Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
!
14:46 | 18 Мар 2019
14:12 | 17 Мар 2019
9:39 | 16 Мар 2019
8:52 | 16 Мар 2019
13:55 | 15 Мар 2019
16:58 | 13 Мар 2019
11:57 | 13 Мар 2019
К
14:39 | 12 Мар 2019
19:58 | 08 Мар 2019
Правила форума
Форум / Детская психология /

Не плачь! Ты же мужчина!

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 40 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
– – – – – – – – – – – – – – – –
Вице-мисс PR сайта
- Как правильно поступить родителям, если ребенку больно. Например, он упал, ударился о мебель и т.д. Папа предлагает воспитывать в сыне мужественность, терпение, а у мамы возникает к нему естественная жалость. Между родителями получается несогласие. Как поступить правильно?
- Похоже, что папа воспитывался в достаточно суровых условиях. Многие наши мужчины выросли как раз в таких условиях, когда их воспитывали, как мужчин, уже, что называется, с пеленок. Это неправильно. Наши мужчины, выросшие в таких условиях, не умеют выражать свои чувства. Если мальчику больно, папе нужно его пожалеть, посочувствовать ему, подуть на больное место. Мальчик должен выразить свое чувство боли. Как часто бывает: бежит маленький ребенок, ушиб коленку. Бежит к матери, плачет; а мать ему: «Будь мужчиной!». Видя такое недоброжелательное поведение матери, в следующий раз он будет сдерживать слезы и говорить: «А мне не больно». Таким образом, еще с раннего детства мы ему не даем выражать свои чувства. Кстати, беды многих наших мужчин как раз в том, что они не умеют свои чувства идентифицировать. Они не могут объяснить их даже себе. Часто такие мужчины находятся в глубоком кризисном состоянии, у них появляется много проблем. Уметь выражать свои чувства – необходимо и для самоощущения человека, и для адекватной самооценки.

- А все-таки существует ли опасность, что мальчик вырастет изнеженным?
- Если рядом папа – нет. Наоборот, в возрасте лет до пяти, он должен и от мамы, и от папы получить как можно больше ласки, сочувствия. От мамы - даже не столько жалости, как именно сочувствия, сопереживания. В шесть лет наступает такой момент, когда мальчик должен двигаться именно в сторону мужского лагеря. Он должен перейти мостик от мамы к папе. Ни один мальчик не переходил этого мостика сам; мама должна толкнуть его в лагерь мужчин, и там уже он сможет научиться мужественности. Но истинно мужественные, внутренне богатые мужчины – это те, которых в детстве долюбили мамы.

Постепенно мамы должны начинать говорить сыну в каких-то случаях: «Сейчас будет больно, укольчик будет. Но ты же потерпишь, верно?» И он терпит. Терпит и не плачет: «Я большой, я уже мужчина». Хотя ему больно, мы подчеркиваем это.

- Кстати, Вы сказали об укольчиках. Когда маленького ребенка приводишь на укол или кровь из пальчика сдать, он плачет, ему больно. Надо их жалеть тогда, да?

- Жалеть-то всегда надо. Но здесь можно сказать: «Чуть-чуть потерпишь, да?» Я вот одну свою внучку учила, чтобы она в этот момент набирала побольше воздуха и говорила: «Кошка-собака, кошка-собака, кошка-собака…» Таким образом этот процесс проходит легче. Не надо обещать ребенку, что не будет больно. Будет больно, но это можно потерпеть.

Дата публикации: 4 Сентября 2008
Автор статьи: Т.Г.Клещунова, психолог
Источник: Радиостанция «Град Петров»

ВАше мнение?
Я конечно Степана все время жалею, но с другой стороны не хочется вырастить его нюней... Когда приходит тот возраст, чтобы сказать ему: НЕ ПЛАЧЬ, ТЫ ЖЕ МУЖЧИНА! В 5-6 ЛЕТ ИЛИ РАНЬШЕ???
Последний раз редактировалось: Nadinn (11 сентября 2008 | 9:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamaViva
ирина,  Москва 
Роберт (17.04.2006)Артур (13.08.2010)
Последний визит: 16 февраля 2015 | 18:25
На сайте: c 17 июля 2008
Рейтинг: 27
Посетитель
По-моему мнению, мужчины тоже имеют право на слезы. Почему они должны скрывать свои эмоции. В принципе я согласна со статьей.
Мне не нравиться сама формулировка "Не плачь, ты же мужчина", почему только из-за этого ребенок должен не плакать. Я стараюсь избегать такой фразы, можно заменить слово "мужчина" на сильный, храбрый или любое другое прилагательное.
Для нас это сейчас актуально, т.к. мы начали ходить в садик. И мы с Роби просто "прячем слезки, чтобы никто не видел" и ходим с игрушкой Пандой Кунг Фу, который очень весело смеется и когда очень хочется поплакать, нажимаем на кнопочку.
А что касается боли, то мы целуем "бобочку" и тут же все проходит. Целуют все кто находиться рядом или тот, кому он доверяет такое важное дело.
Все придет с возрастом... я сомневаюсь, что в 11-12 лет, он будет просить нас целовать его болячки.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу twinsmother2006
Лена, 36 лет,    
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений живи и жить давай другим!
Костик (28.11.2006)Игорь (28.11.2006)
Последний визит: 17 марта 2012 | 18:48
На сайте: c 14 февраля 2008
Рейтинг: 375
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (930)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение mamaViva от Чт Сен 11, 2008 9:12 утра:
боли, то мы целуем "бобочку" и тут же все проходит. Целуют все кто находиться рядом или тот, кому он доверяет такое важное дело.

у нас тоже как ритуал. они уже сами подходят, протягивают ушибленное место. для них очень важно, чтобы я поцеловала. порой я занята, а они стоят ждут. так жалко их, сразу так хочется прижать и не отпускать.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
я говорю так. маме тоже бывет больно и папе бывает больно. и малышу больно, но все пройдет. о том чтоб скрывать свои эмоции я даже не говорю. бабушка наша говорит так: малыш такой хороший когда не плачет, а когда плачет такой некрасивый, НАДО ЧТОБ МАЛЫШ БЫЛ ВСЕГДА ВЕСЕЛЫЙ. меня просто выворачивает. когда будет понимать, что она ему говорит, даже не знаю как ей сказать что так говорить нельзя. что он клоун, что ли? всегда веселый. тогда он будет скрывать свои эмоции и станет как папа. в душе эмоциональный, наружи скрытный и холодный и сдержанный. какая разница девочка он или мальчик. если ему больно, пусть плачет. не надо чтоб плакал по пустякам и не истерил.

Добавлено спустя 57 секунд:

еще конечно успокаиваю и говорю чтоб прекратил плакать потому что уже все прошло
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу zoya
зоя,  Россия 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений самая воздушная:)
никита (28.02.2007)Илья (18.01.2009)
Последний визит: 1 апреля 2012 | 23:09
На сайте: c 22 апреля 2007
Рейтинг: 257
Ветеран форума
Я своего жалею если он прибегает ко мне и показывает где ударился ,но он не когда не плачет бывает может секунды 3 по хныкать и все.
А кровь сдавать вообще проблем нет.(ттт)
Оценить
Форум / Детская психология / Не плачь! Ты же мужчина!
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме