Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

Родительская любовь для взрослых детей

Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Часто родители забывают о том что их взрослые дети тоже дети, для них самих. Ведь правильно говорят "пока живы наши родители мы имеем возможность быть детьми".

В интернете есть блог под названием "Плохие родители". Я иногда захожу почитать что пишут там взрослые дети, давно уже понимающие что к чему и умеющие разобраться в себе и своих чувствах. Читать этот блог чрезвычайно тяжело, ведь из самого названия вы можете судить, что люди там пишут о том, почему считают своих родителей плохими.

Когда на глаза попадается запись совсем молоденьких девушек и парней то я все таки стараюсь обьяснить им что у них самих опыта еще маловато и им трудно поэтому понять своих родителей. Но когда пишут взрослые люди, у которых уже свои семьи и свои дети, порой я понимаю что не нахожу что им ответить, как поддержать, хочется сказать так много и одновременно кратко.

Меня поражает острота их памяти, в каких подробностях они описывают все случаи даже из самого раннего детства, которые навсегда врезались им в память, и представляют собой некую психологическую травму и по сей день. Это взрослые дети обвиняют своих родителей в самом главном - что они были чем угодно и кем угодно, но не любящими. Наказывать наказывали, ругать ругали, а ведь в основном речь идет о том далеком советстком времени, которое благополучно кануло в лету 20 лет назад. Эти люди, будучи сами родителями, понимают насколько они несчастны в своих детских воспоминаниях, тех которые они помнят намного лучше чем радостные, ибо так устроен человек.. плохое помнится дольше.

А ведь всё могло быть совершенно по другому. Ведь если задуматься то можно понять что нельзя чтобы зашкаливало в какую то одну сторону, что обязательно нужно сохранять равновесие. Если поругали за что-то одно, то за что-то другое нужно обязательно похвалить. Если наказали за проступок то за хорошее дело нужно поощерить чем то. Если накричали то чуть позже можно подойти, обнять и поцеловать, шепнуть что-то ласковое .. сказать ребенку что любите его. И тогда он не будет чувствовать себя обделенным вашей родительской любовью, не будет думать что детство это одна лишь вереница строгого воспитания и наказаний и слепого подчинения. Главное чтобы ребенок не просто слышал слова любви, главное чтобы он это знал и чувствовал. Ведь детское недолюбленное сердечко потом очень и очень долго болит, даже когда становится взрослым. Любите своих детей.
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
а может люди эгоисты, и им вечно чего-то не хватает
Оценить
Нет подписи
Форум / Детская психология / Родительская любовь для взрослых детей
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме