Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Детская психология /

Детская площадка: руководство для родителей (как нам, родителям, вести себя на детской площадке)

1 2 3 4 5  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Никсветлана
Светлана,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Лето! Ах, сколько смысла и жизни в этом слове!
Иван (28.12.1991)Илья (28.11.1995)Михаил (10.12.1996)Вера (16.10.2007)Полина (16.04.2013)
На сайте: c 6 ноября 2007
Рейтинг: 5304
Ветеран форума
Детская площадка: руководство для родителей, или как нам, родителям, вести себя на детской площадке. Что говорят об этом психологи?

Разговорились однажды две мамы за чашкой чая. Их юные чада резвились в комнате. Мамы периодически к ним заглядывали. И продолжали разговор.

- Вот ты мне скажи: кто главный на детской площадке, родители или дети? – спросила мама полуторагодовалой Лены.

- Дети, конечно. Это же детская площадка. А почему тебя это интересует? – спросила в ответ мама почти двухлетнего Сани.

- Поневоле задумаешься, когда только и слышишь там родительские окрики: «туда нельзя», «сюда нельзя»…

- Просто некоторые родители не понимают, зачем они с ребенком гулять выходят. Вот ты, например, зачем с Леной на детскую площадку приходишь?

- Как зачем?! Для Леночки, конечно. Чтобы она развивалась. Чтобы ей было интересно и весело.

- Ты мудрая мама! К сожалению, не все родители учитывают интересы ребенка. Главное – чтобы им, взрослым, было удобно. Ты скажешь, что таких мам очень мало. А я скажу, что любители кричать «туда нельзя» как раз из этого числа. Ребенок может упасть, испачкаться. А это трата материнских душевных и физических сил. Легче сразу запретить.

Ты меня знаешь, я человек наблюдательный. Так вот, в поведении родителей на детской площадке я заметила две крайности. Ты, конечно же, с ними знакома. Называются они:

Гиперопека и «пофигизм».

Представь себе такую картину. Бабушка гуляет с трехлетним Ромой и активно вмешивается во все, что делает ребенок. Шагу шагнуть самостоятельно не дает.

- Рома, быстро встань с земли!

- Рома, побегай!

И буквально через секунду:

- Хватит бегать! Походи шагом!

Хорошо, что это бабушка, а не мама. Может быть, мама ведет себя по-другому? А если нет? Что будет с Ромой? Полная парализация воли? Жуть!

- Да уж! – включилась Ленина мама, - я на это достаточно насмотрелась. Такая «острая патология» не так часто встречается, но «встань с земли» каждый второй родитель говорит. И чего только не придумывают, чтобы ребенка поднять! Одна мамаша, например, говорит своей дочке: «Встань с земли, а то муравьи в попу заползут».

- Изобретательная мамаша, – согласилась мама Сани, – я вот не вижу ничего страшного, если ребенок немного на земле посидит. Особенно если он тепло одет и одежда немаркая и прочная. И опять мы возвращаемся к вопросу: для чего родители выходят гулять? Для себя или для ребенка? А то ведь некоторые мамаши на деток светлые брючки одевают. И кричат им с лавочки: «Я тебе не разрешаю с горки съезжать!» Зачем она брюки такие на ребенка надела? Чтобы себя показать? Мама на прогулку вышла, а не ребенок.

А есть другой тип родителей. «Пофигисты». Я так их называю.

Детская площадка для них – что-то вроде филиала детского сада. «Сдали» туда ребенка и оттягиваются по полной программе. Я, конечно, противник ограничения детской свободы, но все должно быть в меру.

- Знаю-знаю таких, – откликнулась Ленина мама. – Сейчас расскажу тебе одну историю. Мальчик, постарше Леночки, взял какую-то нашу игрушку. А нам домой пора. Вместе с дочкой вежливо просим ребенка отдать нашу игрушку: «Мы, к сожалению, уходим домой…» Мальчик мотает головой и убегает от нас на горку. Доча рядом со мной верещит: «Маамаа!» Я совершенно не знаю, что делать! Сама Ленка игрушку не заберет. Этот мальчик её вдвое старше. Уйти без игрушки тоже не можем, дочка хочет её обязательно забрать. И вот когда у меня голова уже пошла кругом, вмешалась эта мамаша. Она прикрикнула на сына. И он вернул нам игрушку.

Если такая ситуация повториться, я даже не знаю, как себя вести? Нужно ли пытаться «достучаться» до мамаши? И вообще, как нам, родителям, вести себя на детской площадке? Что говорят психологи?

- Психологи говорят разное. Но в одном они сходятся. Поведение взрослых на детской площадке должно быть подчинено принципу:

Наблюдай и не мешай.

И если надо, помогай. Когда надо помочь ребенку, зависит от ситуации.

Есть золотое правило для родителей. Его автор – замечательный психолог Юлия Борисовна Гиппенрейтер. Ты наверняка о ней слышала. Так вот, это правило гласит: «Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!»

А как же быть с детскими конфликтами? – спросишь ты. Отвечаю: единого мнения у психологов нет. Надежда Юргина считает, что мамы должны предотвращать детские конфликты, потому что малыши еще не умеют «правильно» выходить из конфликтных ситуаций.

Иного взгляда придерживается Алла Спиваковская. То, что мы, взрослые, считаем конфликтом, для детей может быть началом игры. Ситуация, когда на одну игрушку претендуют два ребенка, не обязательно закончится плачем.

В общем, родителям не следует торопиться. Может быть, их помощь и не понадобиться.

- Здорово, что ты заговорила о разрешении конфликтов, – оживилась Ленина мама, – меня это очень интересует. Как надо себя вести, если дети ссорятся? И если конфликт перерос в драку?

- Хороший вопрос. По мнению Полины Гавердовской, ребенка нужно учить «гасить» драку. «…«дать сдачи» – справедливее, чем ударить первому, однако в этом случае драка только сильнее разгорится. Лучше посоветовать ребенку оттолкнуть обидчика». Если же драка закипела, родителям необходимо вмешаться.

Умение постоять за себя – очень важное качество, так же, как и общение. Не все взрослые это умеют. Мальчишки должны уметь драться. Вернее, защищаться. И в то же время знать, что конфликты лучше разрешать мирным путем. От нас, взрослых, требуется привить детям так называемый «рыцарский кодекс»:

- нельзя нападать первым;

- нельзя обижать девочек и тех, кто младше и слабее;

- драться можно только один на один;

- драка – это крайнее средство разрешения конфликтов.

Один мой знакомый психолог рассказывал… Ой, слушай, что-то наши детки притихли. Пойдем-ка глянем, как там они.

Мамы заглянули в комнату… Лена и Саня сосредоточено и методично разрисовывали стены и пол фломастерами.

- Быстро работают. И как они фломастеры нашли?! Я так хорошо их спрятала.
- Дети что хочешь найдут! Готовь, подруга, четыре тряпки. Будем все вместе это художество оттирать.

28.04.2009
Анна Кузнецова

Источник: Ссылка

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Девочки, а вы как считаете: как же мы, родители, должны вести себя на детской площадке?

Как вы решаете детские конфликты?

(модераторам: извините, если повторилась с темой, искала на форуме подобную - не нашла Smile ).
Последний раз редактировалось: _Александр_ (16 июля 2009 | 10:17), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу бабыра
Ирина, 38 лет,  Нахабино 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений учусь..
Полина (02.10.2006)
Последний визит: 29 мая 2011 | 15:19
На сайте: c 19 марта 2007
Рейтинг: 662
Постоянный участник
Для начала хочется сказать, что не все детские площадки безопасны для ребенка. Сейчас много старых площадок или новых, но некачественных - "развалины", на которых ребенка действительно нужно контроллировать, чтобы он не поранился.
Или еще "норма" жизни - кошачьи или собачьи какашки, мусор, оставленный пьяной компанией взрослых.

Детям на площадке, естественно, хочется побегать, полазать, покататься.

Родительский контроль, я считаю, нужен.

Вот у нас погода сейчас непонятная - вроде бы лето. Солнышко выйдет - жарко, только спрячется - холодно. Ветер сильный. А дети, действительно, сядут на землю или в песок попой и ковыряются со своими совками/формочками. Или на горке металлической устраивают посиделки. Или на качелях долго качаются. Тут застудиться недолго.

А на счет конфликтов. У нас двор большой. Играют в одном месте и малыши, и дошколята, и школьники. Старшие дети, бывают, аккупируют какое-то место на площадке и играют там - на горке, на качелях, в других "общих" местах. Бывает, они просто не замечают, как рядом нерешительно в ожидании топчутся малыши. Тут, я считаю, нужно маме вмешаться и попросить старшеньких местечко для малявок.

В ответ на сообщение Никсветлана от Ср Июл 08, 2009 2:31:
правило гласит: «Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!»

В общем с правилом согласна. Но оно справедливо для идеальных детских площадок.

Психологи говорят разное. Но в одном они сходятся. Поведение взрослых на детской площадке должно быть подчинено принципу:

Наблюдай и не мешай.

Родители должны научить ребенка жить в социуме. Детская площадка - хорошее наглядное пособие для малыша, где все можно прочувствовать на собственном опыте. Пока ребенок маленький, именно мама анализирует для него происходящее и делает выводы. Тут, как мне кажется, можно разъяснять что хорошо и что плохо, понятия вежливости, дружбы, жадности, внимательности к другим, терпению.

Часто дети раздувают ссору из ничего. Они просто не видят легкого пути выхода из конфликтной ситуации. Тогда, я считаю, родителю нужно подсказать выход. И в следующий раз ребенок будет знать один из вариантов решения подобной ситуации.

В общем, на площадке родитель - не только наблюдатель, но и учитель.

И не только учитель выхода из затруднительных ситуаций. Бывает, ребенку нужно показать что и как делать - как лезть по лестнице, раскачиваться на качелях, лепить куличики, прыгать с высоты. Дети, безусловно, и сами находят свой способ справиться, но мы можем поделиться своим опытом.
И не должен ребенок быть, как трава. Если ребенку скучно - иди, мама, и играй.
Мамы заглянули в комнату… Лена и Саня сосредоточено и методично разрисовывали стены и пол фломастерами.

- Быстро работают. И как они фломастеры нашли?! Я так хорошо их спрятала.
- Дети что хочешь найдут! Готовь, подруга, четыре тряпки. Будем все вместе это художество оттирать.

Ну ну.. Хотела бы я посмотреть, как они вчетвером оттерли с обоев фломастеры.
Оценить
Светлана,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Лето! Ах, сколько смысла и жизни в этом слове!
Иван (28.12.1991)Илья (28.11.1995)Михаил (10.12.1996)Вера (16.10.2007)Полина (16.04.2013)
Ветеран форума
В ответ на сообщение бабыра от Ср Июл 08, 2009 7:51:
Для начала хочется сказать, что не все детские площадки безопасны для ребенка. Сейчас много старых площадок или новых, но некачественных - "развалины", на которых ребенка действительно нужно контролировать, чтобы он не поранился.

Или еще "норма" жизни - кошачьи или собачьи какашки, мусор, оставленный пьяной компанией взрослых.

Согласна. В наших дворах и парках, как я убедилась на собственном опыте, нет вообще безопасных детских площадок. Но об этом в другой теме речь идёт, вот здесь: https://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=23402

Но оно справедливо для идеальных детских площадок.

Таких площадок не бывает. А если и есть, то только на 1-й взгляд они покажутся идеальными, а при использовании обязательно всплывут какие-либо недостатки.

Часто дети раздувают ссору из ничего. Они просто не видят легкого пути выхода из конфликтной ситуации. Тогда, я считаю, родителю нужно подсказать выход. И в следующий раз ребенок будет знать один из вариантов решения подобной ситуации.
В общем, на площадке родитель - не только наблюдатель, но и учитель.
И не только учитель выхода из затруднительных ситуаций. Бывает, ребенку нужно показать что и как делать - как лезть по лестнице, раскачиваться на качелях, лепить куличики, прыгать с высоты. Дети, безусловно, и сами находят свой способ справиться, но мы можем поделиться своим опытом.
И не должен ребенок быть, как трава. Если ребенку скучно - иди, мама, и играй.

Не вижу ответа на вопрос. Хочется услышать конкретный пример.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу maslik
Елена, 37 лет
Арина (21.12.2007)Роман (08.09.2012)
Последний визит: 23 июля 2014 | 10:22
На сайте: c 12 марта 2008
Рейтинг: 3396
Победитель конкурса Девушка Весна
- Поневоле задумаешься, когда только и слышишь там родительские окрики: «туда нельзя», «сюда нельзя»…

Честно говоря, иногда этом есть острая необходимость! Моя дочка очень подвижная, на месте не сидит, везде ей надо успеть полазить, и пешком мы не ходим, в основном только бегом. Площадка детская не такая уж и большая, до проезжей части Арина добегает за полминуты. Вот и приходится бегать с ней рядом и переодически оговаривать. Я всё-таки надеюсь, что со временем она запомнит, что на дорогу выбегать "нельзя".

Я всегда стараюсь в конфликте учить своего ребенка - говорю, что отбирать нельзя, что надо делиться, что жадничать - это плохо, а драться некрасиво. А если уж мама другого ребенка бездействует, тогда могу и его оговорить.
(Но так как мы ещё маленькие - 1,5 года, то конфликты в основном из-за игрушек - отобрал, не дал и прочее)
Оценить
Светлана,  Москва 
Ветеран форума
В ответ на сообщение maslik от Ср Июл 08, 2009 15:07:
"нельзя".

Согласна, что иногда без запретов не обойтись.
Я могу спокойно смотреть, как Вера хозяйничает на площадке, забирается на горку (высокую!), разбрасывает игрушки или найдёт палочку и пытается ею рисовать на земле, пытается общаться с детьми (на площадке в нашем дворе она самая маленькая) и т.д., но когда она поднимает с земли окурок (а их во дворе в изобилии) и тащит в рот, пока не отобрали - у меня чуть ли не истерика: "Брось!"
А вот психологи накладывают вето на частое использование этого слова (я имею в виду слово "нельзя"), т.к. часто его слыша, дети перестают на него правильно реагировать. Нужно использовать его различные заменители, в зависимости от ситуации (не надо сюда залезать, не делай этого, не нужно туда ходить и т.д.)

Я всегда стараюсь в конфликте учить своего ребенка - говорю, что отбирать нельзя, что надо делиться, что жадничать - это плохо, а драться некрасиво. А если уж мама другого ребенка бездействует, тогда могу и его оговорить.

Так же поступаю. Например, на качелях прошу Веру подвинуться, если есть ещё желающие покататься.

Но так как мы ещё маленькие - 1,5 года, то конфликты в основном из-за игрушек - отобрал, не дал и прочее

И у нас тоже (скоро 1г.9 мес.).
Оценить
Елена, 37 лет
В ответ на сообщение Никсветлана от Ср Июл 08, 2009 15:24:
но когда она поднимает с земли окурок (а их во дворе в изобилии) и тащит в рот, пока не отобрали - у меня чуть ли не истерика: "Брось!"

Такая же история! Стоит мне заговориться, у неё полные руки окурков. Сейчас хоть ладно тащит их не в рот, а идёт в урну выкидывать!
В ответ на сообщение Никсветлана от Ср Июл 08, 2009 15:24:
Нужно использовать его различные заменители, в зависимости от ситуации (не надо сюда залезать, не делай этого, не нужно туда ходить и т.д.)

То есть в любом случае используется "НЕ"?
Оценить
Светлана,  Москва 
Ветеран форума
В ответ на сообщение maslik от Ср Июл 08, 2009 15:32:
То есть в любом случае используется "НЕ"?

Получается так. Но лучше переключать внимание ребёнка, и желательно, чтобы "НЕ" не было (например, давай пойдём туда-то и туда-то, посмотрим то-то и то-то и т.д.). Но ситуации разные бывают, трудно иногда сразу сообразить... поэтому хотя бы не говорить "НЕЛЬЗЯ".

В ответ на сообщение maslik от Ср Июл 08, 2009 15:32:
идёт в урну выкидывать!

Эту урну ещё поискать надо. Днём с огнём не найдёшь!
Оценить
Елена, 37 лет
В ответ на сообщение Никсветлана от Ср Июл 08, 2009 15:40:
Эту урну ещё поискать надо. Днём с огнём не найдёшь!

А я наоборот мечтаю, чтобы с нашей площадки её убрали - постоянные бутылки, непотушенные окурки, вонища... И всё это рядом с песочницей...
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 42 года,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
В ответ на сообщение maslik от Ср Июл 08, 2009 16:45:
А я наоборот мечтаю, чтобы с нашей площадки её убрали

Ну и будет это все валяться просто по всей площадке Sad У нас с урнами в городке страшный напряг. По своим наблюдениям могу сказать - там, где урны все же есть - мусор более менее кучкуется возле нее, а там, где их днем с огнем - тааакая свалка, насколько взгляда хватает!!! cranky
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение бабыра от Ср Июл 08, 2009 8:51:
Для начала хочется сказать, что не все детские площадки безопасны для ребенка

честно говоря проблемы здесь не вижу. у нас вообще нет площадки возле дома, поэтому ходим гулять где нам понравится (ну мне конечно) если площадка с окурками, бутылками, пьяными компаниями и прочее мы там не задерживаемся. чтобы не было конфликтов с детьми стараюсь гулять где детей поменьше. а вообще по настроению. когда хотим с детками поиграть идем на площадку. как надоедает (мне) уходим.
В ответ на сообщение maslik от Ср Июл 08, 2009 16:07:
Вот и приходится бегать с ней рядом и переодически оговаривать. Я всё-таки надеюсь, что со временем она запомнит, что на дорогу выбегать "нельзя".

я вообще не отхожу от него. по площадке за ним хожу. в его игры с детьми не лезу. вообще его никто пока не обижал. если берут его игрушки он вообще не обращает внимания. в песочнице игрушки всегда "общие" там дети тоже не смотрят чем играют, свое или чужое. на самом деле я так поняла конфликты создают сами родители (мамы чаще конечно). когда дети с папами гуляют очень позитивно себя ведут. мамы сами говорят он у тебя игрушку отобрали или отдай чужую игрушку. и где дети конфликта не видят мамы сами его создают. оговорюсь еще раз, что моего ни разу не обижали, правда один раз толкнул мальчик, но олег не обратил внимания и я сразу его увела от того ребенка. но и так чтоб конфликтовали чужие дети я тоже не видела.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу zanozzza
Вера,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений виват лето! в природе. и в душе.
М (17.11.2008)
На сайте: c 12 января 2009
Рейтинг: 2998
Ветеран форума
Я тут обратила внимание, что детки на площадке могут рыться в чужой коляске и взять оттуда какую-нибудь игрушку и все на это спокойно реагируют.

Как вы к этому относитесь и поступаете, когда роются в вашей коляске и позволяете копаться в чужой?
Оценить
Елена, 37 лет
В ответ на сообщение VeruK от Пн Июл 13, 2009 1:36:
Я тут обратила внимание, что детки на площадке могут рыться в чужой коляске и взять оттуда какую-нибудь игрушку и все на это спокойно реагируют.

Как вы к этому относитесь и поступаете, когда роются в вашей коляске и позволяете копаться в чужой?

У нас тоже такое не редко. Но мы гуляем во дворе с компанией мамочек, которые все друг друга и деток знают, поэтому просто ставим в известность, что "моя у вас взяла то-то и то-то".
Хотя Аришу я всегда оговариваю, что чужое брать без спроса нельзя и в чужие коляски лазать тоже. Жаль, что пока не понимает моих слов и не хочет слушаться! huh
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение VeruK от Пн Июл 13, 2009 2:36:

в моей пусть копается. только потом пусть отдаст. а в чужой, если та мамочка не ругается, то пусть копается. объяснить что это чужое по моему невозможно. не поймет пока. ну не то что не поймет, а просто ему по барабану что это чужое. беру то что вижу. а запрещать брать, ну запретить-то можно, но он не будет брать не потому что это чужое а потому что нельзя. думаю как он поймет что это чужое, и брать не будет.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу zanozzza
Вера,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений виват лето! в природе. и в душе.
М (17.11.2008)
На сайте: c 12 января 2009
Рейтинг: 2998
Ветеран форума
В ответ на сообщение AnnaTov от Пн Июл 13, 2009 19:36:
не поймет пока

А,когда тогда понимание приходит? Примерно к какому возрасту?
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Felicidad
Ольга, 38 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений После того, как мечты сбылись, я обычно просыпаюсь
Маргарита (23.03.2008)
Последний визит: 18 августа 2011 | 13:01
На сайте: c 24 июня 2009
Рейтинг: 404
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (511)   Фотоальбом   Личное сообщение 
AnnaTov
... просто ему по барабану что это чужое. беру то что вижу...

во-во. Это про мою дочу. Ей по барабану чье это. Хочу и беру. Я конечно говорю, нужно спросить сначала можно ли с этим поиграть. Но ей то все равно я вижу. МалА еще наверно (1 год 3 мес).
Когда берут наши игрушки дочка реагирует спокойно, пока что видимо. А вот всех вновь приходящих на площадку она "прощупывает" и отбирает, что ей нужно. И попробуй отобрать обратно. Может и по шапке дать. Я в таких случаях пытаюсь подсунуть чужому дитяти нашу игрушку, чтоб не обидно было.
Последний раз редактировалось: Felicidad (14 июля 2009 | 0:38), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Форум / Детская психология / Детская площадка: руководство для родителей (как нам, родителям, вести себя на детской площадке) 1 2 3 4 5  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме