Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
20:58 | 21 Мар 2019
?
10:39 | 21 Мар 2019
6:38 | 21 Мар 2019
12:09 | 20 Мар 2019
9:59 | 20 Мар 2019
!
14:46 | 18 Мар 2019
14:12 | 17 Мар 2019
Правила форума
Форум / Все о детях /

Могут ли занятия в кружках повредить ребенку?

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 40 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
– – – – – – – – – – – – – – – –
Вице-мисс PR сайта
Многие современные родители предпочитают, чтобы их чадо не только владело иностранным языком (да еще и не одним), но и посещало различные кружки: причем, чем больше — тем лучше. Но стоит ли овчинка выделки? Как такие нагрузки повлияют на психику ребенка? Вот ответы на три самых распространенных вопроса о дополнительных кружках и занятиях.

Лишняя нагрузка не повредит?

Одновременно рекомендуется заниматься не более чем двумя предметами или направлениями, иначе можно перегрузить ребенка до состояния стресса, когда нарушаются связи между корой и подкорковыми образованиями головного мозга. Это приводит к дисфункциям центральной нервной системы, правого полушария, запаздыванию развития лобных долей головного мозга, которые отвечают за поведение, психическое развитие (в т. ч. память) и воспитание. Но, например, при занятиях в спортивной секции остальные направления лучше исключить вовсе, из-за большой физической нагрузки, а вот совмещать музыку и живопись — можно.

Стоит ли отдавать ребенка в кружки с раннего детства?

Тут противопоказаний нет. Например при занятиях танцами, рисованием или музыкой созревание коры головного мозга происходит быстрее. А это означает, что нервная система и психика ребенка разовьются раньше. Также такие занятия оздоравливают и развивают детский организм. Например, при рисовании происходит развитие мелкой моторики рук (мышечной), что положительно влияет на полушария мозга. Танцы и спорт нормализуют мышечный тонус, корректируют осанку и координацию движений — это, в свою очередь, улучшает взаимодействие между полушариями. Лучше всего детей в возрасте 5-6 лет отвести в несколько кружков, чтобы через 2-3 месяца ребенок сам выбрал, где ему нравится больше.

Одаренные дети рано взрослеют ?

Все утро ребенок проводит в школе, потом идет в музыкальную школу, а дома делает домашние задания. Получается, что времени на детство не остается? Раннее взросление характерно для нынешнего поколения в целом, а не только для одаренных детей. Однако, это не значит потерю детства — в школе и кружке (секции) происходит общение со сверстниками, что и необходимо подростку для социальной адаптации. То есть ребенок учится проходить через конфликты, решая их самостоятельно. К тому же, есть просто «непубличные люди», которые вполне комфортно себя чувствуют без частого общения с посторонними.

Екатерина Трофимова

Статья получена: Ссылка

У нас 2 направления, но пока в школе очень мало задают, дальше видимо придется что-то выбирать, у нас плавание+ бальные танцы, причем как сказал тренер в бассейне вместе это очень хорошо, и еще музыка Mr. Green .

А вы куда-нибудь дополнительно заниматься ходите?
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Паша ходит в садик с бассейном и на ушу.
Ксеня пока только в садик ходит.
Иностранными языками я сама с ними дома занимаюсь.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Al
Алёна,    
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Красива телом и душой...
Полина (19.07.2006)Александр (23.02.2013)
Последний визит: 22 мая 2016 | 14:35
На сайте: c 5 мая 2007
Рейтинг: 3191
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2396)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Nadinn
...ребенок сам выбрал, где ему нравится больше.

Согласна полностью.
Мы пока ещё маленькие, но я подумываю отдать Полину в художественную школу, бальные танцы, и заняться английским (вместе будем учить Smile) в ранней школе развития. Если что то не понравиться ребёнку, то будем выбирать дальше.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу о-ля-ля
Ольга, 36 лет,  калининец 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вся в мечтах))
Александра (30.09.2006)
Последний визит: 5 декабря 2013 | 23:30
На сайте: c 3 декабря 2006
Рейтинг: 584
Ветеран форума
мы тоже еще малы) но ходим в школу ранннего развития 2 раза в неделю. там рисуем, танцуем играем в пальчиковые игры... вобщем, супер!
подрастет, планирую отдать в художку и музыкалку. а английский будем учить дома)

я считаю, что такие заняттия не повредят млышам млышкам. а вот когда пойу в школу, там на быть осторожными, чтоб не перегрузить ребеночка занятиями и не отбить всякую охоту к учебе.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу maslik
Елена, 37 лет
Арина (21.12.2007)Роман (08.09.2012)
Последний визит: 23 июля 2014 | 10:22
На сайте: c 12 марта 2008
Рейтинг: 3396
Победитель конкурса Девушка Весна
Всё должно быть исключительно по доброй воле ребенка, а не из желаний самих родителей видеть своё чадо таким-то и таким-то. Если малышу что-то не нравится, то не стоит и заставлять!
Мой личный пример. Когда я была маленькой (лет 5), мама отвела меня в танцевальный кружок. И что-то мне там так не понравилось, что я со слезами оттуда сбежала cry . Зато когда подросла чуть-чуть, мне захотелось охватить ВСЕ возможные кружки и секции (как в детском стишке Барто): и художественую школу, и танцевалку, и рукоделие, и баскетбол, вообщем ВСЁ!
Своему ребенку я также хочу предоставить свободу выбора. Подрастёт - попробуем, посмотрим к чему есть предрасположенность и желание! Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 40 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
Вице-мисс PR сайта
В ответ на сообщение maslik от Сб Окт 04, 2008 9:13 дня/вечера:
по доброй воле ребенка, а не из желаний самих родителей видеть своё чадо таким-то и таким-то. Если малышу что-то не нравится, то не стоит и заставлять!

надо и свою волю проявлять, например у нас сегодня бассейн, она бубнит - не хочу... Сходила и пришла вся светится - в сайну еще сходили, вечером танцы - не хочу, надоело, бросать тоже жалко 3 -й год занимаемся, идет обратно - светится показывает фигуры нового танца - вся в восторге!!! Сейчас на синтезаторе разучивает что-то сама по нотам, а в понедельник будет зудеть - не хочу - надоело, результат будет таким: мама!!! так здорово было... В общем пока ходим, а там посмотрим, для меня главное развитие, а не достижение олимпийских результатов Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу maslik
Елена, 37 лет
Арина (21.12.2007)Роман (08.09.2012)
Последний визит: 23 июля 2014 | 10:22
На сайте: c 12 марта 2008
Рейтинг: 3396
Победитель конкурса Девушка Весна
В ответ на сообщение Nadinn от Сб Окт 04, 2008 10:20 дня/вечера:
В общем пока ходим, а там посмотрим, для меня главное развитие, а не достижение олимпийских результатов

respect Это правильно!
В твоём случае я абсолютно согласна, что надо заставлять, потому что у неё это пока проявление лени, тем более, что понятно, что ей нравятся эти занятия!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamasashi
Наталья, 35 лет
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Вместе и навсегда.......
Александра (29.10.2004)Матвей (27.07.2010)
Последний визит: 29 мая 2017 | 21:05
На сайте: c 5 декабря 2007
Рейтинг: 1460
Постоянный участник
Мы ходим в школу раннего развития,а ещё ходили на бальные танцы,но она после 4 занятий отказалась туда ходить,один раз заставила её туда пойти,она зашла,но через 2 минуты вышла вся в слезах!Я решила,что пока повременим.может через год пойдем!
Оценить
Форум / Все о детях / Могут ли занятия в кружках повредить ребенку?
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме