Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Дом /

Голубая чашка: мальчики — направо, девочки — налево

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МедвеженокМ
Елена, 43 года,  Москва 
Виктория (27.03.2008)
Последний визит: 17 июля 2018 | 10:21
На сайте: c 23 июля 2008
Рейтинг: 12625
– – – – – – – – – – – – – – – –
Ветеран форума
Я сначала посмеялась над байкой перелетной подруги — примерно так и рождаются анекдоты. А потом глубоко задумалась. И в самом деле – если дома собирается многочисленная компания, девочки выберут себе милые чашечки с мумми-троллями, кошечками или медведиками, а мальчики расхватают все однотонные кружки, причем первыми исчезнут вместительные «аквариумы». Значит мужская расцветка все-таки существует?

Тысячелетние корни

Если брать исторические традиции (у любого из современных табу, если их хорошенько копнуть, найдутся многотысячелетние корни), раздельное питание остается нормой для наших младших братьев-приматов. Причем, что парадоксально, растительной пищей мальчики-шимпанзе делятся относительно охотно, а вот честно добытое мясо предпочитают жрать в одиночку, в крайнем случае угощают близких друзей, помогавших загнать и поймать добычу. Самкам же достаются косточки и объедки. У дикарей Новой Гвинеи и Полинезии мужчины пируют отдельно от жен и детей, устраивая себе «свиные праздники» — в один день закалывают до десяти специально выкормленных хавроний, и сильный пол объедается мясом до дурноты. У славян было принято, что за стол сперва садятся мужчины-работники и лишь после того, как они насытятся, накрывают второй раз — для женщин, малышни и стариков. У цыган посуда станет нечистой, если женщина коснется ее своей юбкой — и тарелку и кружку придется выкидывать. У японцев –
единственных в современной культуре – существует официальное разделение посуды и столовых приборов на мужские и женские. Впрочем, у них каждому человеку по идее полагается отдельный стол для еды.

Традиционное «гендерное» деление цветов и расцветок на мужские и женские тоже менялось от века к веку. У зверей и птиц самец обычно нарядней самки – вспомните роскошных павлинов и их скромных жен, гривастых львов и безгривых львиц, красавцев оленей и невзрачных ланей. В том же Египте много веков подряд самым большим франтом был фараон – лучшие мастера шили ему одежду и изготавливали головные уборы из золота и бирюзы. Римские патриции носили пурпурные тоги, завивались, эпилировали все тело и украшали драгоценными кольцами пальцы рук и ног. Французские дворяне без зазрения совести обвешивали себя кружевами и вышивками, тончайшим сорочкам и шелковому белью английского денди позавидовала бы любая красавица наших дней. Взгляните на полотна художников Возрождения – сеньоры одеты в малиновый и зеленый бархат, лимонно-желтый и аметистовый атлас, голубое и алое сукно, с их шляп свисают роскошные перья, на шеях – золотые цепи, от которых бы не отказался и новый русский, — и никакие гендерные проблемы модников не смущают.

Оранжевый галстук

Если взглянуть на историю моды, тенденция шить мужские костюмы черными, серыми или синими, окажется совсем юной – еще лет 200 назад мсье, доны и батюшки-барины щеголяли в роскошных нарядах всех цветов радуги. Уныло-траурный и скучно-коричневый тон – дань англомании, с середины 19 века разошедшейся по всему миру. Британцы стали носить цилиндры, фраки и пиджаки – и вплоть до хипповских 60-х, мужская одежда выглядела невыносимо тоскливо. Зато под бодрый ритм рок-н-ролла модники оторвались на всю катушку. Брюки-дудочки, пестрые галстуки с обезьянами и голыми таитянками, длинные волосы (что может быть прекрасней парня с роскошными кудрями?), а затем и разноцветная этника, серьги, перстни и бусы, ковбойские куртки с «лапшой», «казаки» с блестящими шпорами… Из пуританских клерков мужчины снова превратились в разодетых прекрасных принцев… жаль, что мода на гомосексуализм вернулась вместе с кружевами и вышивкой.

Современная «гендерная политика» по идее вполне демократична. Джентльмены в мехах, розовых джинсах со стразами, с крашеными волосами и полированными ногтями никого не смущают. Муж той самой подруги, с которой статья началась, зимой надевает под джинсы капроновые колготки и утверждает с ухмылкой, что так поступает половина мужчин Москвы. С другой стороны, покупая водолазку или куртку для девочки, вы получите от продавщицы груду розовой дряни с пайетками, аппликациями и колченогими Барби. А одежда для мальчика окажется черной, серой, в крайнем случае цвета хаки.

И вместо мишки или кораблика на футболке нарисуют ублюдочного трансформера с автоматом – пусть парнишка растет мужиком. Стереотипы сознания неистребимы, они смотрят с рекламных плакатов, улыбаются со страниц модных журналов, подмигивают из телевизора… В этом аспекте, как ни смешно, выбор офисной кружки может много сказать о человеке – насколько он конформист, нежен или брутален, трудоголик или наоборот...

Юрий Б. «Я сталкивался с проблемой. Одна сотрудница мне высказывала критику по поводу того, что моя чашка «какая-то н мужская»: красная и слишком круглая».

Галя И. «В доме держу чашки «мужской» и «женской» расцветки. Не то, что бы так полагалось, но гостям автоматически разливаю чай — мальчикам в синюю, девочкам в красно-золотую».

Ольга К. «У меня вся чайная посуда разноцветная – и кружки для мальчиков, и чашки с блюдцами для девочек... Сударям не имеет смысл выставлять посуду меньше 300 мл, а дамы верещат, что им это много».

Ирина Я. «Мужские — темные, строгие, однотонные, неброские, вытянутой формы или просто прозрачные. Вариант для молодежи – «прикольной» формы — с носом и глазами, к примеру, или здоровые и круглые — в форме ночного горшка, а расцветки могут быть веселенькие, но холодных тонов, упаси Бог что-нибудь розовенькое!»

Игорь М. «Я поддерживаю. Реальный такой патриархальный финт».

Найди свою кружку на иллюстрации, а затем посмотри, о чем говорит твой выбор:

"Офис-классик», кружка мужской расцветки. Черная, синяя, коричневая или прозрачная, вытянутой формы, без рисунка или с фирменным логотипом. Такую посуду выберет офисный программист, успешный менеджер, не очень большой начальник или женщина строгих нравов. Эти люди консервативны и скованы правилами, им незачем выделяться из коллектива, проявлять излишний энтузиазм и показывать беззащитное брюшко коллегам.

«Аквариум» — кружка вместимостью от 400 мл, однотонная или с неброским рисунком. Ее хозяин — оригинал, умница и хороший специалист. С привычкой пить чай великанскими порциями обычно сочетается усидчивость за рабочим столом, погруженность в креативный процесс, ловкость рук и упрямство. Если женщина выбирает такую чашку – скорей всего она лидер с мужским характером.

«Ой, какая прелесть» — нежнейших расцветок чашечки с котятами, бабочками, сердечками... Сомневаетесь — покажите знакомой секретарше — если запищит умиленно, значит оно. Их обычно предпочитают девушки-институтки, блондинки и старые девы. О способности к продуктивной работе или интеллекте хозяйки выбор умалчивает — даже самая умная женщина может быть сентиментальной. А вот мужчина, выбравший «прелесть» — с вероятностью скрытый садист или гомосексуалист.

«…Оригинально!» — кружки в форме унитазов, сисек и черепов, с абстрактным ярким рисунком или провокационными лозунгами. Всякому ясно, этот хозяин – круглый нонконформист. Мыслит он нестандартно, работает торопливо, ведет себя эпатажно – это или тинейджер-переросток или потенциальный гений. Если у тебя такая кружка, и тебя до сих пор не уволили, попроси о прибавке зарплаты – ты ценный кадр.

«С Новым годом!» — а также с восьмым марта, днем рождения и т. д. – кружки подаренные коллегами по случаю. Тут возможны два варианта — человек по природе тихоня и не склонен возражать коллективу или сотрудник не склонен задерживаться на работе и ему все равно, из какой кружки пить. Если у тебя ощущение, будто на втвоей спине ездит весь офис – похоже интуиция вас не обманывает, пора учиться говорить «нет».

«Чайная церемония» – хрупкая чашка с просвечивающими стенками, золотая или кобальтовая «сеточка», элегантное блюдце и клеймо «ЛФЗ», «Мейсен» или «Мэйд ин Джапан». Такую посуду может позволить себе только очень сильный и независимый человек. Для женщины это признак безупречной элегантности, хорошего вкуса и интеллигентной стервозности. Мужчина окажется властен, бескомпромиссен, умен и очень опасен.

«Подсолнухи» — оптимистическая посуда. Вместимость 0,3 и выше, рисунок поднимает настроение — цветы, пейзаж, кораблик или сюжет, оригинально, но в меру. Такую чашку выберет человек добродушный, жизнелюбивый и бодрый, с развитым чувством юмора. Его любят друзья, коллеги и обожают представители противоположного пола.

«Романтика» — чашка женской расцветки. Светлых тонов, широкая, небольшая, однотонная или с нежным рисунком. Подчеркивает безупречную женственность своей обладательницы, прекрасно смотрится, когда ее держит наманикюренная рука.

Источник: shpilka.ru
Ссылка

Когда прочитала эту статью, первая реакция - ну что за бред! А потом задумалась, ведь действительно, когда пришла на работу секретарем, нужно было в офис купить чайно-кофейную посуду для приема гостей. Пошла искать, а везде попадались такие веселенькие наборчики, цветастенькие с бабочками, травками, цветочками и прочей мелкой живностью. И ходила я по району до тех пор, пока не нашла самые обыкновенные прозрачные черные, так сказать нейтральные. И чего я не остановила свой выбор на том первом миленьком наборчике? И дома у меня есть обычные прозрачные кружки без рисунка (я сама из такой пью) и симпатичные с сердечком, и просто розовенькие маленькие для кофе (муж такую очень любит), есть и большие "ведра" с каким-то коричневым рисунком. И каждый гость выбирает сам, что ему по душе.
А как вы считаете, есть ли вот такое подсознательное деление на женские и мужские чашки?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ovelita
Ольга, 40 лет,  Москва 
Кирилл (17.02.2007)
Последний визит: 22 августа 2018 | 9:12
На сайте: c 8 декабря 2006
Рейтинг: 2725
Ветеран форума
В ответ на сообщение Медвеженок от Вт Апр 07, 2009 14:28:
А как вы считаете, есть ли вот такое подсознательное деление на женские и мужские чашки?

Если с детства навязать, то будет. Сразу думаю о том, что мама моя всегда, относительно моего сына(от нуля и до нынешних 2 лет)постоянно говорит - "он же мужик - ему мясо нужно" а я неизменно спрашиваю "А девочкам только фрукты и конфеты нужны?"
Есть конечно такие люди как "я мужик - а цветочки это девчачье" или "ууу какая классная розовая чашечка"
Мы с мужем не разделяем предметы с рисунками по принадлежности к полу, и сыну ни за что навязывать такое не буду.
Моя кружка - черное "ведро" (икеевское), муж пьет из салатовой(тоже икеевской). Брату девушка его дарит с котятами, щенятами и сердечками, мама подбирает посуду под цвет кухни (коричневую)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Svetushka
Светлана, 45 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений ********************
Александр (02.05.2008)
Последний визит: 28 ноября 2018 | 18:40
На сайте: c 1 марта 2008
Рейтинг: 3719
Победитель конкурса Девушка Зима
Победитель конкурса Девушка Осень
Мисс PR сайта
Мисс PR-эффективность
Муж пьет из чашки белой с голубыми цветочками, а я из маленькой пивной керамической кружки цвета слоновой кости с выбитым рисунком -мужички на привале. Просто привыкли уже, кому из чего удобнее пить.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу knopk@
Ирина, 39 лет,  Москва 
Кирилл (31.07.2007)Алёнка (16.08.2012)Максим (31.03.2016)
Последний визит: Вчера | 20:03
На сайте: c 17 ноября 2007
Рейтинг: 3418
Ветеран форума
«Подсолнухи» — оптимистическая посуда. Вместимость 0,3 и выше, рисунок поднимает настроение — цветы, пейзаж, кораблик или сюжет, оригинально, но в меру. Такую чашку выберет человек добродушный, жизнелюбивый и бодрый, с развитым чувством юмора. Его любят друзья, коллеги и обожают представители противоположного пола.

это про нас hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Jenser
Алина, 41 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна! Расцветаю!
Дмитрий (29.04.2007)Александр (22.04.2014)
Последний визит: 2 августа 2020 | 18:00
На сайте: c 30 октября 2008
Рейтинг: 9169
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Ovelita от Вс Май 10, 2009 11:00:
"он же мужик - ему мясо нужно"

hysterical hysterical hysterical Offtop моя свекровь слово в слово! Все волнуется, что я ее сына недокармливаю, теперь - внука.

В ответ на сообщение Медвеженок от Вт Апр 07, 2009 13:28:
Сударям не имеет смысл выставлять посуду меньше 300 мл, а дамы верещат, что им это много

А я тоже из "ведер" пью, не меньше 300 мл. Сначала была любимая - грязно-белая с иероглифом черным, внутри - зеленая, потом - с цветком (муж подарил), сейчас - с голубым слоном. Никогда не заостряла внимания на рисунке и цвете.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

В ответ на сообщение knopk@ от Вс Май 10, 2009 20:06:

это про нас

Ой, точно. Мои чашки и получаются!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Masjanja
Елена, 23 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Мечтаююююююю
ЭвелинаЛеонид (08.01.2007)
Последний визит: 6 декабря 2018 | 20:25
На сайте: c 6 марта 2007
Рейтинг: 3549
Надежда и опора сайта
у меня муж пьет из кружки в поллитра,если не больше,из темного стекла.а я все долго себе искала бокальчик,в прошлом году наконец-то нашла,чашки из белого стекла с незатейливыми наклейкам.
только вот стекло оказалось непрочное и все мои чашечки полопались.Осталась одна.А так люблю тонкую и прозрачную посуду.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Saba
Последний визит: 30 марта 2015 | 14:42
На сайте: c 18 июня 2007
Рейтинг: 1561
Ветеран форума
В ответ на сообщение Masjanja от Пн Май 11, 2009 13:06:
А так люблю тонкую и прозрачную посуду.

respect
Моя мама пила всегда из чашек тонких фарфоровых, а отцу мы еще сто лет назад привезли прозрачную кружечку, он из нее пьет.

А у мужа были кружки - одна с какой-то футбольной командой, другая стильная с МЧ и девушкой, красивущая (ну да, я ж дарила). Раскокали обе! И моя любимая была синяя, с цветочками, стеклянная - тоже самое... Теперь пьем из каких есть, совершенно не деля на М/Ж Smile
В ответ на сообщение Jenser от Пн Май 11, 2009 1:09:
Никогда не заостряла внимания на рисунке и цвете.

По сути, да. Мои любимые кружки - это кружки, с которыми связано что-то приятное Smile
Оценить
Форум / Дом / Голубая чашка: мальчики — направо, девочки — налево
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме