Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Наши недостатки... или наши достоинства? Когда "минус" и когда "плюс"?

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Mesha
На сайте: c 21 марта 2008
Рейтинг: 791
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
Наши недостатки... или наши достоинства? Когда "минус" и когда "плюс"?
источник:SuperStyle.ru автор: Екатерина Щеглова

В жизни нас часто подвергают критике. Иногда в глаза, иногда за спиной (как правило, “добрые люди” доносят). Мысли о собственных недостатках посещают иногда и нас самих, в результате чего порой возникают комплексы. Даже если эти недостатки не особо мешают жить. А возможно, с ними даже удобно?

В принципе, оправдываться в своих тех или иных свойствах мы ни перед кем не обязаны. Кроме как перед Богом.

И все же – в каждом реальном или мнимом недостатке можно найти свое достоинство. Как и в качестве, ему противоположном. Главное, обходиться без экстремальных крайностей.

Рассмотрим эти утверждения. Например, мы сами считаем себя или нас считают…

Жадной. Это не жадность, а экономность и рационализм. Да, вы все рассчитываете, прежде чем потратить очередную тысячу. Ну и что? Зато вы умеете правильно расставлять приоритеты и всегда откладывать деньги на действительно нужные вещи.

Мама моего знакомого расчетлива на удивление. Она всегда знает, где можно купить колбасу или отремонтировать пару обуви подешевле. У нее просчитаны все финансовые мелочи, о которых многие даже не задумываются. Отчасти благодаря этому ей удается не экономить на крупном и покупатьдорогущие мебельные гарнитуры в гостиную, баловать себя шубами из ценного меха. Другое дело, что такой путь подходит не всем.

Когда стоит обеспокоиться: если вы отказываете себе в любой приятной трате. Или когда необходимость преподнести подруге подарок на юбилей приводит в состояние ступора.

Расточительной. Вы просто щедры и живете легко. Не мучая себя подсчетами, а делая себе и друзьям милые и приятные сюрпризы. Такой вот человек-праздник.

Я знаю одну женщину, которая - при достаточно скромных доходах - всегда дарит родным и близким шикарные подарки. И получает от этого кайф.

Когда стоит обеспокоиться: когда деньги в кошельке заканчиваются еще за полмесяца до зарплаты, при этом все они ушли “непонятно на что”. Или когда вы чувствуете, что стали хронической шопингоманкой.

Слишком болтливой. Вы просто очень общительны и коммуникабельны. И вас смело можно называть душой компании.

Когда стоит обеспокоиться: когда болтовня превращается в занудство. Или когда очередная вечеринка превращается в театр одного актера: вы и рта не даете никому открыть. А умение говорить влечет за собой отсутствие умения слушать.

Есть у моих знакомых одна родственница. Ее визитов ждут со страхом. Дама не только непрерывно трещит (преимущественно на медицинские темы, хотя не имеет к этой области никакого профессионального отношения), но и еще абсолютно не слушает других. Мало того, задавая изредка вопрос, она никогда не дожидается ответа.

Слишком молчаливой. Вы просто сдержанны и загадочны. Многим мужчинам нравится порой отгадывать подобные тайны. А еще вы никогда никому не досаждаете. И секреты вам можно смело доверять. При этом наверняка обладаете умением слушать, что люди, безусловно, ценят. Способность хорошо слушать – очень ценное и не такое уж распространенное качество.

Когда стоит обеспокоиться: когда молчание не органичная составляющая имиджа, но следствие смущения, что является лично для вас помехой.

Слишком ленивой. Говорят, праздность — одно из необходимых условий для истинного творчества. Так что у вас есть шанс сотворить что-нибудь концептуальное. А еще ленивые люди, как правило, не “достают” окружающих на бытовые темы, ибо сами ленивы. По себе знаю.

Когда стоит обеспокоиться: если лень превращает вас в абсолютно пассивное существо. То есть когда она всеобъемлюща и распространяется буквально на все, а не на отдельные области деятельности.

Чересчур активной. Иногда чья-то чрезмерная активность может раздражать приятелей или коллег по работе.

Но на самом деле — это здорово! Вы источник энергии и своеобразный катализатор для окружающих. И успеваете буквально все!

Когда стоит обеспокоиться: когда в своих инициативах вы идете по чужим головам. Или если вы вообще никогда не останавливаетесь, даже не оглядываетесь, ибо просто не умеете.

Слишком занудной. На самом деле вы пунктуальны и умеете планировать. И никого никогда не подводите.

Когда стоит обеспокоиться: если ваша жизнь укладывается в совсем уж суровый график — без легких “безумств”, отступлений и единичных исключений из правил.

Слишком непредсказуемой и взбалмошной. Зато с вами интересно и весело. Без таких, как вы, жизнь была бы скучной. Подобные качества часто привлекают мужчин.

Когда стоит обеспокоиться: когда ваша непредсказуемость и взбалмошность идет во вред другим. Например, приятель прождал вас 40 минут на улице в мороз, а вы просто забыли прийти, или если ваша взбалмошность разрушает планы окружающих.

Слишком самоуверенной. В современной жизни это незаменимое качество. Гордиться собой — прекрасно. Тем более, если успехи целиком личная заслуга. Скромность украшает? Не факт.

Когда стоит обеспокоиться: когда самоуверенность переходит в “дешевый понт”.

Неуверенной в себе. Это только так кажется. Просто вы не выпячиваете свое “я”, а о собственных успехах (и провалах) говорите с юмором.

Когда стоит обеспокоиться: когда неуверенность — реальная и мешает вам жить.

Слишком грубой. Просто вы прямолинейны и всегда говорите, что думаете. И вас нельзя назвать лицемеркой.

Когда стоит обеспокоиться: если правда-матка переходит в прямые оскорбления. К тому же, не всегда мотивированные…

Слишком мягкой. Ну и что? Многим мягкость очень даже идет. К тому же мягкость внешняя еще не подразумевает, что вы не защищены внутри и не умеете постоять за себя. Одну мою подругу, удивительно мягкую внешне — на уровне слов, интонаций, высказываний — даже называли “Железным Феликсом”. Потому что чувствовали ее сильную натуру.

Когда стоит обеспокоиться: если вам начинают “садиться на шею”.

Такое вот загадочное единство противоположностей…
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Говорят, что недостатки - это продолжение достоинств!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Oma
Елена, 41 год
Ирина (21.04.1996)Виктория (01.10.2005)
На сайте: c 14 июля 2008
Рейтинг: 243
Участник
А мой самый главный недостаток в том, что я считаю, что у меня нет недостатков hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Виктош@
Виктория
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений В реале
Полина (04.11.2004)Даниил (17.04.2008)
Последний визит: 9 мая 2013 | 22:30
На сайте: c 19 мая 2008
Рейтинг: 7726
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2326)   Фотоальбом   Личное сообщение 
а у мужчин всего один недостаток - отсутствие денег Smile
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Виктош@
Виктория
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений В реале
Полина (04.11.2004)Даниил (17.04.2008)
Последний визит: 9 мая 2013 | 22:30
На сайте: c 19 мая 2008
Рейтинг: 7726
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2326)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Олюня от Ср Авг 13, 2008 10:54 дня/вечера:
А у меня появился недостаток! Совсем недавно я стала шопоголиком! Не могу пройти мимо ни одного магазина! Уже шкаф от шмоток стал ломиться, а мне всё мало!

Это значит, что у твоего мужчины нет недостатка отсутствия денег:-) Тебе повезло!
Оценить
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Форум / Обо всем / Наши недостатки... или наши достоинства? Когда "минус" и когда "плюс"?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме