Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье /

Медицинские банки: польза или вред?

1 2  далее »
Пользуетесь ли вы медицинскими банками?
да, часто      
0%
    0%[ 0 ]
да, изредка      
10%
    10%[ 2 ]
не пользуюсь      
89%
    89%[ 17 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Саша (01.03.2006)Паша (02.11.2013)
Последний визит: 17 февраля 2019 | 11:44
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6725
– – – – – – – – – – – – – – – –
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
Медицинские банки: польза или вред?

Банок в аптеке не оказалось. "Мужчина, купите лучше горчичники, - несколько надменно сказала аптекарша. - Банки вредны для здоровья". Вот те раз! Сколько себя помню, мне всегда во время простуды ставили банки, поскольку считалось, что медицинские банки - универсальное средство при респираторных инфекциях. А теперь, значит, вредны банки и все тут?

Впрочем, как оказалось, напрасно я так взволновался. У нас банки никто не запрещал и во многих аптеках они есть. Тем не менее, среди врачей сейчас нет единого мнения о пользе или вреде этого метода лечения.

Банки в медицине используются давно. Первыми применять их начали китайцы; они полагали, что банки повышают сопротивляемость к вредному воздействию, активизируют циркуляцию крови и жизненной энергии "ци".

Когда банка прикасается к телу больного, внутрь засасывается кожа. Это ведет к увеличению притока крови к данному участку. Банки активно стимулируют кровообращение, обновление клеток организма, улучшают обмен веществ. Причем подобным методом лечили не только бронхиты и пневмонии. Баночное лечение, как считалось, помогает при головной боли, боли в животе, спине, пояснице, в суставах. Ими лечили (и до сих пор лечат в китайской медицине) головокружение, кашель, астму и даже понос.

А сегодня в моде так называемая вакуум-терапия, которая как раз и использует банки разных объемов и конфигурации. Говорят, что в ход идут (это если лечиться в домашних условиях) даже обычные майонезные, а также пол-литровые и семисотграммовые емкости. Сторонники вакуум-терапии ни сколько не сомневаются, что с помощью банок можно вылечить самые разные болезни: остеохондроз, мышечные спазмы, радикулит, люмбаго, бронхиты, хронические пневмонии, бронхиальную астму; заболевания сердечно-сосудистой системы, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и т.д.

Помню, одной из причин моей нелюбви к лечению банками были пятна, которые оставались после этой процедуры на коже. Неудобно было на людях (в бане, например, или в бассейне) показываться, с пятнистой-то спиной. Я всегда думал, что эти пятна - обычные синяки.

Но вот врач Павел Михайличенко, который, собственно, разработал и внедрил в практику вакуум-градиентную терапию (метод глубинной проработки тканей), говорит, что это никакие не гематомы, а "выпот крови через стенки сосудов". По его словам, в этом "выпоте" находятся "не только элементы крови, а и белковые субстраты плазмы крови, физиологически активные вещества, такие как гистамин, простоглагндины, нейромедиаторы, гормоны и др". То есть "шлаки", которые только таким образом удаляются.

Причем по окраске пятен после процедуры можно сказать, насколько далеко зашла болезнь и насколько засорен шлаками организм. Лечиться с помощью вакуум-терапии можно и дома (если речь не идет о сложных заболеваниях). Банки помогут устранить боли, возникающие в шее, спине, пояснице, при повышенном артериальном давлении, бессоннице, головной боли, переутомлении.

Конечно, банки можно ставить не всем. Запрещено это делать при серьезных заболеваниях сердца (острые воспалительные процессы в миокарде, эндокарде, перикарде, пороки сердца, гипертония 3-4 степени, инфаркт миокарда в остром периоде, частые приступы стенокардии, острая сердечно-сосудистая недостаточность); при острых инфекционных заболеваниях, склерозе и тромбозе сосудов; при значительном истощении организма; потере эластичности кожи и ряде других заболеваний. То есть, перед тем, как заняться самолечением, необходимо проконсультироваться с врачом.

Банки ставятся следующим образом. На палочку наматывается вата, ее обмакивают в спирт и зажигают. Горящая палочка вносится через горлышко в банку, оттуда извлекается, и банка сразу же ставится на тело больного. Она должна присосаться к коже.

Первый раз банки должны стоять не больше 1 минуты; со второго - уже минут 15. В ходе процедуры у больного должно быть приятное ощущение тепла. Если он вдруг почувствует боль, банку следует немедленно снять. Надо следить за тем, чтобы банки присасывались как следует - в противном случае снижается лечебное воздействие. Если есть необходимость повторить лечение, то перерыв между процедурами должен составлять минимум одни сутки, а лучше - 2-3 суток. При этом банки следует ставить на новые места.

Тем не менее, сегодня некоторые врачи лечение банками не одобряют. В Америке, например, они вот уже лет 20 как запрещены и изъяты из арсенала лечебных средств. В первую очередь, не советуют их использовать в качестве лечения при респираторных заболеваниях, потому что, по мнению американских специалистов, банки не только не останавливают инфекцию, а наоборот, способствуют ее распространению в организме. Американские медики говорят, что под воздействием "баночной" терапии бактерии из бронхов проникают дальше и доходят до легких, пишет Utro.ru.

Особенно же опасно использовать банки для лечения пневмонии, так как может возникнуть пневмоторакс, то есть разрыв легочной ткани. Это, конечно, не означает, что от банок пострадает каждый больной. Но врачи считают, что даже если разрыв легочной ткани случается у одного пациента из сотни, все равно рисковать нельзя. Вполне вероятно, что в чем-то они и правы, однако во многих странах банки успешно применяются и по сей день.

Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 40 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
Вице-мисс PR сайта
в последний раз, когда я была на приеме у педиатра и спросила: можно Насте поставить банки, она ответила: походите лучше на УВЧ, мне лично банки очень нравятся, но вот в аптеке нет стеклянных банок, какие были в нашем детстве Sad
Оценить
Елена,  Posobie.info 
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Nadinn от Вс Ноя 23, 2008 7:42 дня/вечера:
но вот в аптеке нет стеклянных банок, какие были в нашем детстве

А сейчас продают такие резиновые банки. Их и греть не надо. Просто сжимаешь немного и приставляешь, они присасываются.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Неее... резиновые не то... с пламенем оно больше впечатляет! Мне в детстве часто ставили. Очень страшно было! Потом и сама научилась. Но своим никому еще не разу не ставила, а почему, не знаю.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу VVolshebnica
Юлия, 36 лет
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Зима - белая метелица и дорожка стелется!
Вероника (15.08.2006)
Последний визит: 30 ноября 2015 | 19:31
На сайте: c 25 января 2008
Рейтинг: 617
Ветеран форума
Мне в детстве тоже ставили банки - очень нравились, так прикольно: огонь горит, банка холодная и небольшой страх, и в тоже время присасывается классно!!! А вот доче своей еще даже горчичники не ставила. Считаю она еще маленькая. А вы как считаете со скольких лет можно ставить банки и горчичники?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 40 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
Вице-мисс PR сайта
В ответ на сообщение Татьянка от Вс Ноя 23, 2008 8:50 дня/вечера:
Неее... резиновые не то...

мне кажется от них не будет такой пользы, как от резиновых
В ответ на сообщение VVolshebnica от Вс Ноя 23, 2008 9:36 дня/вечера:
А вот доче своей еще даже горчичники не ставила. Считаю она еще маленькая. А вы как считаете со скольких лет можно ставить банки и горчичники?

я своей в 5 лет горчичники сделала, она не стала с ними лежать, прыгала, скакала...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу VVolshebnica
Юлия, 36 лет
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Зима - белая метелица и дорожка стелется!
Вероника (15.08.2006)
Последний визит: 30 ноября 2015 | 19:31
На сайте: c 25 января 2008
Рейтинг: 617
Ветеран форума
В ответ на сообщение Nadinn от Вс Ноя 23, 2008 9:47 дня/вечера:
я своей в 5 лет горчичники сделала, она не стала с ними лежать, прыгала, скакала..

Я в том году (1,5 г.) попробовала- она как запищала, и после этого я считаю, она еще мала для такого.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Dash@
Дарья, 37 лет,  Москва 
Ксения (10.09.2000)Диана (03.04.2008)Алиса (24.10.2015)Мирослава (25.04.2018)
На сайте: c 4 декабря 2007
Рейтинг: 6895
Ветеран форума
В ответ на сообщение Nadinn от Вс Ноя 23, 2008 10:47 дня/вечера:
я своей в 5 лет горчичники сделала, она не стала с ними лежать, прыгала, скакала...

И я тоже своей в 5 лет ставила.Крику было ,даже минуты не пролежала,плакать начала,сказала щипит очень.
А банки я не пробовала ставить.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу клуня
елена
Кирюша (07.09.8607)
Последний визит: 19 марта 2009 | 11:38
На сайте: c 7 ноября 2008
Рейтинг: 20
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (58)   Фотоальбом   Личное сообщение 
я против, помню с детства такие синяки оставались, помню в бассейне засмеяли cry
Оценить
Елена,  Posobie.info 
Надежда и опора сайта
Я своему сейчас ставлю горчичники. Лежит без вопросов, даже заснуть может Smile А банки я боюсь.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 42 года,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Мне тоже в детстве ставили. Боялась до жути. Особенно, когда папа (это почетное задание поручалось исключительно ему) спиртягой задел саму банку и она внутри загорелась. Страху натерпелась, до сих пор боюсь. Конечно ни ожога, ничего не осталось, вовремя среагировали, но осадочек остался happy
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 32 года,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
в детстве часто ставили помню мне нравилось))) свекровь говорит что моему мужу в детстве бронхиальную астму только банками и вылечила, я еще не знаю буду ставить или нет, маленькие мы пока еще)))
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Tatu$ik
Наталья,  Россия 
Александр (01.12.2006)Ванечка (28.09.2013)
Последний визит: 3 июля 2017 | 14:56
На сайте: c 19 августа 2007
Рейтинг: 86
Постоянный участник
А я слышала,что по последним данным банки не рекомендуют использовать,что от них больше вреда,чем пользы.Особенно,если инфекционное заболевание.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SunSun!
O.K.,  Россия 
Максим (10.03.2009)
Последний визит: 19 ноября 2015 | 14:33
На сайте: c 5 августа 2008
Рейтинг: 435
Постоянный участник
банки очень хорошо при бронхите помогают!! они так здорово всё вытягивают и прогревают здорово!!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу клуня
елена
Кирюша (07.09.8607)
Последний визит: 19 марта 2009 | 11:38
На сайте: c 7 ноября 2008
Рейтинг: 20
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (58)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение bluecat.07 от Вт Ноя 25, 2008 11:50 утра:
банки очень хорошо при бронхите помогают!! они так здорово всё вытягивают и прогревают здорово!!

я тоже это слышала от подруги, но сама нини и дитё не дам
Оценить
Форум / Здоровье / Медицинские банки: польза или вред? 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме