Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Готовим вкусно! /

Консервирование. Домашние заготовки.

« назад  1 2 3, 4 ... 10 11 12  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу lyly
ольга,  Ивантеевка 
Степан (01.06.1999)Матвей (06.07.2007)
На сайте: c 3 августа 2007
Рейтинг: 578
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
Помидоры в яблочном соке.
Заливка:на 1л яблочного сока-30г соли.
подготовленные помидоры проколоть деревянной зубочисткой у плодоножки и уложить их в банки.Дважды залить кипящей водой,выдерживая каждый раз по 10-15мин.В третий раз залить кипящим яблочным соком с солью,сразу же закатать и перевернуть банки вверх дном до остывания.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу НастасьЯ
Анастасия, 36 лет,  Балашиха 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Улыбнись новому дню!
Алеша (04.01.2005)Алиса (09.10.2007)
Последний визит: 16 марта 2016 | 12:13
На сайте: c 17 ноября 2006
Рейтинг: 1298
Надежда и опора сайта
Я обожаю аджику, вот впервые закрутила ее. Не знаю правильно ли я ее делала, но получилось очень вкусно.
Помидоры, болгар.перец и чеснок (все почистить и помыть)измельчила в блендере, добавила чуть соли и сахара, довела до кипения и закрутила по баночкам.
Легко, быстро и вкусно. Очень люблю такую аджику в зажарки добавлять к первому, очень ароматно получается. good
Оценить
ольга,  Ивантеевка 
Постоянный участник
сок яблочно-вишневый.
0,65л яблочного сока,0,35 вишневого сока,150г сахара
Свежеотжатые соки смешать,добавить по вкусу сахар,подогреть до85 градусов,разлить в тару и пастеризовать при 85 градусах:полулитровые бутылки и банки-20 мин.трехлитровые-30 мин.
Оценить
ольга,  Ивантеевка 
Постоянный участник
сушеная смесь для рыбных блюд.
1ст.л.сушенной петрушки,1ст.л сушенного сельдерея,1ч.л.суш.чабера.1ч.л.суш.базилика,1\2ч.л.семян фенхеля,2 лавровых листа,1 горошина перца.
сушеные растения измельчить,просеять и смешать.Готовую смесь хранить в плотно закрытых банках в темном месте.Добавлять в блюда по вкусу.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу paseo1
Анастасия,  Хабаровск 
Лизуня (27.08.2005)
Последний визит: 1 октября 2008 | 3:02
На сайте: c 9 февраля 2007
Рейтинг: 26
Ветеран форума
Ой а мы крутим все что есть на даче.и огурци и помидоры нескольких видов.и баклажаны и кабачки и просто овощное рагу из моркови,перца и т.д и т.п.Если кому-то что-то интересно с удовольствием поделюсь.
Оценить
ольга,  Ивантеевка 
Постоянный участник
БАКЛАЖАНЫ ЦЕЛЬНЫЕ МАРИНОВАННЫЕ

Ингредиенты:

баклажаны - 1 кг;
сельдерей - 0,75 стакана;
чабер, базилик, кинза- 0,5 стакана;
укроп- 0,5 стакана;
уксус - 1,5 стакана;
вода - 2 стакана;
соль - 1 ст. ложка;

Небольшие баклажаны обмыть, очистить от кожуры, залить кипятком и оставить на 1-2 минуты. Затем достать, остудить баклажаны, сделать продольные надрезы длиной 3-4 сантиметра на каждом из них. Ошпарить веточки сельдерея и остудить их. В отвар добавить 0,5 столовой ложки соли, уксус, вскипятить и остудить. Чеснок также ошпарить. Зелень смешать с 0,5 столовой ложки соли и нафаршировать полученной смесью баклажаны, добавить по дольке чеснока и перевязать веточками сельдерея. Уложить баклажаны в банки и залить остуженным раствором уксуса и воды. Банки герметически закупорить.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

СОУС ТКЕМАЛИ

Ингредиенты:

ткемали - 1 кг;
вода - 0,25 стакана;
зелень кинзы - 0,25 стакана;
чеснок - 5 долек;
стручковый перец и соль - по вкусу;

Плоды ткемали перебрать, промыть, разрезать пополам и кипятить в небольшом количестве воды, пока не начнет отставать кожура. Затем ткемали протереть деревянной ложкой через дуршлаг, чтобы удалить кожу и косточки. Далее снова варить в чистой кастрюле, помешивая деревянной ложкой до получения желаемой консистенции. За 5 минут до готовности добавить толченый чеснок, стручковый перец, соль и зелень кинзы. Ткемали разлить по бутылкам, наполнив их до горлышка. Затем влить в каждую бутылку по ложке растительного масла и закупорить распаренными пробками.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Hayat
Наташа,  Tartus 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений ...и настроение соответствующее... (((((
Амаль (21.04.1996)Далия (21.12.2007)Зеннубия (02.02.2010)
Последний визит: 20 мая 2018 | 20:23
На сайте: c 26 марта 2008
Рейтинг: 16458
Надежда и опора сайта
Если хотите, то можно сделать "МАКДУС" , это арабская еда из баклажан, мы заготавливаем каждую осень по 10-15 кг баклажан, а некоторые и побольше (у кого семьи большие).
Только нужны очень маленькие баклажаны - см 10 длинной.

На 10 кг баклажан - 3-5 кг не очень острого красного перца ( не стручкового, а как болгарский, только чуть острый), грецкий орех, чеснок по-вкусу, оливковое масло, не иодированная соль.
Баклажаны перебрать, вымыть , сложить в кастрюлю, залить ХОЛОДНОЙ водой, НЕ солить и варить (плодоножку с хвостиком не срезать!!!) до мягкости. (Кто как любит - немного недоваренные или совсем мягкие). Затем сразу для охлаждения в холодную воду. Если количество баклажан большое, варить по частям, но каждую порцию в новой воде!!!!! Иначе баклажаны потемнеют. Затем удаляется плодоножка, каждый баклажан разрезать сбоку до середины, в каждый немного ( где-то щепотка) соли, плотно укладывать в тряпичный мешок один на другой, затем под пресс на 3-4 дня для удаления воды. В течении этих дней переодически мешок аккуратно переворачивать. За это время перец перебрать, промыть, удалить семечки и высушить (мы сушим на солнце, но наверно можно и по-другому), затем очень мелко нарезать или измельчить кух.комбайном. Грецкий орех тоже мелко нарезать, но не в муку, должны ощущаться кусочки. Чеснок измельчить.
Когда из баклажан уйдёт лишняя вода, то приготовить начинку - смешать перец, грецкий орех, чеснок, соль и немного оливкового масла. В каждый баклажан немного начинки, очень плотно уложить в банки и залить оливковым маслом. Масло должно покрывать баклажаны, иначе они заплесневеют. Хранить не в холодильнике, у меня банки просто стоят на кухне. Очень вкусно на завтрак, или с варёной картошкой., или как закуска.
Оценить
ольга,  Ивантеевка 
Постоянный участник
СВЕКЛА МАРИНОВАННАЯ С ХРЕНОМ
1кг свеклы,1небольшой корень хрена
для маринада:1стакан 9%уксуса,1стакан воды,1ст.л сахара.1ч.л соли,перец,гвоздика,лавровый лист-по вкусу.
сваренную до готовности свеклу нарезать и уложить в банки(я режу соломкой),послойно пересыпать тертым хреном(5-10%хрена к весу свеклы),залить предварительно прокипяченным и охлажденным маинадом.
Банки обвязать пергаментной бумагой .хранить можно в сухом прохладном месте или холодильнике.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу АННА!!!
Анна, 42 года,  Москва 
Серафим (17.01.2006)Павлик (14.07.2011)Нинуля (18.07.2016)
Последний визит: 5 июня 2018 | 8:16
На сайте: c 30 мая 2006
Рейтинг: 5428
Ветеран форума
Сделала сегодня 4 банки лечо
мой рецепт от мамы.
2,5 кг перца болгарского, 2 кг помидор, 2 стловые ложки томатного соуса густого,
200 гр лука, половинку перца горького, 2 зубчика чеснока, 1 ст.ложка соли, 0,5 стакана сахара. столько же уксуса 9% и масло подсолнечного тоже 0,5 стакана, зелень ( я кладу свежую - укроп и кинзу)
_
Помидоры прокуртить в мясорубке, добавить пасту томатную и прокипятить 5 минут. Добавить горький перец колечками тонко режу. сахар, соль, масло, уксус, кипятить ещё 5 минут.
Положить перец (я режу соломкой (перец режу пополам и половинки на соломку долек 5-7) лук порезать туда соломкой, чеснок мелко режу, зелень и кипятить ещё 5 минут. Помешивать.
Хорошо размешать и однородно сложить по стерелизованным банкам. на это кол-во выходит 4 литровые банки у меня.
Оценить
Анна, 42 года,  Москва 
Ветеран форума
в этом году какие у вас консервация, дорогие хозяюшки?!!

Обыскалась пока не нашла рецепт соуса из красной смородины. может кто знает черканите плиз. и давайте выкладывайте вкусные сюда ваши рецепты консервирования! может даже с фото?!
Оценить
Анна, 42 года,  Москва 
Ветеран форума
кстати нашла) в одноклассниках в группе бабушкины рецепты
кому интересно копирую сообщение сюда тоже, копирую дословно, рецепт Елены Васиной

Соус из красной смородины.
2 кг ягод,1 кг сахара,по одной столовой ложке молотых корицы,гвоздики и душистого перца( я взяла вместо перца базилик),еще по рецепту 250 мг уксуса 9%( я не добавляла).
Все кипятить 20-25 минут и закупорить в небольшие банки.
Я добавила по стакану воды на кг ягод и ,доведя до кипения,протерла через сито.Далее по рецепту
Очень интересный и своеобразный соус(я не очень люблю красную смородину-а так интересно)
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу АльтаИр
Ириша,  Россия  
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море!!
Кристик (31.10.2007)
Последний визит: 18 июля 2017 | 9:52
На сайте: c 9 ноября 2007
Рейтинг: 2498
Ветеран форума
А что можно из черной смородины сотворить?? Я только с сахаром протерла и все. А хочется чего-нибудь другого
Оценить
Анна, 42 года,  Москва 
Ветеран форума
из чёрной я сделала компот ассорти - черная смородина, малина и крыжовник красный.
и варенье сварила. кароче кончилась на этом у меня ягода) у меня не много её было. вот счас буду искать с зелёными помидорами салат и закатать надо варенье с вишней.
Последний раз редактировалось: АННА!!! (10 августа 2009 | 12:28), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу АльтаИр
Ириша,  Россия  
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хочу на море!!
Кристик (31.10.2007)
Последний визит: 18 июля 2017 | 9:52
На сайте: c 9 ноября 2007
Рейтинг: 2498
Ветеран форума
В ответ на сообщение АННА!!! от Пн Авг 10, 2009 11:27:
а желе какое-нибудь из нее получится?
Оценить
Анна, 42 года,  Москва 
Ветеран форума
тут нашла рецепты как раз есть желе именно из черной смородины
Ссылка
из евы скопировала
ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА
"Корлевская ягода"
Девы, обалденное получается кушанье!
Только чур строго соблюсти пропорции и последовательность!
на 11 стаканов ягоды 13 стаканов сахару и 1 стакан воды.
я беру хорошую кружку и ягоду кладу с небольшой горкой, а кружку,наполненную сахаром (ту же) сахаром наполняю не до края, но полную.
в большую емкость и на МЕДЛЕННЫЙ огонь, перемешивая аккуратно ПАРУ РАЗ! как до кипения дойдет, варить-"плавить", томить иначе.. 3 минуты и сразу в банки.
банки можно с вальцованными крышками и с закручивающимися.
очень вкусно и очень необычно.
получается полужелированная сиропно-густая масса сока с частью ягод и частью цельных ягод смородины, очень рекомендую!
Рецепт моей свекрови.
Оценить
Форум / Готовим вкусно! / Консервирование. Домашние заготовки. « назад  1 2 3, 4 ... 10 11 12  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме