Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Архив частных консультантов / Детский невролог /

невралгия

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Клубничка
Ирина,  Москва 
Егор (09.07.2007)Александр (29.03.2014)
Последний визит: 29 августа 2014 | 12:24
На сайте: c 9 августа 2007
Рейтинг: 127
– – – – – – – – – – – – – – – –
Участник
 Личная страница   Сообщения (112)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Здравствуйте, недавно с ребенком 1,3 были у невропатолога, у меня сын очень не любит не знакомые места и к тому же боится врачей, весь прием он кричал и не давался себя осматривать, игрушками интересовался, но недолго. Врач написала диагноз "невралгия с истерическими проявлениями" и назначила новопассит в сиропе по чайной ложке 2 раза в день + настой валерьяны. Когда я почитала аннотацию к препорату очень удивилась, такую дозу назначают детям после 6 лет, к тому же я с данным диагнозом не согласна. Подскажите чем опасна невралгия, и в чем она еще может проявляться.
Спасибо!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Haska
Юлия,    
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я живу, когда вы рядом......
Артём (27.10.2006)Арина (26.12.2010)
Последний визит: 1 июня 2012 | 16:35
На сайте: c 13 февраля 2008
Рейтинг: 1102
Постоянный участник
Странно вам врач написала.
Расскажу о себе.
Некоторое время назад у меня был сложный период в жизни. И после очередной нервотрепки разболелось сильно сердце. Причем сильная боль продолжалась ужже 3 дня и не проходила. Валерьянка, корвалол не помогали.
Я обратилась ккардиологу, и мнесразу сделали ЭКГ, после чего врач поставила диагноз - НЕВРАЛГИЯ. И отправила к педиатору.

Которая прописала согревающие мази, настои трав (валерианка, мята, фенхель, душица, пустырник) и индометацин (противовосполительное, причем антибиотик, как мне показалось).

Что такое невралгия -

Невралгия - это заболевания периферических нервов, сопровождающиеся приступами сильной боли. В зависимости от того, на каком участке нервной системы возникают боль, выделяют различные типы невралгий. Наиболее распространенная из них - это невралгия тройничного нерва, которая встречается у 50 человек из 10 000 и чаще проявляется у женщин старше 40 лет. Впервые в истории медицины сведения об этом заболевании встречаются в трудах знаменитого китайского врача Хуа-То, жившего в начале нашей эры. В Европе невралгия тройничного нерва впервые была описана английским врачом Д.Фотергиллом в монографии "Болезненные поражения лица" в 1781 г.

Развитию невралгии способствуют травмы, перенесенные инфекции и тяжелые формы простудных заболеваний, а также переохлаждения.

У меня невралгия проявляется когда я нервничаю....

Насколько я поняла, у взрослых это уже не пройдет, периодически может обостряться.

Как у детей не знаю.... На мой взгляд, ваша врач перестраховалась в диагнозе, тк это довольно серьезное заболевание...

Кстати, неплохая статья об невралгии - Ссылка

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Кстати, с некоторого времени мой сын также стал вести себя у врача, но ему ничего такого не писали, сказали что у детей возникают такие периоды, когда они начинают боятся "бЕлых халатов".
Поэтому даже рассматривался вопрос об отмене такой формы.....

Удачи ВАМ.

Кстати, а как ваш сын ведет себя дома?

Когда у меня была невралгия, я могла спать только на спине...так было больно....изматывающе.... cry

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

А еще, посмотрите -

Межреберная невралгия (neuron - "нерв" и algos - "боль") – это сдавливание или раздражение межреберных нервов. Межреберной невралгией болеют в основном люди старшего возраста, когда все многочисленные причины действуют на фоне возрастных изменений в сосудах. У детей этот недуг практически не встречается. Симптомы, сопровождающие межреберную невралгию:

- боль постоянного или приступообразного характера по ходу межреберных промежутков, усиливающаяся при кашле, чихании, глубоком вдохе, движении туловища,

- боль, сопровождающаяся жжением, покалыванием, онемением по ходу ствола нерва или его ветвей (поэтому иногда межреберная невралгия может отдаваться болью в сердце, в спине, под лопаткой, в пояснице).

Иногда боль в грудной клетке может быть вызвана не только сдавливанием / раздражением межреберных нервов, но и избыточным тонусом одной или нескольких мышц. Обычно это мышцы - разгибатели спины или мышцы плеча и лопатки. Мышечной боли характерно нарастание болевых ощущений при растяжении пострадавшей мышцы (наклон вперед, движение плечом или лопаткой).

Ссылка
Оценить
Ирина,  Москва 
Участник
Огромное спасибо за ответ, теперь я просто уверенна что у него этого нет.
Дома он обычный ребенок, веселый, активный. Когда приходят незнакомые люди, некоторое время не подходит, смотрит из-за угла, потом привыкает и уже не оторвать, на голову лезть начинает. У него страх когда мы входим в кабинет врача, только выйдем, все ни плача ни истерики, врач даже так в карте написала " как только вышли из кабинета ребенок замолчал", меня просто убило назначение такого препората как новопассит, можно сказать так для профилактики. Еще раз спасибо!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу strek
Наталья, 41 год,  Москва 
Алексей (14.09.2007)
Последний визит: 11 апреля 2010 | 21:37
На сайте: c 23 марта 2008
Рейтинг: 13
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (22)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Ирина! Я лично уверена, что с вашим ребенком все в порядке. У моей подруги тоже малышка боится "белых халатов". также начинает плакать, когда они начинают что-то делать, а как только выходит из кабинета, все проходит. И никакого диагноза типа "невралгия" им не ставили. Дома ребенок абсолютно адекватно себя ведет. Думаю, что Новопассит пить не стоит, т.к. это все таки более взрослая терапия. мы вот пили "Зайчонок"-это сироп детский успокоительный только на травках и на фруктозе(по 1/2чайной ложке 2р.д.), когда он плохо спал или Эдас 301 (гомеопатия детская). Но пили мы всего 7 дней и не стали больше. Я решила вообще не пичкать его ничем.
Уверена, что у вас все нормально. Т.к. невралгией здесь и не пахнет, на мой взгляд.
Удачи вашему малышу!!!
Оценить
Ирина,  Москва 
Участник