Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Непознанное /

Домовой - хозяин в доме! Верите ли вы в домового?

1 2 3 4 5 6  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу kolibri
Наталика, 38 лет,  Россия  
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Ушла в учёбу...вернусь не скоро!
Тимофей (25.02.2007)Алекс (17.01.2012)
Последний визит: 3 июля 2013 | 20:58
На сайте: c 12 октября 2007
Рейтинг: 550
Постоянный участник
Верите ли вы в домового?? Встречались вы с ним? Расскажите об этом!
А сейчас немного истории...

ДОМОВОЙ — дух дома (полудух). Живет в доме, во дворе дома. Может принимать вид хозяина дома и в этом виде показываться людям. Представления о его облике очень многообразны. Его представляли в виде небольшого седого старичка, одетого в белую рубаху, и в виде старичка, покрытого шерстью. Где-то считали, что он черен, лохмат и здоров, как медведь, но может принимать вид собаки, а чаще кошки. Может он проявиться и в виде тени.

Домового старались всячески задобрить, оставляли для него еду. Считалось, что в том доме, где домовой полюбит хозяев и особенно хозяина, там он будет оберегать и весь дом, и самих домашних, будет кормить и холить домашнюю скотину, расчесывать лошадям хвосты и гривы. В этом случае он печется обо всем, в том числе и самому хозяину расчесывает бороду и заплетает ее в косы. Если предвидится какое-то несчастье, то он, чтобы предупредить хозяев, будет стонать басом в переднем углу в подполье.

«Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, то ночью щиплет до синяков. По этим синякам судят о какой-нибудь неприятности, особенно если синяк больно. Также наваливается во время ночи на спящего и давит его, так что в это время нельзя ни пошевелиться, ни слова сказать».

Если же домовой не полюбит дом или хозяев, то разоряет все хозяйство под корень. Мучает скот и переводит его. Не дает покоя хозяевам, тревожит и беспокоит их по ночам, шумит и ломает все в доме, вопит дурными голосами, топает, бьет посуду.

Словарь "Мифы языческой Руси"
Последний раз редактировалось: bombotchka (14 апреля 2010 | 20:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МедвеженокМ
Елена, 42 года,  Москва 
Виктория (27.03.2008)
Последний визит: 17 июля 2018 | 10:21
На сайте: c 23 июля 2008
Рейтинг: 12625
Ветеран форума
Верю, хотя сама ни разу не видела. Зато мои родители домового видели, а мой муж - слышал его вздох.
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Ушла в учёбу...вернусь не скоро!
Постоянный участник
Недавно сама столкнулась с этим необычным явлением. Проснулась ночью от того, что услышала шаги в комнате. Как будто ребенок бежит босыми ногами по полу. Первая мысль - проснулся и слез с кровати Тимоша. Нащупала его рукой, спит, сопит... Шаги еще пару секунд были слышны и прекратились. Конечно, в темноте я ничего не увидела... Теперь вот не знаю, верить или нет, и что это было? Почти то же самое рассказывала мне мама, когда ночевала у нас дома.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lapylia
Екатерина
Анжелика (27.07.2008)
Последний визит: 12 ноября 2010 | 16:09
На сайте: c 24 октября 2008
Рейтинг: 538
Постоянный участник
Цитата:
Домовой любит являться маленьким детям, которые принимают его как большую плюшевую игрушку и от души возятся и играют с ним. Внешне домовой выглядит как мохнатый человечек (ростом примерно 1 м) с лицом походим на главу семьи, но может появляться и в других обликах.

С детьми домовой играет с удовольствием, как с кошкой или собакой. Если домовой любит возиться с вашим малышом - это хороший знак. Он не только будет играть с ним, но и беречь от мелких неприятностей - спичек, ножниц и т.д.

Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 18 февраля 2019 | 21:23
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Очень интересная тема! +)

Очень люблю говорить про такие вещи! hide

Сама в домового верю, и хоть и говорят, что у тех людей, у кого живет кошка, домовых не бывает, но по ходу он у нас есть.
Раньше частенько я читала в своей комнате, а коша ложилась мне на грудь, на живот, и дремала. А иногда она так долго и пристально глядела куда-то за мою спину, шевелила зрачками, как будто что-то двигается за мной, что становилось очень стремно!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Laluna
Полина, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Время любви – это лучшее время!
Станислав (31.08.2008)Ольга (26.09.2010)
Последний визит: 29 октября 2015 | 10:47
На сайте: c 16 октября 2008
Рейтинг: 6463
Ветеран форума
и я верю...когда жили у свекрови, сталкивалась с ним. Домовой сильно не полюбил отчима мужа (его все немножко недолюбливали), а я под горячую руку попалась, наверное, так он ночью на меня наваливался - очень страшно и тяжело, когда просыпаешься, а вздохнуть не можешь; и мою чайную ложку тырыл постоянно!)она у меня смешная, с ёжиком на ручке была))
Оценить
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Laluna от Вс Ноя 02, 2008 11:04 утра:
так он ночью на меня наваливался - очень страшно и тяжело, когда просыпаешься, а вздохнуть не можешь;

Очень многие такие вещи рассказывают!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Lapylia
Екатерина
Анжелика (27.07.2008)
Последний визит: 12 ноября 2010 | 16:09
На сайте: c 24 октября 2008
Рейтинг: 538
Постоянный участник
Цитата:
Сама в домового верю, и хоть и говорят, что у тех людей, у кого живет кошка, домовых не бывает, но по ходу он у нас есть.

Если домовой невзлюбил вашу кошку, будьте уверены, долго она в доме не продержится. Если, наоборот, полюбил, то будет с ней играть. Обратите внимание, иногда ваша пушистая любимица вдруг опрокидывается на спину и начинает махать лапами по воздуху. Это ее щекочет домовой. Иногда кошка, вылизывая себя, встрепенется и уставиться в пустоту, и смотрит как бы провожая кого-то взглядом. Вот этот невидимый путешественник и есть домовой.
Оценить
Ирина,  Москва 
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Lapylia от Вс Ноя 02, 2008 11:59 утра:
Если, наоборот, полюбил, то будет с ней играть.

У нас, значит именно этот вариант. Потому что живет у нас киса уже 12 лет.Smile

В ответ на сообщение Lapylia от Вс Ноя 02, 2008 11:59 утра:
Обратите внимание, иногда ваша пушистая любимица вдруг опрокидывается на спину и начинает махать лапами по воздуху. Это ее щекочет домовой. Иногда кошка, вылизывая себя, встрепенется и уставиться в пустоту, и смотрит как бы провожая кого-то взглядом. Вот этот невидимый путешественник и есть домовой.

Сейчас трудно сказать, она у нас старенькая уже, такие фокусы не выкидывает, лежит себе тихонько, а вот ранmit бывало. Особенно про взгляд 100 %. Даже не по себе!

Кстати, бытует мнение, что кошки видят домовых, а собаки не видят, но чувствуют.
Оценить
Постоянный участник
Laluna
и я верю...когда жили у свекрови, сталкивалась с ним. Домовой сильно не полюбил отчима мужа (его все немножко недолюбливали), а я под горячую руку попалась, наверное, так он ночью на меня наваливался - очень страшно и тяжело, когда просыпаешься, а вздохнуть не можешь; и мою чайную ложку тырыл постоянно!)она у меня смешная, с ёжиком на ручке была))

Вот это да... obmorok Расскажи еще что нибудь, чтобы я вобще не спала по ночам Smile
Последний раз редактировалось: kolibri (3 ноября 2008 | 20:45), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamaIRA
Ирина, 38 лет,  Россия  
Марина (24.05.2007)
Последний визит: 21 декабря 2012 | 9:41
На сайте: c 21 января 2008
Рейтинг: 2562
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (1451)   Фотоальбом   Личное сообщение 
bombotchka
так он ночью на меня наваливался - очень страшно и тяжело, когда просыпаешься, а вздохнуть не можешь;

Очень многие такие вещи рассказывают!

У нас у бабушки такое постоянно было. Поэтому мы с сестрой у них боялись ночевать. Она рассказывала, как ляжет спать, на нее что-то сверху навалится тяжелое, даже дышать было трудно

Я сама верю в домовых, хотя не видела. Но у родителей какой-то злобный домовой. Я помню, что когда я оставалась одна (в детстве), постоянно что-то творилось. То какой-то сильный храп издавался от моей кровати, постоянно гремел ковшик на стене на кухне, как-то иконы на кухне были перевернуты. Постоянно пропадали вещи. Я даже приводила подруг, когда слышался храп(в одном подъезде жили). Кошка у нас вечно носилась и смотрела по углам очень долго, потом начинала шипеть. Когда ложились спать, то был скрип двери и чьи-то шаги. Мы с братом всегда боялись засыпать и на ночь читали молитвы. Как-то к нам зашла одна женщина, она сказала, что квартира нехорошая, остался сильный негатив от прошлых хозяев (там до нас жили плохие люди). Она как-то чистила, после полегчало. Но до конца не исчезло.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

bombotchka

Кстати, бытует мнение, что кошки видят домовых, а собаки не видят, но чувствуют.

Я тоже давно читала в какой-то старой книге про это. Там даже было написано, если протереть свои глаза кошачьими слезами, сам будешь все это видеть obmorok
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу D.i.a.n.a
Последний визит: 2 декабря 2016 | 21:12
На сайте: c 1 ноября 2007
Рейтинг: 9024
Надежда и опора сайта
Верю!!!
У меня даже случай был забавный, потеряла я как-то обручальное кольцо (!), всё уже обыскала, но не нашла! Расстроилась жутко! Даже разозлилась! Ведь точно помню, что они где-то в доме! И тут я вспомнила, что бабушка мне говорила, что если дома что-то не можешь найти, надо попросить домового отдать тебе это, потому как это точно он взял! Smile Но для того, чтобы просить я была слишком злая, я начала требовать! hysterical Подошла к фигурке нашего домового и говорю "Слушай меня, засранец! Если сейчас же не отдашь кольца, я тебя в мусорное ведро отправлю и тут же его на мусорку отнесу! Задолбал уже всё тырить! (это был не первый случай!)" Не поверите! Тут мне стреляет в голову посмотреть в кружках для чая! В одной из них я и нашла свое кольцо! Точно, что положить его туда я не могла, да еще и в самую дальнюю чашечку! Вот такая история! Теперь мы с ним дружим! Smile Я ему конфетки и печенье кладу, которые Дашка все время пытается у него отобрать! hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу panochka
Марина,  Москва 
София (12.03.2008)142 неделя
Последний визит: 25 апреля 2018 | 15:09
На сайте: c 25 мая 2008
Рейтинг: 4967
Ветеран форума
В ответ на сообщение D-i-a-n-a от Вс Ноя 02, 2008 3:51 дня/вечера:
что если дома что-то не можешь найти, надо попросить домового отдать тебе это, потому как это точно он взял!

мы в институте проходили историю, и нам рассказывал историк и про ведьм, бабу ягу, кикимору и про домового тоже, он научил если дома, что то пропало, что сами никуда не девали значит взял домовой, надо его поймать (ловите руками воздух но представляете что домового)и привязываете к ножке стула, потом говорите, что бы отдал то что пропало, потом вы должны нечаянно найте этот предмет, после этого не забудьте отвязать домового, что бы он не обиделся!
Есть интересная книга про всяких таких существ Максимов С.В. Нечистая, неведомая и крестная ​сила
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mamusja
Юлия
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я у твоих ног... Спасибо не говори...
Полинка (20.07.2002)Илюшка (05.11.2007)
Последний визит: 2 декабря 2016 | 19:43
На сайте: c 18 ноября 2007
Рейтинг: 6306
Надежда и опора сайта
Я верю!!!
ночью на меня наваливался - очень страшно и тяжело, когда просыпаешься, а вздохнуть не можешь;

Вот такое со мной часто происходило - причем не дома, а первый раз в гостях у родственников, а потом - жила когда училась у бабули на квартире, так вот там было самое страшное - я ночью просыпаюсь и даже казалось что я видела - ЗЕЛЕНОЕ и МОХНАТОЕ!!!! Тогда казалось - так и есть, а сейчас думаю - может и придумалось))))) Но давил-душил это точно. Я еще потом встала, как смогла, свет поскорее включила, и сознание потеряла, грохнулась. А бабуля подумала, кошка цветок уронила и заматерилась из комнаты :hysterical:Бррр страшно-то как было. Я потом долгое время только со светом спала. А здесь, дома, все спокойно Вроде домовой хорошенький! hide
В ответ на сообщение D-i-a-n-a от Вс Ноя 02, 2008 3:51 дня/вечера:
Я ему конфетки и печенье кладу, которые Дашка все время пытается у него отобрать!

hysterical Я тоже частенько на него наезжаю если потерялось чего. Smash
В ответ на сообщение panochka от Вс Ноя 02, 2008 4:28 дня/вечера:
ловите руками воздух но представляете что домового)и привязываете к ножке стула, потом говорите, что бы отдал то что пропало, потом вы должны нечаянно найте этот предмет, после этого не забудьте отвязать домового, что бы он не обиделся!

Опа! Такого не знала)))) У мужа потерялся важный документ, два месяца ищем, ну никак! (Подозреваю, я его просто выкинула по запарке - если так и есть - прощайте, девочки! hysterical )попробую так поискать!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Laluna
Полина, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Время любви – это лучшее время!
Станислав (31.08.2008)Ольга (26.09.2010)
Последний визит: 29 октября 2015 | 10:47
На сайте: c 16 октября 2008
Рейтинг: 6463
Ветеран форума
В ответ на сообщение kolibri от Вс Ноя 02, 2008 2:48 дня/вечера:
Расскажи еще что нибудь, чтобы я вобще не пала по ночам

не буду, а то и правда не заснёшь dill
Оценить
Форум / Непознанное / Домовой - хозяин в доме! Верите ли вы в домового? 1 2 3 4 5 6  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме