Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка /

Храп у детей. Патология или норма? Методы лечения

Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Дети, как и взрослые, так же храпят во сне, и это доставляет неудобство не только «слушателям», но и самим маленьким храпунам. По статистическим данным около 5% детей храпят во сне (в возрасте от 1 до 7 лет)

Храп не всегда опасен. Каждый человек, независимо от возраста иногда похрапывает во сне. Специалисты различают «нормальный» и «патологический» храп.

Беспокоиться следует в том случае, если храп громкий, мешает спать ребенку, он часто просыпается, плохо дышит носом и днем, если храп прерывистый и сопровождается задержкой дыхания.

Самой распространенной причиной детского храпа являются увеличенные аденоиды, насморк острый или хронический.

Реже встречаются искривления носовой перегородки и аномалии в строении костей лицевого черепа, мягкого и твердого неба.

В настоящее время для диагностики причин храпа применяется эндоскопия носоглотки. Этот метод информативен и практически безболезнен.

Часто обследование не выявляет острой патологии и оперативный метод лечения не требуется, однако, если врач настаивает на операции, то следует прислушаться к его мнению, а параллельно пройти обследование у других специалистов.

Тем не менее, перед тем, как решиться на радикальные меры следует применить несколько простых способов, помогающих в борьбе с храпом:
- поддерживайте в спальне нормальную влажность. Сухой воздух (особенно в осеннее - зимний период) вызывает образование сухих «корочек» в носу, которые мешают носовому дыханию и вызывают храп. Поможет влажная уборка на ночь, увлажнители воздуха и капли в нос «Аквамарис» или «Салин».

- подберите удобную подушку. Слишком высокая подушка может провоцировать храп, т.к. вызывает перегиб шеи. Попробуйте использовать плоскую подушку высотой не более 3-6 см., которую можно сшить самим из синтепона.

- используйте сосудосуживающие капли в нос. Этим способом можно воспользоваться, если храп у ребенка вызван острой заложенностью носа. Применять такие средства постоянно и без консультации врача не следует, т.к. это может привести к еще более негативным последствиям. Удачными примерами сосудосуживающих средств, является «Виброцил», «Тизин», «Отривин».

Все вышеперечисленные способы помогут избавиться от храпа лишь в том случае, если ребенок не страдает острой патологией, и не заменят лечения, предписанного вашим лечащим врачом.
Ссылка
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу XXX
Аня, 37 лет,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений веселое сердце делает лицо веселым
Эвелина (08.01.2007)
На сайте: c 28 апреля 2007
Рейтинг: 1486
Ветеран форума
моя сейчас храпит,так как нос заложен!
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
у нас сейчас все семейство такое:( и все храпят Mr. Green
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Микка
Влада (06.06.2007)Марк (22.12.2014)
Последний визит: 5 сентября 2019 | 15:37
На сайте: c 25 января 2008
Рейтинг: 2202
Ветеран форума
моя похрапывает из-за аденоидов.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ника33_581549
Ника33, 35 лет,  Тула 
Юлия (03.05.2012)
Последний визит: 22 июля 2018 | 11:58
На сайте: c 21 июля 2018
Рейтинг: 0
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (5)   Дневник   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Гость от 30 сентября 2008 | 20:38:
Младшенькая доченька стала храпеть и почти перестала дышать носом по ночам, была у ЛОРа- врачи ошибочно поставили острый гайморит и сказали делать операцию. Я сначала была не против, но почитав по теме в нете в частности: Ссылкаполипы&id=3268 Начала сильно сомневаться в правильности диагноза и попросила провести рентгеновское исследования придаточных пазух носа. Нашли полипы в носу -полипоз носа . Опять сказали делать операцию теперь уже по удалению полипов, но оказывается , что полипы очень часто вновь там же вырастают, и операции приходиться делать вновь и вновь. Вырастают они из-за частых и длительных насморков и если после операции продолжать дышать тёплым и сухим воздухом, часто болеть ОРЗ без правильного лечения, не увлажнять слизистую носа, так полипы и вырастают снова. Такая перспектива как то не радовала, благо в статье ссылку, на которую я дала выше, все понятно написано. Мы так и поступили. Сейчас прошёл год и слава богу забыли о проблеме!!!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Elichka_581584
Elichka, 27 лет,  Ростов-на-Дону 
Последний визит: 21 июля 2018 | 15:27
На сайте: c 21 июля 2018
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (1)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мой вот уже 4-ый день похрапывает, не дает нос чистить. Все семьей переболели, соплеотсос просто ненавидит уже.

спасибо мужу, взял отгулы за свой счет и помогает мне дома.
Последний раз редактировалось: Elichka_581584 (21 июля 2018 | 15:33), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Софья172_581858
Софья172, 30 лет,  Минск 
Юлия (12.05.2014)
Последний визит: 31 июля 2018 | 16:31
На сайте: c 23 июля 2018
Недавно здесь
В ответ на сообщение XXX от 1 октября 2008 | 12:51:
Младшенькая доченька стала храпеть и почти перестала дышать носом по ночам, была у ЛОРа- врачи ошибочно поставили острый гайморит и сказали делать операцию. Я сначала была не против, но почитав по теме в нете в частности: Ссылкаполипы&id=3268 Начала сильно сомневаться в правильности диагноза и попросила провести рентгеновское исследования придаточных пазух носа. Нашли полипы в носу -полипоз носа . Опять сказали делать операцию теперь уже по удалению полипов, но оказывается , что полипы очень часто вновь там же вырастают, и операции приходиться делать вновь и вновь. Вырастают они из-за частых и длительных насморков и если после операции продолжать дышать тёплым и сухим воздухом, часто болеть ОРЗ без правильного лечения, не увлажнять слизистую носа, так полипы и вырастают снова. Такая перспектива как то не радовала, благо в статье ссылку, на которую я дала выше, все понятно написано. Мы так и поступили. Сейчас прошёл год и слава богу забыли о проблеме!!!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Taisiya Vin
Таисия, 35 лет,  Москва 
Наташенька (01.12.2009)Глеб (30.12.2013)
Последний визит: 20 июля 2019 | 5:45
На сайте: c 22 августа 2014
Рейтинг: 4
Недавно здесь
Бывает, перегородка искривлена, поэтому и храпит ребенок
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Brysnika
Brysnika
Последний визит: 29 марта 2020 | 11:57
На сайте: c 12 марта 2020