Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
B
13:54 | 24 Окт 2020
13:33 | 24 Окт 2020
13:26 | 24 Окт 2020
22:50 | 22 Окт 2020
?
22:50 | 22 Окт 2020
16:59 | 17 Окт 2020
15:14 | 17 Окт 2020
12:45 | 16 Окт 2020
Правила форума
Форум / Обо всем /

«Господь видит, кто хочет жить»

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
Без обеих рук Вера родила и вырастила дочь и сына...

О её судьбе можно писать книги и снимать фильмы. рядом с Верой испытываешь два чувства - восхищение и стыд. Вы поймёте почему.

Голубоглазая блондинка
...Вере 17 лет. С подругами она возвращается из кино. Её останавливает незнакомая девушка и, оглядывая роскошные платиновые волосы, в лоб спрашивает: «Где краску брала?» - «Это мой натуральный цвет». Часто на улице с ней заговаривали молодые люди, пытались взять голубоглазую блондинку под локоток… и тут же шарахались. В рукавах накинутой на плечи кофточки гулял ветер. Вера родилась без рук - верхние конечности отсутствуют по самые плечи.

Её мать пыталась прервать беременность народными средствами. А когда девочка всё-таки появилась на свет, оставила её в роддоме. Вера росла в детском доме в Челябинской области. Она обладала невероятной активностью. Научилась плавать и не боялась глубоко нырять, каталась на лыжах и коньках. А на уроках труда так приспособилась вышивать пальцами ног, что её работы ставили в пример «рукастым» подругам. Ногами она и голову мыла, и зубы чистила. «Вы видели, что в цирке люди делают? Так это они по доброй воле. А меня жизнь вынудила, - говорит Вера. - Но я свою судьбу никогда не кляла. Отчаяние испытала лишь однажды. В 15 лет все выпускники детдома разъехались на учёбу в техникумы. А про меня директор подумал: ну кто примет безрукую? И отправил в дом престарелых в той же Челябинской области. Зашла я в холл, а там два покойника лежат. Запах такой, что с ног сшибает. Всю ночь проплакала, а утром пошла в ближайшую школу - проситься в 9-й класс. Там сильно удивились, но взяли».

Вера писала, держа ручку во рту, страницы учебника переворачивала подбородком. На переменах в дверях кабинета ученики других классов устраивали давку, чтобы взглянуть на «ту самую новенькую»: «Представьте, что творилось у меня в душе, но я не подавала вида. Про себя твердила: надо выстоять. Жизнь продолжается. Одноклассники оценили характер Веры, появились друзья, которые звали в гости, в кино и на танцы. На выпускной Вера пришла в скромном белом платье и белых тапочках, в которых хоронят старушек, но это не испортило ей праздника. Она выстояла.

«Иди куда хочешь»
Сдав экзамены, Вера в 1969 году отправилась в Калужскую область учиться на агронома. Поселившись в общежитии, первым делом прополола клумбу: сидя на попе, ловко орудовала ногами. Преподаватели, которые негодовали, что им подсунули инвалида, прикусили язык. По окончании учёбы Вера год отработала учётчиком в совхозе, а потом её позвали в родное училище на должность воспитателя. В 24 года она преподнесла окружающим сюрприз - забеременела. Директор общежития сказала: «Делай аборт! Соберёшься рожать - куда хочешь иди». Отрёкся от Веры и будущий отец ребёнка: «Это был практикант, на два года меня старше. Я на него не в обиде. Он сразу сказал: «Мне жена-инвалид не нужна». Дочка Иришка родилась здоровенькой, из роддома Вера унесла своё чадо в зубах, держа драгоценный свёрток за узелок пелёнки. В общежитие путь был закрыт. Сжалились в собесе. Молодую маму поселили… в келье на территории разрушенного монастыря. Все удобства и вода - на улице. Из мебели - раскладушка, стул, стол. Ребёнка клала зубами на стол, сама садилась на стул и так пеленала, ногами в ванночку клала, мыла. Стирала тоже ногами. Каждый ползунок выворачивала пальцами ног наизнанку и полоскала дважды, пользовалась только мылом - порошок для ребёнка вреден. За водой ходила к колодцу, конец рукава продевала под ручку ведра, зажимала зубами и несла так по 6-7 литров. Приспособилась кормить грудью. А когда пришёл черёд бутылочке - зажимала её между плечом и подбородком. И подняла ребёнка.

На Святую землю
Когда Иришке исполнилось три года, о судьбе Веры написал журнал «Работница», и она стала сотнями получать письма от разных людей. Но ответила только на одно, с казённым адресом. Оказалось - это тюрьма, заключённый Котелянец. Завязалась переписка, потом она поехала на свидание, там же, в тюрьме, влюблённых расписали. И Вера из Павленко превратилась в Котелянец. Увы, она не сразу поняла, что с помощью супруги-инвалида муж хотел скостить срок. А когда поняла, сказала: «Я никогда ни у кого ничего не просила. И теперь не стану». Они развелись. Из роддома с сыном Серёжей её вновь никто не встречал. С тех пор мужчин в жизни Веры не было. Она растила детей: «Старшая, Ира, с 11 лет на почте подрабатывала. Училась хорошо. Два института закончила. Сейчас - начальник цеха инкубатора Калужской птицефабрики. А Серёжа шебутной был. Мне пришлось сторожем в школу устроиться, чтобы за ним присматривать. Но парень добрый и рукастый. В армии отслужил, в морской пехоте в Севастополе. Недавно женился, ждём внука. Я детям всегда говорю, что Господь видит, кто хочет жить. И помогает. Вот и мне помог, иначе как бы я справилась?»

Вместе с сыном и дочкой Вера крестилась в 1997 году, ей было за 40 лет: «Я же в монастыре жила, пока он был недействующим, потом наблюдала, как монахи его восстанавливают. На службу стала ходить. Узнала, что мой день рождения, 31 июля, совпадает с днём празднования чудотворной Калужской иконы Божией Матери. Не зря Бог привёл меня на эту землю».

Уже давно Вера переселилась в квартиру в посёлке Лев Толстой. Её дом в трёхстах метрах от того самого Свято-Тихоновского монастыря, она почти каждый день ходит в храм. Ещё ездит на автобусе на небольшой огородик, где выращивает огурцы, картошку, зелень. «Вот сколько наконсервировала», - показывает Вера на ряд банок. И приглашает отведать необыкновенно вкусную картошку с курицей. Сидим, разговариваем. Оказывается, есть у Веры давняя мечта - побывать на Святой земле. Да денег с пенсии не накопить. Она ничего не просила, так, обмолвилась. Но, может, кто-то поможет? Обращайтесь в редакцию.

P. S. Возвращаясь вечером из храма, она видит, как в кустах валяются пьяные мужики. Вера качает головой: «Мне бы ваши руки, я бы горы свернула».

Мария Позднякова, Калужская область - Москва
АИФ №33 от 13 августа 2008

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Tanusha
Татьяна, 37 лет,  Вологда 
Полина (12.12.2005)Ульяна (23.02.2010)Семён (19.04.2015)
Последний визит: 17 июля 2016 | 11:11
На сайте: c 23 мая 2007
Рейтинг: 2910
Ветеран форума
Какая молодец, какая сильная!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 42 года,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 13 марта 2020 | 22:08
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
Слов нет...
Да, действительно. Господь видит. Он сверх меры не даёт. Вера - молодец!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Виктош@
Виктория
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений В реале
Полина (04.11.2004)Даниил (17.04.2008)
Последний визит: 9 мая 2013 | 22:30
На сайте: c 19 мая 2008
Рейтинг: 7726
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2326)   Фотоальбом   Личное сообщение 
ей Богу, поплакала
В ответ на сообщение ckat от Пт Авг 15, 2008 12:21 дня/вечера:
Но я свою судьбу никогда не кляла.

а здоровым, да молодым, тем более грешно свою судьбу клясть.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 42 года,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 13 марта 2020 | 22:08
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
В ответ на ��������� ������� �� �� ��� 15, 2008 12:47 ���/������:
а здоровым, да молодым, тем более грешно свою судьбу клясть.

Это точно! good
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу XXX
Аня, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений веселое сердце делает лицо веселым
Эвелина (08.01.2007)
На сайте: c 28 апреля 2007
Рейтинг: 1486
Ветеран форума
я хочу жить, любить, быть любима, радоваться, наслаждаться жзнью! gv
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Vorona
Дарья, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений )))))
Данила (08.09.2006)Полина (26.07.2008)
Последний визит: 16 мая 2015 | 19:17
На сайте: c 19 июня 2007
Рейтинг: 252
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (842)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Да просто обалдеть!
Оценить
Форум / Обо всем / «Господь видит, кто хочет жить»
Показать панель форматирования