Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
!
14:46 | 18 Мар 2019
14:12 | 17 Мар 2019
9:39 | 16 Мар 2019
8:52 | 16 Мар 2019
13:55 | 15 Мар 2019
16:58 | 13 Мар 2019
11:57 | 13 Мар 2019
К
14:39 | 12 Мар 2019
Правила форума
Форум / Детская психология /

Причины серьезных нарушений поведения детей

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МедвеженокМ
Елена, 41 год,  Москва 
Виктория (27.03.2008)
Последний визит: 17 июля 2018 | 10:21
На сайте: c 23 июля 2008
Рейтинг: 12625
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
Психологи выделили четыре основных подспудных причины серьезных нарушений поведения детей.

Первая - борьба за внимание.

Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и благополучия, то он находит свой способ его получить: непослушание. Родители то и дело отрываются от своих дел, делают замечания… Нельзя сказать, что это уж очень приятно, но внимание все-таки получено. Лучше такое, чем никакого.

Вторая - борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской опеки.

Детям особенно трудно, когда родители общаются с ними, в основном, в форме замечаний, опасений, указаний. Ребенок начинает восставать. Он отвечает упрямством, действиями наперекор. Смысл такого поведения - отстоять право самому решать свои дела, показать, что он личность. Не важно, что его решение подчас не очень удачное, даже ошибочное. Зато оно свое, а это главное!

Третья причина - желание отомстить.

Дети часто обижаются на родителей. К примеру: родители более внимательны к младшему; мать разошлась с отцом; в доме появился отчим; родители постоянно ссорятся… Много единичных поводов: резкое замечание, несправедливое наказание. В глубине души ребенок переживает, а на поверхности - протесты, непослушание, неуспеваемость в школе. Смысл плохого поведения: "Вы сделали мне плохо, пусть и вам будет тоже плохо!"

Четвертая причина - потеря веры в собственный успех.

Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребенок теряет уверенность в себе, у него складывается низкая самооценка. Он может прийти к выводу: "Нечего стараться, все равно ничего не получится". При этом внешним поведением он показывает, что ему "все равно", "и пусть плохой", "и буду плохой".

Выявить истинную причину непослушания и плохого поведения довольно просто, хотя способ может показаться парадоксальным. Родителю нужно обратить внимание на собственные чувства. Если ребенок борется за внимание - появляется раздражение. Если подоплека стойкого непослушания - противостояние воле родителя, то у него возникает гнев. Если скрытая причина - месть, то ответное чувство у родителя - обида. При глубинном переживании ребенком своего неблагополучия родитель попадает во власть чувства безнадежности, а порой и отчаяния. Что же делать дальше? Общий ответ на вопрос - не реагировать привычным образом, т.к. образуется порочный круг. Чем больше взрослый недоволен, тем больше ребенок убеждается: его усилия достигли цели. И он возобновляет их с новой энергией. Взрослому нужно уяснить, что именно он чувствует и перейти к позиции помощи.

Помощь.

Если идет борьба за внимание, нужно оказывать ребенку положительное внимание. Придумать какие-нибудь совместные занятия, игры , прогулки.
Если источник конфликтов - борьба за самоутверждение, то следует, наоборот, уменьшить свою включенность в дела ребенка. Для него очень важно накапливать опыт собственных решений и даже неудач. Больше всего поможет избавиться от излишнего давления и диктата понимание, что упрямство и своеволие ребенка - лишь раздражающая вас форма мольбы: "Позвольте же мне жить своим умом".
Если вы испытываете обиду, то нужно спросить себя: что заставило ребенка причинить ее вам? Какая боль у него самого? Чем вы обидели или постоянно обижаете его? Поняв причину, ее надо исправить.
Самая трудная ситуация у отчаявшегося родителя и разуверившегося в своих силах ребенка. Нужно перестать требовать "полагающегося" поведения, "сбросить на ноль" свои ожидания и претензии. Наверняка ребенок что-то может, у него есть к чему-то способности. Найдите доступный для него уровень задач и начните движение вперед. Организуйте с ним совместную деятельность, сам выйти из тупика он не сможет. При этом ребенка нельзя критиковать! Ищите любой повод, чтобы его похвалить, отмечайте любой, даже самый маленький успех. Постарайтесь подстраховывать его, избавлять от крупных провалов. Необходимо поговорить с учителями и сделать их союзниками. Вы увидите: первые же успехи окрылят ребенка.

Итак, главные усилия надо направить на то, чтобы переключить свои отрицательные эмоции (раздражение, гнев, обиду, отчаяние) на конструктивные действия. Что важно знать в начале: при первых попытках улучшить взаимоотношения ребенок может усилить свое плохое поведение! Он не сразу поверит в искренность ваших намерений и будет проверять их.
Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Виктош@
Виктория
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений В реале
Полина (04.11.2004)Даниил (17.04.2008)
Последний визит: 9 мая 2013 | 22:30
На сайте: c 19 мая 2008
Рейтинг: 7726
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2326)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Медвеженок от Чт Окт 02, 2008 1:16 дня/вечера:
Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребенок теряет уверенность в себе, у него складывается низкая самооценка. Он может прийти к выводу: "Нечего стараться, все равно ничего не получится". При этом внешним поведением он показывает, что ему "все равно", "и пусть плохой", "и буду плохой".

Самая большая ошибка родителей, на мой взгляд, - чрезмерная критика детей. Нужно любить такого, какой есть, и пытаться направить в инетересное для ребенка русло, а не реализовывать посредством чада собственные неудавшиеся планы.
Последний раз редактировалось: Виктоша (2 октября 2008 | 14:11), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vikulya
Виктория, 36 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений НЕ вешать нос!!!
Евгения (05.04.2008)Вячеслав (09.06.2010)
Последний визит: 4 сентября 2017 | 21:20
На сайте: c 14 июля 2008
Рейтинг: 3973
Ветеран форума
Виктоша
В ответ на сообщение Медвеженок от Чт Окт 02, 2008 1:16 дня/вечера:

Самая большая ошибка родителей, на мой взгляд, - чрезмерная критика детей. Нужно любить такого, какой есть, и пытаться направить в инетересное для ребенка русло, а не реализовывать посредством чада собственные неудавшиеся планы.

Полностью с вами согласна! Если постоянно долбить ребёнка, что он полохой, то так оно и будет!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 18 февраля 2019 | 21:23
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
В ответ на сообщение vikulya от Чт Окт 02, 2008 1:14 дня/вечера:
Полностью с вами согласна! Если постоянно долбить ребёнка, что он полохой, то так оно и будет!

Многие мамы стесняются (я даже это замечала на самом деле), что ребенок плохо себя ведет на улице, в поликлинике и обсыпают его разными ругательствами. Они видно думают, что у всех нормальные дети, а у них одних вот такие плохие. Какая реакция будет у ребенка? Неужели он будет хорошим? Нет, он будет делать все из вредности!

А одна мама в поликлинике (при мне!!!!) назвала своего примерно 9-месячного ребенка, который плакал, сумасшедшим идиотом....
У меня уши свернулись в трубочку. Хотелось ее саму столкнуть с лестницы за такие слова! angry angry angry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Виктош@
Виктория
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений В реале
Полина (04.11.2004)Даниил (17.04.2008)
Последний визит: 9 мая 2013 | 22:30
На сайте: c 19 мая 2008
Рейтинг: 7726
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2326)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение bombotchka от Чт Окт 02, 2008 2:23 дня/вечера:
А одна мама в поликлинике (при мне!!!!) назвала своего примерно 9-месячного ребенка, который плакал, сумасшедшим идиотом....

это у нее самой комплекс
Оценить
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Виктоша от Чт Окт 02, 2008 1:32 дня/вечера:
это у нее самой комплекс

Да я даже не знаю, как это назвать. angry
Оценить
Елена, 41 год,  Москва 
Виктория (27.03.2008)
Ветеран форума
Я как-то сидела на открытом занятии в педагогическом колледже, где готовили молодых воспитателей. Преподаватель приводит пример про мальчика (суть примера, к сожалению, не помню, но это и не важно) и студенты делают вывод - у ребенка завышенная самооценка и надо эту самооценку ребенку понизить. Педагог за такой ответ ставит "5", а у меня был шок - как вы собрались занижать 5-летнему ребенку самооценку? унижением его достоинств? руганием? Это что-же за педагоги такие в педагогических коллеждах?!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу twinsmother2006
Лена, 36 лет,    
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений живи и жить давай другим!
Костик (28.11.2006)Игорь (28.11.2006)
Последний визит: 17 марта 2012 | 18:48
На сайте: c 14 февраля 2008
Рейтинг: 375
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (930)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Медвеженок от Чт Окт 02, 2008 3:33 дня/вечера:
завышенная самооценка и надо эту самооценку ребенку понизить. Педагог за такой ответ ставит "5", а у меня был шок - как вы собрались занижать 5-летнему ребенку самооценку?

как то и впрямь в голове не укладывается... зачем? наоборот, нужно гордится тем, что у ребеночка высокая самооценка. (правда сделаем оговорку, главное, чтоб не нарцисизм был)...

а я недавно тоже столкнулась с проблемой непослушания. причем не могу понять причину. мои мальчишки в раз перестали все делать. если раньше они поиграют и сразу же собирают игрушки, то сейчас отказываются напрочь. когда ложимся спать, не угомонить , прыгают по кровати ... в общем, у меня опускаются руки. не знаю что и делать с ними. за что они меня наказывают?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

В ответ на сообщение bombotchka от Чт Окт 02, 2008 2:23 дня/вечера:
одна мама в поликлинике (при мне!!!!) назвала своего примерно 9-месячного ребенка, который плакал, сумасшедшим идиотом....

я не оправдываю эту мамашу... ноо очу сказать. встречаются же у нас "добрые" люди, которые могут вставить: "А чего это ваш ребенок так орет? вы чего его угомонить не можете?". и вот от такого супер вопроса аж реветь хочется.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение bombotchka от Чт Окт 02, 2008 2:35 дня/вечера:
В ответ на сообщение Виктоша от Чт Окт 02, 2008 1:32 дня/вечера:
это у нее самой комплекс

Да я даже не знаю, как это назвать.

Девочки, это может быть просто усталость (может ребенок постоянно плачет - кто не испытал на себе - вряд ли поймет), может быть в семье её родителей так выражаться было нормой, да много причин может быть - ВСЕ имеют право на ошибки, пусть даже и такие... которые для чужих глаз и ушей неприятны.

В ответ на сообщение twinsmother2006 от Чт Окт 02, 2008 3:55 дня/вечера:
наоборот, нужно гордится тем, что у ребеночка высокая самооценка.

Почему ГОРДИТЬСЯ?
Оценить
Елена, 41 год,  Москва 
Виктория (27.03.2008)
Ветеран форума
Если самооценка высокая - гордиться здесь нечем, так как такой ребятенок будет ставить себя выше всех и не прислушиваться к другим. Самооценка должна быть чуть завышенной, что бы было к чему стремиться, тянуться.
Оценить
Ирина,  Москва 
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение twinsmother2006 от Чт Окт 02, 2008 2:55 дня/вечера:
встречаются же у нас "добрые" люди, которые могут вставить: "А чего это ваш ребенок так орет? вы чего его угомонить не можете?". и вот от такого супер вопроса аж реветь хочется.

мда.... Sad

В ответ на сообщение ckat от Чт Окт 02, 2008 5:27 дня/вечера:
это может быть просто усталость (может ребенок постоянно плачет - кто не испытал на себе - вряд ли поймет), может быть в семье её родителей так выражаться было нормой, да много причин может быть - ВСЕ имеют право на ошибки, пусть даже и такие... которые для чужих глаз и ушей неприятны.

Право имеют, но сказал раз, скажешь и два.. А это не то право, чтобы ребенка такими словами называть, как бы плохо тебе не было! Вот тут и встает вопрос о самооценке, тут у него уже никакой самооценки не будет! Sad
Оценить
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
Ветеран форума
В ответ на сообщение bombotchka от Чт Окт 02, 2008 6:50 дня/вечера:
Вот тут и встает вопрос о самооценке, тут у него уже никакой самооценки не будет!

Совсем не обязательно. И не только родители могут негативно влиять на самооценку.
Бывают дети, которые адекватно оценивают себя даже несмотря на то, что ВСЁ общество их постоянно тюкает.
Оценить
Ирина,  Москва 
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение ckat от Чт Окт 02, 2008 5:55 дня/вечера:
Бывают дети, которые адекватно оценивают себя даже несмотря на то, что ВСЁ общество их постоянно тюкает.

Бывает, конечно, но единичные случаи... Но зачем до этого доводить?
Ведь родители - пример подражания, авторитет для ребенка, именно с них онвпитывает, как губка, все модели поведения и отношений, но коглда собственная мать называет сумасшедшим идиотом! Это уж слишком! Что дальше будет, когда он подрастет?

У нас почему-то проще обругать, чем выяснить причину: мало ли врача испугался, упал, в туалет хочет... Что можно понимать в 9 месяцев?
Не знаю, я никогда не назову ребенка идиотом, поигнорю минут 5 и прийду в себя.
Оценить
Катерина
УльянаБогдан
Ветеран форума
В ответ на сообщение bombotchka от Чт Окт 02, 2008 7:00 дня/вечера:
У нас почему-то проще обругать, чем выяснить причину: мало ли врача испугался, упал, в туалет хочет... Что можно понимать в 9 месяцев?

Ириш, знаешь, мало можно понимать, и когда сутками не спишь, например. У меня есть знакомая (её дочке чуть больше года), сейчас она в таком ужасном состоянии Smash - не передать словами. Просто ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ тяжело человеку - даже несмотря на то, что ребенок ЖЕЛАННЫЙ и ДОЛГОЖДАННЫЙ (они 7 лет не могли забеременнеть), сейчас сказать она может ВСЁ, что угодно.
Оценить
Ирина,  Москва 
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение ckat от Чт Окт 02, 2008 6:07 дня/вечера:
сейчас сказать она может ВСЁ, что угодно.

Она может сказать тебе, мне, но не ребеночку! Sad Ну я просто не понимаю, зачем переносить на ребенка такой негатив.. А потом думай, от чего ребенок капризный и непослушный, да потому что он делает все из вредности..

Эхх, не понимаю все равно таких матерей!
Оценить
Форум / Детская психология / Причины серьезных нарушений поведения детей 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме