Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
П
14:45 | 09 Дек 2019
17:59 | 08 Дек 2019
21:05 | 07 Дек 2019
18:41 | 07 Дек 2019
О
6:03 | 06 Дек 2019
17:46 | 04 Дек 2019
21:33 | 03 Дек 2019
21:58 | 02 Дек 2019
16:52 | 02 Дек 2019
18:19 | 01 Дек 2019
Правила форума
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб /

культ высшего образования

1 2 3 ... 12 13 14  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аллилуйя
Дарья, 102 года,  Междуреченск 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Чудо нельзя запереть на замок!
Руслан (30.01.2008)Ирина  (20.07.2009)
Последний визит: 20 сентября 2018 | 18:14
На сайте: c 16 апреля 2009
Рейтинг: 8702
Ветеран форума
Мне порой кажется, что у нас в сране высшее образование возведено в какой-то старнный культ. Если его нет, то порой тебя даже за человека не считают. Без вышки работы нормльной (в плане оплаты труда)не найти.
все стремятся получить этосамое высшее образование. но ведь нужны работники и не имеющие высшего. Почему-то складывается стереотип, что среднее специальное получают, только те у кого мозгов не хватило в институт поступить, или неблагополучные, туньядцы, лентяи и т.п. В общем на эту тему можно много говорить. Что скажете вы?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Kunitsa
Инна, 35 лет,  Москва 
Ульяна (15.02.2009)
Последний визит: 22 апреля 2011 | 18:02
На сайте: c 16 февраля 2009
Рейтинг: 33
Посетитель
дело в том что все хотят зарабатывать побольше, жить получше , это нормальное желание, а зарабатывают больше те кто имеет вышку (хорошее образование), большинство родителей желает дать своему ребенку достойное образование, что бы тот смог получить в жизни больше среднего, большинство людей желают обеспечить себя и свою семью достойно, да и ВУЗов у нас предостаочно на любой интелект и достаток. Вот и входит как следствие, что высшее образование это то к чему стремяться люди, культ высшего образзования это следствие желания жить хорошо и сытно Smile мое мнение даже если мой красный диплом к которому я шла 8 лет мне и не пригодиться в жизни то хоть послужит примером для моей дочери и стимулом к учебе, хотя знания полученные в двух вузах (психология и экономика) мне действительно очень пригодились, высшее образованиеэто более расширеннойе и развернутое знание нежели средне-специальное дающее исключительно знание одной професии.
Последний раз редактировалось: Kunitsa (13 мая 2009 | 11:00), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу dvoryannikov
Юрий, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений http://dvoryannikov.ru
Дмитрий
Последний визит: 27 ноября 2018 | 10:35
На сайте: c 15 декабря 2006
Рейтинг: 1944
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (2884)   Фотоальбом   Личное сообщение 
По моей статистике, люди с высшим образованием почти всегда уровнем выше, чем люди без него.
Подчеркну: это статистика, моя собственная, основанная на наблюдениях.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу itka
alexandra,  Москва 
Сказочная Белочка (10.07.2009)
Последний визит: 30 мая 2016 | 12:47
На сайте: c 17 ноября 2008
Рейтинг: 198
Постоянный участник
В ответ на сообщение dvoryannikov от Ср Май 13, 2009 10:31:
это статистика, моя собственная, основанная на наблюдениях

согласна, это часто подтверждается. не уравнивает всех, конечно, мы сейчас не рассматриваем конкретные жизненные ситуации, НО..... я вот не представляю "завершенного" человека быз высшего образования
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу maslik
Елена, 38 лет
Арина (21.12.2007)Роман (08.09.2012)
Последний визит: 23 июля 2014 | 10:22
На сайте: c 12 марта 2008
Рейтинг: 3396
Победитель конкурса Девушка Весна
В ответ на сообщение Аллилуйя от Ср Май 13, 2009 8:26:
Почему-то складывается стереотип, что среднее специальное получают, только те у кого мозгов не хватило в институт поступить

А разве это не так? В большинстве случаев люди, не обладающие достаточными знаниями и интеллектом, идут в средне-специальное учебное заведение. Я не говорю, что это плохо - "люди разные нужны, люди разные важны". Сейчас наоборот развивается тенденция, что востребованы специалисты "с руками" (слесари, строители, швеи) - это результат того, что все ринулись получать специальности экономистов и юристов (таких димпломантов пруд пруди, а вот достойных специалистов из них не так-то и много).
Вот в этом я соглашусь с Юрием:
В ответ на сообщение dvoryannikov от Ср Май 13, 2009 10:31:
По моей статистике, люди с высшим образованием почти всегда уровнем выше, чем люди без него.

Среди моего окружения в основном люди с высшим образованием (друзья, подруги, родственники), но есть некоторые и без него - мамочки со двора, свекровь и другие родственники мужа. Честно говоря, разница существенная (и в образе мыслей, и в образе жизни и т.п.)
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение dvoryannikov от Ср Май 13, 2009 11:31:

Подчеркну: это статистика, моя собственная, основанная на наблюдениях.

согласна. у нас парень был в ВУЗе. не хочу его обидеть, но чего греха таить - туповат. так после 5-ти лет учебы он стал как-то поумнее. т.е все равно хочешь ты этого или нет за годы учебы чего-нибудь да запомнишь. так что повышается интеллект, это первое! (это очное) второе это то что действительно высшее оно на то и высшее, что и ценится выше (в плане востребованности специалистов) и оценивается материально. и третье. конечно нужны специалисты и без высшего образования (не всем же руководить), но сейчас у нас в экономике нет места рабочим местам на заводах и селах. и люди зарабатывают как могут. да и это не только в России такое стремление к высшему образованию. на западе (в Америке) все более менее высокооплачиваемые профессии( юристы, экономисты, врачи и прочее), это все высшие ВУЗы. и если человек стремится на манхетен то знает что надо поступить в колледж. другое дело если ты не хочешь учиться то обычные профессии тоже неплохо оплачиваются. у нас же хорошо заработать только с высшим образованием.
В ответ на сообщение maslik от Ср Май 13, 2009 12:18:
но есть некоторые и без него - мамочки со двора, свекровь и другие родственники мужа. Честно говоря, разница существенная (и в образе мыслей, и в образе жизни и т.п.)

ну да. человек с высшим как-то мыслит по-другому (ну не всегда. есть исключения, причем и там и там)
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Kunitsa
Инна, 35 лет,  Москва 
Ульяна (15.02.2009)
Последний визит: 22 апреля 2011 | 18:02
На сайте: c 16 февраля 2009
Рейтинг: 33
Посетитель
согласна полностью с вышесказанным, но всеже считаю, что уровень средне-специально повышать нужно обязаельно и пристиж данных учебных заведений и професей соответственно тоже, а вот с ВУЗами нужно проводить строгую чистку и контроль качества образования, т.к. милионы юристов из текстильных и прочих непрофилированных вузов сидят без работы или в офисах манеджерами среднего звена.
Я достаточно долго работала кадровиком и постоянно сталкивлаась с ситуацией, что специалисты имеют вышку не в той области в которой работают, например человек претендующий на должность программиста с образованием технолога хлебопроизводства и дипломом 3хмесячных курсов програмиста.... ИМХО это стыд... стыд для системы образования и труда а не для человека.
Последний раз редактировалось: Kunitsa (13 мая 2009 | 12:51), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Женьшень
Евгения, 41 год,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Пока вся в работе!
Никита (18.08.2004)Димочка (21.06.2007)
Последний визит: 15 августа 2013 | 20:04
На сайте: c 17 мая 2007
Рейтинг: 5765
Ветеран форума
В ответ на сообщение Аллилуйя от Ср Май 13, 2009 8:26:
Почему-то складывается стереотип, что среднее специальное получают, только те у кого мозгов не хватило в институт поступить, или неблагополучные, туньядцы, лентяи и т.п. В общем на эту тему можно много говорить. Что скажете вы?

Все зависит еще и от самого человека, что он сам хочет по жизни и к чему стремится! Какова его личная самооценка и оценка окружающих...! Мне например учеба помогала повысить свою самооценку и придать уверенность в завтрашнем дне, да и еще и для души можно учиться тому, что действительно нравится! Мне моя учительница говорила, не ожидала я от тебя такого хобби учиться hysterical -Школа, Пту, Техникум, Университет...может и еще на что созрею...! hide hysterical
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу бабыра
Ирина, 39 лет,  Нахабино 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений учусь..
Полина (02.10.2006)
Последний визит: 29 мая 2011 | 15:19
На сайте: c 19 марта 2007
Рейтинг: 662
Постоянный участник
А сейчас действительно без высшего образования тяжело. Так уж, к сожалению, сложилось, что каждый материально обеспеченый дурак может получить диплом.

Поэтому конкуренция большая. Сейчас уже речь иногда идет о наличии ученой степени, а не только высшего образования.

Работодателю тоже нужно, чтобы кадры образованные были. Специалист знает что и как делать, а если не знает в данный момент, то в достаточно короткий срок разберется.

Да и люди все-таки другие. Накладывает ВУЗ отпечаток на человека.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

А по сути - никто же не заставляет учиться Smile
Хочешь большего - делай. Не хочешь - бездействуй.
Последний раз редактировалось: бабыра (13 мая 2009 | 13:42), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение maslik от Ср Май 13, 2009 12:18:
Среди моего окружения в основном люди с высшим образованием (друзья, подруги, родственники), но есть некоторые и без него - мамочки со двора, свекровь и другие родственники мужа. Честно говоря, разница существенная (и в образе мыслей, и в образе жизни и т.п.)

ТОже самое. И абсолютно согласна.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ckat
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
На сайте: c 8 декабря 2007
Рейтинг: 11471
Ветеран форума
В ответ на сообщение AnnaTov от Ср Май 13, 2009 12:39:
но сейчас у нас в экономике нет места рабочим местам на заводах и селах.

Не правда. У нас уже с давних пор наблюдается перекос - специалистов именно рабочих специальностей катастрофически не хватает, именно потому, что
В ответ на сообщение Аллилуйя от Ср Май 13, 2009 9:26:
в сране высшее образование возведено в какой-то старнный культ.

Наверное, не найдется ни одного предприятия, где работют исключительно рабочие из России - куда ни гляньте, что в с/х, что в пищевой пром-ти, что в машиностроении, особенно это заметно в Москве. Что касается регионов, то там этот культ тоже живет и процветает, едиственное, не все судят не так категорично:
В ответ на сообщение Аллилуйя от Ср Май 13, 2009 9:26:
Почему-то складывается стереотип, что среднее специальное получают, только те у кого мозгов не хватило в институт поступить, или неблагополучные, туньядцы, лентяи и т.п.

и то, только потому, что в регионах не все могут себе ПОЗВОЛИТЬ обучаться на коммерческой основе - доходы не те.

В ответ на сообщение dvoryannikov от Ср Май 13, 2009 11:31:
Подчеркну: это статистика, моя собственная, основанная на наблюдениях

В чем-то вы правы: среднестатистический человек с в\о на работе чем занимается? Прально, добрую часть рабочего дня торчит в интрернете -за это у него ничего не выдирают из з/п. А простые трудяги РАБОТАЮТ от звонка до звонка, как правило.
Что касается разного уровня оплаты - то есть рабочие места, и их не мало, где человек без в/о зарабатывет больше. чем спец с вышкой Wink
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 11 декабря 2019 | 11:12
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
Достаточно просто посмотреть на своих одноклассников и кого куда жизнь побросала, чтобы понять как влияет ПТУ и ВО на человека.

Да и давно получение вышки не культ в обществе, а норма жизни. Человек должен расти и физически, и интеллектуально.

Сейчас уже, скорее, культом можно назвать получение 2-го, 3-го и тд. образования, плюс курсы повышения квалификации.
Оценить
Катерина
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Через съехавшую крышу лучше видны звезды
УльянаБогдан
Ветеран форума
В ответ на сообщение bombotchka от Ср Май 13, 2009 13:55:
Да и давно получение вышки не культ в обществе, а норма жизни. Человек должен расти и физически, и интеллектуально.

А кто бужет работать на производстве и в сфере обслуживания???
Ах, ну да.. гастрабайтеры Evrika
Оценить
Катерина
УльянаБогдан
Ветеран форума
В ответ на сообщение maslik от Ср Май 13, 2009 14:06:
В ответ на сообщение Гость от Ср Май 13, 2009 13:02:
Вот такие умные и вымрете скоро!

А это к чему было сказано???

Видимо, к тому, что люди образованные "размножаются" меньше, чем люди "ниже уровнем" - нормальное явление для развитых и развивающихся стран... Свято место пусто не бывает, как известно - демографическая ситуация остается б-м стабиль ной только за счет притока иммигрантов, как правило, без в/о hide .
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу bombotchka
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений статус
Илья (28.05.2007)Юлия (17.08.2011)Иван (20.10.2015)
Последний визит: 11 декабря 2019 | 11:12
На сайте: c 9 апреля 2007
Рейтинг: 15535
Надежда и опора сайта
Победитель конкурса Школьный букет
В ответ на сообщение ckat от Ср Май 13, 2009 12:57:
А кто бужет работать на производстве и в сфере обслуживания???

Те, кто не хочет расти. Как ни странно, но такие люди всегда были, есть и будут.
Оценить
Форум / Свободный форум / Дискуссионный клуб / культ высшего образования 1 2 3 ... 12 13 14  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме