Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Праздники /

Католическое РОЖДЕСТВО

1 2  далее »
как вы относитесь к католическому рождеству?
я праздную      
23%
    23%[ 14 ]
нет не праздную, мне всё равно      
64%
    64%[ 38 ]
это мой праздник      
3%
    3%[ 2 ]
праздновал\а бы, но моя вера не позволяет      
8%
    8%[ 5 ]
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SHIZZA_MM
КРИСТИНА, 31 год,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений СТРАНА ЧУДЕС БЕЗ ТОРМОЗОВ!!!!
ЮЛИЯ (20.10.2007)Екатерина (24.04.2010)
Последний визит: 14 ноября 2012 | 16:03
На сайте: c 7 марта 2008
Рейтинг: 5105
Ветеран форума
Аватары и анимация на GIFr.ru
Поздравляю всех! всех! всех!

Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников, государственный праздник в более чем 100 странах мира.

[color=violet]Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Вопрос о реальной дате рождения Иисуса Христа является спорным и неоднозначно решенным среди церковных авторов. Возможно, выбор 25 декабря связан с приходившимся на этот день языческим солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого», который с принятием в Риме христианства наполнился новым содержанием.
Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества. В канун, или в день навечерия праздника (24 декабря) соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. В навечерие праздника вспоминаются ветхозаветные пророчества и события, относящиеся к Рождеству Спасителя. Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина.

В XIII веке, во времена святого Франциска Ассизского, появился обычай выставлять в храмах для поклонения ясли, в которые помещается фигурка Младенца Иисуса. Со временем ясли стали ставить не только в храме, но и в домах перед Рождеством. Домашние сантоны - макеты в застекленных ящиках изображают грот, в яслях лежит младенец Иисус, рядом Богоматерь, Иосиф, ангел, пришедшие на поклонение пастухи, а также животные - бык, осел. Изображаются также целые сценки из народного быта: рядом со святым семейством помещают крестьян в народных костюмах и т.п.

Церковные и народные обычаи гармонично сплелись в праздновании Рождества. В католических странах хорошо известен обычай колядования - хождения по домам детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получает подарки: колбасу, жареные каштаны, фрукты, яйца, пирожки, сладости и др. Скупых хозяев высмеивают и грозят им бедами. В процессиях участвуют различные маски, ряженые в шкуры животных, это действо сопровождается шумным весельем. Обычай этот неоднократно осуждался церковными властями как языческий, и постепенно с колядками стали ходить только к родственникам, соседям и близким друзьям.

О пережитках языческого культа солнца в рождественских святках свидетельствует традиция зажигания обрядового огня в домашнем очаге - «рождественское полено». Полено торжественно, соблюдая различные церемонии, вносили в дом, поджигали, одновременно творя молитву и вырезая на нем крест (попытка примирить языческий обряд с христианской религией). Полено посыпали зерном, поливали его медом, вином и маслом, клали на него кусочки еды, обращались к нему как к живому существу, поднимали в его честь бокалы вина.

В дни празднования Рождества установился обычай преломлять «рождественский хлеб» - особые пресные облатки, освящаемые в храмах во время Адвента, - и вкушать его как перед праздничной трапезой, так и во время приветствий и поздравлений друг друга с праздником.

Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта языческая традиция зародилась у германских народов, в обрядности которых ель была символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы украшенная разноцветными шарами ель обретает новую символику: ее стали устанавливать в домах 24 декабря, как символ райского древа с изобильными плодами.

Ссылка

[img]http://www.yourluck.ru/success/articles/54/#[/img]

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Божья Коровка
Наташа, 40 лет,  Коммунар 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений вечный оптимист
Анастасия (13.02.2006)Даниил (17.02.2013)
Последний визит: 18 апреля 2018 | 12:49
На сайте: c 20 марта 2007
Рейтинг: 12753
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Лучшая запись в дневнике 2013 года
Хоть моя семья не католическая, но мы тоже сегодня отмечаем Рождество!
Поздравляю всех, кому это праздник близок!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Goroshek
Леночек, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Что бы такого съесть, чтобы похудеть...
Ванюша (07.09.2002)Катюшка (25.09.2007)
Последний визит: 7 ноября 2015 | 23:02
На сайте: c 6 августа 2007
Рейтинг: 5656
Ветеран форума

Мы не празднуем, но сказать что все равно, тоже нельзя...(и еще мне очень не нравится стремление наших соотечественников все отпраздновать cranky , Здесь не тот случай это праздник ДУХа IMHO
Для тех кто празднует....

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу zaraza-2711
Ольга, 35 лет,  Москва 
Мария (13.03.2003)Андрюшка (24.09.2007)
Последний визит: 28 марта 2012 | 15:33
На сайте: c 24 марта 2008
Рейтинг: 181
Постоянный участник
В Иерусалиме этот праздник отмечают очень красиво ,мы были.Для тех кто в курсе:чем отличается от нашего(православного)???
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Goroshek
Леночек, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Что бы такого съесть, чтобы похудеть...
Ванюша (07.09.2002)Катюшка (25.09.2007)
Последний визит: 7 ноября 2015 | 23:02
На сайте: c 6 августа 2007
Рейтинг: 5656
Ветеран форума
Что касается более заметных отличий, то первое из них зависит от времени празднования. Православные празднуют Рождество так же, как и католики, 25 декабря, но по новому стилю, т.е. 7 января. Это смещение в датах произошло из-за разницы между Юлианским и Григорианским календарями. Мы празднуем( православные) по Юлианскому календарю.
Это как старый НГ, хлебом не корми - дай попраздновать).
Последний раз редактировалось: Goroshek (25 декабря 2008 | 12:32), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу К@Р@МЕЛЬК@
Катя
ЖЕНЯ (10.01.2005)
Последний визит: 16 февраля 2011 | 17:41
На сайте: c 31 октября 2008
Рейтинг: 30
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (73)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я тоже всех поздравляю!!!!
а интересно много на эитом форуме католиков?
мы да, даже кастёл посетили!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Меинка
 Баку 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я живу на Солнце!
Меин (20.07.1999)Марьям (07.10.2007)Амир (17.12.2010)
Последний визит: 6 июня 2011 | 20:24
На сайте: c 14 января 2008
Рейтинг: 837
Постоянный участник
И я всех поздравляю!
У меня мама была католичкой, в детстве помню мы праздновали Рождество, но т.к. мамы нет уже давно, а я мусульманка, то Рождество мы дома не празднуем. Но я все равно поздравляю всех, у кого сегодня праздник! Светлого всем Рождества!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу geshka
Евгения,  Одинцово-10 
Владислав (27.08.1997)Арина (22.10.2006)
Последний визит: 10 марта 2011 | 11:53
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 203
Участник
 Личная страница   Сообщения (171)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Поздравляю всех от души! clap
Мы всегда в этот день поднимаем рюмочку, потому что это день рождения моей любимой старшей сестры!!!!!!
И вспоминаем конечно про каталическое Рождество!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ХРЮшКА
Катерина
Корней (19.05.2009)Серафима (19.05.2009)
Последний визит: 23 мая 2011 | 22:42
На сайте: c 1 ноября 2008
Рейтинг: 15
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (73)   Фотоальбом   Личное сообщение 
с рождеством! мы празднуем, так как мой отец католик
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ужемама
Анастасия, 32 года,  Россия  
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений К чертям диету,где мой тортик?
Михаил (15.02.2003)Даша (27.02.2008)
На сайте: c 2 апреля 2008
Рейтинг: 2876
Ветеран форума
Не празднуем,и как-то всегда было всё равно,даже не знала,если честно.Но,всех,кто празднует-поздравляю.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SoLnYsHkO
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я высплюсь только тогда, когда никогда
Алёша (20.11.2006)Саша (15.09.2008)Илюша (19.09.2010)Никита (30.01.2013)
Последний визит: 30 января 2019 | 12:33
На сайте: c 30 января 2007
Рейтинг: 4849
Надежда и опора сайта
Мы празднуем, но мы не католики.
Поздравляю всех с Рождеством Христовым!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vikulya
Виктория, 37 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений НЕ вешать нос!!!
Евгения (05.04.2008)Вячеслав (09.06.2010)
Последний визит: 4 сентября 2017 | 21:20
На сайте: c 14 июля 2008
Рейтинг: 3973
Ветеран форума
В ответ на сообщение Goroshek от Чт Дек 25, 2008 12:28 дня/вечера:
Мы не празднуем, но сказать что все равно, тоже нельзя...(и еще мне очень не нравится стремление наших соотечественников все отпраздновать , Здесь не тот случай это праздник ДУХа

Согласна на все 100!!!
Я тоже не праздную и проголосовать не смогла, потому что вставка "мне всё равно" для меня не подходит. У каждого своя вера, я праздную 7 января.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Nataлka
Наталья, 42 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений То,что ты видишь, зависит от того,куда ты смотришь
Валерий (24.06.2002)Георгий (12.05.2007)
На сайте: c 1 сентября 2007
Рейтинг: 5180
Ветеран форума
Мы не празднуем католическое рождество.
Всех католиков поздравляю
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение NatashaYa от Чт Дек 25, 2008 2:21 утра:
Хоть моя семья не католическая, но мы тоже сегодня отмечаем Рождество!

Оригинально! Mr. Green а рамазан вы не отмечаете? Mr. Green
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 26 июня 2019 | 1:53
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Мне просто безумно нравится наблюдать за празднованием Рождества по телевизору, люблю подобные торжества. Но мы не отмечаем. Ведь более торжественный праздник ждет нас 7-го января и НАШ праздник!
Оценить
Форум / Праздники / Католическое РОЖДЕСТВО 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме