Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Уход за ребенком, гигиенические и оздоровительные процедуры /

Пустышки

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу miniМАМА
Кристина, 29 лет,  Москва 
Милана (18.01.2009)
Последний визит: 26 сентября 2009 | 13:21
На сайте: c 25 ноября 2008
Рейтинг: 708
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
Чего нельзя делать
В целях приучения ребёнка к пустышке не нужно мазать её мёдом или окунать в сахар. Сахар вреден и для зубов ребёнка, и для самой пустышки.
Используйте только специальные прищепки, цепочки и шнурки, предназначенные для крепления пустышек к одежде. В случайной верёвочке или резинке малыш может запутаться.
В первые недели грудного вскармливания даже плачущему ребёнку лучше лучше не предлагать пустышку. Это время дано малышу, чтобы научиться правильно сосать материнскую грудь. Посторонние предметы во рту - соски, пустышки, пальцы - сбивают кроху с толку и лишают его необходимого навыка.
Не оставляйте пустышку во рту ребёнка на целую ночь. Вообще не злоупотребляйте этой "затычкой". "Утешитель" в виде пустышки хорош только в том случае, если он прилагается к маме.

Какие соски вредны
Пустышка подвергается большим нагрузкам, поэтому недопустимо, чтобы её детали были скреплены ненадёжно. Она постоянно находится во рту малыша - откажитесь от покупки, если вас насторожит внешний вид соски (нарушения эластичности, неравномерная структура латекса или силикона). Все детали должны быть гладкими, без царапин и неровностей.
Изобилующая кричащими рисунками и деталями пустышка тоже не нужна: чрезмерная яркость перевозбуждает ребёнка, а выпуклые фигурки и прочие "примочки" затрудняют мытьё и стерилизацию.

Когда от неё отказаться
Сосательный рефлекс просыпается в ребёнке на 10 - 12-й неделе беременности и может не угасать лет до 3-4. Однако годам к 1,5-2 кроху лучше отучить от "соски", хотя, как уже точно выяснено, пустышки никак не влияют на прикус. Правила отучения от пустышки похожи на правила введения прикорма: нельзя делать этого во время и сразу после болезни, в сложных жизненных ситуациях (переезд, появление младшего, знакомство с яслями, выход мамы на работу и т.п.) Сначала нужно заменить бутылочки с сосками поильником или чашкой и лишь потом избавляться от пустышки. Ругать и просто молча выбрасывать соску нельзя - ребёнка нужно отвлекать занятиями, которые требуют активной работы рук и пальцев.

Возраст пустышки
Все пустышки маркируются - на этикетке указывается возраст ребёнка, для которого она предназначена.
0+ или 0-3 - соска, подходящая с рождения. Они самые маленькие и лёгкие, чтобы новорождённый мог удержать их во рту.
3-6 отличаються чуть большими размерами. Некоторые производители предназначают свою продукцию для детей сразу от 0 до 6 месяцев.
Для активных сосунков старше долугода можно можно выбирать соску с маркировкой 6+ или 6-12 месяцев. В продаже встречаются и соски для детей старше года - 12+ или 18+. Они понадобятся, если подросший ребёнок, невзирая на советы педиатров и стоматологов, никак не может расстаться с любимой игрушкой.

Из чего их делают
Прозрачные пустышки делают из силикона - абсолютно инертного материала, не вызывающего аллергических реакций. Они прочные, им не страшны даже укусы, они легче выдерживают многократную стерилизацию, перепады температур,открытые солнечные лучи.
Латексные пустышки - жёлтые. Латекс не только менее прочный материал и очень быстро, буквально за несколько недель, выходит из строя - он также способен вызвать аллергическую реакцию примерно у 2% детей.

Какие они бывают
Цельные. Основание и сама соска сделаны из литого, цельного куска силикона или латекса. Они довольно тяжёлые, зато безопасные: разобрать их и подавиться ими невозможно.
Простые. Пластиковое основание, силиконовая или латексная соска разной формы. Нагубник может плотно прикрывать рот малыша (тогда важно, чтобы он не был слишком большим, перекрывающим доступ воздуха, или слишком маленьким, оставляющим следы вокруг рта), а может быть выгнутым наружу. Иногда в пластиковом основании есть отверстия для вентиляции.
Ночные и для бодрствования. У ночных колечко - люминисцентное, чтобы соску было легко найти в темноте. Либо, напротив, колечка нет вовсе: ребёнок не сможет её вытащить, ему ничего не будет мешать, когда он повернётся на бок. У обычных пустышек колечко служит двум целям: за него крепят пустышку к одежде с помощью специальных зажимов, и брать её за кольцо - гораздо гигиеничнее.
"Вишни" и "Капли". Форма соски может быть различной: классическая "вишенка", удлинённаяобтекаемая, "капля", ортодонтическая приплюснутая или анатомическая круглая со скошенным краем. Ребёнок выбирает ту, которая более других напоминает ему форму материнского соска.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vikulya
Виктория, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений НЕ вешать нос!!!
Евгения (05.04.2008)Вячеслав (09.06.2010)
Последний визит: 4 сентября 2017 | 21:20
На сайте: c 14 июля 2008
Рейтинг: 3973
Ветеран форума
Очень полезная статья!
Мы во пользуемся всегда авентовскими, вроде довольны! Ещё я обязательно соски и пустышки на бутылочках меняю через каждые 3-и месяца!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ужемама
Анастасия, 33 года,  Россия  
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений К чертям диету,где мой тортик?
Михаил (15.02.2003)Даша (27.02.2008)
На сайте: c 2 апреля 2008
Рейтинг: 2876
Ветеран форума
А лучше-совсем без них обходиться.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Текст удален автором при удалении профиля
Оценить
Нет подписи
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений НЕ вешать нос!!!
Ветеран форума
В ответ на сообщение Ужемама от Чт Фев 12, 2009 3:10 дня/вечера:
А лучше-совсем без них обходиться.

кто как говорит, моё мнение - детишки спокойнее с соской!
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений К чертям диету,где мой тортик?
Ветеран форума
В ответ на сообщение vikulya от Пт Фев 13, 2009 12:02 утра:
кто как говорит, моё мнение - детишки спокойнее с соской!

Не знаю.Мы их даже не покупали,ведь есть грудь!!!Не покупали не бутылочки,ни пустышки.Зачем?Ведь если не давать-они и не запросят.Мы их сами приучаем.
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение Ужемама от Чт Фев 12, 2009 8:11 дня/вечера:
Не покупали не бутылочки,ни пустышки

соски понятно! а как водичку грудничку давали? я знаю, что грудным до шести месяцев воду можно не давать! но всё же... затем как компот давать? агушу? вы сразу с поильника?
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение vikulya от Пт Фев 13, 2009 12:26 утра:
соски понятно! а как водичку грудничку давали? я знаю, что грудным до шести месяцев воду можно не давать! но всё же... затем как компот давать? агушу? вы сразу с поильника?

Водичку давала с ложечки.А смесь и молочко сейчас-с поильника.Первый был Авентовский,сейчас Nuby с трубочкой.(только не до шести месяцев я не поила,первый раз в четыре водичку попробовали,жарко было.)
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение Ужемама от Чт Фев 12, 2009 8:30 дня/вечера:
Водичку давала с ложечки.А смесь и молочко сейчас-с поильника.

А какой плюс от отказа соски и пустышек? вот моя хоть и грудная, но я любую другую жидкость даю с бутылочки и соску мы сосём! вот какой минус от соски и бутылок? грудь до сих пор берёт!
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение vikulya от Пт Фев 13, 2009 12:57 утра:
А какой плюс от отказа соски и пустышек? вот моя хоть и грудная, но я любую другую жидкость даю с бутылочки и соску мы сосём! вот какой минус от соски и бутылок? грудь до сих пор берёт!

В теории-неправильный прикус,отказ от груди.От бутылок-никаког.Я имею ввиду соску.Ту,которой рот затыкают.
Вот,нашла:
выдержка:
Минусы использования пустышек.• Повышается вероятность заболеваний среднего уха. Однако не все специалисты согласны с этим утверждением. Но существует мнение, что совершаемые младенцем сосательные движения повышают вероятность проникновения инфекции через рот в слуховую (евстахиеву) трубу. Предотвратить этот процесс может только более редкое использование соски.
• Пустышка - это прямой путь передачи бактерий, вызывающих заболевания пищеварительного тракта, полости рта и др. Действительно, дети, пользующиеся сосками, чаще страдают от диареи, рвоты, простуд и колик.
• Постоянное и долгое использование пустышки вызывает изменения прикуса.
• Проблемы развития речи. Пустышка мешает ребенку постоянно общаться, «агукать», что является важным при постановке речевого аппарата;
• Ребенок может отказаться от груди. Хотя нет никаких доказательств того, что кормящие женщины, постоянно использующие пустышки, быстрее отлучают детей от груди, чем не использующие.
Статья целиком:
Последний раз редактировалось: Ужемама (13 февраля 2009 | 0:01), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Старший (01.03.2006)Мелкий (02.11.2013)
Последний визит: 29 ноября 2019 | 14:20
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6728
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
В ответ на сообщение Ужемама от Пт Фев 13, 2009 12:01 утра:
От бутылок-никаког

Никакого минуса? Вообще-то бутылки - это самый верный путь к отказу от груди, т.к. механизм сосания другой и трудиться не надо.

А вообще, что давать ребенку из бутылки? Смесь? Зачем, если есть грудь. Пить? Не так много ему надо, чтоб не научится пить с ложки, а потом из чашки.
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение Natrix от Пт Фев 13, 2009 12:10 дня/вечера:
Никакого минуса? Вообще-то бутылки - это самый верный путь к отказу от груди, т.к. механизм сосания другой и трудиться не надо.

Извини,просто я не знала.Мы вообще бутылки не покупали,и соски,и пустышки.
В ответ на сообщение Natrix от Пт Фев 13, 2009 12:10 дня/вечера:
А вообще, что давать ребенку из бутылки? Смесь? Зачем, если есть грудь. Пить? Не так много ему надо, чтоб не научится пить с ложки, а потом из чашки.

Вот это правильно!!! good

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

В ответ на сообщение miniМАМА от Чт Фев 12, 2009 3:56 дня/вечера:
В целях приучения ребёнка к пустышке

Вот так мы пропагандируем ГВ!!!Оказывается,к пустышке надо приучать!!!!! angry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Natrix
Елена,  Posobie.info 
Старший (01.03.2006)Мелкий (02.11.2013)
Последний визит: 29 ноября 2019 | 14:20
На сайте: c 5 августа 2006
Рейтинг: 6728
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Декабрьский мистер
В ответ на сообщение Ужемама от Пт Фев 13, 2009 11:17 утра:
Мы вообще бутылки не покупали,и соски,и пустышки.

Мы бутылками тоже не пользовались. friends Ну а с соской - не судьба, немного повозились, но постарались побыстрей избавиться.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
А мы ни бутылками ни сосками не пользовались (и старшему и младшему не давали).
В ответ на сообщение vikulya от Чт Фев 12, 2009 11:26 дня/вечера:
а как водичку грудничку давали? я знаю, что грудным до шести месяцев воду можно не давать! но всё же... затем как компот давать? агушу? вы сразу с поильника?

С ложки, а потом с поильника.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bikini-love
Ирина, 32 года,  Томилино 
Алекса (07.09.8607)
Последний визит: 9 апреля 2009 | 7:48
На сайте: c 13 февраля 2008
Рейтинг: 60
Участник
Мы сосем пустышку с 10мес, как от груди отказались, надо было сисю чем то заменить, сосем только во сне, и иногда когда ударяется!
Оценить
Форум / Уход за ребенком, гигиенические и оздоровительные процедуры / Пустышки 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме