Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Дом /

Как заточить кухоный нож

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Старший (01.03.2006)Мелкий (02.11.2013)
Последний визит: 29 ноября 2019 | 14:20
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
– – – – – – – – – – – – – – – –
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
Многие профессионалы рекомендуют затачивать кухонные ножи каждый день — всего несколько движений лезвием по точильному камню.

Хранить кухонные ножи нужно в безопасном месте, где они не могут соприкасаться с другими кухонными принадлежностями, что избавит вас от необходимости затачивать их чаще.

Существует множество способов заточки лезвия. Например, любой зазубренный нож обычно можно заточить с помощью клинообразного точила. Однако нужно стараться избегать использования таких приспособления, поскольку неровное надавливание может привести к образованию волн на острие лезвия. Лучше использовать классический точильный камень. Однако и здесь есть расхождения. Некоторые полагают, что процесс заточки проходит гораздо эффективнее при использовании воды: жидкость смывает частицы сточенного металла, которые могут препятствовать заточке и портить лезвие. Другие отмечают, что вода может заполнять поры точильного камня.

1. Начинаем проход от задней (ближе к рукояти) части лезвия.
2. Когда доходим до места, где лезвие загибается дугой – его "брюшка", начинаем плавно приподнимать рукоять ножа, чтобы сохранить постоянный угол заточки на всей длине лезвия.
3. В конце прохода острие должно остаться на бруске.
4. Когда управимся с одной стороной лезвия, переворачиваем клинок противоположной и повторяем все сначала.

После заточки рекомендуется, сгладить лезвие куском стали. Эта процедура предназначена не для заточки лезвия, а для того, чтобы сделать его острие максимально гладким. Кроме того, для заточки гладкого лезвия требуется гораздо меньше времени.
Для увеличения скоса острия, позволяющего прилагать при резке меньше усилий, рекомендуется использовать плоский крупнозернистый точильный камень.

Мусат

По виду мусат похож на напильник, только ребра идут вдоль его тела параллельными рядами. Он предназначен для выравнивания режущей кромки клинка и для восстановления остроты лезвия.

Мусат имеет твердость сравнимую с твердостью лезвия ножа или несколько большую.

При работе нож и мусат должны быть перпендикулярны. Нож следует держать под углом примерно в 25 градусов.

Использование мусата позволяет длительное время поддерживать нож в рабочем состоянии, без заточки. А именно заточка изнашивает нож, снимая часть металла с клинка и сокращает срок жизни инструмента.

Мусаты бывают стальные, керамические и алмазные.
Если алмазный или керамический мусат куплен в фирменном магазине - качество в основном гарантировано. Алмаз внедряют в поверхность для уменьшения истирания мусата, поэтому теоретически он должен служить дольше стального.

Усилие, прикладываемое к паре нож/мусат не должно быть большим, потому что нет задачи снять металл (заточить). Режущая кромка восстанавливается путем отгибания на первоначальное место.

Как вы точите ножи? Чем пользуетесь? И кто у вас обычыно этим занимается? Пользуетесь ли вы различными точилками или только точильным камнем?
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу pro100такаяЯ
Маргарита, 39 лет,  Москва 
София (22.07.2008)Вероника (08.06.2012)
Последний визит: 3 сентября 2017 | 23:51
На сайте: c 30 июня 2008
Рейтинг: 392
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (381)   Фотоальбом   Личное сообщение 
повезло с папой!!! а у меня свекровь со всякими прибамбасами, мол, муж не должен точить ножи в доме, а то типа ругаться будем и т.д., а муж подхватив это теперь увиливает от этого занятия, вот и приходится мне этим заниматься!!! но, естественно, никаких заточек и напильников у меня нет, у мужа, к стати, тоже, но есть один уникальный способ, доступный каждому!!! я беру обыкновенную керамическую чашку, из которой пью чай, переворачиваю ее и точу нож о край, потом просто спаласкиваю чашку, т.к. на ней остается металический налет, но он легко смывается, просто проведите губкой, нож затачиваеться замечательно, чашке никакого вреда(она не стачиваеться)попробуйте и напишите, получилось ли?!

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение Natrix от Пн Окт 27, 2008 11:53 дня/вечера:
И кто у вас обычыно этим занимается? Пользуетесь ли вы различными точилками или только точильным камнем?

Занимается этим исключительно муж. Smile Свой инстрУмент он хранит в надежном месте, очень высоко. Мне лень лезть за камнем - пока табуретку подставишь, пока взгромоздишься, дотянешься, а потом всё наоборот - столько лишних движений Smash . Муж пришел - протянул руку, достал, сделал и всё Ок good

Моя мама когда-то работала поваром. Меня всегда поражает, как она ловко подтачивет ножи друг об друга good Завораживающее зрелище good
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Nataлka
Наталья, 43 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений То,что ты видишь, зависит от того,куда ты смотришь
Валерий (24.06.2002)Георгий (12.05.2007)
На сайте: c 1 сентября 2007
Рейтинг: 5180
Ветеран форума
В ответ на сообщение Natrix от Пн Окт 27, 2008 10:53 дня/вечера:
Как вы точите ножи? Чем пользуетесь? И кто у вас обычыно этим занимается? Пользуетесь ли вы различными точилками или только точильным камнем?

Точит ножи только муж .(А я точу только ноготки). Для заточки купил спец. машинку.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Al
Алёна,    
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Красива телом и душой...
Полина (19.07.2006)Александр (23.02.2013)
Последний визит: 22 мая 2016 | 14:35
На сайте: c 5 мая 2007
Рейтинг: 3191
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2396)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В семье ножи точит муж, у него это хорошо получается. Smile Пользуется точильным камнем.
Последний раз редактировалось: Al (28 октября 2008 | 7:53), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 23 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 6 декабря 2018 | 20:25
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
Вот уж единственное о чем я не думаю,так это о ножах,муж их сам точит,правда иногда приходится напоминать.что нож затупился.но у нас их много.Штук 8 в ходу,все разные.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Bianca
Алиса (12.02.2008)Ольга (05.11.2015)
Последний визит: 16 февраля 2020 | 18:36
На сайте: c 28 октября 2008
Рейтинг: 37
Постоянный участник
Тоже муж. У него есть такая машинка, она крутится и жужжит Smile
Я в этом не разбираюсь
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Старший (01.03.2006)Мелкий (02.11.2013)
Последний визит: 29 ноября 2019 | 14:20
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
А много ножей используете обычно? Или в основном 1-2 любимых?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 23 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 6 декабря 2018 | 20:25
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Natrix от Вт Окт 28, 2008 9:12 утра:
У меня в ходу обычно парочка,но для капусты отдельный нож-он длинный и тонкий,для картошки тоже специальный нож,для моркови,для овощей еще один специальный,изогнутый,но лежит без дела.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SoLnYsHkO
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я высплюсь только тогда, когда никогда
Алёша (20.11.2006)Саша (15.09.2008)Илюша (19.09.2010)Никита (30.01.2013)
Последний визит: 30 января 2019 | 12:33
На сайте: c 30 января 2007
Рейтинг: 4849
Надежда и опора сайта
У нас ножи точит папа на работе у себя, спец. машинкой.
Мужа спросила не так давно, почему он не точит, ответил, что нечем. Купила камень точильный, резуьтат - тот же )))
пользуюсь в осовном двумя ножами, и для чистки овощей еще использую отдельный.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу АльтаИр
Ириша,  Россия  
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море!!
Кристик (31.10.2007)
Последний визит: 18 июля 2017 | 9:52
На сайте: c 9 ноября 2007
Рейтинг: 2498
Ветеран форума
У нас точит тот, кого не устраивает острота лезвия)) Использовали камень, а недавно муж куил спец заточку, с камнем не сравнить. Пару раз провел и готово good
В нашем арсенале 3 любимых ножа, все остальные отправила на дачу.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Nataлka
Наталья, 43 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений То,что ты видишь, зависит от того,куда ты смотришь
Валерий (24.06.2002)Георгий (12.05.2007)
На сайте: c 1 сентября 2007
Рейтинг: 5180
Ветеран форума
В ответ на сообщение Natrix от Вт Окт 28, 2008 9:12 утра:
А много ножей используете обычно?

Один нож для мяса, один для хлеба, один для капусты, еще один для всего остального. Smash
Последний раз редактировалось: Nataлка (28 октября 2008 | 11:12), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Klubni4Ka
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Георгий (29.06.2007)
Последний визит: 22 апреля 2011 | 1:24
На сайте: c 18 июня 2008
Рейтинг: 627
Ветеран форума
В ответ на сообщение Natrix от Пн Окт 27, 2008 11:53 дня/вечера:

Я ножи не точу, я как затупится - новый покупаю. Раньше покупаи точилки специальные (с двумя дисками), но толку было мало. Муж ножи не точит, пару раз просила- но он считает, что они и так острые. cranky
Оценить
Форум / Дом / Как заточить кухоный нож 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме