Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье /

все о кофе

1 2 3  далее »
какой кофе вы пьете?
растворимый      
54%
    54%[ 28 ]
быстрорастворимый (в пакетиках типа 3 в 1)      
3%
    3%[ 2 ]
в зернах      
27%
    27%[ 14 ]
другое      
13%
    13%[ 7 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу jana
Яна, 30 лет,  Москва 
Юлиана (20.07.2008)
Последний визит: 21 мая 2014 | 13:22
На сайте: c 27 августа 2008
Рейтинг: 1897
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (503)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Черный кофе самый популярный напиток в мире. По объемам продаж он обгоняет даже такой товар, как нефть. Более четырёхсот миллионов чашек кофе выпивается в мире каждый день. Он прочно вошел в график современной жизни, где часто требуется рано пробуждаться, соблюдать «совиный режим», или срочно привести себя в активное состояние, сосредоточиться, принять верное решение. Все о кофе до сих пор никому неизвестно, свойства напитка, его влияние на человека, состав, ученые изучают и по сей день. Даже как правильно называть кофе, у нас не определились до конца, - какого рода слово кофе в русском языке? В большинстве источников указывается – мужского, - кофе – он. Однако есть и альтернативная точка зрения на данный вопрос – кофе – оно, как мы привыкли говорить.

Рецепты кофе многочисленны: по-восточному, эспрессо, американский, капучино, мокко, латте, глясе, чиколачина, с молоком, по-ирландски… Кофе употребляют с шоколадом, сливками, фруктами и сухофруктами, сахаром, пряностями и ароматизаторами и многими другими напитками и продуктами.

История кофе берет начало в Эфиопии, где впервые были замечены его тонизирующие свойства. Потом употребление кофе в пищу распространилось среди арабов и турков. В 17 веке в Вене открылась первая в Европе кофейня. Последним появился растворимый кофе, содержащий, кстати, вопреки существующему мнению, больше кофеина, чем кофе в зернах. Кофе на организм человека действует двояко. К положительным сторонам относят тонизирующий и стабилизирующий эффект, уменьшение головной боли при сужении сосудов мозга. Также, в кофе содержится немало антиоксидантов. Влияние кофе на сон неоднозначно, с одной стороны напиток тонизирует (за счет кофеина), с другой стороны: расслабляет и стабилизирует (витамин РР, теофиллин, теобромин). Бывает, кофе вызывает хроническую бессонницу. Т.е. на разных людей и в разное время он может оказывать как возбуждающее, так и снотворное воздействие.

Кофе - секрет молодости и здоровья

Американский химик Джо Винсон, профессор университета Скрэнтона (штат Пенсильвания) обнародовал доклад, открывающий новую тайну кофе. Из него следует, что 1-2 чашки кофе в день просто необходимо выпивать, если хочешь быть молодым и здоровым. Чего только не искали в древнем напитке - тонизирующий кофеин, жиры, сахара, белки, кислоты, минеральные соли... Американец искал в нем антиоксиданты - соединения, препятствующие вредному воздействию свободных радикалов кислорода.
Активному кислороду принадлежит дурная слава разрушителя нормальных клеток организма, злого волшебника, который старит наше тело, провоцирует возникновение опухолей и т.п. Поэтому медицина активно изучает антиоксиданты - вещества, способные обуздать агрессора. Механизмы их благоприятного действия на человека различны. Один из важных - защита клеток от повреждения, второй, возможно, не менее существенный, - активизация различных пищеварительных ферментов и генов, ответственных за их выработку.
Считается, что главным поставщиком антиоксидантов являются овощи и фрукты. Профессор Винсон и его сотрудники решили исследовать не только все популярные овощи и фрукты, но и орехи, специи, масла и общеупотребительные напитки - всего более 100 продуктов.
Затем ученые получили из базы данных Министерства сельского хозяйства данные о пищевых предпочтениях американцев и подсчитали, каков примерно среднестатистический рацион. Выяснилось, что люди получают больше всего антиоксидантов из напитков, в противовес тому, что можно было думать.
Оказалось, больше всего антиоксидантов люди получают именно с кофе - 1299 мг в день (средний американец выпивает 1,64 чашки кофе ежедневно). Чай добавляет еще 294 мг в день, бананы - 76 мг. Замыкают пятерку лидеров бобы - 72 мг и зерновые - 48 мг.
Это, конечно, не означает, что кофе может заменить фрукты и овощи, прокомментировал свои данные профессор Винсон. Их по-прежнему в рационе американцев недостаточно, а ведь они содержат не только антиоксиданты, но и необходимые для здоровья витамины, минералы, растительную клетчатку. Лидерами по содержанию антиоксидантов являются финики, клюква и красный виноград. Но в рационе американцев они занимают совсем незначительное место.
Непонятно, почему профессор обошел вниманием красное сухое вино, которое в Европе считается лидером по содержанию известных антиоксидантов-полифенолов. Именно с его благотворным действием отчасти связывают феномен "средиземноморской диеты" - большую продолжительность жизни в странах с высоким потреблением сухого вина, овощей и морепродуктов. Растет популярность сухих вин и в США.
Выводы о новой полезной роли кофе подтверждает и недавно опубликованное исследование японских онкологов о том, что одна-две чашки кофе в день существенно снижают риск развития рака печени. Однако у людей, пьющих три-четыре чашки в день риск, напротив, возрастает.

Сколько антиоксидантов нужно человеку ?
В сообщении о докладе профессора Винсона, обнародованном на ежегодной конференции Американского химического общества, к сожалению, не говорится о том, какие именно и все ли антиоксиданты в питании были исследованы.
Наиболее значимыми для здоровья считаются три класса подобных веществ - витамины (А, Е, С, В1, В2,В6 и никотиновая кислота), минеральные вещества (магний, медь, селен, цинк), а также некоторые аминокислоты. Рекомендуемые наукой нормы их потребления в сумме составляют 4100-4300 мг в сутки. Можно подсчитать, что средний американец не потребляет даже половины научно обоснованной нормы - всего 1789 мг в сутки.
Между тем, по данным ученых Института геронтологии Украины, исследовавших рацион долгожителей Абхазии, Азербайджана и Закарпатья, он содержал от 12 756 до 18 924 мг антиоксидантов в сутки.

Ссылка
Последний раз редактировалось: jana (9 ноября 2008 | 16:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 18 февраля 2019 | 21:23
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Разместите, пожалуйста, ссылку на источник, с которого взята статья!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nata
наталья, 38 лет,  Москва 
Димочка (28.01.2006)Даша (22.02.2008)Вика (11.04.2011)
Последний визит: 17 марта 2017 | 14:29
На сайте: c 28 мая 2006
Рейтинг: 12
Старожил сайта
 Личная страница   Сообщения (26)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Исследование, проведенное специалистами Гарвардского Университета, показало, что регулярное употребление кофе позволяет значительно снизить риск возникновения диабета. При этом, чем больше человек пьет кофе — тем меньше шанс заболеть. Если мужчина выпивает 6 чашек кофе в день, то риск заболеть уменьшается на 54%, для женщин — на 30%.
Учеными мира, в общей сложности, проведено более 19 000 исследований воздействия кофе на здоровье человека. По данным Центра Исследований Кофе Университета Вандербильта, регулярное употребление кофе позволяет снизить риск заболевания болезнью Паркинсона, раком кишечника, циррозом печени и желчно-каменной болезнью. Кроме того, курильщики, которые пьют кофе в больших количествах (6 чашек в день), меньше рискуют приобрести сердечно-сосудистые заболевания и расстройства печени. Впрочем, также доказано, что кофе противопоказан при многих сердечно-сосудистых заболеваниях и некоторых болезнях почек.

По статистике Национальной Кофейной Ассоциации США, 52% взрослых американцев пьют кофе каждый день. Большинство потребителей кофе пьют его утром, а мужчины пьют кофе чаще, чем женщины. 32% потребителей предпочитают употреблять черный кофе, не добавляя в него сахар и молоко. США находятся на 12 месте среди индустриально развитых стран по уровню потребления кофе. Наиболее активно потребляют кофе жители Финляндии, Швеции и Норвегии. Среднестатистический финн использует 11,68 кг кофейных зерен в год. Среднестатистический американец — 4,4 кг.

Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу scarlet
Алла, 34 года,  Санкт-Петербург 
Артём (16.10.2007)Олежка (19.03.2011)Кристина (15.02.2015)
Последний визит: 12 июля 2016 | 19:29
На сайте: c 6 октября 2007
Рейтинг: 2288
Ветеран форума
Я начала пить кофе очень рано. У меня мама была страшной кофеманкой, ну и я потихонечку включилась. Пила кофе каждый день. А если не попила, то весь день ходила сонная и вялая. Так продолжалась до беременности. А потом я начиталась о вреде кофе, о том что он вымывает кальций из организма и т.д. И перестала его пить... совсем. Поначалу было тяжеловато, колбасило, спасалась крепким чаем. А потом отвыкла. Теперь я могу иногда выпить чашечку кофе, особенно я люблю с мороженым.. ням-ням... НО это уже не зависимость, а так... И пила, и пью только кофе в зёрнах. На кофемолке измелчаю, потом варю. Я считаю, что это и есть настоящий кофе, а в растворимый неизвестно какие опилки подмешаны.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу jana
Яна, 30 лет,  Москва 
Юлиана (20.07.2008)
Последний визит: 21 мая 2014 | 13:22
На сайте: c 27 августа 2008
Рейтинг: 1897
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (503)   Фотоальбом   Личное сообщение 
а я к кофе равнодушно отношусь, могу попить раз в полгода.Раньше пила много, очень много сортов перепробовала, когда в детстве мой папа кофе развозил.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Laluna
Полина, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Время любви – это лучшее время!
Станислав (31.08.2008)Ольга (26.09.2010)
Последний визит: 29 октября 2015 | 10:47
На сайте: c 16 октября 2008
Рейтинг: 6463
Ветеран форума
и я кофе с мороженым люблю nyam nyam nyam
а еще кофе по-венски обожаю, это когда сверху черного кофе слой взбитых сливок и всё посыпано корицей nyam
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу scarlet
Алла, 34 года,  Санкт-Петербург 
Артём (16.10.2007)Олежка (19.03.2011)Кристина (15.02.2015)
Последний визит: 12 июля 2016 | 19:29
На сайте: c 6 октября 2007
Рейтинг: 2288
Ветеран форума
В ответ на сообщение Laluna от Вс Ноя 09, 2008 8:25 дня/вечера:
это когда сверху черного кофе слой взбитых сливок и всё посыпано корицей

Звучит вкусно good nyam
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 18 февраля 2019 | 21:23
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Обажаю кофе во всех его проявлениях! Smile Сейчас, конечно, пью растворимый, но давняя мечта научиться самой варить кофе и делать различные его вариации, на которую до сих пор не могу найти время. Хотя б турку купить для начала! hysterical

А еще грезю о кофеварочной машине, да еще такой, чтоб она много чего делала..... Но пока это все мечты!
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Юлtus
Юлия, 41 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Жизнь прекрасна! И я вместе с ней!
Александр (31.05.2000)Евгений (31.10.2006)
Последний визит: 25 марта 2018 | 17:56
На сайте: c 27 марта 2008
Рейтинг: 3857
Ветеран форума
В ответ на сообщение bombotchka от Вс Ноя 09, 2008 10:14 дня/вечера:
делать различные его вариации

А я вот не люблю "вариации". Только натуральный, черный, крепкий, да еще и без сахара. И в идеале, чтобы меня никто не трогал, пока я его пью, но это из области фантастики!Smile
А кофеварку я себе выбрала на день рождения (в августе), до сих пор нарадоваться не могу! Вещь! good
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Nataлka
Наталья, 42 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений То,что ты видишь, зависит от того,куда ты смотришь
Валерий (24.06.2002)Георгий (12.05.2007)
На сайте: c 1 сентября 2007
Рейтинг: 5180
Ветеран форума
Я к кофе достаточно равнодушна, если пью, то растворимый и не больше одной чашки в день.
Оценить
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Dash@
Дарья, 37 лет,  Москва 
Ксения (10.09.2000)Диана (03.04.2008)Алиса (24.10.2015)Мирослава (25.04.2018)
На сайте: c 4 декабря 2007
Рейтинг: 6895
Ветеран форума
Я люблю кофе,сейчас не пью т.к. ГВ .
Уже мечтаю когда сново наслажусь этим вкусом и ароматом.М-м-м....
Чаще всего пила кофе растворимый с молоком,но люблю и другие варианты.Особенно натуральный. nyam
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Laluna
Полина, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Время любви – это лучшее время!
Станислав (31.08.2008)Ольга (26.09.2010)
Последний визит: 29 октября 2015 | 10:47
На сайте: c 16 октября 2008
Рейтинг: 6463
Ветеран форума
а я себе разрешу кофе на Новый Год!или какао....но что-нибудь обязательно!!!)
Оценить
Форум / Здоровье / все о кофе 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме