Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
15:55 | 13 Окт 2021
10:24 | 11 Окт 2021
6:59 | 10 Окт 2021
...
10:14 | 08 Окт 2021
123
16:37 | 06 Окт 2021
Vv
17:17 | 05 Окт 2021
)
17:16 | 05 Окт 2021
?
15:50 | 05 Окт 2021
?
22:09 | 29 Сен 2021
21:45 | 29 Сен 2021
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка /

Как встретить первое лето?

1 2 3  далее »
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Увидела статью и посчитала что это актуально. Скоро лето и у многих малышей нашего форума это лето первое. Как встретить его с пользой для здоровья и не навредить!
где и как проводили свое первое лето малыши постарше. Делимся!
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Каждая мама мечтает вырастить своего карапуза здоровым. А летом для этого столько возможностей! К сожалению, кроме удовольствий, этот замечательный сезон может доставить крохе немало неприятностей, особенно если он в его жизни первый.

Несколько правил летнего питания
Резкие перемены в питании малыша всегда нежелательны, а летом - тем более. Поэтому, если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, постарайтесь сохранить его до осени, таким образом, вы предотвратите возможные кишечные заболевания.

Ребенку, который находится на искусственном или смешанном вскармливании и привык к определенной смеси, продолжайте давать этот продукт, не заменяя его без особой необходимости другим.

В жаркие дни малыш, возможно, предпочтет супам и кашам фрукты или несладкие фруктово-овощные отвары. Нет ничего страшного, если в дневные часы он будет есть хуже обычного: в жару выделение пищеварительных соков снижается, и чувства голода не возникает. В таких случаях мясное блюдо или овощное пюре можно предложить на ужин.

Летнее меню здорового ребенка включает почти все ягоды, фрукты и овощи за небольшим исключением. Например, свежие огурцы, как показывает практика, у некоторых детей вызывают нарушение стула. При появлении первых признаков нарушения пищеварения следует воздержаться от продуктов, их вызвавших.

Свеклу полезно давать детям со склонностью к запорам, добавляя в овощное пюре. Кроме того, вареную, мелко натертую свеклу заправьте несколькими каплями растительного масла и лимонного сока и предложите малышу чайную ложку этого блюда как дополнительный гарнир к мясному блюду.

Ребенку 10-11 месяцев разрешается маленький ломтик свежего помидора. Однако помидоры могут вызвать аллергическую реакцию, значит, детям с проявлениями экссудативного диатеза они не рекомендуются. Это же относится и к клубнике.

Фруктовые пюре летом готовят из свежих фруктов: яблок, зрелых мягких абрикосов, персиков. А вот из вишни, черной и красной смородины, малины лучше получаются соки.

В течение дня допустимо давать ребенку только один вид новых для него ягод или фруктов, а общее их количество не должно превышать 100-150 г в 6-9 месяцев и 150-200 г - в конце первого года жизни.

О чистоте и кишечнике
Главное в профилактике кишечных инфекций - строжайшее соблюдение правил гигиены. Летом достаточно нескольких часов, чтобы микроорганизмы, поселившиеся в пищевых продуктах, размножились в количествах, которые способны вызвать тяжелое заболевание. Поэтому готовить малышу пищу следует непосредственно перед едой. Молочные продукты, предназначенные для употребления в течение дня, необходимо хранить в холодильнике.

Тщательно мойте овощи и фрукты. Те, которые ребенок будет есть в сыром виде, сначала вымойте под проточной водой, а затем обдайте кипятком. С абрикосов и персиков после этого легко снять кожицу, чтобы приготовить пюре. Особого внимания требует обработка клубники: на ягоды могут попасть земля, частицы удобрений, обсемененные микробами.

Следите за чистотой в доме и на кухне. Уничтожайте мух. Чаще мойте руки с мылом себе и малышу.

Если у ребенка появились рвота, частый жидкий стул, не лечите его сами, а сразу вызовите врача. До его прихода не кормите малыша, только давайте ему пить - небольшими порциями и часто.

Перегрелся или озяб?Помимо пищевых проблем, значительную опасность представляет для малыша обилие прямых солнечных лучей, которые возбуждающе действуют на нервную систему маленьких детей. Их тепловой обмен не совершенен, поэтому перегрев наступает быстро и переносится тяжело. Кроме того, кожа малышей очень нежная, чувствительная, поэтому на ней быстро возникают ожоги. Поначалу их можно и не заметить, но спустя несколько часов после чрезмерного для ребенка пребывания на солнце кожа краснеет, повышается температура, малыш становится капризным, плачет, отказывается от еды. В таких случаях необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Если во время прогулки ребенок беспокоен, жадно пьет, а на коже у него появились маленькие красные пятнышки - потница, значит, он перегрелся, и его следует сразу же одеть полегче. В летний день малыш после полугода может оставаться на улице в ползунках и легких хлопчатобумажных рубашечках, в тени - без головного убора, а на солнце - обязательно в легкой светлой шапочке. Ему вполне достаточно отраженных солнечных лучей, которые падают на него, когда он находится под деревьями или навесом.

В средней полосе нашей страны летняя погода переменчива, и от родителей требуется максимум внимания, чтобы ребенок не только не перегрелся, но и не озяб. Вполне возможно, что сегодня вам придется одеть малыша не так, как вчера, и даже во время одной прогулки или сна на воздухе не раз сменить ему кофточку и прикрыть байковой пеленкой.

Закаляемся!Лето - самая удобная пора для закаливания, которое должно войти в повседневный быт ребенка с той же необходимостью, что и умывание. Не подумайте, что малыша придется приучать к каким-то спартанским, суровым условиям - речь идет о планомерном и постепенном повышении устойчивости организма к простудным заболеваниям, укреплении его защитных сил, повышении его приспособительных возможностей.

Самая мягкая закаливающая процедура - воздушные ванны. Если Вы уже проводили их в комнате, сейчас можно и нужно перенести эту процедуру на открытый воздух. Начинайте в теплый безветренный день при температуре воздуха не ниже 22-23 градусов. Ребенка можно раздеть до пояса или оставить совсем голеньким на несколько минут. Увеличивая продолжительность такой ванны каждые 3 дня на две минуты, доведите ее до получаса. Предоставьте раздетому малышу в детском манеже или на одеяльце свободу движений - пусть ползает, садится, привстает, возится с игрушками. В конце лета проводите такие процедуры и в более прохладные дни, а если ребенку это нравится, можно увеличить и их продолжительность.

Прекрасное закаливающее действие оказывает вода. Очень эффективны влажные обтирания и обливания. Обтирать ребенка надо смоченной в воде и слегка отжатой махровой рукавичкой. Сначала только руки, от пальчиков до плеча, через три дня еще и грудь, потом - еще и спину, и, наконец, - все тело. Температура воды в начале - 32 градуса, а дней через 7-10 снижайте ее каждые три дня на 1 градус, доведя до 27.

Зимой детей после полугода можно купать через день, но летом пусть кроха принимает ванну ежедневно: температура воды - 35-36 градусов, а для обливания - 34 градуса. Обтирание лучше делать утром, а ванну - перед ночным сном.

В открытых водоемах детей до года купать нельзя не только из-за опасности переохлаждения, но и возможного наличия в воде болезнетворных микробов.
Оценить
Нет подписи
мы первое лето Софьи провели на даче. Получали солнечные ванны, по утрам ходили по росе. Поскольку было жарко, то практически все лето проходили в маечкеи трусиках. питались в основном молоком и всего по немногу, потому что когда жарко есть особо не хотелось, да и вводить новые продукты я не стала.
теперь вот собираемся ехать уже и с Евой.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Leno4ka
Елена,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений беру в пLEN и тO4KА
Вадим (16.04.2006)
Последний визит: 14 декабря 2016 | 15:53
На сайте: c 31 января 2007
Рейтинг: 1921
Почетный старожил сайта
Мы тоже первое лето проводили на свежем воздухе,у мужа в подмосковье.Рядом с домом есть березовая роща,вот в ней мы и обитали.В тени деревьев не очень жарко,да и солнечные лучи рассеяные,что хорошо для воздушных ванн.Вадим совсем маленький был,в основном спал.Мы уходили гулять на целый день,я ему и памперс меняла на улице,и кормила...
Оценить
а еще все говорят, что не нужно бояться с совсем маленькими детьми ездить на дачу на лето. Они намного лучше растут, развиваются и спят и их не мучают колики good
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Leno4ka
Елена,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений беру в пLEN и тO4KА
Вадим (16.04.2006)
Последний визит: 14 декабря 2016 | 15:53
На сайте: c 31 января 2007
Рейтинг: 1921
Почетный старожил сайта
Shкода
их не мучают колики

Ой,нас очень мучали!!! cry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Helen_v
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если добрый ты, то всегда легко...
Владимир (08.06.2006)Кирилл (20.07.2008)
Последний визит: 19 января 2014 | 5:06
На сайте: c 22 ноября 2006
Рейтинг: 461
Почетный старожил сайта
Shкода
а еще все говорят, что не нужно бояться с совсем маленькими детьми ездить на дачу на лето. Они намного лучше растут, развиваются и спят и их не мучают колики

у нас Вова родился в начале июня, а на дачу мы ездили, когда ему было 1,5 месяца (конец июля). Уезжали на неделю.
Ох как мы там намучились... cranky у нас стояла жара, днем до 35 градусов. Даже в тени невозможно было находиться... В доме душно, на улице постоянно какие-то летающие насекомые. У нас лес рядом, а с другой стороны речка. Мы ходили гулять к реке, я сидела и "облизывалась" (купаться то еще нельзя было cry cry cry )...
Вобщем через неделю мы уехали и доживали лето в городе. Хотя иногда на выходные ездили на дачу.

Этим летом Вове уже будет больше года, поэтому мы поедем... и я очень жду лета!

Но у нас такой вопрос, немного Offtop
У моих родителей дача - это вообще рай! Рядом лес, поляна с цветами и земляникой, речка широченная с островами (у нас и лодка там есть моторная). Вобщем красота неописуемая! И я хотела бы туда и уехать на лето с сыном. И еще плюс в том, что там нет машин good До стоянки где-то около 1,5 км (не проехать к самой даче, т.к. там очень большой залив, а дороги нет)
Но вопрос то в том, что у родителей мужа тоже есть дача. Но там ни речки, ни поляны... дачи натыканы так, что даже негде особо то разогнаться cranky Везде машины, гаражи... одним словом - никакой природы idontno И туда я вообще ребенка нехочу возить, там просто делать нечего! Там даже бани нету!
А свекровь говорит, чтоб мы туда, к ней ехали или неделю там, неделю у нас... но это же cranky cranky cranky
У нас дачи в разных краях...Да и дергаться не охота, да и просто туда не охота... а что свекрови то сказать? она ж не поймет idontno Будет думать, что я от нее внука прячу cranky
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 24 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 10 октября 2020 | 7:02
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
[quote="Mama Lena"]что свекрови то сказать? она ж не поймет idontno Будет думать, что я от нее внука прячу
Думаю,что поймет.ведь не зверь же она.Зачем делать плохо маленькому ребенку.Просто надо объяснить по хорошему всю ситуации и съездить не на дачу,а к ней домой. 4u А вот мы хотим съездить в августе-сентябре на море.Как вы думаете хорошо это будет?Взять путевку в хороший пансионат или дом отдыха.Ну что-то в этом роде 4u
Оценить
Елена
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если добрый ты, то всегда легко...
Почетный старожил сайта
Masjanja
Думаю,что поймет.ведь не зверь же она

в том то и дело, что мы с ней уже разговаривали, но она не понимает... она даже говорила мне, что речка - это плохо, поэтому лучше к ним ехать... ведь у них ее нет cranky

Masjanja
вот мы хотим съездить в августе-сентябре на море.Как вы думаете хорошо это будет?

Ленечке уже полгодика будет? ну вобщем то можно, но я бы не поехала... нормально то ведь не отдохнешь idontno Но я бы и сейчас (в 10 мес) тоже бы не поехала. Но все дети разные. Ты просто закрой глаза и представь себя на море с маленьким ребенком.

А еще недавно смотрела передачу. Для ребенка очень тяжело проходит смена климатической зоны, поэтому детей до 2-3 лет нежелательно возить в другую зону. А тем более для такого крохи. К тому же, 6 мес - это время прикормов... а на фоне аклиматизации - это чревато различными кишечными расстройствами. Кроме того, 6 мес -это время зубов... и не дай бог, вам там заболет cranky
Период акклиматизации у ребенка идет 10-15 дней. Т.е. это представь, только он привыкнет к тому климатцу, как его снова повезут обратно, где 10-15 дней он снова будет привыкать...
Вам просто надо хорошо задуматься, а как решите - дело ваше 4u
Короче, я бы не советовала и подождала следующего лета, когда Ленечке будет уже больше годика good
Последний раз редактировалось: (1 апреля 2007 | 11:43), всего редактировалось 1 раз
Оценить
мы же взрослые люди, объясни как есть и все! Ее трудности поймет она или нет. Хотя я думаю, что взрослый человек, любящий внука должна понять. Что ж теперь ради ее пожеланий тащить ребенка в непонятно какие условия idontno cranky
Оценить
Нет подписи
Елена
Почетный старожил сайта
Shкода
Что ж теперь ради ее пожеланий тащить ребенка в непонятно какие условия

вот наверно все-таки не потащу... но это же такие обиды будут cranky
Мне моя мама говорит, что лучше периодически к ним все-таки выезжать с мужем, чтоб потом проблем не было. Муж тоже все понимает, но ссориться не хочет idontno
Оценить
Mama Lena
но ссориться не хочет

боже мой, ужас какой-то. Вся ситуация выглядит как будто, уж простите, но свекровь у вас cranky
Оценить
Нет подписи
Елена
Почетный старожил сайта
Shкода
но свекровь у вас

да.. вот так и есть cranky
поэтому такая проблема и стоит! иначе бы вопроса такого не возникло бы idontno
Оценить
Я бы не повезла своих детей в такие условия. Надо ей, соскучилась, милости просим в гости к внучкам!!!
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 24 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 10 октября 2020 | 7:02
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
Mama Lena
в том то и дело, что мы с ней уже разговаривали, но она не понимает... она даже говорила мне, что речка - это плохо, поэтому лучше к ним ехать... ведь у них ее не

А сколько ей лет? Бабушке эгоистичны конечно,но надо найти какой-то довод,я подумаю.Может что нибудь сообразим вместе 4u
Оценить
Форум / Здоровье ребенка / Как встретить первое лето? 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме