Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Покупки для ребенка /

Всегда «под присмотром»: системы слежения за детьми

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 42 года,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
– – – – – – – – – – – – – – – –
Вице-мисс PR сайта
– – – – – – – – – – – – – – – –
8 Сентября 2008

Эта статья для тех, кому не дают покоя мысли об опасностях большого города, и кто впадает в панику каждый раз, когда ребенок не берет трубку мобильного телефона. Системы слежения за детьми: технические и этические аспекты.

Мобильный телефон
Сегодня большинство операторов сотовой связи предлагают услугу «присмотра за детьми». Местоположение ребенка можно определить на основании данных о положении его мобильного телефона в сети. Воспользоваться подобной услугой можно, отправив запрос через интернет-сайт компании или через SMS-сервис. По специальной электронной карте возможно отслеживать перемещения малыша.

RFID-чипы
Позволяют автоматически идентифицировать объект. Системы электронного слежения уже были «опробованы» на американских детях - бейджи со встроенными RFID-чипами раздали ученикам одной их школ США, чтобы преподаватели могли отслеживать местоположение подопечных. В тестировании системы наблюдения при помощи радиочипов приняли участие и британские школьники. Любопытный факт - согласно результатам опросов, практически каждый пятый американец согласен оснастить своего ребенка специальным устройством, отслеживающим его передвижения с помощью Интернета.

GPS-приёмник
Еще один способ обезопасить малыша - приобрести специальное устройство-трекер со встроенным GPS-приёмником. Всемирная глобальная спутниковая навигационная система позволяет с точностью до 10-20 метров определить местоположение ребенка. В России такие приборы можно приобрести в том числе через интернет-магазины.

Этический аспект
Несмотря на то, что всевозможные электронные «примочки» призваны обеспечить детям дополнительную безопасность, у подобных нововведений есть немало противников. Например, активисты Союза гражданских свобод (American Civil Liberties Union) и британские правозащитники из группы «Оставьте детей в покое» («Leave them kids alone») считают, что «чипирование» нарушает гражданские права детей.

Соблюсти баланс между желанием обезопасить своего малыша и осознанной необходимостью уважать его право на личное пространство не так просто. Однако решить эту проблему можно. Иногда для этого достаточно просто посоветоваться с самим ребенком.

// Дети@Mail.Ru
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение Nadinn от Ср Сен 10, 2008 10:03 утра:
Соблюсти баланс между желанием обезопасить своего малыша и осознанной необходимостью уважать его право на личное пространство не так просто.

Зависит от возраста ребенка.

Хотя лично мое мнение, что я могу таким образом следить за ребенком до тех пор, пока я за него отвечаю. Если не ошибаюсь, до 18 лет.
Оценить
Нет подписи
Форум / Покупки для ребенка / Всегда «под присмотром»: системы слежения за детьми
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме