Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / О малыше - на любые темы /

Сосем пальчики и кулачки

« назад  1 2 3 ... 7 8 9 ... 11 12 13  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Hayat
Наташа,  Tartus 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений ...и настроение соответствующее... (((((
Амаль (21.04.1996)Далия (21.12.2007)Зеннубия (02.02.2010)
Последний визит: 13 июня 2016 | 17:32
На сайте: c 26 марта 2008
Рейтинг: 16458
Надежда и опора сайта
Milusik
Полина моя тоже сосет пальцы (указательнай и средний) с 3-х мес., до этого соску брала, а потом как-то незаметно перешла на пальчики, при том, что сисю до сих пот кушаем . Меня этот вопрос тоже очень волнует, т.к. много страшилок наслушалась про испорченные пальцы и прикус. Ничего посоветовать не могу, но с удовольствием послежу за ответами.

Вот-вот, та же самая петрушка. Только средний и безымянный. И тоже месяцев с 3-х. Пытаюсь не давать, днём ещё как-то получается, хотя Даля ругается по-полной, но ночью приходится разрешать. Одну ночь решила рукарчик кофточки зашить, чтобы не сосала, так эту ночь ни она толком не спала, ни я .

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Да, а сколько сейчас вашей Полине?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 40 лет,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
*дуду#
Только средний и безымянный

У меня младшая тоже чуть не начала сосать как раз средний и безымянный. Я сразу стала на соску переучивать. Потому что старшая сосет большой палец до сих пор, отучили с большим трудом только от дневного сосания, на ночь и ночью все равно сосет. Палец красный, ноготь слоится, прикус уже пошел неправильный, а сделать ничего не можем.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Первое, что приходится слышать от врача, когда упоминаешь проблему сосания пальца, это предостережение — малыш голоден, ему не хватает молока, или перерывы между кормлениями слишком велики. Я даже первое время ориентировалась по этой привычке своего сына — сыт ли он, достаточно ли я держала его у груди. А позже обнаружила, что сосать кулачок он начинает сразу после кормления, но не грудью, а бутылочкой, когда то же самое, что и в груди количество молока съедается быстрее. Тогда стало ясно, что сосание кулачка — это не просто плохая привычка, и связывать это действие только с голодом нельзя. Поэтому не спешите отучать ребенка от сосание пальца старыми способами, как, например, обмазывая пальчик соком алоэ, или окуная в зеленку. Главная причина сосания пальца — это неудовлетворенный инстинкт сосания. А неудовлетворен он может быть потому что перерывы между кормлениями превышают 3 часа, так долго оставаться без реализации инстинкта малыш первое время еще не умеет, продолжительность кормления 10 минут достаточна, чтобы насытиться, но мала, чтобы удовлетворить инстинкт. Попросту малышу хочется чаще и дольше сосать, пусть даже пустышку. Он привык к этому, еще в утробе матери, когда инстинкт сосания только формировался.

Происходит это обычно так: малыш случайно попадает кулачком в рот и жадно присасывается к нему, сосет с присвистом и причмокиваниями, пока ему удается удержать кулак во рту. Такие действия признак того, что потребность ребенка в сосании не удовлетворена, и необходимо увеличить время сосания или груди, или соски. Не пугайтесь, это не означает, что Ваша грудь попала в плен. Во-первых, потребность ребенка в сосании велика только первые 3—4 месяца. К 7 месяцам этот процесс уже не вызывает у малыша интереса, хотя может увлечь его до годовалого возраста. Во-вторых, это может быть действительно демонстрация голода. Если малыш сосет палец в течении нескольких минут перед самым кормлением, это верный признак того, что он проголодался.

Почти все дети кусают свои пальцы или руки, когда у них начинают расти зубы (обычно между 3-м и 4-м месяцем). Не путайте это с сосанием пальцев. Разумеется, ребенок, который обычно сосет палец, во время роста зубов будет и сосать, и кусать его.

Если Вы кормите малыша грудью, скорее всего его инстинкт сосания будет удовлетворен, ведь Вам приходиться держать ребенка у груди столько, сколько ему хочется. Проверить, есть ли еще молоко в груди, Вы не можете и потому полагаетесь на ребенка. Когда малыш кушает из бутылочки, его останавливают, когда молоко или смесь в ней заканчивается. При том, что питаясь грудным молоком малыш съедает большую его часть за первые 5—6 минут, он спокойно продолжает сосать грудь ради удовлетворения инстинкта сосания, по капельке досасывая остатки. Малыш вынужденный сосать бутылочку, съедает молоко, так и не удовлетворив инстинкт, а сосать воздух из бутылки ему будет неприятно, да и какая мама позволит?! Так что, если Вы находитесь на ГВ и Ваш малыш начал сосать палец, просто подержите его у груди больше 20 минут, он съест почти столько же молока, но уже не захочет сосать пальчик.

Искусственникам поможет соска пустышка. И все то же увеличение времени кормления. Добиться этого можно чаще меняя соски, которые размягчаются со временем и отверстие в них расширяется. В идеале ребенок должен затратить 20 минут, без перерывов на отдых, на сосание бутылки. Но дети растут, крепчают и их силы позволяют высасывать молоко за 10 минут. Поэтому, покупая новые соски, не расширяйте в них отверстие, чтобы увеличить время, которое потребуется малышу на его порцию молока, и в то же время не допускайте, чтобы они были совсем маленькими, чтобы ребенок не сильно уставал и вовсе не отказался сосать. Можно купить «слепую» соску, без отверстия, и сделать его самостоятельно, проткнув соску раскаленной, тонкой иглой. Как у Вас это получилось станет ясно по тому, как потекло из нее молоко.

Число кормлений в сутки тоже играет роль. Если Вы увеличили продолжительность кормления, а малыш продолжает сосать палец, увеличьте количество кормлений. Будите малыша и предлагайте ему грудь. Со временем Вы сможете отменить добавочное кормление.

Наверняка Вы обеспокоены тем, как влияет сосание пальца на рост зубов. Действительно влияет. У детишек, сосущих палец, передние верхние зубы часто выступают вперед, а передние нижние зубы растут немного назад. Чем больше ребенок сосет палец, тем больше смещаются зубы. Смещение зубов в значительной степени зависит от положения, в котором находится палец ребенка во рту, когда он его сосет. Но при этом, зубные врачи утверждают, что сосание пальца не оказывает никакого влияния на постоянные зубы ребенка, которые начинают появляться приблизительно в 6 лет. Другими словами, если ребенок перестает сосать палец до 6 лет (а так оно почти всегда и бывает), то вряд ли он повредит свои постоянные зубы.

Пытаясь отучить малыша сосать палец, не привязывайте ручки ребенка, не прячьте их в рукавички, и не мажьте различными горькими веществами. Этим Вы только причините страдания крохе. Редко когда такие способы действовали, чаще ребенок возвращался к привычке сосать палец, как только родители переставали принимать меры по отучению. Еще есть мнение, что настойчивые действия родителей, только воспитывают упрямство в малыше, чем усугубляют привычку. Оставьте его в покое и, скорее всего, он сам очень скоро перестанет сосать пальцы без всяких воздействий со стороны.

Оценить
Нет подписи
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Ветеран форума
Девочки... Я скрестила пальцы - у меня Танюха вроде перестала палец сосать... Даже ночью... Вот уже месяца 1,5-2 наверное. Самое интересное, что я на этот раз ничего не делала для отучения, просто она сама взяла и бросила. Было пару эпизодов - немного во сне пососала и все. Я даже этот факт не сразу заметила - просто уже перестала зацикливаться на этом сосании, не обращала внимания. А тут вижу - что-то не то, чего-то вроде не хватает в поведении ребенка happy . Бум надеяться, что навсегда hide
Последний раз редактировалось: Noviriska (26 июня 2008 | 23:37), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ириск@
, 101 год
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне плевать...
На сайте: c 13 ноября 2007
Рейтинг: 16143
Победитель конкурса Декабрьский малыш
Победитель конкурса Декабрьская мисс
Победитель конкурса Февральская мисс
Победитель конкурса Мисс августа
Noviriska
Девочки... Я скрестила пальцы - у меня Танюха вроде перестала палец сосать... Даже ночью... Вот уже месяца 1,5-2 наверное.

(шепетом,что бы не сглазить! Я тебя поздравляю!!!)
У нас это тоже больная тема.
Оценить
Ветеран форума
Ириск@
(шепетом,что бы не сглазить! Я тебя поздравляю!!!)

Пасибки!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Hayat
Наташа,  Tartus 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений ...и настроение соответствующее... (((((
Амаль (21.04.1996)Далия (21.12.2007)Зеннубия (02.02.2010)
Последний визит: 13 июня 2016 | 17:32
На сайте: c 26 марта 2008
Рейтинг: 16458
Надежда и опора сайта
Noviriska
Я скрестила пальцы - у меня Танюха вроде перестала палец сосать... Даже ночью... Вот уже месяца 1,5-2 наверное. Самое интересное, что я на этот раз ничего не делала для отучения, просто она сама взяла и бросила.

Ну здорово просто - отличная новость!!!! Будем надеяться - что насовсем!!! На своем опыте знаю - отучить НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНО!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу капучино
Ирина
Последний визит: 20 марта 2010 | 9:43
На сайте: c 29 мая 2007
Рейтинг: 23
Постоянный участник
Всем приветик! А у нас стало тоже появляться сосание только всю руку хочет в рот засунуть и держит,когда сосет не видела,как будто просто держит,сначала думала что голодный но нет.А сидит смотрит мультик и 4 пальца в рот.Ужас.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 31 год,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
у меня не то чтобы сосет а грызет может десенки чешутся, соску вообще не берет, если честно то я даже не перживаю, свекровь все время его пальцы изо рта вытаскивает, а я не паникую совсем может зря?

Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу pletnjova
Елена, 31 год,  Выкса 
Екатерина (07.09.8607)
Последний визит: 9 декабря 2008 | 21:26
На сайте: c 26 августа 2008
Рейтинг: 5
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (17)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У меня Катя пальчики сосала месяцев до пяти, наверное. И соску тоже. Короче, жила по принципу, БЕРИ ОТ ЖИЗНИ ВСЕ Smile Smile Smile Smile Smile. Днем пальцы изо рта убирали, давали соску, а ночью она быстренько находила пальчики и на всю комнату раздавался смачный ЧМОК. Начали на ночь большой палец с ладошкой заматывать гипоаллергенным пластырем (не подумайте, что издевались), даже фотки такие есть, где она с пальцем прилепленным Smile. Две недели и забыла о своем пальчике, совсем сосать перстала, даже днем!!!
Сейчас ходит по комнате и сосет чистый подгузник, исслюнявила весь, пойду отнимать.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Незабудкa
Надежда, 39 лет,  Мытищи 
Степа (29.06.2007)Настёнка (27.10.2001)
Последний визит: 23 августа 2014 | 19:14
На сайте: c 9 октября 2007
Рейтинг: 11810
Вице-мисс PR сайта
Ребенок сосет пальчики
Еще совсем недавно сосание пальца считалось лишь вредной привычкой и более ничем. В последнее время педиатры и психологи сходятся во мнениях: палец во рту – это, прежде всего, неудовлетворенный инстинкт сосания.

Кстати, одна наблюдательная мама заметила интересную вещь. Ее сын находится на смешанном питании – т.е., вместе с грудным молоком его кормят молочной смесью из бутылочки. Так вот, ребенок значительно быстрее справляется с бутылочкой, чем с маминой грудью, а после этого сразу тянет в рот кулачок. Этот пример – живая иллюстрация того, что сосание пальца требуется грудному младенцу именно для того, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс. У малышей, которых мама долго кормит грудью (причем, не по режиму, а по требованию), такой привычки, как правило, не наблюдается.

Дело в том, что для грудного ребенка понятия «сосать» и «существовать» очень близки. Они сосут не только для насыщения, но и для развития. Исследования показали, что при сосании запускаются природные, отлаженные веками процессы: усваиваются питательные вещества, улучшается пищеварение, развивается мозг, ребенок ощущает психологический комфорт.

В сосании участвуют сразу три нерва с очень обширными зонами: блуждающий, троичный и носоглоточный нервы. Ни в одной части тела нет выхода таких мощных рецепторов, как во рту. Лучшее, что придумала природа для развития этих систем, это материнская грудь. Именно поэтому так важно, чтобы кроха мог получить ее по первому своему требованию.

К сожалению, иногда приходится искать замену материнской груди. Конечно, узелок с хлебным мякишем (как во времена наших прабабушек) или современные «правильные» ортодонтические соски-пустышки – это лишь жалкое подобие теплой маминой груди. Но, увы, в какой-то мере они необходимы, если ваш малыш находится на искусственном вскармливании.

Другой способ удовлетворить сосательный рефлекс, который буквально всегда под рукой, – это собственный палец. Но стоматологи и логопеды в один голос утверждают, что сосание пустышки, и в особенности, пальца приводит к деформации неба, формированию неправильного прикуса, плохому смыканию зубов. У детишек, сосущих пальцы, зубы часто растут специфическим образом – верхние выдаются вперед, а нижние – растут немного назад.

Что же делать? С одной стороны, эта привычка естественна и закономерна, но с другой – вредна, и с ней приходится бороться.

Зачем ребенок сосет палец?
Причин может быть несколько.

Грудные младенцы нередко сосут пальцы до или после кормления – таким образом они показывают, что уже голодны или еще «не насосались». Ведь основную порцию молока кроха съедает за первые 5-10 минут, а все остальное время сосут просто «для удовольствия», выдавливая молочко по капельке. Если малыш тянет в рот пальцы после кормления грудью, возможно, вы держите его у груди меньше, чем ему надо.
У ребенка режутся зубки – и тогда он с особым энтузиазмом тянет в рот все, что попадается под руку.
В более старшем возрасте ребенок может сосать палец, если ему не хватает родительской любви и ласки.
Порой сосание пальца становится успокоительным средством – так малыш инстинктивно снимает излишнее возбуждение или успокаивает себя перед сном.
Вашему чаду может быть просто скучно.

Как нельзя отучать от сосания пальца

«Изобретательность» некоторых родителей просто не знает границ. Они:

мажут пальчики своих детей горчицей, соком алоэ, покрывают специальным горьким лаком;
привязывают ручки и бинтуют пальцы;
надевают (а порой и пришивают к рубашечке, чтобы нельзя было снять) шерстяные варежки.
Это достаточно жестокие способы, которые доставляют крохе немало страданий. А, главное, они перестают действовать, как только родители прекращают репрессивные меры. И все возвращается на круги своя.

Бесполезны также постоянные окрики «вынь палец изо рта» – с какого-то момента дети просто перестают на них реагировать, это своего рода защитная реакция организма на привычку, которая по тем или иным причинам для организма важна. Более того, угрозы и наказания порой приводят к прямо противоположному результату. Ведь, как мы выяснили, ребенок нередко сосет палец для успокоения. Значит, в стрессовой для себя ситуации (а именно к стрессу приводят окрики и наказания) малыш будет с удвоенной силой стремиться как-то себя успокоить – с помощью сосания.

Как отучить от привычки сосать палец

Если речь идет о младенце до года, попробуйте увеличить время сосания. Грудничку можно просто чаще предлагать грудь и подольше держать у нее (минут тридцать-сорок). С искусственниками сложнее – придется подобрать такую соску, из которой сосать будет достаточно трудно, в этом случае на поглощение той же порции смеси малышу понадобится больше времени, чем раньше. В идеале на это должно тратиться около двадцати минут. Возможно, стоит добавить еще одно кормление, со временем оно отменится.
Если малыш уже вышел из грудного возраста и сосет, в основном, для самоуспокоения, найдите другие способы его успокоить. Например, если он расстроен, научите его выражать свои чувства словами, обнимите его, приласкайте, почитайте вместе интересную книжку. Иногда дети тянут пальцы в рот в какой-то повторяющейся ситуации – например, во время просмотра телевизора. В таком случае найдите адекватную замену – подсуньте ему маленький резиновый мячик или другую игрушку, которую можно мять пальцами.
Важно, чтобы руки были чем-то заняты. О пользе развития мелкой моторики не устают повторять логопеды и психологи – это очень важно для развития речи. Пусть малыш возится с глиной, камешками, песком, собирает конструктор из достаточно мелких деталей, складывает мозаику или паззлы.
Маленькая модница оценит первый «настоящий» маникюр, как у мамы. Возможно, ей не захочется портить такую красоту?
Иногда помогает визит к стоматологу, который расскажет ребенку о вреде сосания пальцев. Это достаточно авторитетный для малыша человек, и он подтвердит, что родительские требования – это не пустая их прихоть.
Акцентируйте внимание ребенка на том, что, перестав сосать палец, он будет совсем взрослым. Эта привычка позволительна лишь самым маленьким, а для такого солидного молодого человека или взрослой девочки она просто недопустима. Кстати, большинство детей действительно сами отучаются от этой привычки в возрасте от двух до четырех лет.
Инесса Смык

Ссылка

Может кому-нить статья будет полезной Rev

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

В ответ на сообщение Nadinn от Пт Сен 19, 2008 4:08 дня/вечера:
мажут пальчики своих детей горчицей

В ответ на сообщение Nadinn от Пт Сен 19, 2008 4:08 дня/вечера:
привязывают ручки и бинтуют пальцы;
надевают (а порой и пришивают к рубашечке, чтобы нельзя было снять) шерстяные варежки.

мама у нас так делала, чтобы сестру отучить... она пальцы вытрет, варежку снимала Smile
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vikulya
Виктория, 35 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений НЕ вешать нос!!!
Евгения (05.04.2008)Вячеслав (09.06.2010)
Последний визит: 4 сентября 2017 | 21:20
На сайте: c 14 июля 2008
Рейтинг: 3973
Ветеран форума
капучино
Всем приветик! А у нас стало тоже появляться сосание только всю руку хочет в рот засунуть...

Моя дочь тоже в 2 месяца стала запихивать полностью свой кулачок и сосать его, но где-то к 4-м месяцам перестала, сейчас редко пальцы свои сосёт но в основном всё тянет в ротик, игрушки, пелёнки, мамины пальцы, неважно что всё в рот, даже если подгузник рядом использованный положешь и она шустро егов рот тянет!!! soske-net
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Aирина
ирина, 34 года,  Москва 
Ярослав (26.04.2007)Арина (15.01.2009)
Последний визит: 8 сентября 2014 | 18:58
На сайте: c 9 февраля 2009
Рейтинг: 1
Недавно здесь
Спасибо, полезная статья good
А то моя дочка увлеклась сосанием большого пальца ей почти 3 месяца
палец сосет только днем соску совсем не хочет раньше изредка ,когда отлучалась давали соску пока я не приду а теперь совсем не хочет lull
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу potasha
наташа, 37 лет
Последний визит: 2 февраля 2016 | 17:11
На сайте: c 17 января 2009
Рейтинг: 413
Постоянный посетитель
Моя младшая дочь тоже с рождения сосёт палец,при этом она теребит мою шёлковую сорочку.Даже пришлось пожертвовать ей сорочку до этого были умусляканы все мои кофты.
без пальчика и сорочки не уснем.Конечно когда заснёт,то пальчик достаёт.А вот днём сосёт только если надо успокоится или когда смотрит мультик.Я вот тоже в детстве сосала палец,но у меня вместо сорочки была мочка уха,я за неё держалась и усыпала.
Как только меня не отучали,все что тут писали,всё было.Это меня очень сильно нервировало,но я нечего не могла с этим поделать.А вот когда попала в больницу,мне было hide ДЕВЯТЬ лет, самой стало стыдно и все эта вредная привычка от меня отстала.Я и дочу особо не оговариваю,мне кажется сама всё поймет.Очень надеюсь,что пораньше конечно чем я. Rev
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу aynova
Ольга, 31 год,  Хабаровск 
Марк (12.01.2008)Арсений (26.05.2010)
Последний визит: 26 августа 2017 | 3:41
На сайте: c 4 июля 2008
Рейтинг: 2303
Надежда и опора сайта
сын соску не сосал, но одно время примерно до месяцев 6 палец сосал, особенно когда засыпал или ночью, меня многие пугали но я особо этим "ужасам" не верила, и действительно сейчас 1 и 3, вообще не знает что такое пальцы сосать, может есть период когда деткам это надо

Оценить
Форум / О малыше - на любые темы / Сосем пальчики и кулачки « назад  1 2 3 ... 7 8 9 ... 11 12 13  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!