Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка /

Борщевик - ядовитая месть товарища Сталина.

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу mormona
Наталья+Батьковна,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Хто здесь?
Ваньчик-   Масяньчик (16.05.2004)
На сайте: c 28 февраля 2007
Рейтинг: 6694
Надежда и опора сайта
Борщевик - ядовитая месть товарища Сталина

Я и глазом не успел моргнуть, как ватага ребятишек с гиканьем и воинственными криками, сжимая в руках импровизированные сабли – деревянные пруты и палки, устремилась в атаку на заросли разлапистых исполинов (некоторые из них достигали в высоту двух метров). "Стойте! Опасно!" – успел крикнуть я, но было уже поздно. Детишки принялись рубить и крушить "врага". Во все стороны полетели ошметки зелени, брызнул ядовитый сок... Вечером, одного из "бойцов" увезла "скорая" – рука пацана вздулась, покраснела и невыносимо болела. Хорошо, что все обошлось – врачи смазали руку какой-то мазью и сделали укол. Остальные дети, к счастью, получили лишь незначительные "ранения". Эх, вот что значит городские ребятишки – они понятия не имели, с чем им пришлось столкнуться.

Впрочем, от этих ядовитых растений страдают не только дети. Ежегодно летом жертвами борщевиков, которые давно уже оккупировали пустоши, неудобья, обочины дорог большинства российских территорий, становятся тысячи взрослых. Порой заросли борщевика можно встретить даже в городских парках, а то и дворах.

Когда-то я был уверен, что борщевик – это растение-мутант, то ли специально выведенное в секретных лабораториях, то ли появившееся благодаря загрязнению окружающей среды. А однажды в автобусе я услышал, что его семена были завезены к нам американскими шпионами... Однако ни шпионы, ни коварные зеленые человечки из летающих блюдец к появлению этого растения не причастны. В действительности это даже никакой и не мутант, а всего лишь травянистое растение семейства зонтичных – борщевик Сосновского. Латинское название рода – Heracleum, по имени Геракла, что, как предполагают, связано с большой скоростью роста борщевика и его богатырскими размерами. Селится борщевик преимущественно на хорошо освещаемых и влажных местах, не боится заморозков и жары и может вымахать в высоту до 4-х метров. Надо заметить, что среди представителей растений-гераклов есть и безопасные, съедобные виды, например борщевик сибирский. Борщевик же Сосновского идет на корм скоту в переработанном виде, как силос.
Родиной борщевика Сосновского является Кавказ. В Средней полосе и многих других регионах России растение появилось в прошлом веке, после Отечественной войны. Виновником в распространении борщевика является Иосиф Сталин.

Однажды, узнав, что в Северной Америке борщевик является ценной кормовой культурой, товарищ Сталин лично приказал разводить его повсеместно. Из сорняка борщевик превратился в культивируемое растение. Дело Сталина по разведению борщевика продолжил Хрущев, а затем Брежнев. В 70-х годах борщевик посоветовали выращивать полякам, однако местным животноводам это не понравилось, поскольку молоко коров, потребляющих борщевик, отдавало горечью. К тому же выяснилось, что растение ядовито. И хотя выращивать борщевик в Польше перестали, его еще долгое время называли не иначе как "месть Сталина".

В нашей стране разведение борщевика тоже почти повсеместно забросили. Но было уже поздно. Гигант вырвался на свободу и начал завоевывать территории, размножаясь сам по себе, безо всякого контроля. Еще лет 30 лет назад, когда растение культивировалось, высказывались опасения, что после завершения периода эксплуатации посевы борщевика будет сложно ограничить либо уничтожить и что он может превратиться в злостного засорителя полей, так как способен к размножению самосевом. Эти опасения теперь оправдались.

Опасность борщевика в том, что все части растения содержат фурокумарины – вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучения. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика приводит к тому, что на коже появляются ожоги. Участки тела, на которые попал сок, вскоре начинают зудеть и краснеть. Кожа отекает, а через две недели начинает шелушиться. На память остаются темные пигментные пятна, сохраняющиеся до шести месяцев, а в более тяжелых случаях и на всю жизнь.

Самые сильные фитоожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с влажным телом в жаркие солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Врачи говорят, что волдыри от соприкосновения с борщевиком могут появится как через несколько часов, так и спустя несколько суток. Основными жертвами борщевичных зарослей были и остаются дети.

Страдают от ядовитого "геракла" не только жители России. В Эстонии, например, Министерство охраны окружающей среды даже начало разработку комплекса мероприятий, направленных на его уничтожение. А победить коварное растение можно только механическими способами: например, выкапывать поштучно во влажную погоду или затопить на 47 дней. Многие пытаются выкашивать растение до созревания семян, но борщевик живуч настолько, что выкашивать его нужно три раза за лето еще в нежно-салатном виде, срезая основной стебель до 10 см от земли. И так три-четыре лета подряд – именно столько не теряют всхожести семена. Причем от человека с косой борщевик защитился – растет по кочкам, канавкам, речным берегам и лесным опушкам.

Чтобы избежать контакта с борщевиком, надо своевременно распознать опасное растение и держаться от него подальше. Но если "столкновение" все-таки произошло, необходимо сразу промокнуть сок платком или салфеткой, не размазывая, и тотчас закрыть пораженное место от солнца несколькими слоями ткани (одеждой или повязкой). Дома следует тщательно промыть место соприкосновения с ядом борщевика водой с мылом или спиртом. Участки тела после контакта с соком или растением следует защищать от солнечного облучения двое суток. Если контакт произошел в темное время суток и никакие меры не были приняты, то при облучении кожи на следующий день клинические симптомы бывают такие же, как и при поражении днем. Коварство борщевика в том и состоит, что если вовремя не заметить попадания яда на кожу, то потом что-либо предпринимать бывает поздно.
Источник: Ссылка

Сама в детстве столкнулась с этим растением, ожоги были ужасные и долго не заживали:( А теперь сыну и заодно всем в его группе постоянно напомнаю, что очень опасно рвать это растение!! Хотя вокруг у нас его полно, да и соблазн большой у ребятишек - ведь оно такое необычное!
Последний раз редактировалось: mormona (3 июня 2009 | 9:12), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Тимон и Тихон
Екатерина, 36 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Скоро все будет Кока-Кола.
Тимофей (17.07.2003)Тихон (26.06.2008)
Последний визит: 10 февраля 2017 | 10:12
На сайте: c 26 октября 2008
Рейтинг: 5627
Ветеран форума
У меня самые неприятные детские воспоминания связаны с борщевиком. нас постоянно им пугали, но я умудрилась один раз обжечься. Самое интересное, что я даже не ожидала, что в появлении его нам помог товарищ Сталин. Ну что,давайте выкапывать его! Все на борьбу с борщевиком!!!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу ona77
Светлана,  Москва 
Настёна (29.04.2004)
Последний визит: 15 января 2016 | 17:26
На сайте: c 26 января 2009
Рейтинг: 506
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (79)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я тоже не по наслышке знакома с этим ратением. Ужас, вообще. Катюха, когда идем копать Wink?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Верашка
Вероника
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Дети - самый лучший будильник.
Елизавета (18.06.2001)
Последний визит: 22 мая 2016 | 19:03
На сайте: c 29 мая 2007
Рейтинг: 846
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (996)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У нас вокруг дачи на полях бывших колхозных- армия этого растения.
У нас сват отличился лет 15 назад. Решил моей племяшке- маленькой тогда, сделать трубочку гуделку из ствола борщевика. В общем он пытался дудеть, когда делал. Увезли в реанимацию с ожогом горла и слизистых рта. Был сильнейший отёк. Губы были как у Поля Робсона- это мы так шутили потом над дедом то... Накололи, откачали, есть долго не мог. Брат двоюродный также умудрился пойти его косить, у забора борщевик в человеческий рост стоял... от брызгов сока ожоги волдырями были, потом на перевязки ходил к хирургу...
А еще знакомый рассказывал, он в поход ходил по молодости. так один товарищ обтёр пятую точку листиком борщевика...Мне даже думать страшно, что с товарищем было...
Дочка, слава богу, боится это растение. Близко не подходит, даже к сухому.
А вот блондинам натуральным даже стоять с этим растениям опасно- могут пострадать, так как кожа тоньше и чувствительнее- это я читала где то...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Laluna
Полина, 36 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Время любви – это лучшее время!
Станислав (31.08.2008)Ольга (26.09.2010)
Последний визит: 29 октября 2015 | 10:47
На сайте: c 16 октября 2008
Рейтинг: 6463
Ветеран форума
Так вот он какой, северный олень (с)
мне в детстве мама рассказывала про это растение, когда, проезжая на машине мимо полей, я удивленно глазела на гигантские листья, которые даже больше чем у самого большого лопуха! Она говорила, что его почти уничтожили, после того как коровы стали им травиться, так что мне лично в детстве с ним встретиться не получилось...а вот недавно я его увидела около ограды детского садика, который рядом с нашим домом, была очень сильно удивлена!!!Правда, совсем не ожидала его увидеть в городе, а тут вот оно - растет и крепнет. Спасибо за информацию, теперь буду аккуратнее и мелкому буду рассказывать, что оно не очень хорошее
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Klubni4Ka
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Георгий (29.06.2007)
Последний визит: 22 апреля 2011 | 1:24
На сайте: c 18 июня 2008
Рейтинг: 627
Ветеран форума
В ответ на сообщение Laluna от Вт Июн 02, 2009 22:20:
мне в детстве мама рассказывала про это растение, когда, проезжая на машине мимо полей, я удивленно глазела на гигантские листья, которые даже больше чем у самого большого лопуха!

И я так же, от мамы узнала, когда в ездили на машине по трассе в Беларусь.И честно говоря не верила ей, что оно такое ужасное. Теперь верю. Надо ей позвонить hide
Последний раз редактировалось: Klubni4Ka (2 июня 2009 | 22:31), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ожидание
Дарья, 35 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений ...из света в тень перелетая...
Иван (03.11.2008)
Последний визит: 16 января 2015 | 16:02
На сайте: c 25 декабря 2008
Рейтинг: 1150
Ветеран форума
В ответ на сообщение Klubni4Ka от Вт Июн 02, 2009 21:30:
В ответ на сообщение Laluna от Вт Июн 02, 2009 22:20:
мне в детстве мама рассказывала про это растение, когда, проезжая на машине мимо полей, я удивленно глазела на гигантские листья, которые даже больше чем у самого большого лопуха!

И я так же, от мамы узнала, когда в ездили на машине по трассе в Беларусь.

и я так же, только по дороге в Архангельск. Боюсь его, как огня и детей от него предостерегаю
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Arinka_Chuykevich
Арина, 34 года,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я самая счастливая на свете!!!
Диана (20.08.2008)Арина (03.08.2015)
Последний визит: 25 ноября 2015 | 0:34
На сайте: c 12 мая 2008
Рейтинг: 1797
Ветеран форума
Я тоже обожглась борщевиков в детстве, до сих пор на коже остались два больших пигментных пятна!!! cry cry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу viva
Ольга, 31 год,  Тула 
Настя (09.08.2008)
Последний визит: 2 декабря 2013 | 12:51
На сайте: c 29 февраля 2008
Рейтинг: 989
Постоянный участник
А я только недавно о нем узнала, буквально на днях, в программе "Хочу знать" рассказывали. Странно, почему я раньше об этом не слышала. Хорошо хоть теперь знаю, а то вдруг еще столкнусь когда-то.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу potasha
наташа, 38 лет
Последний визит: 2 февраля 2016 | 17:11
На сайте: c 17 января 2009
Рейтинг: 413
Постоянный посетитель
У меня старший сын прошлым летом получил ожог от этого растения.
Тоже рассказывала ему про борщевик,и про то как опасно и про ожоги,все равно
умудрился.И ведь молчал откуда болячки,когда уже были в городе только признался.Очень долго не заживали ,да сейчас остались шрамы.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Laluna
Полина, 36 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Время любви – это лучшее время!
Станислав (31.08.2008)Ольга (26.09.2010)
Последний визит: 29 октября 2015 | 10:47
На сайте: c 16 октября 2008
Рейтинг: 6463
Ветеран форума
В ответ на сообщение Klubni4Ka от Вт Июн 02, 2009 22:30:
когда в ездили на машине по трассе в Беларусь

мы тоже по трассе из Беларуссии на море и обратно (я родилась в Белоруссии)
Оценить
Форум / Здоровье ребенка / Борщевик - ядовитая месть товарища Сталина.
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме