Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Родить для себя

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Меинка
 Баку 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я живу на Солнце!
Меин (20.07.1999)Марьям (07.10.2007)Амир (17.12.2010)
Последний визит: 6 июня 2011 | 20:24
На сайте: c 14 января 2008
Рейтинг: 837
Постоянный участник
Родить для себя
Татьяна Соломатина, 1.7.2008

Словосочетание: «ребёнок для себя» можно услышать довольно часто. Что заставляет молодых и не очень, красивых и миленьких, финансово самостоятельных и материально неоднозначных женщин рожать «для себя»?
Причина первая. «Биологические часы тикают»

Двадцать девять лет… Тридцать пять… Сорок… Впрочем, некоторые дамы и в двадцать четыре умудряются находить у себя признаки «гормональной изношенности» и в срочном порядке обзаводятся чадом.

Сюда также можно отнести всех запуганных зловещими легендами о сложностях, с которыми сталкиваются возрастные первородящие, о повышенных рисках генетических и прочих аномалий. Естественно, доля истины во всём перечисленном имеется. Ящерица, в принципе, похожа на лох-несское чудовище. С той разницей, что видов первых в природе несметное количество, буквально, вчера видели в огороде. А вот второе мы встречали только в фантастических фильмах в виде резинового или 3D-чучела...

Я наблюдала множество женщин, которые обзавелись ребенком в угоду «биологическим часам». Некоторые из них вполне счастливы. Особенно те, кто в итоге, нашел себе пару и, несмотря на «тиканье», нарожал ещё пару-тройку ребятишек вдогонку. Так одна девушка, которой фатально не везло в личной жизни, познакомилась со своим будущим мужем, прогуливаясь с коляской в парке. Теперь она - мать большого семейства.

Жизнь иногда преподносит нам приятные сюрпризы в любое время. Вероятно, у неё просто нет часов.
Причина вторая. «Предсмертный стакан воды»

Тот самый стакан, который некому будет подать, всё ещё тревожит умы современниц. Они рассматривают ребёнка как электорат - президента, то есть, считают его гарантом права на обеспеченную спокойную старость. Они вкладывают, дабы получить дивиденд, естественно, ни признаваясь в этом даже себе. Ну, разве что вскользь упомянут пресловутый стакан воды. Якобы в шутку. Хотя иногда подобные ситуации приобретают трагикомический окрас, простите за злую иронию.

В маленьком одесском дворике на Чкалова (угол Ленина) жила семья: престарелая матушка и ее единственный взрослый сын. Очень взрослый. Мама, некогда родившая его «для себя», вопреки всем существовавшим в ту эпоху препонам, заботилась о своем ребенке изо всех сил. Он окончил престижную школу и не менее престижный ВУЗ, по окончании аспирантуры сделал неплохую академическую карьеру. Только вот в личной жизни ему не очень везло. Мама не позволила сыну совершить пару-тройку фатальных ошибок в виде «неподходящих партий». Она заботилась о нём, любила его совершенно бескорыстно, в отличие от «хищниц», жаждавших поработить её мальчика. Ну и, конечно, не могла нарадоваться тому обстоятельству, что старость не будет одинока. Бог с ней, с личной жизнью, не у всех складывается. Зато у неё есть сын – свет в окошке – и всегда будет кому стакан воды подать перед смертью.

Финал истории в чем-то закономерен. В возрасте пятидесяти лет «мальчик» покинул этот мир: острая сердечно-сосудистая недостаточность. Старушка ещё лет десять проскрипела на скамейке, сетуя на несправедливость мироустройства. Уж и не знаю, кто ей подал последний стакан. Полагаю, у каждого из нас есть пара-тройка историй о весьма и весьма непростых отношениях сына (дочери) с подобной слишком яростно любящей матушкой.
Причина третья. «Неразделённая любовь»

Любовь роковая, безумная, фатальная… Или принятая за такую. Женщина стремится, чтобы ребенок стал воплощением Прекрасного и Недостижимого Его. Она втихую или с милостивого согласия временного партнёра беременеет, рожает, а дальше по обстоятельствам. Она может нести свою «сладкую ношу» в гордом одиночестве. Может шантажировать генетического отца. Может любить дитя, не рефлексируя. А может со временем превратить в объект для «уколов» и «укусов», видя в нём напоминание о «темном прошлом» и причину неудавшейся жизни. Страшен человек, выросший с комплексом «зачем меня мама на свет родила». Да не оскудеет поток пациентов в кабинеты психоаналитиков.

Вполне обеспеченная дама, родив от такой вот роковой страсти, весь свой пыл и всю свою нежность перенесла на трудно доставшегося (во всех смыслах) отпрыска. К трём годам он страдал всеми мыслимыми и немыслимыми аллергиями. Был пролечен у лучших специалистов в отечестве и за рубежом. История болезни была многотомна. Предварительные, основные и сопутствующие диагнозы пестрели зловещими терминами. Отец ребёнка извещался о малейших изменениях в состоянии чада. Конспиративно. Ибо у него была другая (своя) семья.

Все закончилось благополучно. Даму пригласили поработать по контракту в далёкую южную страну, полную гельминтозных инвазий и добровольцев ООН. Там она и нашла своё счастье. Ныне она гражданка США, сын весел, бодр и здоров. Скачет по массачусетским лужам с лохматой псиной породы «двортерьер» и ест клубнику с апельсинами без зловещих последствий для иммунной системы. Благо, мама с папой слишком заняты.
Причина четвёртая. «Так получилось»

Презерватив порвался… Таблетку забыла выпить… Аборт делать не стала и родила прекрасного малыша. Совершенно беспричинно, не побоявшись тягот и лишений.

Иногда «бездумно» рожденное дитя наполняет жизнь безалаберной матери смыслом, покоем и светом. Светом той самой материнской любви: бескорыстной, самоотверженной и бесконечной, не портящей жизнь ни себе, ни ему, не воспринимающей ребёнка, как гаранта или официанта со стаканом Н2О у смертного одра.

Вы не знали, что из самых «безответственных» выходят самые прекрасные матери? Потому что они, как правило, воспитывают просто ещё одного человека, пришедшего в этот мир. Они не задаются вопросами «зачем», «почему» и «кому и для чего это было надо», а просто живут. Бодрствуют ночами не для того, чтобы много позже произнести с просцениума коронное: «Я ночей не спала», а потому что у малыша режутся зубы. Не сотворяют из ребёнка идола и не записывают себя в служители. Живут своей жизнью, в которой появился ещё один человек. Отдельный, другой человек, нуждающийся в нашей заботе.

Тема «ребёнка для себя» сложна и неоднозначна. Женщина, решившая «завести ребёнка для себя», должна сто раз по сто всё обдумать. Взвесить все «за» и «против». Разобраться во всех «зачем» и «почему».

Детей не стоит «заводить» от одиночества. А ведь именно из-за этого, по большому счету, современная продвинутая самостоятельная сильная женщина на каком-то этапе своей жизни решается на ребёнка. А уж биологические часы, стаканы с водой, инстинкты продолжения рода и роковые страсти она выдумывает себе в оправдание. И не стоит скидывать со счетов трудности, которые во множестве будут преследовать женщину, сделавшую подобный шаг. Материальные, моральные и прочие.

Может, для начала «завести» собаку? Как минимум для того, чтобы понять, что любое живое существо – это колоссальная ответственность, а не игрушка. Что у любого живого существа – свой характер, а у каждого человека свой путь. Даже если этот человек – ваш ребёнок. Вы можете быть помощником, другом, любящей матерью, но не владелицей малыша и уж тем более – взрослого человека.

P.S. Если уж вы решились и родили «ребёнка для себя», не записывайте никого в графу «отец» - проблем с нотариатом не оберётесь. Ваша жизнь отныне и так будет полна трудностей, облегчите себе участь хотя бы на ниве поездок на турецкие и греческие пляжи.
Медицинский портал Ссылка
Оценить
 Баку 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я живу на Солнце!
Постоянный участник
Знаю очень хорошую женщину, очень красивую, образованную, воспитанную, у которой не сложилась личная жизнь ( муж ушел к другой , бросив ее на 4-м месяце беременности, а она так и не вышла больше замуж, а в результате нервного срыва получила выкидыш),которая в 40 осталась совсем одна. Ее мать уговаривала ее родить для себя, она и сама не против, т.к. уже трудно в таком возрасте найти мужчину не женатого и не придурка полного (как говорит моя подруга, мужики как туалет, либо заняты, либо такое г...)... Но у нас есть тут определенные моральные нормативы что ли.Т.е.женщина, родившая вне брака и без мужа считается падшей женщиной и ребенок ее автоматически зачисляется в ублюдки. Вот такой атавизм...
Девочки, хотела у вас спросить, как вы думаете, стоит рожать для себя назло всем или лучше уж одиночество в старости зато репутация в порядке?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение Меинка от Пн Сен 01, 2008 4:55 дня/вечера:
стоит рожать для себя назло всем или лучше уж одиночество в старости зато репутация в порядке?

Не на зло всем, а потому, что хочется - стоит.
Оценить
 Баку 
Постоянный участник
В ответ на сообщение ckat от Пн Сен 01, 2008 2:59 дня/вечера:
Не на зло всем, а потому, что хочется - стоит.

а как же потом? Ребенку без отца и в наших "диких" условиях тяжело будет...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение Меинка от Пн Сен 01, 2008 5:16 дня/вечера:
а как же потом?

Не знаю:)
Знаю, что я бы родила, если бы МНЕ хотелось. А остальное - это проблемы тех людей, кто будет считать этого ребенка "ублюдком", это их ограниченность и дикость.
В ответ на сообщение Меинка от Пн Сен 01, 2008 5:16 дня/вечера:
Ребенку без отца и в наших "диких" условиях тяжело будет...

Тяжело жить и осознавать, что ты не имеешь в жизни чего-то очень важного для себя из-за того, что идешь на поводу у толпы IMHO
Оценить
 Баку 
Постоянный участник
В ответ на сообщение ckat от Пн Сен 01, 2008 3:23 дня/вечера:
Тяжело жить и осознавать, что ты не имеешь в жизни чего-то очень важного для себя из-за того, что идешь на поводу у толпы

как же я с тобой согласна....
Но мы так конформны все, для нас так много значит мнение толпы, которую мы все презираем... IMHO
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Дюймовочка
Любовь,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Выросли крылья. Куда улечу?! )
Алёша (25.01.1997)Миша (17.11.1998)Аня (14.10.2007)
Последний визит: 10 мая 2018 | 22:57
На сайте: c 2 декабря 2007
Рейтинг: 2151
Ветеран форума
В ответ на сообщение Меинка от Пн Сен 01, 2008 4:21 дня/вечера:
Аборт делать не стала и родила прекрасного малыша. Совершенно беспричинно, не побоявшись тягот и лишений.

Не бывает "тягот и лишений", которых нельзя перенести ради ребёнка.
Наш школьный психолог сказала отцу моей дочери: "Если бог даёт ребёнка, даст и возможность его вырастить!"
Я с ней согласна, только эти возможности надо не упускать, и быть благодарным за счастье отвечать за жизнь маленького человечка happy
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу maslik
Елена, 36 лет
Арина (21.12.2007)Роман (08.09.2012)
Последний визит: 23 июля 2014 | 10:22
На сайте: c 12 марта 2008
Рейтинг: 3396
Победитель конкурса Девушка Весна
Безусловно, рожать для себя стоит. У меня много знакомых женщин, которые остались в одиночестве, потому что в своё время не захотели или побоялись родить ребенка без мужа, а теперь в свои 50 они кусают локти и ночью плачут в подушку. Без детей жизнь лишена смысла. И плевать на все предрассудки и косые взгляды!
В ответ на сообщение Меинка от Пн Сен 01, 2008 4:55 дня/вечера:
Но у нас есть тут определенные моральные нормативы что ли.Т.е.женщина, родившая вне брака и без мужа считается падшей женщиной и ребенок ее автоматически зачисляется в ублюдки. Вот такой атавизм...

Можно уехать с малышом в другой город, где тебя никто не знает, если уж так важна репутация
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Alenushka
Людмила
Последний визит: 17 января 2011 | 12:16
На сайте: c 21 декабря 2007
Рейтинг: 172
Постоянный участник
Рождение ребёнка-это счастье. знаю много женщин родивших без мужа и очень счастливых.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Tanusha
Татьяна, 35 лет,  Вологда 
Полина (12.12.2005)Ульяна (23.02.2010)Семён (19.04.2015)
Последний визит: 17 июля 2016 | 11:11
На сайте: c 23 мая 2007
Рейтинг: 2910
Ветеран форума
В ответ на сообщение Дюймовочка от Пн Сен 01, 2008 7:21 дня/вечера:
"Если бог даёт ребёнка, даст и возможность его вырастить!"

respect
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Беляна
Ксюша,    
Лейла (05.03.2008)
Последний визит: 26 января 2012 | 14:42
На сайте: c 21 февраля 2008
Рейтинг: 1171
Постоянный участник
Я сама ребенок мамы рожавшей для себя. Скажу:очень трудно без папы, когда у всех есть, а у меня нет, не в материальном плане, а в духовном. чувство неполноценности...осталось до сих пор...
но это у меня такая история, а бывают что судьбы этих детей складываются удачно
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу panochka
Марина,  Москва 
София (12.03.2008)104 неделя
Последний визит: 25 апреля 2018 | 15:09
На сайте: c 25 мая 2008
Рейтинг: 4967
Ветеран форума
Я знаю женщин которые родили для себя,и живут счастливо, воспитывают детишек. Но я бы для себя никогда рожать не стала. Я считаю, что ребенок имеет право на полную семью, а рожать заведомо зная, что этого не будет не для меня.

Я ещё знаю таких женщин которые "родили для себя", а потом тех мужчин, от которых родили, что то требуют и вешают на них ответственность. Девушка, 28 лет ей было, не могла встретить мужчину мечты и решила просто родить для себя, она даже с парнем от которого забеременела, это обсудила, пообещала что никогда ничего ему не предъявит, он согласился и "помог" ей забеременеть... теперь он по решению суда выплачивает алименты, а она на каждом углу рассказывает какое он "животное", ребеночка сделал и бросил.

А одной моей знакомой очень нравился парень один, и причем парень в самом деле нормальный, мне его даже теперь жалко, и она всё оказывала знаки внимания, и на одной какой то сходке они сблизились, но он сразу сказал, что между ними ничего серьёзного не может быть, она нам говорила, что если не с ним быть, то хотя бы хочет ребеночка от него, от любимого, и она во время близости когда он достал презерватив, соврала, что пользуется таблетками (сама нам с гордостью про этот обман рассказывала), в результате они расстаются, а она беремена. Говорила, что для себя, а как срок подошел начала к нему, да ещё и родителей натравила, она к нему, её родители к его родителям, так и так, что делать ребёночек то от вашего сына, он за голову родители в шоке, её семья на свадьбе настаивала, но он всё таки не женился на ней, но с малышом сейчас общается, содержит, говорит, что как ребенок не получился, обманом правдой, а всё таки его, и бросить не сможет.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nyttik
Анна, 37 лет,  Реутов 
Артем (22.12.2007)Арина (30.01.2016)
Последний визит: 8 февраля 2016 | 21:21
На сайте: c 3 апреля 2008
Рейтинг: 1641
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (1079)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение maslik от Пн Сен 01, 2008 8:36 дня/вечера:
Безусловно, рожать для себя стоит. У меня много знакомых женщин, которые остались в одиночестве, потому что в своё время не захотели или побоялись родить ребенка без мужа, а теперь в свои 50 они кусают локти и ночью плачут в подушку. Без детей жизнь лишена смысла. И плевать на все предрассудки и косые взгляды!

Полностью согласна,слабая женщина не сможет принять такое решение.А если женщина сильна духом и ребенок желанный,то этой любви и силы хватит на воспитание малыша.А папа и в процессе появиться может dill
У меня есть подруга,ей 27,она красивая ,умная,самодостаточная женщина,но в личной жизни не клеится,а ребенка очень хочет,да и время упустить боится.У нее последнее время часто посещают мысли родить для себя,только никто из родственников не поддерживают ее идею.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
 Баку 
Постоянный участник
Девчонки, вот почитала темку, точно говорят : сколько людей, столько и мнений.
Мама этой девушки, о которой я вам писала, несмотря на то, что носит чаршаб и считается вроде как "порабощенной женщиной востока", тоже говорит, что ее дочери необходимо найти кого-нибудь и родить. Но, знаете, так просто ведь под мужика не ляжешь, да и найти согласного без претензий тоже не так просто, тем более с нашим менталитетом. Да и с первого раза может и не получится...
В ответ на сообщение Беляна от Пн Сен 01, 2008 8:18 дня/вечера:
Я сама ребенок мамы рожавшей для себя. Скажу:очень трудно без папы, когда у всех есть, а у меня нет, не в материальном плане, а в духовном. чувство неполноценности...осталось до сих пор...

Когда-то со мной в музыкальную школу ходила одна девочка, которую мама родила чуть ли не в 50 для себя. И в то время, когда мы беззаботно бегали и игрались, девчонка эта благодарно смотрела уже не молодую вечно болеющую маму. Сейчас ее мама уже старушка, девушка так и не вышла замуж, потому что в ее жизни есть только мама, ее болячки, депрессии и она живет, чтобы скрасить мамино одиночество.... И , боюсь, что со временем она просто повторит мамину судьбу. Вот так грустно.
Оценить
Форум / Обо всем / Родить для себя 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме