Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
19:26 | 21 Янв 2022
10:18 | 18 Янв 2022
20:43 | 17 Янв 2022
20:42 | 17 Янв 2022
Д
18:18 | 16 Янв 2022
15:54 | 16 Янв 2022
Н
16:27 | 14 Янв 2022
Т
8:28 | 11 Янв 2022
Н
20:17 | 09 Янв 2022
Правила форума
Форум / Лекарства /

Давать ли витамины?

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lena
На сайте: c 26 мая 2006
Рейтинг: 561
– – – – – – – – – – – – – – – –
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Здесь уже задавался вопрос - какие витамины давать.
Но я хочу повернуть в другую плоскость - а надо ли их давать?
Про то, что прием витаминов значительно увеличивает риск развития аллергий у детей, я уже писала.
Повторю ссылки:

Ссылка

Цитата:
Поливитамины повышают риск развития аллергии

Грудные дети, получающие поливитаминные добавки в возрасте до 6 месяцев, составляют группу повышенного риска возникновения бронхиальной астмы и пищевой аллергии.
Применение витаминов в возрасте 3 лет приводило к повышению риска пищевой аллергии как у детей на грудном вскармливании (ОШ 1,62; 95% ДИ 1,19-2,21), так и у детей на исключительно искусственном вскармливании (ОШ 1,39; 95% ДИ 1,03-1,8Cool.

Ссылка

Цитата:
Дорога к пищевой аллергии и астме вымощена поливитаминами

В июльском номере Pediatrics за 2004 год сообщается, что употребление поливитаминов в раннем детстве повышает риск аллергических реакций.

Доктор Milner из национального института Аллергии и инфекционных заболеваний (США) изучил анамнез более чем 8000 беременных женщин и их отпрысков в течение трёх лет. Установлено, что у афроамериканцев, которые получали поливитамины в возрасте до шести месяцев повышен риск возникновения бронхиальной астмы. Употребление витаминов в возрасте трех лет не влияло на этот показатель, но повышало частоту возникновения пищевой аллергии. Исследователи склонны считать причиной этого феномена изменения иммунного статуса детей.

А сейчас нашлась очень интересная книга - ЭНДРЮ ЧЕТЛИ. ПРОБЛЕМНЫЕ ЛЕКАРСТВА
Ссылка
Почитать ее интересно и вообще, и главу "2. Лекарства и дети" - в особенности:
Ссылка

Очень рекомендую!

Там есть и глава о витаминах.
Ссылка
Вот что там пишут:
Цитата:
по мнению Американской Медицинской Ассоциации (АМА), «имеется мало обоснованных показаний для препаратов витаминов или минеральных веществ... Лечение ударными дозами обычно оправдано только для пациентов, которые не могут нормально усваивать питательные вещества, или для страдающих определенными болезнями, или для людей с врожденными нарушениями обмена веществ»
В промышленно развитых странах явно выраженные гипо- и авитаминозы встречаются редко, за исключением некоторых специфических подгрупп населений. Например, в Великобритании Британская Медицинская ассоциация (ВМА) утверждает, что большинство людей "получает достаточные количества витаминов в рационе питания, и поэтому в большинстве случаев нет необходимости принимать дополнительные витамины в виде препаратов". В США "клинически выраженные гипо- и авитаминозы встречаются редко... а субклиническую витаминную недостаточность обнаружить трудно". Исходя из этого, Американский Институт диетологии, Американское Общество клинической диетологии, Американская диетологическая ассоциация и Национальный совет по борьбе с мошенничеством в сфере здравоохранения, совместно с Советом АМА по научным вопросам, сделали заявление, в котором указывается:
"Здоровые дети и взрослые должны получать достаточное количество питательных веществ из продуктов питания. Ответом на потребности в питательных веществах должны быть не различные препараты, а разнообразие продуктов, вследствие чего снижается потенциальный риск как нехватки, так и избытка питательных веществ."

Цитата:
Хотя обычно считается, что витамины безвредны, использование некоторых из них может обернуться реальной опасностью. "Чрезмерное использование одного или нескольких витаминов может вызвать относительную нехватку других важных питательных веществ; а большие дозы всех минеральных веществ, жирорастворимых витаминов и некоторых водорастворимых витаминов являются токсическими."

Большие дозы жирорастворимого витамина А могут вызвать потерю аппетита, зуд, поражения кожи, потерю веса, увеличение печени и селезенки, слабость и болезненную припухлость в области костей и суставов. Когда витамин А в высоких дозах давали беременным животным, он вызывал аномалии развития, а признаки тератогенного воздействия у людей привели к заключению, что во время беременности нельзя превышать рекомендуемую суточную потребность (РСП). В Великобритании беременным женщинам советуют быть осторожными не только с препаратами витамина А, но также отказаться от потребления больших количеств витамина А с продуктами питания, такими как печень.

Чрезмерные дозы витамина D повышают уровень кальция в крови, что вызывает слабость, сонливость, тошноту, боли в животе, жажду, запор, потерю аппетита, отложения кальция в различных тканях и органах, поражения почек и камни в почках. АМА советует "избегать употребления препаратов витамина D, особенно младенцам и детям, получающим достаточное количество солнечного света и нормальное питание".
Длительное чрезмерное потребление витамина D младенцами может вызывать отставание в умственном и физическом развитии, почечную недостаточность и смерть. Симптомы токсикоза могут наблюдаться при суточных дозах свыше 25 микрограммов (1000 МЕ). У детей и нормальных взрослых витамин D в количестве, превышающем 1,25 мг (50000 МЕ), вызывает ненормально высокие концентрации кальция в крови, а длительный прием ударных доз в конечном итоге приводит к необратимой почечной недостаточности и смерти. Если витамин D содержится в препарате поливитаминов, его количество не должно превышать рекомендуемую суточную потребность, равную 10 микрограммам, или 400 МЕ [20].

Поскольку витамин Е также является жирорастворимым, в больших дозах его "следует использовать с осторожностью". Сообщалось, что длительное ежедневное использование витамина Е даже в таких низких дозах, как 270-540 мг, у некоторых пациентов вызывает тошноту, мышечную слабость, утомляемость, головную боль и нечеткость зрения. Нет достаточных данных, подтверждающих наличие гипо- и авитаминоза витамина Е и необходимость его дополнительного использования

Цитата:
Даже при тех состояниях, при которых препараты витаминов иногда полезны, не каждый пациент будет в них нуждаться. Обычно предполагается, что всем беременным или кормящим грудью женщинам, младенцам и детям в период роста, а также пожилым людям требуются таблетки витаминов. Однако, что касается беременных, "сбалансированное питание является лучшей основой для здоровья, чем витаминные препараты"; для детей витамины рекомендуются только в редких случаях специфических гипо- или авитаминозов, когда неудовлетворительное питание объясняется культурными традициями, или когда у детей наблюдаются специфические нарушения обмена веществ, или питательные вещества плохо всасываются; а для пожилых "самый важный способ, которым вы можете при помощи питательных веществ поддерживать хорошее самочувствие - это здоровое и сбалансированное питание".

Цитата:
Некоторые препараты витаминов, помимо того, что они рекламируются для неправильного использования, содержат ненужные или бесполезные ингредиенты. АМА советует учесть, что в препаратах поливитаминов "такие дополнительные компоненты, как печень, дрожжи и зародыши пшеницы не обеспечивают каких-то особых преимуществ по сравнению с чистыми химическими ингредиентами; а включение в состав компонентов, ценность которых не доказана (например, холина, метионина, лецитина, биофлавоноидов, инозитола), безосновательна." В Британском национальном фармакологическом справочнике (BNF) отмечается, что "нет доказательств" ценности таких ингредиентов, как пантотеновая кислота, биотин, холин или инозитол. В справочнике Мартиндейл говорится, что пантотеновая кислота "не имеет признанного терапевтического применения"; биотин "не имеет ясно выраженного терапевтического применения"; что касается холина, то "у человека не было выявлено синдрома гипо- и авитаминоза, и суточная потребность не установлена"; и "его функции не позволяют классифицировать его как витамин"; а инозитол "имеет неопределенный статус в качестве витамина, и синдром гипо- и авитаминоза не выявлен".
BNF также советует учесть, что "вряд ли можно найти применение оральному использованию витамина В12" и "нет оснований назначать комбинированные витаминные препараты, содержащие витамин В12 или фолиевую кислоту".

Последний раз редактировалось: (18 августа 2006 | 19:33), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Эйлин
Елена, 46 лет,  Южное Бутово 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Командовать в доме должен кто-то одна...
Сергей (26.09.1999)Алиса (19.08.2003)Геннадий (10.05.2006)Михаил (03.01.2009)
На сайте: c 28 мая 2006
Рейтинг: 3819
Почетный старожил сайта
Мой Сережка родился в сентябре и так получилось, что в тот момент наш участковый врач-педиатр находился в отпуске и нами занимались врачи, заменяющие его. Сергей родился маленьким, к тому же плохо набирал вес, и поэтому один из врачей направил нас на консультацию в Филатовскую больницу. Записавшись на прием и прождав три недели, мы поехали к врачу. Принимала нас, по-моему, завотделением. После осмотра 1,5-месячного малыша нам было рекомендовано: обязательно его докармливать, поить водой с лимоном и пить витамины в течение года. Витамины мы стали пить сначала в виде капелек, потом таблетки, пил их ребенок с удовольствием. Пищевой аллергии у него не наблюдалось.
После рождения дочери и рекомендации врача подавать ей витамины, я купила ей те же самые витамины и ... Меня поразила реакция моей дочери на них: она отказывалась их пить, она плакала, выплевывала их, вообщем, всячески давала мне понять, что она не хочет их пить. Естественно, я не стала мучить ребенка и не стала ей их давать. Сейчас витамины не пьет ни она, ни Сергей.
И вот совсем недавно я гуляла во дворе со своими детьми и с соседкой, у которой ребенку 4 годика. Зашел разговор о витаминах, я ей рассказала все как есть, и тут моя соседка начала рекомендовать мне витамины, даже не витамины, а БАДы. По ее словам, у нее вся семья пьет витамины, все чувствуют себя очень хорошо, а она даже вылечила с их помощью себе мастопатию. Витамины не продаются в аптеке, а распространяются через агентов. После этого сообщения у меня от разговора с соседкой остался осадок и мысль, что она просто хотела посадить нас на ежемесячные расходы на витамины в размере 5-7 тысяч. Грустно все это...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Тата
Татусик, 39 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Живущая в облаках!
Екатерина (06.03.2003)Михаил (13.08.2006)
Последний визит: 27 декабря 2011 | 12:59
На сайте: c 31 мая 2006
Рейтинг: 4172
Надежда и опора сайта
А я сама своей дочери в период с ноября по май периодически даю витамины(мультитабс),т.к. организм в это время ослаблен из-за не хватки фруктов и овощей которые мы получаем летом!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Рина
Екатерина
Последний визит: 27 июня 2009 | 15:44
На сайте: c 27 мая 2006
Рейтинг: 28
Почетный старожил сайта
 Личная страница   Сообщения (0)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Вопрос к LENA : а как вы относитесь к приему поливитаминов кормящими мамами? Ведь их тогда и ребенок получает? Например, мой врач выписала мне *Витрум* и сказала пить всю беременность и весь период ГВ.
Последний раз редактировалось: (28 июля 2006 | 13:02), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Рина
Вопрос к LENA : а как вы относитесь к приему поливитаминов кормящими мамами? Ведь их тогда и ребенок получает? Например, мой врая выписала мне *Витрум* и сказала пить всю беременность и весь период ГВ.

Вы хотите честный ответ? Smile
Очень отрицательно. Слишком велик риск.

По сути, если внимательно почитать даже те материалы, на которые я дала ссылки, то и по ним можно сделать выводы.
К сожалению, последствия приема любых лекарств (а витамины, несомненно - лекарства, и небезвредные), могут быть очень отдаленными. Например появиться только в период полового созревания в виде различных гормональных наружений.

Приведу такой пример.
Если растения подкармливать удобрениями, то выглядят они намного лучше, крупнее, сильнее, красивее, чем естественно выращиваемые.
Но эти же растения крайне легко поражаются всякими болезнями, вредителями. Сильно страдают от любых неблагоприятных условий.
Пересадить такое растение или перенести в другие условия почти невозможно, оно погибнет или как минимум будет сильно болеть. Это знают те, кто покупал какие-то растения в магазинах и приносил их домой.

Раньше я тоже принимала витамины, и давала их. Все это под воздействием всевозможной рекламы и статеечек о пользе витаминов.
Но потом решила внимательно разобраться в этом вопросе, прочитала кучу материалов на эту тему и теперь отношусь крайне отрицательно к витаминам, даваемым просто так, здоровым детям или детям без серьезных патологий, требующих введения именно конкретного витамина.
Период беременности - это период максимальной уязвимости ребенка по отношению ко всяким химическим веществам. Поэтому в период беременности и ГВ стоит по возможности вообще исключить любые лекарства, включая витамины. Не надо ничего "улучшать"!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Пчела Майя
Ольга, 49 лет,  МО 
Сергей (11.01.2006)
Последний визит: 27 ноября 2013 | 15:51
На сайте: c 28 июля 2006
Рейтинг: 141
Постоянный участник
Серёжа - зимний детёныш, поэтому я некоторое время (до солнышка и тепла) давала ему "Аквадетрим" (D3). Больше никаких витаминов он (сам) не получал. Но я ем "Витрум" - имея в виду навёрстывать потери всяческого кальция и других нужных вещей из организма... А теперь вот задумалась, стоит ли это делать? А вот не посыплются ли, если витамины не принимать, зубы-волосёнки у несчастной объедаемой мамы?
ГВ
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Насчет волосенок... Smile
Все женщины после родов отмечают, что стали больше выпадать волосы. Но это не следствие "нехватки" чего-то в организме. Дело в том, что во время беременности волосы, наоборот, выпадают значительно меньше, чем обычно. Происходит это под воздействием гормонов.
А после родов все эти "лишние" волосы и начинают сыпаться. Так что ничего ненормального в этом нет.

По поводу зубов. Полноценное питание вполне позволяет сохранить зубы. К тому же, употребление искусственных витаминов часто сказывается не положительно, а, наоборот, отрицательно на состоянии зубов.
Питайтесь разнообразно, полноценными, нерафинированными продуктами - и все будет нормально. Ешьте каши из цельных круп, чечевицу, мясо, овощи, мелкую (во избежания повышенного содержания ртути) рыбу, ягоды-фрукты, орехи, семена подсолнечника, кунжут, мед, сливочное масло, нерафинированное растительное масло, и прочее, что придумаете...
У многих есть дачи. Старайтесь есть побольше всего, что там растет, а не купленного в магазинах и на рынке, неизвестного происхождения.
Поменьше сахара, конфет, булочек, тортов, белого хлеба, сладких напитков, майонеза, колбас, ветчины, карбоната и других промышленных мясных продуктов, и прочих рафинированных продуктов и продуктов промышленного приготовления. Нежелательны магазинные соки. Лучше натуральные фрукты и ягоды, не экзотические, а, преимущественно, растущие у нас. Экзотические тоже вполне можно, но умеренно.

По поводу аллергенности некоторых из этих продуктов.
Если у вас уже есть аллергия на какие-то продукты, то, конечно, употреблять их не стоит.
Но известно, что умеренное(!) употребление какого-либо продукта во время беременности часто предотвращает в последующем аллергию на этот продукт у ребенка.

Часто бывает так.
Мама говорит - я всю беременность моркови в рот не брала, а у ребенка жуткая аллергия на морковь! Ничего не понимаю!

Или.
"Я всю беременность ела только неаллергенные продукты, соблюдала строжайшую диету, а у ребенка аллергия на все, что только можно! Как же так?!"

Лучше бы эти мамы ели всё, но по чуть-чуть. Не стоит исключать какие-то продукты, но не стоит и объедаться чем-то. Всё в меру. Это, плюс грудное вскармливание - лучшая профилактика аллергии.

Обратите внимание на молоко и молочные продукты. Не стоит злоупотреблять ими. Ешьте, но умеренно. Самый распространенный вид аллергии у детей - как раз на белки коровьего молока.

Все это относится и к периоду грудного вскармливания. Если вы ели всё понемногу во время беременности, то то же самое продолжайте и во время кормления. Результаты вас порадуют Smile
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Ссылка

Прием витаминов – трата времени и денег

Доктор Джейн Эрмитадж (Jane Armitage) из Оксфордского университета сообщила, что пятилетнее исследование применение витаминов дало разочаровывающие результаты.

«Мы не обнаружили вообще никаких улучшений», – сообщила она. Эрмитадж также добавила, что при испытании использовалась специфическая комбинация витаминов, поэтому нельзя говорить о том, что другие витамины также неэффективны.

«Существует много свидетельств того, что содержащиеся в еде витамины полезны для здоровья», – сообщила она.

Испытуемым давали относительно высокие дозы витаминов: 600 мг витамина Е, 250 мг витамина С и 250 мг бета-каротина. Рори Коллинз (Rory Collins), профессор медицины и эпидемиологии Оксфорда, возглавлявший исследование, сообщил, что в течение пяти лет не было отмечено никакого эффекта от приема препаратов. «Прием витаминов – потеря времени. Не было получено никаких свидетельств того, что они обладают защитным эффектом против сердечных заболеваний, рака и других патологий. Они безопасны, но и бесполезны», – заявил он.

Коллинз полагает, что употребление в пищу овощей и фруктов – самый лучший способ защиты организма. «Нет необходимости добавлять в рацион таблетки. Существуют заявления, что витамины могут защитить от катаракты – мы не наблюдали никакого эффекта, то же самое можно сказать и про остеопороз», – сообщил он.

Представитель Health Supplements Information Service сообщил, что витамины оказывают положительный эффект, если их принимают как добавку к сбалансированному питанию. Он также сообщил, что они не предназначены для кратковременного применения для лечения или предотвращения серьезных патологий среди людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Сью Крофт (Sue Croft) из организации Consumers for Health Choice сообщила: «Существуют тысячи и тысячи исследований, показывающих, что питательные добавки полезны. 46% семей Великобритании покупают витамины, и они не могут все ошибаться».
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Рина
Екатерина
Последний визит: 27 июня 2009 | 15:44
На сайте: c 27 мая 2006
Рейтинг: 28
Почетный старожил сайта
 Личная страница   Сообщения (0)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Lena, а вы читаете только иностранную научную литературу? И если не секрет, сколько вам лет?
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Рина
Lena, а вы читаете только иностранную научную литературу?

Когда попадаются наши исследования на интересные темы, я их с удовольствие читаю! Smile
Проблема только в том, что никто у нас не будет финансировать подобные исследования, не связанные с потенциальной выгодой от продажи чего-либо (лекарств, витаминов, колясок, сосок и всего, что только можно продать).
Здоровый образ жизни не продашь и на нем ни копейки не заработать. Поэтому у нас никто этим и не занимается, все хотят получать зарплату и кормить детей.
А зарубежом существуют всевозможные фонды, выделяются научными и учебными заведениями средства на всякие исследования, в том числе не обязательно коммерческого характера. Хотя, конечно, и там на коммерческие исследования тратится несоизмеримо больше.
У нас иногда тоже находятся альтруисты, которые сами за свой счет собирают какую-то статистику, но понятно, что это большая редкость. Без денег много не сделаешь, разве что опрос в интернете Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Старший (01.03.2006)Мелкий (02.11.2013)
Последний визит: 29 ноября 2019 | 14:20
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6728
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
Ссылка

Витамины для грудничков
Вопрос: Моему малышу 2 месяца. В месяц от роду детский врач прописал ему витамины с железом в каплях. Но когда я пытаюсь давать их ему, он выплевывает лекарство. Я читала, что при грудном вскармливании ребенок получает достаточно питательных элементов с молоком, по крайней мере до шести месяцев. Так ли это? Если нет, как заставить малыша принимать капли? Может, подождать до четырех месяцев и давать витамины с прикормом? Или это снижает их эффективность?

Ответ: Природа снабдила материнское молоко всем необходимым для грудничка. Здоровый доношенный ребенок, получающий достаточно материнского молока, не нуждается в добавках витаминов и железа.

Добавки прописывают на основании устаревшей информации. Несколько десятилетий назад при анализе материнского молока обнаружили в нем пониженное содержание железа и некоторых витаминов. Однако последниеданные говорят о том, что, несмотря на то что витаминов и железа в молоке немного, они превосходят искусственные по качеству. Эти элементы в молоке обладают повышенной биоактивностью, а значит, они лучше усваиваются, чем те, что поступают со смесями и другим детским питанием.

Если ребенок был недоношен, имел малый вес при рождении или ему не хватает материнского молока, врач может порекомендовать питательные добавки. Если доктора волнует запас железа в организме малыша, можно сделать анализ на содержание гемоглобина. Обычно такой анализ проводят в возрасте девяти месяцев. Однако в первые шесть месяцев можете быть уверены, что грудное молоко обеспечивает его всем необходимым.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Тата
Татусик, 39 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Живущая в облаках!
Екатерина (06.03.2003)Михаил (13.08.2006)
Последний визит: 27 декабря 2011 | 12:59
На сайте: c 31 мая 2006
Рейтинг: 4172
Надежда и опора сайта
Administrator ,большая просьба girl не удалять моё собщение, уж очень интересно Exclamation
Lena, а что вы думаете насчёт антибактериального мыла?
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
Tata
Lena, а что вы думаете насчёт антибактериального мыла?

Вас интересует именно мое мнение? Smile
Или сойдет чужое? Например, вот эти мнения:

Ссылка

Антибактериальное мыло не спасает от инфекций

Многие продукты, особенно мыло и лосьоны, часто содержат антибактериальные компоненты. Однако, по мнению комитета Американской медицинской ассоциации, на данный момент нет достоверных свидетельств того, что эти вещества предотвращают развитие инфекций. Более того, они могут нанести ощутимый вред, так как при их воздействии развиваются штаммы, устойчивые к действию бактерицидных средств.

Широко распространенное беспорядочное применение антибактериальной продукции не находит одобрения среди врачей. При этом развиваются штаммы, на которые не действуют средства, применяемые в больницах для дезинфекции помещений. Как говорится в докладе комитета, 45% видов мыла содержат антимикробные компоненты, тогда как нет доказательств того, что эта продукция более эффективна в борьбе с инфекциями, чем стандартная.

В своем исследовании доктор Литджен Тэн (Litjen Tan) и его коллеги провели обзор литературы с 1966 по 2001 год с целью выяснить, является ли антибактериальная продукция «значительным источником устойчивости бактерий».

Авторы сообщают, что в «большом числе исследований» сообщается о том, что бактерии приобретают устойчивость к бактерицидным препаратам, содержащимся в подобной продукции. Более того, возможно, с этими штаммами микроорганизмов гораздо труднее бороться с помощью антибиотиков. Однако это предположение требует дополнительного подтверждения.

«Учитывая имеющиеся данные и остро стоящую проблему устойчивости микроорганизмов, мы считаем разумным исключить антимикробные компоненты из товаров широкого потребления», – сообщают исследователи.

Мыло и другие продукты, содержащие антибактериальные вещества, могут предотвратить распространение инфекции в больницах, домах престарелых и родильных домах. В этом случае они используются совершенно другим путем, чем товары народного потребления, отмечают авторы.

«Те же самые вещества используются в больницах десятки лет. Они применяются согласно строгой инструкции, где в числе требований также содержится указание о времени воздействия средства, которое исчисляется в минутах, а не секундах», – говорится в статье доктора Стюарта Леви (Stuart Levy) из Медицинской школы Университета Tufts в Бостоне, штат Массачусетс. Антимикробные компоненты находятся на поверхности «достаточно долго для бактерицидного воздействия».

В домашних условиях эти вещества остаются на коже, кухонной мебели и кафеле ванных комнат в недостаточных дозах, что создает «идеальные условия для выведения устойчивых микроорганизмов», – отметил Леви.

Тем не менее, производители товаров народного потребления считают по другому. В заявлении Reuters Health представители Ассоциации косметической, туалетной и парфюмерной продукции сообщили, что «антибактериальные продукты убивают микробов, что приносит пользу потребителю. Удаление этой продукции из продажи лишит покупателей эффективных средств гигиены и не поможет в уничтожении устойчивости к антибиотикам».

Также было отмечено, что «Американская медицинская ассоциация должна направить свои действия на предотвращение чрезмерного употребления антибиотиков пациентами и излишнего их назначения врачами, так как эти факторы способствуют развитию лекарственной устойчивости».

Ссылка

Антибактериальное мыло может cыграть злую шутку

Американская медицинская ассоциация выступила с инициативой ограничить использование гигиенических средств, содержащих антибактериальные вещества. Заявление последовало сразу после отчета ВОЗ, опубликованного недавно в средствах массовой информации, в котором говорится о все возрастающей устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, сообщает CNN.

Как считают ученые, регулярное использование лосьонов и мыла с антимикробными добавками способствует развитию резистентности микроорганизмов к лекарственным средствам. В результате такой эволюции возможно распространение плохо поддающихся лечению инфекционных заболеваний.

Медики считают, что выяснением целесообразности широкого использования антибиотиков в лосьонах и мыле должно заняться Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA). Ученые рекомендуют использовать для мытья рук обычное мыло.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу miki
Мария, 35 лет,  Москва 
Последний визит: 24 января 2012 | 16:12
На сайте: c 1 июня 2006
Рейтинг: 4
Участник
Lena
Лена у меня к вам вопрос кто вы по образованию и кем работаете?Если это не секрет.
Оценить
Надежда и опора сайта
Руководитель клуба
miki
Lena
Лена у меня к вам вопрос кто вы по образованию и кем работаете?Если это не секрет.

У меня нет медицинского образования, я об этом уже писала.
Образование высшее (МГУ), но не имеющее отношения к медицине.
Оценить
Форум / Лекарства / Давать ли витамины? 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме