Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье /

Ночные странники

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
Блуждающие по ночам спящие люди, окрещенные в народе лунатиками, вызывали к себе бурный интерес во все времена. Снохождение — один из самых ярких и самых загадочных вариантов нарушения сна.

Тени оживают в полночь
Чаще всего ночные блуждания начинаются спустя час-полтора после засыпания. Сценарии ночных похождений могут быть самыми разнообразными: мирно спавший человек может вдруг начать ходить по квартире, листать книгу или отправиться на уличную прогулку. О том, что часть ночи он провел на ногах, ни один лунатик обычно не помнит. Что, по словам специалистов Московского сомнологического центра, вполне объяснимо: обычно снохождение возникает из самого глубокого — медленного сна, когда не то что какие-либо осознанные действия, даже сновидения маловероятны. Если в это время разбудить сомнамбулу и попросить его рассказать о том, что он чувствует, в лучшем случае услышишь что-то невразумительное.

Детская неожиданность
К серьезным нарушениям психики сомнамбулизм, как правило, никакого отношения не имеет. Это не болезнь, а лишь один из вариантов нарушений сна, верный признак несовершенства определенных мозговых структур. Доказательство тому — возрастной ценз лунатиков. Чаще всего снохождение — удел младших школьников и подростков.

— Дело в том, что у разных людей мозг созревает неравномерно, — поясняют ситуацию в Московском сомнологическом центре. — И в этом смысле сон может служить великолепным тестом на степень мозговой зрелости. А также на степень интеллектуального пере­утомления. Помимо информационной перегрузки спровоцировать ночной «выход в свет» может также сильный стресс, черепно-мозговая травма, детские инфекции, хронические болезни, даже банальный грипп.

На краю
Само по себе снохождение никакой опасности для сомнамбулы не представляет. Но блуждающий по квартире спящий человек может случайно совершить опасные для себя действия: выпасть из распахнутого окна или попытаться пройти по краю крыши, демонстрируя поразительную координацию движений. Согласно одной из гипотез, эта удивительная способность сомнамбул вызвана отсутствием во сне чувства страха, сковывающего наши движения во время бодрствования.

Медики знают: резко возвращать в реальность пребывающего в опасной для себя ситуации лунатика (блуждающего по той же крыше, например) нельзя. Очнувшись и испугавшись, человек может запросто сорваться и упасть вниз. Если же бедолага просто ходит по квартире, осторожно разбудите его и уложите спать. При этом сидеть в ночном дозоре у постели сомнамбулы необязательно. Достаточно поставить рядом с его кроватью… таз с водой.

Никаких волнений!
Как правило, какого-либо специального лечения сомнамбулизм не требует. Тем более если это единичные эпизоды, которые у подавляющего большинства юных лунатиков прекращаются годам к шестнадцати.

И все же без внимания сомнамбулу лучше не оставлять: в некоторых случаях снохождение может быть признаком начинающейся эпилепсии. Покажите лунатика врачу — сомнологу, психиатру, невропатологу, предварительно отметив для себя, что предшествовало той или иной беспокойной ночи: болезнь, обида, ссора, сильный испуг. Специалисту эти записи помогут быстро определить тактику лечения. И, конечно, страдающий снохождением человек нуждается в особой заботе. Нервные перегрузки, скандалы, волнения ему противопоказаны. Особенно на сон грядущий. Сомнамбулы — натуры впечатлительные.

Сюжет для детективного романа
► Большая часть лунатиков (85%) — дети и подростки с невротическими расстройствами, чаще — мальчики. Небольшая часть — те, кто страдает эпилепсией. И еще реже сомнамбулизм является симптомом истерии. У истероидов с патологическими чертами характера приступ сомнамбулического транса может длиться несколько суток.

► Именно такие приступы снохождения любят описывать авторы детективных романов, ведь что может быть удобнее для запутывания сюжета, чем вмешательство героя, который во сне, не отдавая себе отчета, совершает внешне упорядоченные действия: покупает билеты, куда-то едет, что-то делает, а потом, проснувшись, ничего не помнит. Именно такими историями заполнен Интернет: о каких-то техасцах, угоняющих в состоянии сомнамбулического транса машины и убивающих своих тещ, о садовниках, зачинающих детей чужим женам при отсутствии контроля сознания…

► Впрочем, и в медицинских учебниках описывается давний случай с купцом-лунати­ком, который, не просыпаясь несколько суток, совершил в состоянии транса путешествие из Лондона в Калькутту. Но детские психоневрологи таких длительных приступов сомнамбулизма никогда не наблюдали, максимальные длились два часа.

АиФ Здоровье №31 от 31.07.2008

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ириск@
, 103 года
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне плевать...
На сайте: c 13 ноября 2007
Рейтинг: 16222
Победитель конкурса Мисс августа
Мой Максим может проснуться ночью, поговорить со мной, а потом этого не помнит. Но, слава Богу не ходит, просто разговаривает. Может сесть в кровати. Вот я и думаю, не признаки ли это сомнабулизма?...
Оценить
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
Ветеран форума
Сын моей снохи тоже болтал, и садился в кровати, и даже ходил - я сама видела. Сейчас уже нет этого - перерос, видимо Evrika
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ириск@
, 103 года
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне плевать...
На сайте: c 13 ноября 2007
Рейтинг: 16222
Победитель конкурса Мисс августа
А сколько ему лет? Мой до сих пор в 15 разговаривает. Но уже реже.
Оценить
Катерина
УльянаБогдан
Ветеран форума
Ириск@
А сколько ему лет?

Почти 19.

Ириск@
Мой до сих пор в 15 разговаривает. Но уже реже.

Моему папе под 60 - и до сих пор разговаривает morgalik А в это время мама начинает ему ещё и вопросики всякие задавать, на которые он честно и откровенно отвечает hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу алиса
Оксана, 36 лет,  Москва 
Анюта (14.07.2007)
Последний визит: 8 ноября 2011 | 9:21
На сайте: c 6 июня 2007
Рейтинг: 737
Ветеран форума
А у меня сестра настоящий лунатик. Бывало даже она вставала ночью, уходила из комнаты, однажды спящая вышла на кухню и съела все пирожки (которые мы весь вечер пекли), она на кухне умудрилась одеяло оставить и с собой в кровать еще что-то из еды унести. Она ничего этого не помнит. Бывает встает на кровати, танцевать начинает или разговариать громко. А ей уже 20 лет!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мини-катастрофа
Эльвира, 29 лет,  Уфа 
Амалия (14.01.2011)Амелина (11.08.2012)Айлина (29.06.2015)
Последний визит: 21 февраля 2018 | 20:29
На сайте: c 1 марта 2011
Рейтинг: 1720
Постоянный участник
В ответ на сообщение ckat от Сб Авг 02, 2008 20:05:
Достаточно поставить рядом с его кроватью… таз с водой.

или постелить мокрую тряпку...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Кипарисик
Елена, 39 лет,  Москва 
Тимур (11.02.2009)
Последний визит: 7 ноября 2017 | 12:46
На сайте: c 30 апреля 2009
Рейтинг: 14560
Ветеран форума
Я сама этим страдала лет с пяти и до 16. Самое страшное лет в 10 было, когда у бабушки из дома на улицу уходить начала. Хочу сказать, ощущение не из приятных, когда просыпаешься где то на улице и вообще не можешь понять где ты находишься и как там оказался. И со мной это каждый день происходило. И с каждым днем я уходила все дальше. Меня к бабке водили заговаривать. Вроде все прошло. Единственное, до сих пор, если в моей жизни происходит сильный стресс - это может повториться. По комнате, конечно, не хожу, но вот сесть в кровати и начать разговаривать - это запросто.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мини-катастрофа
Эльвира, 29 лет,  Уфа 
Амалия (14.01.2011)Амелина (11.08.2012)Айлина (29.06.2015)
Последний визит: 21 февраля 2018 | 20:29
На сайте: c 1 марта 2011
Рейтинг: 1720
Постоянный участник
я тоже разговариваю иногда... но почему - то для меня это нормальным кажется...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ку_Ма
Марина, 42 года,  Брянск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет ничего тяжелее, чем стать легче...
Наташа (22.12.1998)Валерия (07.06.2011)Александр (05.11.2015)
Последний визит: 9 февраля 2018 | 10:28
На сайте: c 18 июля 2011
Рейтинг: 6612
Победитель конкурса Фоторепортаж года-2014
В ответ на сообщение мама - кошка от Пн Апр 23, 2012 21:25:
я тоже разговариваю иногда

Я раньше разговаривала, сейчас это происходит очень редко. Но бывает
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamalovesyou
Лиза,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений love it or leave it
Александр (01.01.2012)
На сайте: c 3 марта 2012
Рейтинг: 1808
Ветеран форума
У меня Сандрик часто во время дневного сна болтает.. Отношу это к перевозбуждению эмоциями, тревогу не бью
Оценить
Форум / Здоровье / Ночные странники
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме