Реклама
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Беременность - все о ней /

Старший ребенок (дети) и мамина беременность

1 2 3  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу nevelena
Елена
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Нет предела совершенству!
VADIM (08.06.2006)MARGO (26.12.2009)
Последний визит: 14 января 2014 | 1:56
На сайте: c 12 декабря 2006
Рейтинг: 328
Ветеран форума
Созрела новая тема. Потребуется опыт и мнения не только мам двоих и более детей, но тех, у кого пока один ребенок.

1. Когда сообщать старшему ребенку о беременности? Каким образом? Как донести до старшего малыша, особенно, если он еще совсем малыш, всю важность происходящего?

2. Брать ли с собой старшего ребенка (детей) на УЗИ? Обоснуйте ваш ответ, пожалуйста.

3. Как готовить ребенка к появлению братика или сестрички? Ведь в его жизни произойдет кардинальное изменение, которое не обязано ему понравиться? Но очень хочется, чтобы понравилось. Хотелось бы сгладить ревность, привить любовь к новому малышу, необходимость заботиться о нем? Как приобщать ребенка к беременности, как вызвать у него нежные чувства к еще не родившемуся малышу? Как подготовить его к роли старшего?

4. Что вы думаете о присутствии детей при родах или их нахождении в соседней комнате (дома или в больнице)?

5. Когда знакомить детей друг с другом, пораньше или уже после выписки домой?

6. Как себя вести в первые дни, см. месяцы после рождения? Какие могут возникнуть ситуации? Поделитесь опытом радостей и трудностей?!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SoLnYsHkO
Ирина,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Я высплюсь только тогда, когда никогда
Алёша (20.11.2006)Саша (15.09.2008)Илюша (19.09.2010)Никита (30.01.2013)
Последний визит: 31 августа 2017 | 14:14
На сайте: c 30 января 2007
Рейтинг: 4849
Надежда и опора сайта
1. Мы говорили Леше о маленьком человечке (называли его Аней, так как думали, что родится девочка), когда уже был большой живот. Он трогал, гладил как папа. До этого просто говорили, что скоро у Леши родится братик или сестренка, но он ничего не понимал (ему был год и месяц на момент зачатия).
2. Мы не брали, он ничего не понимал, был маленький, вот если бы сейчас делала узи, то может и взяла бы - було бы наглядное пособие, он может и понял бы...хотя сомневаюсь, он испугался бы больше (он врачей боится, а когда мама или маме делают то, чего он боится, он пугается еще больше). Все зависит от возраста ребенка. Если бы ему было 4 года и старше, взяла бы. И он бы понял. Вот.
3. Готовила так - говорила, что будет малыш, что он совсем маленький, и ему нужен уход, когда он вырастет, то Леша будет с ним играть..и я думаю, что готовить уже нужно ближе к родам, особенно если маленький. Нежные чувства...даже и не знаю, мой еще не понимал полностью, но когда они пришли ко мне под окна в роддом, и он увидел меня с малышом в руках, он отвернулся...я плакала, думала, что все, а нет - он полюбил его со дня выписки. Когда он просил погладить или взять на ручки - я "давала", только говорила, что нужно аккуратно, и пришла любовь, нежность, он кормил ашу конфетами, колбасой...обнимал, целовал, я не относилась к его просьбам по отношению к Саше безответной, также специально уделяла время игре с Лешей, только с Лешей, чтобы он чувствовал, что ему одному тоже время уделяется. Но до родов он не понимал, что скоро будет братик, понял уже после.
4. Думаю, что это может плохо повлиять на его психику (сужу по своему старшему). Пример. Если я кричу от того, что меня щекотит муж, то Леша плачет. Если я буду кричать от боли, он тоже будет плакать. Поведение женщины на родах непредсказуемо. И поворот родов тоже может быть непредсказуем, и если вдруг (не дай Бог конечно) что-то случится на глазах у ребенка, то ничего хорошего не будет. Ничего страшного не случится, если он побудет дома с папой или бабушкой, которые ему в это время будут рассказывать о малыше. Еще - в нашем роддоме нет такой практики.
5. Мы знакомили в день выписки. Если можно было бы я бы и раньше познакомила...хотя наверное нет, старший придет, увидит маму, что она с малышом, уйдет...и будет ему грустно, что мама не с ним, а с малышом каким-то..и мне тоже будет грустно, что он дома, а я тут...
6. Я уже писала, но напишу еще. Обязательно когда старший просит погладить, поцеловать, поухадивать как-то за младшим, давать (ну только не когда он кушает, спит и т.д. - тогда просто объяснить, что он спит, не надо его будить, а то он будет плакать). В то же время когда младший плакал пока засыпал старший, я на младшего как бы "ругалась" - что ты мешаешь Леше спать? Не буди Лешу...и т.д. Леша слышал, видел и улыбался. И засыпал Smile Я объяснла, что малыш кушает пока только молочко. Другое ему ничего нельзя, он маленький. В ихних отношениях трудность одна (сейчас уже редкая) - делить игрушки. Причем у обоих. То, что у Саши надо Леше, и то, что у Леши надо Саше. Вроде все просто..поменял игрушки и все...но нет - опять же, у Саши теперь другая игрушка, которая нужна Леше. И наоборот. Когда Саня был меньше, и Леша отнимал у него свои игрушки, я учила, чтобы он приносил в замен другую - и он приносил Саше погремушки. А так щас строится все гладко, они друг друга любят, ценят и жить друг без друга не могут...братья.
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение nevelena от Пн Июн 08, 2009 17:26:
Во-первых, Лен, у тебя разница в возрасте будет почти как у меня. Я второй раз забеременела, когда Полинке было ровно три года. Я не считаю, что старший ребенок - совсем малыш. Разница в возрасте хорошая.

1.Я сказала, когда она по привычке уселась у меня на животе и хотела попрыгать. Я ей сказала, что больше нельзя, там теперь малышик живет.
2.Вот я как раз брала. Только на первое. На второе с мужем ходила. А почему бы и нет?
3.Думаю, что рассказывать о малыше, какой он будет сначала беззащитный, как мы его научим сидеть-ходить-говорить, как мы будем вместе гулять, ну и в моем случае, как она (дочь) будет мне помогать, так как она старшая.
4.Для чего? Я против. Прост незачем.
5.У нас получилось только после выписки, но если б Полинку пустили, я б и раньше познакомила.
6.Самая больая трудность - мама интуитивно защищает младшего и настраивается на его волну, подстраиваеся под него. То есть, например, режим. Если мы в какое-то время гуляли, то теперь малыш спит (или не спит), гулять пойдем потом.
Поездки различные часто отложены были. Гости также.
Ну и я постоянно ее "дергала", когда она его хотела как куклу повернуть, поднять, за руку подергать...
А вообще старшему нужно больше внимания, так малыш и так все время на маме весит.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу vaulina_liliya
Лилия, 33 года,  Пермь 
Ваулин Артем (05.06.2010)
На сайте: c 13 июня 2010
Рейтинг: 2
Недавно здесь
Моему ребенку сейчас 10 месяцев. Мы с мужем хотим планировать второго, решили долго с этим не затягивать. Я боюсь и сомневаюсь, потому как не знаю, как этот маленький отреагирует, поймет или нет, наверно, будет ревновать ляльку или вообще пока не будет понимать. И хотя много страхов и сомнений, отступать не собираемся.
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
Моей дочке 2 годика, когда я убедилась в наличии второй беременности - сразу рассказала ей про лялю в животике. В основном для того, чтобы она мне на руки поменьше "прыгала". Теперь она меня каждый день спрашивает про "братика" и говорит, что хочет с ним дружить. Как потом будет, кто знает))
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Юлюша
Ирина
Юля (25.05.1996)319 неделя
Последний визит: 26 августа 2013 | 6:43
На сайте: c 15 ноября 2011
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (11)   Фотоальбом   Личное сообщение 
У меня дочь взрослая, ей 15 лет и несмотря на свой большой возраст очень ревнует, боится, что я совсем не буду ей уделять время, т.к. она уже выросла, но мы постоянно разговариваем на эту тему и я очень надеюсь, что за 9 месяцев ее ревность сменится любовью к братику или сестричке, но и конечно я очень буду ждать от нее помощи и поддержки после родов.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу alus
Ал (31.01.2010)Кл (21.04.2012)Ма (31.10.2014)
Последний визит: 16 января 2016 | 22:15
На сайте: c 4 февраля 2011
Рейтинг: 171
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (276)   Фотоальбом   Личное сообщение 
у меня еще маленький ребенок, чтоб понять ситуацию.но думаю проблем с ревностью не будет.постараюсь кормить по очереди и надеюсь не будет чувствовать себя обделенным
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу KorolevaViktoria
Виктория,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Верю в волшебство и чудеса!
Последний визит: 19 декабря 2013 | 15:35
На сайте: c 22 сентября 2010
Рейтинг: 124
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (950)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение Юлюша от Вт Ноя 15, 2011 13:40:
У меня дочь взрослая, ей 15 лет и несмотря на свой большой возраст очень ревнует, боится, что я совсем не буду ей уделять время, т.к. она уже выросла, но мы постоянно разговариваем на эту тему и я очень надеюсь, что за 9 месяцев ее ревность сменится любовью к братику или сестричке, но и конечно я очень буду ждать от нее помощи и поддержки после родов.

Ирин, попробуйте давать ей легкие поручения, показывая,чт безе ее помощи Вам вообще не справиться, чт она самый главный помощник в семье? Как считаете, может, поможет?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Аленка_83
Елена, 34 года,  Москва 
Юлия (27.01.2010)Мария (20.04.2012)
Последний визит: 17 сентября 2013 | 13:56
На сайте: c 25 ноября 2011
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (34)   Фотоальбом   Личное сообщение 
дочке было полтора годика, когда задумались о втором ребенке)) о беременности ей рассказывали, что мама ее больше на ручки брать не может, что у нее будет братик или сестричка, но она не понимала, пока животик не начал расти) а сейчас подойдет ко мне, положит руку на животик и говорит "машиш"))
Оценить
Виктория,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Верю в волшебство и чудеса!
Постоянный участник
В ответ на сообщение Аленка_83 от Вт Дек 20, 2011 15:20:
очке было полтора годика, когда задумались о втором ребенке)) о беременности ей рассказывали, что мама ее больше на ручки брать не может, что у нее будет братик или сестричка, но она не понимала, пока животик не начал расти) а сейчас подойдет ко мне, положит руку на животик и говорит "машиш"))

Лена, как это мило...До слез аж!
Захотелось второго малыша и мне!
Вы молодец, что так быстро решились, что все так мило и душевно в семье.
Оценить
Елена, 34 года,  Москва 
Посетитель
сегодня к нам приходили гости с маленькой девочкой (1 месяц), так она от нее не отходила, смотрела как кормят, а когда положили малышку на кровать, хотела ее потрогать, погладить))) такая прикольная)) игрушки ей носила)
Оценить
Виктория,  Москва 
Постоянный участник
ОЙ это супер настрой Вашей малышки перед появление братика или сестрички.
Я тоже заметила, что кода к нам гости приходили с 4мес ребенком, моя обхаживала мальчишку этого, игрушки аккуратно подсовывала, слюни пыталась вытереть hysterical
Тода я и задумалась, а не пора ли нам второго...
Оценить
Елена, 34 года,  Москва 
Посетитель
KorolevaViktoria

Тода я и задумалась, а не пора ли нам второго...

пора-пора) помощница уже есть!
Оценить
Виктория,  Москва 
Постоянный участник
В ответ на сообщение Аленка_83 от Вт Дек 20, 2011 16:51:
пора-пора) помощница уже есть!

Елен,Вы сегодня мне отл настроение подняли. Спасибки огромное. Сижу работаю, а настроение суперское!!
Вижу линеечку малыша Вашего,представляю,что в животе уже живет пузожитель у Вас...это так здорово!
Оценить
Елена, 34 года,  Москва 
Посетитель
KorolevaViktoria

Елен,Вы сегодня мне отл настроение подняли. Спасибки огромное. Сижу работаю, а настроение суперское!!
Вижу линеечку малыша Вашего,представляю,что в животе уже живет пузожитель у Вас...это так здорово!

и Вам спасибо) сижу и улыбаюсь))))))
Оценить
Форум / Беременность - все о ней / Старший ребенок (дети) и мамина беременность 1 2 3  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме

Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!