Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

Что рисует ваш ребенок? Тесты по рисункам детей.

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 40 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
– – – – – – – – – – – – – – – –
Вице-мисс PR сайта
Почему малыши с таким упоением водят (вернее – возят) карандашом по бумаге? Психологи считают, что таким образом они изливают переполняющие их эмоции; это их способ понимать мир и себя. Не удивительно, что по рисунку можно сказать очень многое о том, нравится ли художнику от горшка два вершка его существование или ему не очень уютно на свете.

НАРИСУЙ НАС!
Хотите заглянуть в душу малыша? Выберите время, когда ребенок возьмет карандаши и альбом, и предложите ему нарисовать семью. Не подсказывайте и не уточняйте, кого именно и как он должен рисовать. Не мешайте маленькому Рафаэлю, а тихонько наблюдайте за ним. Возможно, вас ждут открытия.

ПАПА, МАМА, Я…
В какой последовательности ребенок нарисовал членов семьи? Если первым нарисовал себя, это вовсе не значит, что он эгоцентрик. Так и должно быть. Ведь малыш рисует свой мир, в котором он – главный добрый волшебник. Другое дело, если он нарисовал одного себя. Это означает, что он не чувствует себя членом семьи, существует сам по себе. После себя, как правило, ребенок рисует того члена семьи, которого считает самым важным.

Последними на бумаге обычно появляются братья наши меньшие – кошка и собака. А вот если хвостатый друг оказался вторым по счету, значит, малышу одиноко. Если ребенок «забыл» нарисовать кого-то из близких, это тревожный сигнал. Стало быть, этот «кто-то» малышу неприятен. Может быть, это месть за недавнюю обиду или наказание.

Все дети хотят скорее вырасти, поэтому рисуют себя вровень со взрослыми – ну, может, чуточку ниже. Если же малыш нарисовал себя очень маленьким, вероятно, он слишком зависит от родителей, которые мешают ему проявлять собственную индивидуальность.

ВСЕ ВМЕСТЕ
Если на рисунке все родственники стоят рядом и держатся за руки, ребенок чувствует себя частью единого целого под названием «семья». Он уверен во всеобщей любви к нему.

Ближе всего к себе ребенок рисует самого милого ему человека, которому доверяет всем существом. Родители, которые мало общаются друг с другом и с ребенком, появятся на листе бумаги в разных углах или в отдельных окошках, разделенные линиями. Хуже, если они будут стоять спиной друг к другу.

Младшие братья или сестрички тоже частенько оказываются в стороне от всех остальных. Если они к тому же микроскопических размеров, значит, ребенок ревнует и борется за внимание родителей. А щербатые улыбки от уха до уха, бантики, цветочки, воздушные шарики, летающие, как бабочки, вокруг, – верный признак, что ребенку хорошо в этом мире.

НОГИ, РУКИ, ГОЛОВА
Дошколята уже четко рисуют все части лица и тела, не забывая о деталях. Отсутствие какой-либо части тела настораживает. Длинные руки у кого-то из родственников говорят о страхе перед тем, что он может наказать, ударить. Если папа часто ругает ребенка, ребенок может «забыть» нарисовать ему рот. Большие и толстые ноги у фигурок свидетельствуют, что ребенок чувствует напряженность в семье и подсознательно стремится к более надежному фундаменту семейных отношений.

Малыш, которому неуютно в мире, нарисует страшноватых людей с раскинутыми в сторону руками и большими пальцами. Автор, рисующий длинноногих, скорее всего стремится к независимости, а если начинающий художник изображает всех с поднятыми вверх руками, это не очень хорошо. Значит, ему нравится внушать страх, нравится, когда его боятся.

У НЕЖНОСТИ ЦВЕТ НЕБА
Самое любимое и близкое ему существо малыш постарается раскрасить тем же цветом, что себя. Напористые и непоседливые выбирают обычно теплые и горячие цвета – малиновый и оранжевый. Холодные тона предпочитают тихие, мечтательные, серьезные малыши. Их привлекают синий, голубой, бледно-желтый. Контраст черного и белого – отражение внутреннего конфликта, с которым ребенок никак не может справиться.

И еще обращайте внимание, как ваше дитя раскрашивает изображение. Если карандаш то и дело выскакивает за пределы контура, значит, малыш свободолюбив и наделен даром независимости. Если же рисунок раскрашен канцелярски аккуратно и уж тем более если между контуром и основным цветом остается белая полоса – это знак, что малыш не уверен в себе, чувствует себя беззащитным и постоянно нуждается в вашей поддержке.

Наталья Литвиненко Источник: Журнал "Семейный доктор"
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу twinsmother2006
Лена, 36 лет,    
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений живи и жить давай другим!
Костик (28.11.2006)Игорь (28.11.2006)
Последний визит: 17 марта 2012 | 18:48
На сайте: c 14 февраля 2008
Рейтинг: 375
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (930)   Фотоальбом   Личное сообщение 

рисунок моего сынишки. он еще маленький, так что на тему семья не рисует. а что вы можете сказать про этот шедевр? что бы он значил?
хорошо это или плохо? меня особенно смущает силуэт черного цвета. или может это я его вижу?

Добавлено спустя 37 секунд:

а есть ли методики для определения рисунка малышей?

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

В ответ на сообщение Nadinn от Вс Сен 07, 2008 2:54 дня/вечера:
Напористые и непоседливые выбирают обычно теплые и горячие цвета – малиновый и оранжевый.

малиновый цвет - это любимый цвет моего младшенького. хотя он у меня наоборот тихий. хотя... может в дальнейшем станет все наоборот. уже такие нотки озорства в нем замечаю... hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 40 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
Вице-мисс PR сайта
В ответ на сообщение twinsmother2006 от Вт Сен 09, 2008 11:57 дня/вечера:
что вы можете сказать про этот шедевр? что бы он значил?
хорошо это или плохо? меня особенно смущает силуэт черного цвета. или может это я его вижу?

Лен, а мне кажется, что пока рано говорить о рисунке Smile, они пока изучают цвета и рисуют всеми подряд, а когда выучите и детки будут понимать, вот тогда можно!!!
А черный силуэт человека и я вижу, прикольно! good
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мама_Оля
Ольга, 38 лет,  Россия  
Вадим (13.06.2003)Фёдор (11.06.2006)Алевтина (08.12.2009)
Последний визит: 26 июня 2013 | 14:13
На сайте: c 20 июня 2008
Рейтинг: 160
Постоянный участник
В ответ на сообщение twinsmother2006 от Вт Сен 09, 2008 11:57 дня/вечера:
рисунок моего сынишки. он еще маленький, так что на тему семья не рисует. а что вы можете сказать про этот шедевр? что бы он значил?

Я так понимаю малышу год и 9 месяцев? В таком возрасте ещё не придают особого значения рисункам детей в основном. Но я, как большая сторонница рисования с раннего возраста, могу сказать, что рисунок у вас просто великолепный. Цветовая гамма обширная - ребёнок изучает цвета. Вспомните и о том, что дети изучают цвет не только зрительно, но и тактильно. Наличие чёрного цвета ни о чём плохом не говорит, потому что в таком возрасте ребёнок опять же изучает мир и его возможности. Называйте названия цветов в процессе рисования, это будет полезно. Очень хорошо, что малыш рисовал много, линии практически по всему листу. Мой вам совет: рисуйте чаще, рисуйте карандашами, красками, мелками; пусть и у детей будет доступ к рисовальным принадлежностям, чтобы они сами имели возможность решать, когда и чем им рисовать. И ваши дети будут выражать свои эмоции, мысли, самих себя в рисовании! Это здорово! В общем, вывод такой: для вашего возраста ваш малыш замечательно рисует.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ~Екатерина~
Екатерина, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море... Эх, опять на солёное потянуло! :)
Вика (25.07.2008)Дима (25.08.2010)
На сайте: c 20 июня 2008
Рейтинг: 2784
Ветеран форума
В ответ на сообщение twinsmother2006 от Ср Сен 10, 2008 12:57 утра:
что вы можете сказать про этот шедевр? что бы он значил?

Дело в том, что если ребенок рисует спонтанно, без заданной инструкции (например, нарисуй нашу семью), то с точки зрения диагностики и анализа рисунок не информативен и тут мало что можно сказать, кроме как порадоваться великолепным художественным способностям Вашего малыша sister_baby
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу twinsmother2006
Лена, 36 лет,    
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений живи и жить давай другим!
Костик (28.11.2006)Игорь (28.11.2006)
Последний визит: 17 марта 2012 | 18:48
На сайте: c 14 февраля 2008
Рейтинг: 375
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (930)   Фотоальбом   Личное сообщение 
спасибо большое. успокоили. ато я что то расстроилась, что черный цвет присутствует. всем ответившим respect
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение twinsmother2006 от Ср Сен 10, 2008 12:39 дня/вечера:
ато я что то расстроилась, что черный цвет присутствует.

Про черный цвет: помню тоже как-то начиталась и убрала у Полинки черную гуашь. Она тогда маленькая еще была. А потом когда новую коробку красок купили, она взяла черную и долго только ею и рисовала. Думаю, что просто наверстывала! cranky
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мама-елка
алекса
Последний визит: 7 декабря 2009 | 14:51
На сайте: c 18 августа 2009
Рейтинг: 5
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (11)   Фотоальбом   Личное сообщение 
у меня сын 3 г вообще не любит рисовать - читает, лепит, играет на синтез, только не рисунки
Оценить
Форум / Детская психология / Что рисует ваш ребенок? Тесты по рисункам детей.
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме