Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Мамы двух, трех и более детей /

а хорошо ли старшему?

1 2 3 4  далее »
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
МНОГО ТЕМ НАЧАТО ПРО РЕВНОСТЬ..ПОДГОТОВКА К РОЖДЕНИЮ БРАТИКА ИЛИ СЕСТРЁНКИ! ТАК ВОТ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТАКОЙ ВОПРОС! А СПРАВЕДЛИВО ЛИ ОТНИМАТЬ У СТАРШЕГО РЕБЁНКА ЖИЛОЕ ПРОСТРАНСТВО?..ВЕДЬ НЕ ВЕГДА ЕСТЬ 4 КОМНАТЫ..ЧТОБЫ НАПРИМЕР У ТРЁХ ДЕТЕЙ БЫЛО ПО КОМНАТЕ! И ВООБЩЕ ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ СЧИТАТЬСЯ С МНЕНИЕМ СТАРШЕГО РЕБЁНКА ПЛАНИРУЮ ЕМУ ДВУХ БРАТИКОВ ИЛИ СЕСТЁНОК?ИЛИ ТРЁХ.. Mr. Green
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
Rebeka
А СПРАВЕДЛИВО ЛИ ОТНИМАТЬ У СТАРШЕГО РЕБЁНКА ЖИЛОЕ ПРОСТРАНСТВО?.

Ещё бы они его с радостью отдавали Mr. Green Моя до того братика выдрессировала - не пускает к себе в комнату когда она дома, что он как сиротинушка встанет в дверном проеме, ручки на груди сложит и смотрит. Если дочки дома нет, я его завожу туда, игрушки её покажу, он одну хватает и бегом оттуда несется в нашу комнату. Воть так cranky И ни за какие коврижки она не хочет делиться своим "пространством" - отдала ему те игрушки, которые ей самой не нужны уже, а оставшиеся выдает периодичекски по одной, попользоваться Mr. Green
Хотя братика очень ждала, и опекала до тех пор, пока он лазить кругом не начал:)
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
ckat
Хотя братика очень ждала, и опекала до тех пор, пока он лазить кругом не начал

такая же фигня..и незнаю что справедливо..а если ещё одного родить? так Денис тогда вообще не выйдет из своей комнаты..
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Женьшень
Евгения, 43 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Пока вся в работе!
Никита (18.08.2004)Димочка (21.06.2007)
Последний визит: 15 августа 2013 | 20:04
На сайте: c 17 мая 2007
Рейтинг: 5765
Ветеран форума
Мы делали детскую, когда уже вторым была беременна, поэтому Никиту сразу готовили к тому, что эта комната на двоих, его и братика и кровать даже сразу 2-х ярусную взяли.....Хотя и говорим пока Никите...иди к себе в комнату, но переодически напоминаем, что Димка скоро в этой же комнате будет с ним жить, он вроде не против, сам его туда тащит поиграть, игрушки конечно не все дает из-за вредности, а так вроде ничего, посмотрим, что будет, когда же они там вдвоем начнут обитать....! hide
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bazis
**********,  Москва 
Последний визит: 16 февраля 2015 | 17:43
На сайте: c 3 марта 2007
Рейтинг: 233
Постоянный участник
А у моих детей разница 10 лет.
Старший вроде как мирится с хулиганством младшего, но всеравно свои вещи лишний раз не даст.

: cry
ckat
выдает периодичекски по одной, попользоваться

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lelic_k
Ольга, 47 лет,  Одинцово 
Дарья (13.01.2006)
Последний визит: 19 мая 2010 | 13:42
На сайте: c 1 июня 2007
Рейтинг: 4
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (15)   Фотоальбом   Личное сообщение 
А у меня другая ситуация, у старшей своя комната, а младшие двойняшки вместе живут. Так старшая все время рвется к ним, даже хотела свою кровать перетянуть в их комнату Leb
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу zoya
зоя,  Россия 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самая воздушная:)
никита (28.02.2007)Илья (18.01.2009)
Последний визит: 1 апреля 2012 | 23:09
На сайте: c 22 апреля 2007
Рейтинг: 257
Ветеран форума
Мы с мужем об этом уже думаем какую комнату им отдать,конечно у них будет одна комната на двоих.Будем стараться учить Никиту чтоб не обижал младшего и что игрушки для двоих.Smile
Оценить
zoya
Мы с мужем об этом уже думаем какую комнату им отдать,конечно у них будет одна комната на двоих.Будем стараться учить Никиту чтоб не обижал младшего и что игрушки для двоих.

девочки..это всё понятно! но я имею ввиду..ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ТАК ПОСТУПАТЬ СО СТАРШИМИ?
Оценить
Нет подписи
зоя,  Россия 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самая воздушная:)
Ветеран форума
Rebeka
.ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ТАК ПОСТУПАТЬ СО СТАРШИМИ?

Мне кажется имеем,потому что иногда бывает другого выхода нет.Не будет же второй малыш всегда с родителями.
Оценить
Rebeka
И ВООБЩЕ ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ СЧИТАТЬСЯ С МНЕНИЕМ СТАРШЕГО РЕБЁНКА ПЛАНИРУЮ ЕМУ ДВУХ БРАТИКОВ ИЛИ СЕСТЁНОК?ИЛИ ТРЁХ.. Mr. Green

думаю, что в этом вопросе нужно и должно считаться только с мнением людей, которые непосредственно будут заботить об этом втором, третьем и т.д. ребенке, а мнение всех остальных не так уж и важно.

У нас при наличии 4 комнат, дети живут вместе. Раньше сын жил с бабушкой в одной комнате, теперь с сестрой.
А личное пространство - это совсем необязательно отдельная комната. Можно ребенку выделить угол, даже когда живешь в однушке вчетвером, и все-равно это будет только его уголок, только его место, его личное пространство.
Оценить
Нет подписи
zoya
Мне кажется имеем,потому что иногда бывает другого выхода нет.Не будет же второй малыш всегда с родителями.

я имею ввиду..вообще рожать ещё детей?
Оценить
Нет подписи
зоя,  Россия 
Ветеран форума
Rebeka

я имею ввиду..вообще рожать ещё детей?

Ну если возможность есть почему бы нет ,но что касается меня больше двух не хочу не потому что не хочу,а потому что не смогу обеспечить так как мне хотелось.Хотя многие многодетные семьи об этом не задумываются.
Последний раз редактировалось: zoya (25 июля 2008 | 20:19), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Оксанка
Оксана, 35 лет,  Москва 
Настя (12.05.2002)
Последний визит: 11 октября 2017 | 12:23
На сайте: c 28 мая 2008
Рейтинг: 18
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (42)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мы живем в однокомнатной квартире в 4-ом. Я муж и две дочери: 4 месяца и 6 лет.Моя старшая дочка сама очень хотела сестренку. Даже с разницой в 6 лет им уже хорошо вместе. Хотя тесно, но планируем расшириться в ближайшее время. Rev

А что касается внимания я считаю, что старшей его не хватает. Разорваться очень сложно. Планирую отдать старшей дочке должное как только пузик немного подрастет. Хотя бы начнет сидеть.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 42 года,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
Вице-мисс PR сайта
Оксанка
Мы живем в однокомнатной квартире в 4-ом. Я муж и две дочери: 4 месяца и 6 лет.Моя старшая дочка сама очень хотела сестренку. Даже с разницой в 6 лет им уже хорошо вместе. Хотя тесно, но планируем расшириться в ближайшее время.

мы также, у детей разница 5,5 лет, но у каждого ребенка должно быть своё личное пространство, пусть даже в одной комнате! У нас с сестрой в комнате было 2 письм. стола, у каждой своя полка , шкаф правдва 1 на двоих, ног зато свои полки Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу coolsonia
Софья
Никита (15.03.2009)
Последний визит: 31 мая 2011 | 18:59
На сайте: c 15 апреля 2009
Рейтинг: 8
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (4)   Фотоальбом   Личное сообщение 
у меня двое старших (6 лет и 3 года, брат с сестрой) живут вдвоем в одной комнате. дочка спокойно отнеслась к заселению брата, т.к. была подготовлена. недавно мы им купили двухъярусную кровать, и дочь, как старшая, спит наверху. так она туда и все свои ценные вещи таскает и играет одна (когда хочет поиграть отдельно от брата). а я и не знала, что ей нужно хоть какое-то свое личное пространство. думала, что она еще маленькая для этого. но с другой стороны, когда мы с ней мечтаем о большой квартире и я говорю, что у нее будет своя комната, а братья будут жить вдвоем в другой, она очень проосит не отделять ее от них, а поселить всех вместе. думаю, что можно детям делать одну комнату, но при условии, что у них небольшая разница и до определенного момента. мне вот лет с 12 ну оооочень хотелось жить отдельно от сестры (разница 7 лет), но такой возможности не было, и я с 18 лет ушла в свободное плавание...
Оценить
Форум / Мамы двух, трех и более детей / а хорошо ли старшему? 1 2 3 4  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме