Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

Детская поэзия в жанре «триллер».

Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Детская поэзия в жанре «триллер». Полагаете, я выдумываю?

Никогда не обращали внимание: если долго повторять самое обычное слово, то происходит что-то странное – теряется смысл этого слова, он «замыливается»? Кто не замечал, повторите раз 20-30 слово, например, «сковорода».

Мне кажется, с известными детскими сказками происходит то же самое: мы столько раз их слышали и рассказывали сами, что не обращаем внимания на некоторые, мягко говоря, странные вещи.

Уезжая на дачу в эти выходные, мы взяли с собой сборник стихов Чуковского (для организации досуга ребенка). У меня было время внимательно (это – ключевое слово) прочесть все, что поэт сотворил для детей. Господа, это просто ужастики какие-то! Пойдем по порядку…

Открывает сборник сказка «Тараканище». Если опустить своеобразную манеру описания испуга («Бедный крокодил жабу проглотил!», нормально, да? Крокодил бедный, а не жаба!), то на первом месте по произведенному эффекту строчки:

- Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,
Я сегодня их за ужином скушаю!

Плачут они, убиваются,
С малышами навеки прощаются.

Мрачненько как-то. Что может извлечь из этого ребенок? То, что родительская любовь не всегда спасает ребенка от «отдачи» на съедение?

Идем дальше – «Мойдодыр». Вы помните, чем грозил этот колченогий умывальник малышу?

И тебе головомойку,
Неумытому, дадут –
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!

Когда эти дети выросли, наша страна узнала слово «рэкет». Неудивительно, да? Ну, а как вам такая картинка:

А за ними пирожок:
- Ну-ка, съешь меня, дружок! –
А за ним и бутерброд:
Подбежал – и прямо в рот!

Групповой суицид какой-то…

Переворачиваем страницу – «Муха-Цокотуха». Если говорить о кровавых сценах, то вне конкуренции строки:

Руки-ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у нее выпивает.

Кроме этого, неоднозначную реакцию вызывают слова Комара:

- Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!

Лично мне это напоминает известный анекдот: «Поцеловал Иван-Царевич Спящую красавицу и давай на ней жениться!» Вот так, ребята, за все в этой жизни надо платить!

Что у нас дальше? О! «Крокодил»! По моему глубокому убеждению, текст этой сказки нужно переслать в Голливуд – хороший режиссер сделает из нее роскошный фильм ужасов о нашествии диких зверей на мегаполис:

Вставай же, сонное зверье!
Покинь же логово свое!
Вонзи в жестокого врага
Клыки, и когти, и рога!

То есть, здесь уже дело не обошлось несколькими кровавыми сценами, тут сам сюжет «шепчет». Но без ярких иллюстраций и красочных определений автор нас, конечно же, не оставил:

Но тебя, кровожадную гадину,
Я сейчас изрублю, как говядину.
Мне, обжора, жалеть тебя нечего:
Много мяса ты съел человечьего.

Следующая по списку сказка – «Айболит». Казалось бы, куда уж добрее? Ан нет… Вы помните историю про зайчика?

Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки…

Кто объяснит мне смысл появления этого эпизода в детской сказке? Если он должен был предостеречь детей от трамваев, то нужно было сказать, что зайчик бежал не по «дорожке», а по трамвайным путям, что он убежал туда без мамы… в конце концов, что последствия необратимы! Айболиту следовало поставить зайца на протезы или костыли! А в том виде, как она есть, сказка говорит только о том, что трамвай может подстеречь вас, где угодно, но пришить новые ножки – не проблема!

Самого Айболита ужасы детской поэзии, казалось бы, миновали. Но Корней Иванович наверстывает это упущение в сказке «Бармалей»:

Но злодей Айболита хватает
И в костер Айболита бросает.
И горит и кричит Айболит:
- Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!

Но сильнее всего впечатлил меня в этой сказке даже не эпизод с Айболитом (к явным ужасам я на этот момент уже попривыкла), а «мирная», по замыслу автора, сцена, которая иллюстрирует беззаботное времяпрепровождение двух детей на африканских просторах:

Со слонами на ходу
Поиграли в чехарду!

Честно говоря, я удивлена, что на этом сказка не закончилась. Если вы знаете, что такое «чехарда», вам будет понятно мое удивление.

В общем, перечислять можно долго и нудно. Ведь даже крохотная песенка «Дженни» вместила в свои четыре строчки огромную детскую трагедию:

Дженни туфлю потеряла,
Долго плакала, искала.
Мельник туфельку нашел
И на мельнице смолол.

Не будем задумываться о качестве получившейся муки, подумаем о чувствах маленькой девочки и о мотивах здорового мужика.

Из всего этого у меня сформировался один большой вопрос: «ЗАЧЕМ?» Зачем все это в детских сказках написано человеком, который утверждал: «Все дети в возрасте от двух до пяти верят (и жаждут верить), что жизнь создана только для радости, для беспредельного счастья, и эта вера – одно из важнейших условий для их нормального психического роста»?

На следующие выходные запланировано взять с собой «Сказки» А.С. Пушкина. «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!..»

Ссылка
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Да, у меня тоже давно уже сложилось впечатление, что Чуковский баловался чем-то крепеньким....
Оценить
Нет подписи
В ответ на сообщение Shкода от Вс Сен 14, 2008 9:04 утра:
Идем дальше – «Мойдодыр». Вы помните, чем грозил этот колченогий умывальник малышу?

И тебе головомойку,
Неумытому, дадут –
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!

как-раз на днях читала ребёнку...и меня тоже ужаснуло это hysterical но мой ребёнок фанат ужасов..поэтому по три раза в день читаем это..
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 32 года,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
– – – – – – – – – – – – – – – –
Надежда и опора сайта
дети по-другому воспринимают такие тексты и видимо великому десткому писателю это было очень знакомо, мы родители в шоке от произведений, а детишки в восторге)))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ПАПА_ДИМА
ДМИТРИЙ, 36 лет,  Москва 
ИВАН (10.02.2008)
Последний визит: 9 января 2009 | 10:59
На сайте: c 9 ноября 2008
Рейтинг: 9
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (15)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Татьянка от Чт Сен 18, 2008 8:52 дня/вечера:
Да, у меня тоже давно уже сложилось впечатление, что Чуковский баловался чем-то крепеньким....

да уж, да и многие!!!!
Оценить
Нет подписи
Форум / Обо всем / Детская поэзия в жанре «триллер».
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме