в том, чтобы научить его этому. Период в канун второго дня рождения ребенка похож на окончание школы по языку младенца. Хотя предложения до сих пор телеграфные, но они уже полные: “Я хочу больше каши”.

Малыш способен полностью выполнить двусложные задания: “Иди на кухню, принеси мне хлеб”. И, наконец, он способен выразить свои эмоции: “Мне весело!” или “Мне грустно”, используя мимику и жесты.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aistenok
Валерия,  химки 
Последний визит: 21 мая 2008 | 19:06
Рейтинг: 127
Недавно здесь
мой такие вещи стал говорить, молчал молчал, а теперь выдает, все повторяет
после поездки с папой в машине все у него пети, я сначало понять не могла что за петя, а оказывается пед..к obmorok
это наш папа так других водителей называет
а еще в саду жалуются что курит и всех учит obmorok hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу sabina
Сабина, 34 года,  Москва 
Светлана
Последний визит: 27 июля 2009 | 15:16
Рейтинг: 13
Недавно здесь
Как это курит?????
Оценить
Валерия,  химки 
Недавно здесь
sabina
Как это курит?????

пальцы к губам подносит и отводит
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
aistenok

obmorok

Offtop это он у кого уже насмотрелся?
Пошлите в чат об этом говорить.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу kroha
Ирина
Владик (03.08)
Последний визит: 11 января 2009 | 19:32
На сайте: c 16 февраля 2007
Рейтинг: 94
Ветеран форума
aistenok

во и мой так делает, я в шоке obmorok наверно бабушки и дедушки научили, пытались, что нибудь из него выпытать hysterical
Оценить
Нет подписи
Валерия,  химки 
Недавно здесь
kroha
aistenok

во и мой так делает, я в шоке obmorok наверно бабушки и дедушки научили, пытались, что нибудь из него выпытать hysterical

hysterical
Оценить
dont dont Offtop
Оценить
Нет подписи
Форум / Развитие ребенка / Учимся правильно говорить 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме