Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Обо всем /

А если ребенку доверить ребенка...

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу мамаДОЧЕК
Светлана, 38 лет,  Подольск 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если хочешь поработать, ляг, поспи и все пройдет..
Дарья (02.10.2001)Мария (24.02.2009)Настасья (06.04.2010)
Последний визит: 13 июня 2018 | 2:24
На сайте: c 14 ноября 2008
Рейтинг: 2486
Ветеран форума
Скоро стану мамой второй раз, и как неизбежность - старшая дочь сразу станет СТАРШЕЙ!!!! и без ее помощи не обойтись (думаю, если к ней не прибегать, то кроме ревности, ничего дочь не будет испытывать к малышу). А так - она будет чувствовать, что в ней НУЖДАЮТСЯ... а вот если придется оставить дома детей (хоть на минутку) одних... Что думаете? Опыт есть??? kubiki babies

посмотрим, что говорят специалисты.... а что - мамы...

А если ребенку доверить ребенка?Нет ничего безнравственного в том, чтобы поручить младшего старшему. Однако если взрослый ребенок не хочет брать на себя обязанности няни или боится, что не справится с ними, ни в коем случае не стоит его принуждать. Забота о ближнем должна быть делом добровольным.

Но допустим, старший согласился, и родители уверены, что он вполне ответственный и справится. Готовить к подобному испытанию следует не только юного воспитателя, но и его подопечного. Надо все многократно обсудить, ответить на все вопросы детей, установить, что им делать можно, а что нельзя и почему, составить план занятий в течение дня (посмотреть фильм, поесть, поиграть) и обязательно убедиться в том, что и старший, и младший все поняли.

Если мама, выбегая из квартиры, вдруг крикнет: "Машка! Последи часок за Ванькой!" — последствия такого легкомыслия предсказать трудно. Детей, оставшихся дома без присмотра, подстерегает множество опасностей: горячий чайник, розетки, открытое окно...А ведь на улице опасностей еще больше: машины, открытые люки, подозрительные люди. Да и на даче на видном месте может лежать топор или стоять бочка с водой, куда малыш может нырнуть.

Обо всех этих опасностях надо говорить с детьми, причем не только накануне вашей отлучки, но и каждый день, в процессе общения. Ребенок должен привыкнуть, что чашку с горячим чаем нельзя ставить на край стола, а двери надо открывать осторожно, чтобы никого не ударить и не прищемить.

А ваши старшенькие справляются??? lull
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 21 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 19 сентября 2018 | 17:23
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
Совсем недавно наблюдала такую картину,прям два дня назад.Выхожу из магазина,а рядом с магазином стоит коляска с ребенком-который кричит и мальчик лет 5,братик старший.Ему было абсолютно безразлично,что сестренка плачет.Подошла покачала,взяла девочку на руки,мальчик вообще побежал куда-то играть со своим пистолетом.Так что мое мнение лучше все самой,даже на минуточку нельзя их оставлять,ну если только дома.А вне дома-нет.У детей еще нет ответственности.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Tanyushayu
Роман (12.08.2007)
Последний визит: 20 декабря 2008 | 10:37
На сайте: c 12 ноября 2008
Рейтинг: 0
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (16)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У меня опыт есть, т.к. нас мама часто оставляла дома одних со старшей сестрой. И случалось многое, даже в травпункт ездить приходилось, после таких оставаний. Еще у меня подружка была, нам было по 10 лет и ее мама часто нам оставляла ее младших братиков, одному тогда было 9 мес., мы конечно за ним не смотрели и на него упал шифонер, хорошо, что дверцы у шкафа открылись и ребенка не предавило.
А я своего сынульку, когда возникает острая необходимость оставить могу с племянником, ему 12 лет. Я просто очень уверена в нем, да и сколько оставляла, он нормально за ним следил. Ну максимум я помню он с ним находился 2,5 часа, мне тогда в больнице пришлось задержаться, так я сама больше издергалась. Да и сейчас проще, можно звонить по сотовому и спрашивать как дела.
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если хочешь поработать, ляг, поспи и все пройдет..
Ветеран форума
Да уж... от старших детишек тоже зависит многое!!! А то глянешь кругом - и понимаешь - что некоторые и в 50 лет - тетьки-дядьки, а ответственность ноль!
cranky Интересно, а эту ответственность ребенку мозно привить? Или уж бесполезно...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Offtop Немного не о том, но интересно.....Голландские ученые из Свободного университета (Vrije Universiteit) в Амстердаме провели очередное исследование, чтобы выяснить, какие дети в семье, младшие или старшие, обладают самым высоким уровнем IQ.

Исследования на данную тематику ведутся уже не один год. И, как правило, данные показывают, что самым умным является старший ребенок в семье.

Новое исследование голландских ученых это подтверждает – оказывается, что первый ребенок намного умнее своих кровных младших братьев и сестер. Чтобы объяснить данный феномен, ученые провели научный эксперимент, в котором приняли участие 650 детей.

В ходе исследования специалисты измеряли уровень IQ участников в период с 11 до 18 лет. Анализируя результаты, авторы исследования пришли к выводу, что умственные способности детей прямо пропорционально зависят от того, какими по счету они родились в своей семье.

"Наши выводы в равной степени справедливы и для мальчиков, и для девочек, - заявила одна из авторов исследования Доррет Бумсма. - Самые высокие показатели IQ у детей, у которых нет старших братьев и сестер, далее следуют дети с одним старшим ребенком в семье. Результаты детей с двумя или более старшими братьями и сестрами - самые низкие".

Ранее ученые установили, что порядок рождения влияет на развитие личности и успешность в учебе, на продолжительность жизни и сексуальную ориентацию. Также было установлено, что младшие дети в семьях, где больше одного ребенка, чаще начинают рано курить, пить, курить марихуану и заниматься сексом.

Специалисты полагают, что, возможно, причина подобной ситуации кроется в том, что первые дети получают больше родительского внимания, что стимулирует их развитие, особенно на раннем этапе жизни. На что психологи из университета Огайо заявляют, что ум ребенка зависит не от очередности рождения, а от возраста матери и ее IQ - чем моложе мама, тем ниже умственные способности ее детей.

А вот что касается любимчиков, что, как сообщают ученые из Университета Калифорнии, ими являются дети, родившееся последними в семье.

Первенцы умнее своих младших братьев и сестер, но объясняется это не биологическими, а социальными факторами.

К такому выводу пришли норвежские ученые, опубликовавшие в последнем номере международного научного журнала Science результаты своего исследования. Оно было посвящено вопросу, который уже почти полтора столетия будоражит научное сообщество.

Петер Кристенсен из Норвежского королевского института профессиональной гигиены и Тор Бьеркедаль из Медицинской службы вооруженных сил Норвегии проанализировали коэффициент интеллекта (IQ) более чем 241 тыс. молодых людей, призванных в норвежскую армию за период с 1967 по 1976 гг.

Они выяснили, что средний IQ призывника, родившегося в своей семье первым, превосходил показатель интеллекта второго по старшинству ребенка, который, в свою очередь, был умнее того, кто появился на свет третьим.

Показатели составляли 103,2, 101,2 и 100 пунктов ровно. При этом младшие братья в семьях, где первенец умер во младенчестве или детском возрасте, обладали IQ в 102,9 пункта. Схожая ситуация наблюдалась с выходцами из семей, где погибли оба старших сына.

Ученые пришли к выводу, что биологические факторы - сам факт рождения первым - не могут служить объяснением более высоким показателям интеллектуального развития.

По их мнению, именно социальная позиция "старшего ребенка" в семье, который, благодаря своему положению, является естественным посредником в передаче информации от родителей к младшим братьям и сестрам, является их наставником и с детства привыкает нести за них ответственность, и есть тот фактор, что оказывает благотворное влияние на умственное развитие.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Laluna
Полина, 36 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Время любви – это лучшее время!
Станислав (31.08.2008)Ольга (26.09.2010)
Последний визит: 29 октября 2015 | 10:47
На сайте: c 16 октября 2008
Рейтинг: 6463
Ветеран форума
Да они просто русских деток не проверяли! у нас всё не так будет IMHO
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение Masjanja от Сб Дек 06, 2008 10:04 утра:
Так что мое мнение лучше все самой,даже на минуточку нельзя их оставлять,ну если только дома.А вне дома-нет.У детей еще нет ответственности.

Я дома оставляю на несколько минут только если младший спит - если только что-нибудь СРОЧНО нужно купить и сломя голову несусь туда и обратно. Не то, чтобы ответвсвенности нет, я бы сказала что нет чувства опасности и они не думают о том, что у некоторых поступков могут быть последсвия - иногда такое могут сделать неподумавши cranky , а в оправдание услышишь только: "Ой!"
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 39 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
Вице-мисс PR сайта
В ответ на сообщение ckat от Сб Дек 06, 2008 11:59 утра:
Я дома оставляю на несколько минут только если младший спит - если только что-нибудь СРОЧНО нужно купить и сломя голову несусь туда и обратно. Не то, чтобы ответвсвенности нет, я бы сказала что нет чувства опасности и они не думают о том, что у некоторых поступков могут быть последсвия - иногда такое могут сделать неподумавши , а в оправдание услышишь только: "Ой!"

да, у нас так же, правда было дело раз оставила на полчаса Степа не спал, они были заняты рисованием, а мне срочно надо было сбегать до школы, бежала бегом, а всю дорогу переживала, как бы Степа что-нибудь не натворил
Оценить
Ветеран форума
Это точно...оставишь - а сама с ума сойдешь от переживаний... А если - типа оставить - и понаблюдать из-за двери, как справляются??? kubiki
Оценить
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
Ветеран форума
В ответ на сообщение Nadinn от Сб Дек 06, 2008 12:05 дня/вечера:
правда было дело раз оставила на полчаса Степа не спал, они были заняты рисованием,

Мой неспящий не останется ни с кем, кроме меня hysterical - стоит мне только из виду скрыться, как орать начинает, и фиг успокоишь его. Так что других вариантов у меня даже при всём желании быть не может hysterical
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение ckat от Сб Дек 06, 2008 12:14 дня/вечера:
Мой неспящий не останется ни с кем, кроме меня - стоит мне только из виду скрыться, как орать начинает, и фиг успокоишь его. Так что других вариантов у меня даже при всём желании быть не может

А дочка в чем помогает??? Вот думаю - рожу скоро, надо их как то сближать (уже сейчас ревность), а кроме заботы о малыше - как еще? Хочется что б сошлись...ведь девочки две будут... lull
Оценить
Катерина
УльянаБогдан
Ветеран форума
В ответ на сообщение svetlanka7979 от Сб Дек 06, 2008 12:14 дня/вечера:
А если - типа оставить - и понаблюдать из-за двери, как справляются???

Вот представь ситуацию - маленький в кроватке заплакал, а старший полез его из кровати доставать, чтоб успокоить. И достал, справился пока ты из-за двери смотришь. И что так делать нельзя (100000000000 раз объяснив ПОЧЕМУ), страший постоянно забывает (как правило, ну, свойственно это детям). Вот и я, когда оставляю мелкого в кроватке спящим, боюсь как бы не проснулся и старшая не полезла его из кровти вытаскивать.
Потом, в процеесе сама поймешь, можно убдет оставлять или нет. Дети разные всё-таки - и маленькие, и побольше:)
Оценить
Ветеран форума
Так старшая ваша все же лазает доставать малыша, да? Все таки - забота!!! Было б хуже, если б не реагировала на орущего, или ушла из комнаты. А так - подражает маме... По моему - здорово!
Оценить
Катерина
УльянаБогдан
Ветеран форума
В ответ на сообщение svetlanka7979 от Сб Дек 06, 2008 12:17 дня/вечера:
А дочка в чем помогает???

Уже ничем практически, если имеешь ввиду помощь с младшим. Интерес пропал к нему Rev Поиграть только может, и то, в основном когда пистон вставишь Smash С удовольствием может только побеситься с ним, да так, что потом обоих спать уложить невозможно hysterical

Добавлено спустя 49 секунд:

В ответ на сообщение svetlanka7979 от Сб Дек 06, 2008 12:21 дня/вечера:
А так - подражает маме... По моему - здорово!

Да ну, не всё так здорово при ближайшем рассмотрении hysterical
Оценить
Ветеран форума
Я так и думала... у нас будет 7 лет разницы... много очень...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Юлtus
Юлия, 41 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Жизнь прекрасна! И я вместе с ней!
Александр (31.05.2000)Евгений (31.10.2006)
Последний визит: 25 марта 2018 | 17:56
На сайте: c 27 марта 2008
Рейтинг: 3857
Ветеран форума
Совсем маленького, конечно, страшновато оставлять, я не оставляла. Зато сейчас - легко! Старшему доверяю полностью, он у меня сознательный. И упокоить сможет, если что, и отвлечь, и играют они вместе хорошо. Так что в магазин иду со спокойной душой, но не на полдня конечно. Тут, наверное, еще от ребенка зависит. Санька всегда был довольно спокойным и рассудительным что-ли, сам никогда особо не хулиганил, в розетки не лез.
Оценить
Форум / Обо всем / А если ребенку доверить ребенка... 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме