Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Мамы двух, трех и более детей /

Идеальный перерыв между рождением детей

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Меинка
 Баку 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я живу на Солнце!
Меин (20.07.1999)Марьям (07.10.2007)Амир (17.12.2010)
Последний визит: 6 июня 2011 | 20:24
На сайте: c 14 января 2008
Рейтинг: 837
Постоянный участник
У вас уже есть один ребенок. Прошел тот период, когда вы и мысли не допускали, что можете зачать, выносить и родить второго малыша. Сейчас такая перспектива кажется вам реальной. Беспокоит лишь один вопрос: “Какой срок в идеале должен пройти между рождением детей?”

Личный опыт

У меня два сына, их разница в возрасте составляет 5 лет. Я специально выдержала такой образцовый перерыв, чтобы ни в чем не ущемлять детей, чтобы не “поставить крест” на своем образовании и карьере мужа, чтобы дать нам обоим возможность восстановить силы после беспокойного первенца. Недавно я была в гостях у своих родственников. Молодой мужчина, отец трехлетней девочки, с любовью поглядывая на свою необъятных размеров беременную жену, задал мне вопрос: “А как это вообще бывает, когда их двое?”. Я посмотрела на их пока еще беспечные, безмятежные лица и сказала: “Думаю, что лучше я не буду рассказывать вам об этом”.

Я еще прекрасно помню тот период, когда после возвращения из роддома находилась на грани помешательства. Мне казалось, что наступивший кошмар будет длиться вечно. Двойное кормление, двойное купание, двойные прогулки, двойная стирка и т.д., а самое неприятное - общие болезни. Старший мальчик, который казался мне уже большим, в тот момент, когда я на минутку вышла на кухню, с огромным удовольствием пытался засунуть в рот новорожденному братику жевательную резинку. В следующий раз он воспользовался моментом моего отсутствия, чтобы с радостью поделиться с крохой своими игрушками: держал над головой брата огромный уличный самосвал, металлический, весь в песке, и обещал подарить его ему. Несколько раз от беспомощности я пускала слезы в общественном транспорте, когда без мужа отправлялась с сыновьями в гости или по делам. Один спал у меня на руках или в коляске, а второй, “помощник”, держа в руках пакет с погремушками и пеленками, засыпал на соседнем сидении автобуса.

Можно еще долго рассказывать о том, как это “чудесно”, когда у вас двое детей, а первый ребенок на целых пять старше малютки. Нам еще несказанно повезло: мы не испытали никаких проявлений детской ревности. Сейчас, когда мои мальчишки стали по-настоящему большими и жить друг без друга не могут, мы все действительно счастливы. Все трудности с течением времени кажутся пустяками. По большому счету, так оно есть. Это действительно чудесно, когда у вас двое детей.

Вы выдержали весьма популярную паузу

Предположим, вы с крохой вернетесь из родильного дома, когда первому малышу уже исполнится три года. Что вас ждет? Вас ждет ребенок, который умеет ходить, говорить, пользоваться горшком. Он задает вам умилительные вопросы, с интересом слушает сказки, приглашает вас на воображаемое чаепитие, а вы вдруг вновь одним махом погружаетесь в бестолковый мир пеленок, непредсказуемых требований и беспомощности. Совсем недавно вы приучили своего старшего к сделкам типа: “Через час, когда я приготовлю обед, мы сходим в парк и покормим твоих знакомых птичек”, - но теперь у вас вновь на руках маленький “повелитель”, который тоже хочет - сейчас! немедленно! - получить порцию грудного молока. И неважно, что вы еще не успели расстегнуть пуговицы на халате, не говоря уже о том, чтобы закончить лепить из пластилина грибок для старшего ребенка.

Может измениться и ваш стиль материнства. Если вы никогда не повышали голоса на ребенка, не смели и пальцем к нему прикоснуться, то теперь, когда заметите намеренную, опасную атаку на беззащитного новорожденного, то ваша рука невольно сама замахнется, чтобы шлепнуть хулигана. Если вы раньше не прибегали к подкупу, то теперь, чтобы спокойно уложить спать новорожденного, вы выдадите папин органайзер и пригоршню леденцов старшенькому.

Итак, прошло несколько нескончаемых месяцев. Муж ушел на работу, других помощников у вас нет. Вы втроем сидите за столом. Одновременно вы будете петь “Чижик, пыжик”, пускать мыльные пузыри, кормить грудью малютку и потихоньку впихивать в трехлетку овсяную кашу. Однако вы спокойны, потому что знаете: через несколько часов наступит время послеобеденного сна, и они, ваши ненаглядные чада, оба и одновременно засопят в своих кроватках.

Когда разница между детьми очень небольшая

Так нередко бывает, что случайно или по плану второй ребенок появляется на свет почти сразу после первого. Кто-то считает, что это самый идеальный вариант, кто-то полагает, что самый худший. Возможно, при таком развитии событий материнская психика, так сказать, слегка и пострадает. Вам необходимо вновь ехать в роддом, продолжая называть старшего ребенка “маленьким”, расстаться с ним на несколько дней, вернуться с другим маленьким. Для некоторых женщин это огромный подсознательный шок.

Однако небольшая разница в возрасте детей - это, с одной стороны, хорошо. Ваш первый малыш, возможно, не будет ревновать вас к крохе. Годовалый ребенок ежедневно открывает для себя столько нового, что младенец - это просто всего лишь еще одно очередное чудо. С другой стороны, вам придется долгое время терпеть два набора пеленок, простынок, памперсов, бутылочек, смесей и, разумеется, до предела физически уставать. Понятно и то, что вам предстоит постоянно быть бдительной: годовалые “вандалы” требуют за собой неусыпной слежки. Скорее всего, больше времени, сил и внимания будет забирать именно старший малыш, а не крепко спящий или благодушно взирающий на мир новорожденный.

Единственное, что вам поможет (кроме настоящей помощи, которая частенько бывает весьма скудной) - это постоянно держать кроху рядом с собой, чтобы не приходилось прерывать игры со старшим ребенком или работу по дому по зову грудничка. Слишком утомительно для вас - целый день метаться между кухней, детской, спальней и ванной. А положить малютку можно в коляску, корзинку или просто в кресло или на диван рядом с собой.

Оптимальный промежуток времени. А есть ли он?

Некоторые женщины решаются на вторые роды через 15 и даже 20 лет после первых. Это похвально. И сами смелые дамы признаются в том, как это прекрасно - вновь пережить волнительные моменты и оказаться молодой мамой, увидеть блеск в глазах молодого папы и счастье на лице старшего ребенка. С возрастом легче переносить бессонные ночи, физические нагрузки, с опытом прожитых лет приходят умиротворение, внутреннее спокойствие, философское отношение к жизни. Ребенок - это действительно чудо, дар божий, счастье безмерное. Уход за ним - это такие мелочи, тем более что теперь и муж с готовностью откликается на просьбы о помощи, и первенец - отличная безотказная няня.

Однако, как в любой позитивной ситуации, и в этой есть свои “но”. Все перечислять нет надобности, а вот об одном минусе сказать следует. Общеизвестно, что немолодая мама с большей вероятностью способна передать малышу нежелательное “наследство” в виде всякого рода осложнений, трудностей в развитии и болезней. Поздние роды - рискованный шаг.

Вероятно, вы поняли, что нет идеального перерыва между рождением детей. Поэтому не ломайте голову над подсчетами, прогнозами, прикидками, не расспрашивайте подруг и родственниц о результатах их опыта по воспитанию двоих детей. Самостоятельно, вместе с мужем, принимайте судьбоносное решение, которое, независимо от временных показателей, обязательно сделает вас счастливой мамой и женой. А год-другой, проведенные в хлопотах и заботах, быстро пролетят и еще быстрее престанут оцениваться вами как самые невыносимые, трудные, беспокойные. Поэтому мы и дорожим своими детьми, что они нам ТАК достаются.

Татьяна Порецких
"Женский журнал"
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу fedrva
Галина, 43 года,  Москва 
Дима (21.06.2007)Милана (04.08.2008)
Последний визит: 8 сентября 2014 | 22:06
На сайте: c 2 февраля 2009
Рейтинг: 10
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (6)   Фотоальбом   Личное сообщение 
КАК НЕЛЬЗЯ СКАЗАНО ВЕРНО,Я-МАМА ПОГОДОК!!! respect
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МамаВикуси
Ольга, 38 лет
Последний визит: 3 марта 2011 | 21:04
На сайте: c 10 ноября 2009
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (3)   Фотоальбом   Личное сообщение 
а у меня разница у детей 3 года!!! clap
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ParadiseLife
Рената, 31 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений в споре рождается истина
Карина (22.05.2009)
На сайте: c 26 февраля 2009
Рейтинг: 15123
Ветеран форума
самая хорошая разница - 13 лет, тогда у старшего появляется реальное жлание помогать и он не ревнует родителей....
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Юсенька
Юлия, 35 лет,  Москва 
Василиса (28.09.2009)Денис (14.05.2004)365 неделя
Последний визит: 17 апреля 2015 | 20:04
На сайте: c 16 октября 2009
Рейтинг: 250
Постоянный участник
У моих разница 5 лет.То, что я хотела. Старшенький очень помогает, но ревнует немного. Он ооочень любит сестренку. Машинок и жевачек не предлогал конечно, но покачать и успокоить маленькую сразу бежит))
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение МамаВикуси от Пт Ноя 13, 2009 20:28:
а у меня разница у детей 3 года!!!

У нас тоже разница 3 годика! clap По мне это самое то! clap Ревности вообще не было, наоборот старшенькая мне помогает по своему и очень любит своего братишку. А еще больше времени стала проводить с папиком, раньше, если что, то бегом к маме, а сейчас может и с папой решить свою проблемку.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу КатЁн@
Ирина, 38 лет,  Москва 
Александр (06.11.2008)Алиса (12.10.2002)
Последний визит: 31 января 2015 | 10:23
На сайте: c 5 октября 2009
Рейтинг: 633
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (338)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У нас разница 6 лет!!! я очень давольна!!! Дочка моя первая помощница!!! И с братом поиграет, и дома одна с ним может посидеть 10-15 минут,и в магазин сбегает... ревности вообще не было,. только радость!!! Еще для нас большой +, это то, что дочка пошла первый класс, а я с маленьким в декрете сидела, и помогла стершей адаптироваться в школе!!!! Что было бы намного тяжелее, если б я работала!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МАСТ
Татьяна, 39 лет,  Зеленоград 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Люблю
Максим (20.08.2001)Анастасия (08.10.2006)Кирилл (09.08.2009)
Последний визит: 8 октября 2013 | 8:23
На сайте: c 21 февраля 2007
Рейтинг: 2054
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (5515)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У меня 3 деток.Разница между старшим и средней 5 лет,на тот момент казалась отличная,а между средней и младшим 2,10 года good На мой взгляд тоже отличная разница.Получается разница между младшим и старшим 8 лет, на мой взгляд многовато,у детей разные интересы.А так помогают мне старшие детки babies Я довольна и счастлива happy
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ан-на
Анна, 38 лет,  Россия  
Матвей (19.09.2009)Глеб (22.05.2003)
Последний визит: 2 августа 2010 | 21:17
На сайте: c 29 сентября 2009
Рейтинг: 2
Постоянный посетитель
МАСТ
У меня 3 деток.Разница между старшим и средней 5 лет,на тот момент казалась отличная,а между средней и младшим 2,10 года good На мой взгляд тоже отличная разница.Получается разница между младшим и старшим 8 лет, на мой взгляд многовато,у детей разные интересы.А так помогают мне старшие детки babies Я довольна и счастлива happy

Я тоже 3-их хочу, очень хочу!Но мужа пока не могу уговорить. cry Между моими разница 6 лет.Я довольна, помошник и любит малявку.Только нам перед школой приходиться на подготовительные курсы ходить, а малыша не кому оставлять, так мы все вмести ездим, тяжеловато!Но между вторым и третьем ребенком хочу чтобы разница минимальная была.Хоть и говорят, что 3 года перерыв должен быть! Рожают ведь погодок как-то!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Клёпик
Елена, 34 года,  Москва 
Станислав (08.08.2009)Константин (28.01.2016)
Последний визит: 10 февраля 2016 | 17:24
На сайте: c 11 мая 2009
Рейтинг: 264
Постоянный участник
у меня с младшими разница 7,5, 12,5 и 14,5 с первым мы постоянно дрались, делали друг-другу пакости пока мама не ушла с головой в работу, потом пришлось находить компромиссы, с мелкими все предельно просто, я их воспитывала с рождения, так что даже и не знаю какая лучше разница между детьми, здесь ещё многое зависит от того как старшего подготовить к этому
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МАСТ
Татьяна, 39 лет,  Зеленоград 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Люблю
Максим (20.08.2001)Анастасия (08.10.2006)Кирилл (09.08.2009)
Последний визит: 8 октября 2013 | 8:23
На сайте: c 21 февраля 2007
Рейтинг: 2054
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (5515)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Ан-на от Вс Янв 10, 2010 19:56:
Только нам перед школой приходиться на подготовительные курсы ходить, а малыша не кому оставлять, так мы все вмести ездим, тяжеловато!

Вспоминаю себя Wink только Настюшке было ближе к году,когда водила старшегшо в школу дошк.Сначала заберала из сада,бегом на рисование,а затем сразу ехали в школу дошк.,ничего справилась.А сейчас среднюю в сад вожу(младший один дома спит),а вечером забираем вместе(имею в виду Кирюшку).Папа старшего в школу отвозит. Leb Вот так и крутимся! happy
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу OBAYSHKA
, 38 лет,  Москва 
АРТЕМ (06.11.2007)ЕЛЕНА (24.07.2000)
Последний визит: 15 июля 2011 | 21:40
На сайте: c 9 апреля 2010
Рейтинг: 4
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (18)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У моих деток разница 7 лет.Мне нравится такая разница,дочка очень помогает,играет с братиком присматривает ,учит его ,читает книжки .В общем они дружат.
Последний раз редактировалось: OBAYSHKA (13 апреля 2010 | 15:06), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аллилуйя
Дарья, 104 года,  Междуреченск 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Чудо нельзя запереть на замок!
Руслан (30.01.2008)Ирина  (20.07.2009)
Последний визит: 3 февраля 2020 | 14:36
На сайте: c 16 апреля 2009
Рейтинг: 8702
Ветеран форума
У меня погодки. Очень рада, для меня идеальная разница в возрасте. Но ведь каждому свое
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу OBAYSHKA
, 38 лет,  Москва 
АРТЕМ (06.11.2007)ЕЛЕНА (24.07.2000)
Последний визит: 15 июля 2011 | 21:40
На сайте: c 9 апреля 2010
Рейтинг: 4
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (18)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Аллилуйя от Вт Апр 13, 2010 15:09:
Но ведь каждому свое

Абсолютно с Вами согласна-каждому своё.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу tatyana07281
татьяна, 43 года,  Рыбинск 
Анастасия (09.10.1998)Дмитрий (14.12.2009)
Последний визит: 31 марта 2012 | 11:33
На сайте: c 19 октября 2009
Рейтинг: 356
Постоянный участник
у меня большая разница в возрасте 11 лет,считаю что самая нормальная разница 4-6 лет.
Оценить
Форум / Мамы двух, трех и более детей / Идеальный перерыв между рождением детей 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме