Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье /

10 способов ускорить обмен веществ и похудеть

Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Novinka
Novinka,  Краснодар 
Последний визит: 25 августа 2013 | 10:02
На сайте: c 22 июня 2009
Рейтинг: 247
– – – – – – – – – – – – – – – –
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (397)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Наш организм постоянно сжигает и сжигает энергию, необходимую для нашей работоспособности, а мы его постоянно подпитываем едой. Эти два уравновешивающие друг друга процесса и есть обмен веществ. То, насколько он быстро протекает, зависит от ряда факторов - скажем, от уровня вашей активности, конституции тела, пола, возраста, наследственности и другого. Чтобы организм больше тратил калорий, нужно ускорять обмен веществ. Сложно, но можно.

1. Правило пяти. Для начала рекомендуется определиться с процессом питания. Он должен делиться на пять этапов с маленькими порциями. Самыми важными являются завтрак и полдник. Медленный обмен веществ характерен для людей, любящих постоянные перекусы и поздние объедания, в тоже время полностью отказывающихся от утренних приемов пищи. Кушать надо полноценно, включая в свой рацион все витамины и минеральные вещества. Что из продуктов ускоряет обмен веществ? Зеленый чай, горький перец за счет капсаицина, грейпфрут, лимон, морские водоросли, а также фолиевая кислота, содержащаяся в зеленых овощах с листьями, в бобовых, дрожжах, печени и др.

2. Спасительная вода. Что из продуктов ускоряет обмен веществ? Зеленый чай, горький перец за счет капсаицина, грейпфрут, лимон, морские водоросли, а также фолиевая кислота, содержащаяся в зеленых овощах с листьями, в бобовых, дрожжах, печени и др.
Пить сок, квас, чай, кофе и пить воду - разные вещи. Вода невероятно важна для ускорения обмена веществ. Она - его основа. Хитрость заключается в том, что когда нашему организму не хватает воды, то на пополнение ее запасов огромные усилия начинает прикладывать печень, хотя могла бы сжигать жиры.

3. Глубокий сон. Полноценный, крепкий, спокойный сон помогает снизить вес. Во время него обновляются клетки мозга, организм отдыхает и восстанавливается после тяжелого дня. Вы и сами прекрасно знаете, что значит хорошо выспаться на выходных. Вот только смотреть сладкие сны необходимо каждую ночь.

4. Природа. Конечно же, в идеале речь идет о курорте, когда на берегу моря или океана, на свежем воздухе организм насыщается силами и здоровьем. Правда, такая возможность есть не всегда и далеко не у всех. Альтернативой этому могут стать вечерние прогулки по парку, озеру, скверу, выезд на дачу или походы в лес. Свежий воздух невероятно полезен.

5. Спортивная жизнь. Как ни крути, а без спорта не обойтись. Зато в нашей власти выбрать его вид: плавание или бег, шейпинг или боевые искусства, тренажерный зал или йога. Необходимо расходовать как можно больше калорий. Если же на спорт катастрофически не хватает именно времени, а не сил или желания, если вы правда хотите больше двигаться, то выходите за одну станцию метро по пути домой. Выбрасывайте мусор на улицу, поднимайтесь и спускайтесь ножками, а не на лифте, мойте активно полы и пылесосьте, дотягивайтесь до самых верхних полок без стула.

6. Активный секс. О пользе секса можно говорить вечно. Вот и с обменом веществ он непосредственно связан. Он ведь в некотором роде спорт.

7. Мышцы против жира. На работу мышечных клеток уходит больше энергии, чем на работу жировых. Если выразить это в числах, то получится, что 500 граммов мышечной ткани сжигают около 40 калорий в день, а такое же количество жира - всего 2 калории. Чувствуете разницу? Именно поэтому так важно не просто иметь пропорциональную фигуру, но и развитые мышцы.

8. Массаж. Массаж прекрасно ускоряет обмен веществ. Например, антицеллюлитный и вакуумный. Первый улучшает состояние кожи, кровообращение и восстанавливает мышцы, а второй еще и способствует выведению избыточной жидкости в организме. Также самостоятельно массируйте свои стопы ног. На них находится около пятисот точек рефлексотерапии, которые помогут работе кишечника и печени.

9. Горячие баня и сауна. Еще пара чрезвычайно полезных процедур - это баня и сауна. В последней - сухой, горячий воздух. Находясь в сауне, температура кожи может достичь 40 градусов, за один такой сеанс человек может потерять до полулитра пота! Баня уменьшает количество морщинок, благотворно влияет на состояние кожи, помогает сбросить килограммы, выгоняет из организма шлаки. И обе процедуры ускоряют обмен веществ.

10. Контрастный душ. Кажется, что контрастный душ пропагандируется еще в детском садике. Главное, постепенно привычную для нас температуру воды понижать и в конце обливаться холодной водой.

Такие десять правил позволят забыть об изнурительных упражнениях и строжайших диетах.

Источник: Ссылка
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу МедвеженокМ
Елена, 42 года,  Москва 
Виктория (27.03.2008)
Последний визит: 17 июля 2018 | 10:21
На сайте: c 23 июля 2008
Рейтинг: 12625
Ветеран форума
Вот с глубоким сном как-то тугова-то, постоянно прислушиваюсь к спящему чаду! Rev
А в остальном, спасибо за познавательную статью!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу konfetka
Анна, 31 год,  Москва 
Диана (12.01.2009)
Последний визит: 2 февраля 2012 | 21:43
На сайте: c 3 апреля 2009
Рейтинг: 1055
Постоянный участник
Как похудеть после родов?

6 оригинальных и безопасных способов

Сразу после родов молодые мамы мечтают как можно быстрее вернуться к первоначальному размеру одежды. Но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Заботы о ребенке не оставляют времени ни на зарядку, ни на бассейн, ни на поход в спортивный зал. Поэтому большинство женщин не только не худеют после родов, а наоборот, в течение первого года жизни малыша продолжают набирать избыточный вес.

Для молодых мам эта проблема является одной из наиболее актуальных. На детской площадке "весовая" тема поднимается практически ежедневно. Оказалось, что у каждой мамочки есть свои секреты. Если объединить воедино все их рекомендации, можно выделить шесть достаточно оригинальных, несложных и проверенных на многочисленном опыте способов, как похудеть после родов.

Детский режим дня

Неправильный режим дня - это самая распространенная ошибка молодых мам. Пока малыш бодрствует они целиком поглощены им и практически забывают о себе. А как только карапуз засыпает - кидаются к холодильнику и стараются наесться впрок. На самом деле это очень вредно. Отказываясь от обеда, мы подвергаем организм стрессу и вынуждаем его делать запасы, в виде жировых отложений. При неправильном питании мы не только набираем лишние килограммы, но и страдаем от постоянной усталости. Гораздо полезнее есть часто вместе с малышом, не менее 4-5 раз в день, но маленькими порциями. Даже с самым беспокойным ребенком всегда можно найти десять минут, чтобы слегка перекусить. И, самое главное, постарайтесь никогда не доедать за ребенком, даже если каша очень вкусная и жалко ее выкидывать.

Маша 33 года, дочери 1,4 года - За время беременности я поправилась на 16 килограмм. После родов вес, конечно, немного уменьшился, но я была вся какая-то мягкая и пышная. Я несколько раз пыталась заняться собой, но всегда не было свободного времени. Целый день я ни на шаг не отходила от дочери. А когда она засыпала, я бежала на кухню и опустошала холодильник. Естественно, при таком режиме думать о диете и правильном питании просто невозможно. Наоборот, я старалась съесть как можно больше, впрок. А когда дочери исполнилось шесть месяцев, я взяла надомную работу (я бухгалтер). Теперь во время ее сна я старалась не заниматься посторонними делами, а сидеть за компьютером. Поэтому есть я стала вместе с дочерью. Оказалось, что это очень удобно. Кстати, благодаря регулярному приему пищи я стала гораздо меньше уставать и сейчас вешу всего на 1,5 килограмма больше, чем до родов.

Кормление грудью

Диетологи утверждают, что женщины, которые сами кормят ребенка, гораздо быстрее возвращаются к своей прежней форме. Это связанно с тем, что кормление грудью способствует более быстрому сокращению матки и возвращению ее в дородовое состояние. Хотя многие женщины во время кормления грудью наоборот набирают лишний вес. Это связанно с тем, что они в огромных количествах поглощают молочные продукты, да еще выбирают, что пожирнее, полагая, что таким образом улучшат грудное молоко. На самом деле не нужно съедать в два раза больше пищи, следуя известному выражению "ем за двоих". Однако пища должна быть вдвое полезнее и богаче витаминами. Ведь малышу нужны не лишние калории, а конкретные элементы и витамины.

Яна 25 лет, дочери 2 года - Я кормила дочь грудью практически до 10 месяцев. Во время беременности я набрала 14 килограммов и думала, что теперь уже вряд ли вернусь к первоначальной форме. Никакой специальной диеты я не соблюдала, а для занятий спортом просто не было времени. Я пустила все на самотек. Естественно старалась есть наиболее полезную и разнообразную пищу. Питаясь так же, как и до родов, я часть калорий вместе с грудным молоком отдавала дочери. Моя бабушка даже сказала, что "малышка из меня все соки высосала". Сейчас я абсолютно довольна своей фигурой, я вешу на 3 килограмма меньше, чем до родов, а выгляжу в десять раз лучше.

Правильное питание

Не пытайтесь сразу после родов садиться на диету. Во-первых, это сейчас абсолютно бесполезно. А во-вторых, во время кормления грудью вам необходимо полноценное питание. Достаточно лишь следить за своим рационом. Еда должна быть не только вкусной, но и максимально полезной и разнообразной. Не секрет, что роды это огромный стресс для всего организма. А в критические периоды организм испытывает сильный дефицит трех основных элементов - белков, железа и кальция. Они обязательно должны ежедневно присутствовать в вашем рационе. Наиболее богаты кальцием - молочные продукты, сыр и рыба. А белки необходимы - как растительные (орехи, соя, бобовые), так и животные (мясо, рыба, птица, сыр).

К тому же достаточно большое количество железа организм теряет при обильных послеродовых кровотечениях. Кстати при дефиците железа практически невозможно похудеть, так как он способствует выработке специального фермента, влияющего на сжигание жира. Поэтому каждый день необходимо употреблять пищу, богатую железом (морепродукты, нежирное мясо, печень, яйца, бобовые, орехи и хлеб грубого помола).

Марина 27 лет, дочери 3 года - Я очень люблю вкусно поесть. Во время беременности я решила ни в чем себе не отказывать и набрала 18 килограмм. В глубине души я очень хотела похудеть. Но понимала, что это практически невозможно и даже не предпринимала никаких усилий. Когда дочери было четыре месяца мы с мужем решили пожениться. Мне очень хотелось надеть на свадьбу красивый белый костюм. И я твердо решила сбросить лишний вес. Сначала я ровно в два раза уменьшила количество потребляемой пищи. А потом все "вредные" продукты постаралась заменить на менее калорийные и более полезные. Кстати некоторые из них гораздо вкуснее. За год я сбросила 11 килограмм и на свадьбе выглядела просто великолепно. А сейчас я вешу ровно столько, как и до родов. Но я не собираюсь возвращаться к прежнему рациону питания.

Пешие прогулки

Многие мамы ленятся и ограничиваются прогулками на балконе. Кстати, это одна из самых распространенных причин детских простуд. Воспринимайте прогулки с коляской не как обязанность, а как лишнюю возможность заняться своей фигурой. Всем известна спортивная ходьба. Средняя скорость человека 4-5 километров в час. С малышом желательно гулять два раза в день по 2 - 3 часа. А за один час интенсивной ходьбы сжигается приблизительно столько же калорий, как за три часа занятия на тренажерах. Вот и подсчитайте, сколько пользы можно получить прогуливаясь с коляской. Правда, для этого необходимо гулять в быстром темпе, в удобной обуви и с прямой спиной.

Оксана 21 год, сыну 2 года - Я отношусь к женщинам склонным к полноте. До беременности я постоянно следила за своим весом, сидела на низкокалорийных диетах и регулярно посещала тренажерный зал. Как на зло во время беременности мне постоянно хотелось булочек, тортов и шоколада. Естественно я не могла себе отказать в этой слабости. За девять месяцев я набрала 26 килограмм и была в отчаянии. На диету сразу садиться было нельзя, так как я кормила грудью. А на спортзал просто не было времени. Поэтому я решила с пользой проводить ежедневные прогулки. В течение года я ежедневно, практически в любую погоду, выходила гулять на 3 часа. Я поставила себе норму - 10 километров в день. Но уже через три месяца ее удвоила. Кстати, во время быстрой ходьбы гораздо меньше устаешь, чем от беспричинного шатания с коляской, пытаясь убить время. Сейчас я вешу всего на 4 килограмма больше, чем до родов. К сожалению, сын быстро вырос и ему стало гораздо интересней сидеть в песочнице, чем кататься в коляске.

Зарядка на двоих

Основной причиной излишнего веса, является отсутствие необходимой физической нагрузки, или как говорят специалисты гиподинамия. Даже потребляя минимум жиров и питаясь только овощами и фруктами, при отсутствии движения - человек полнеет. Дело в том, что во время мышечной работы жир - расходуется. А при лежании на диване каждая конфетка откладывается на боках. Конечно, маленький ребенок не способствует сидячему образу жизни. Но, занимаясь с крохой и выполняя домашнюю работу, постарайтесь давать нагрузку всем группам мышц.

Кроме того, хорошей гимнастикой для мамы является ношение ребенка в кенгуру. Подобное упражнение способствует хорошей осанке, а так же укреплению спинных и брюшных мышц. Периодически изменяя положения малыша (спереди или сзади) вы будете обеспечивать нагрузку на различные группы мышц. К тому же малыш постоянно набирает вес и следовательно нагрузка для вас увеличивается не резко, а постепенно. Когда моему ребенку исполнилось шесть месяцев я, таким образом, без всяких диет сбросила ровно столько килограммов, сколько набрал он за это время.

Алина 22 года, сыну 11 месяцев - За время беременности я набрала всего 9 килограмм. Все говорили, что после родов я достаточно быстро обрету прежнюю форму. Но, к сожалению, этого не произошло. Я практически не похудела. Было такое впечатление, что живот просто расползся по бокам и бедрам. Несколько раз пыталась начать делать зарядку, но всегда не было свободного времени. Когда мой сын начал учиться ползать, я с завистью смотрела на его мускулистые ноги и попу. А затем решила попробовать повторять все движения за ним. Наверное, со стороны это выглядело очень смешно. Мы вместе ложились на пол и по 2-3 часа в день ползали друг за другом. Я старалась копировать все движения сына. Уже три месяца мы ежедневно так ползаем. Во-первых, сын просто в восторге. А во-вторых, у меня практически исчез целюлит, а ноги и бедра стали на удивления упругие, без лишнего жира. Сейчас я подумываю, что пора начинать качать пресс.

Психологический настрой

Также не стоит забывать и про психологический фактор. В послеродовой период женщина может переживать депрессию, резкую смену настроений, плаксивость и жалость к себе. В такие моменты кажется, что только что-нибудь сладенькое может поднять настроение. Очень многие женщины прибегают к еде, когда сталкиваются с неразрешимыми психологическими проблемами.

Это только кажется, что станет легче. На самом деле, только закончив жевать вы уже будете жалеть о содеянном. При помощи шоколадки стресс невозможно победить. Или хотя бы попробуйте заменить шоколадки на груши или яблоки и увидите, что не только настроение, но и самочувствие значительно улучшится.

Ирина 20 лет, сыну 8 месяцев - После родов я практически за несколько недель вернулась в прежнюю форму. А потом вдруг начала поправляться. В течение первых двух месяцев у меня была ужасная депрессия. Я никак не могла полюбить своего ребенка, он был для меня совершенно чужим и я считала себя плохой матерью. Еще мне казалось, что муж потерял ко мне всякий интерес и не верила никаким его словам. Я просто не знала, что делать. И постоянно заедала свое горе мороженым и конфетами. Спасла меня свекровь. Когда я опомнилась, то была больше похожа на карлсона, чем на женщину. Сейчас я медленно но верно пытаюсь похудеть. А когда у меня плохое настроение и хочется съесть что нибудь вкусненькое вместо мороженного и конфет покупаю свежие фрукты. И вкусно, и полезно, и на фигуре ни как не отражается.

Ссылка
Оценить
Novinka,  Краснодар 
Постоянный участник
Вот еще про ускорение обмена веществ...

Яблочный уксус. В яблочном уксусе содержатся ценные минеральные вещества ( в частности, большое количество калия, необходимого для нормализации нервной системы ) и органические кислоты: уксусная, яблочная, лимонная, щавелево-уксусная и другие. Он несколько снижает аппетит, стимулирует обмен веществ и способствует катаболизму ( т.е. расщеплению ) жиров и углеводов. С обменом веществ связано и то, что уксус существенно снижает страсть человека к сладостям. Так как наш организм и самостоятельно вырабатывает все эти органические кислоты, то говорить в каких-то вредных веществах в яблочном уксусе не стоит.
Худеть с помощью яблочного уксуса довольно просто. Пейте перед едой стакан воды со столовой ложкой яблочного уксуса и половинкой чайной ложки меда. Летом напиток можно украсить льдом, а зимой немного подогреть - и вкусно, и эффект лучше, чем от традиционного чая или кофе, не говоря уж о пересахаренных газировках.
Просто стакан тёплой воды с растворённой в ней столовой ложкой яблочного уксуса (без меда), принятый с утра на голодный желудок, помогает потерять вес, придаёт энергию и способствует пищеварению. Чтобы избавиться от лишнего веса, надо употpеблять одну дозу яблочного уксуса (2 ч.л. на стакан воды) за завтpаком, втоpую - на ночь, а тpетью - в любое удобное вpемя. Также советуют использовать уксус для растирания. Яблочным уксусом полезно растирать тело снаружи - области целлюлита или растяжек. Такие растирания придают коже свежесть и гладкость, помогают уменьшить объемы.
• Эфедрин. Эфедрин ускоряет обмен веществ и в сочетании с кофеином способствует “сжиганию“ жира. Эфедрин рекомендуется всем, кто страдает избыточным весом и замедленным обменом веществ, но не предрасположен к сердечно-сосудистым заболеваниям (В настоящее время эфедрин и эфедросодержащие препараты запрещены ).

• Омега-3 жирные кислоты. Эти самые жирные кислоты регулируют уровень лептина в организме. По мнению многих исследователей, именно этот гормон отвечает не только за скорость обмена веществ в организме, но и за принципиальные решения по поводу того, сжигать жир в данный момент или его накапливать. Экспериментируя на мышах, американские медики обнаружили, что у подопытных с пониженным уровнем лептина выше уровень метаболизма и скорость сжигания калорий. Результаты наблюдения британских ученых за двумя племенами африканских аборигенов (одни регулярно потребляли рыбу, а другие даже не знали, что это такое и с чем ее едят) свидетельствуют: у первых уровень лептина в организме почти в пять раз ниже, чем у вегетарианцев по жизни (охота на зверя — дело непростое и не всегда результативное даже в Африке).
Терпеть не можете рыбу? Не беда. Нынче рыбий жир продается в капсулах. По мнению французских диетологов, если ты заменишь всего 6 г ежедневно потребляемых жиров на рыбьи, то ускоришь обмен веществ настолько, что потеряешь не менее килограмма лишнего веса за 12 недель. Не прилагая для этого никаких усилий.

• Белок. На освоение белковой пищи организм затрачивает куда больше времени, чем на ту же операцию в отношении легкоусваиваемых углеводов и жиров. По мнению американских диетологов, естественно, подтвержденных опытами на желающих похудеть, процесс переваривания белка активизирует энергозатраты организма (то есть сжигание калорий) почти в два раза. Есть еще более оптимистичные данные для мясоедов и мясолюбов. На этот раз от датских исследователей. По их мнению, 20%-добавка белков (за счет углеводов) в ежедневный рацион увеличивает уровень сжигания калорий более чем на 5%.

• Витамин B6 и другие витамины.
Витамины действительно ускоряют обмен веществ в клетках.

• Фолиевая кислота. Фолиевая кислота, которая содержится в моркови, ускоряет обмен веществ в организме, что ведет к укреплению иммунной системы и очищению.

Кофе, зеленый чай ускоряют обмен веществ. Кофеин усиливает сердцебиение. То есть ускоряет сжигание калорий. EGCG тоже действует возбуждающе, но растревоживает не сердце, а мозг и нервную систему. Эффект, впрочем, тот же.Опять же строго научный факт, подтвержденный канадскими диетологами: комбинация кофеина и 90 мг EGCG три раза в день помогают избавиться от 25 ккал в день. Даже если ты пребываешь в состоянии полного покоя и релаксации. Кроме того, тесты канадских же военнослужащих показали, что чашка утреннего крепкого кофе на протяжении полсуток не только повышает выносливость, но и увеличивает насыщение крови кислородом. А это, в свою очередь, ускоряет процесс обмена веществ в организме. В экстракте зеленого чая натуральный связанный кофеин ускоряет обмен веществ на 10-16%, способствует высвобождению жирных кислот из жировых тканей.

• Капсаицин
— вещество, которое придает перцу его остроту также ускоряет обмен веществ. Учащает сердцебиение и повышает температуру тела. Результаты исследований свидетельствуют: порция острой пищи ускоряет обмен веществ на 25%. Причем на протяжении 3 часов после того, как ты сумел это все проглотить и избавиться от пожара в горле. Легкие закуски, приправленные красным острым перцем помогут тебе сжечь более 305 ккал в день. Без всяких усилий. Ядреные чипсы могут повысить твой энергетический уровень в самые трудные офисные часы — от 15.00 и позднее. Именно в это послеобеденное время понижается общий тонус. И уровень метаболизма тоже. Научный факт, между прочим. Вывод прост: пара-тройка (только не увлекайся) острых чипсов каждые три часа рабочему процессу не повредят. Даже наоборот.

• Хром . Ускоряет обмен веществ, перерабатывая жиры и углеводы, регулирует поступление сахара в кровь.

• Кальций, углеводы + клетчатка . Углеводы в сочетании с клетчаткой усваиваются довольно медленно. То есть улучшают обмен веществ, поддерживая уровень инсулина в крови на протяжении нескольких часов (рабочего дня фактически). Когда уровень инсулина в крови скачет организм воспринимает это как тревожный знак и начинает на всякий случай накапливать стратегические запасы жира. А если с этим показателем все в порядке, скорость обмена веществ увеличивается на 10%, а иногда и более. Кальций также способствует ускорению процесса метаболизма. Как свидетельствуют результаты исследований британских диетологов, страдальцы от лишнего веса, которые увеличили дневное потребление кальция до 1200-1300 мг, сбрасывали вес вдвое быстрее, чем те, кому кальций доставался в пределах обычной дневной нормы.

• Грейпфрут. Грейпфрут улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ, что сделало его хитом диет для похудения.

• Лимоны. Лимон повышает иммунитет, восстанавливает обмен веществ. Используется при лихорадке, нарушениях обмена веществ, гастрите. Во время занятий в зале пейте простую негазированную воду с лимоном - это ускорит обмен веществ и процесс сгорания жира.

• Фрукты.
Действие мягких фруктовых кислот ускоряет обмен веществ и позволяет сбрасывать лишние килограммы. Вещества, содержащиеся в яблоках, помогают обмену веществ в организме.

• Растительная пища.
У вегетарианцев ускоренный обмен веществ.

• Йод. Йод активизируют щитовидную железу - ускоряют обмен веществ. Много йода содержиться в морской капусте. А также 6 семечек яблока (разжевать) – дневная норма йода.
• Имбирь ( лучше маринованый ) и морские водоросли (ламинария, листы нори для суши) помогают улучшить процесс пищеварения, ускоряют обмен веществ (осторожно, если есть отклонения в щитовидной железе!).

Ссылка
Оценить
Novinka,  Краснодар 
Постоянный участник
В ответ на сообщение Мамусик от Вт Авг 04, 2009 16:59:
Очень интересная тема

Рада стараться Rev
Оценить
Novinka,  Краснодар 
Постоянный участник
ФРУКТОЗА И ОЖИРЕНИЕ

"Проблема лишнего веса, которая приобрела масштаб настоящей эпидемии, начиная с 80-х годов прошлого века, может объясняться увлечением сахарозаменителями. К такому выводу пришла группа исследователей из Министерства сельского хозяйства США, которая провела сравнение имеющихся данных по потреблению сахарозаменителей и распространенности ожирения.

В работе были обобщены данные за период 1967-2000 годов, которые анализировались в контексте уже имеющихся исследований по этой проблеме. Выяснилось, что резкое увеличение использования сахарозаменителей на основе фруктозы из кукурузы в конце 70-х совпало по времени с ростом распространенности ожирения среди населения США.

Один из авторов исследования Джордж Брей (George A. Bray), изучающий проблему лишнего веса на базе центра биомедицинских исследований в Университете штата Луизиана, отметил, что точного заключения о причинно-следственной связи сделано не было. Однако особенности усвоения фруктозы организмом могут обуславливать быстрое отложение жира.

"Средний вес увеличивался на протяжении большей части XX века, до конца 80-х годов, - отметил доктор Брей. - В это время во многих странах отмечалось внезапное ускорение процесса, распространенность ожирения резко возросла".

Говоря о фруктозе, как о возможной причине, эксперты объяснили, что она усваивается не так, как сахароза, без участия гормонов, что облегчает переход в жир".

Источник: Mednovosti.ru
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Танюшка 81
Татьяна, 37 лет,  Россия 
Никита (17.07.2009)Анастасия (24.03.2003)
Последний визит: 7 ноября 2011 | 16:54
На сайте: c 21 июля 2009
Рейтинг: 21
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (86)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я никогда не любила чаи и зеленый чай в том числе. Только кофе. Вот только после родов пришлось от него отказаться, т.к. ребенок на ГВ, а от кофе у него высыпания.
Так о чем это я...?
Подсела я конкретно на зеленый чай. Ведать нашему организму виднее что потреблять!!!!
А теперь читаю ваши статьи и понимаю почему!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Натусик Н
Наталия, 58 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений В душе моей - апрель, Цветет сиреневый багульник
Ребёнок без имени (31.05.2008)
Последний визит: 22 февраля 2015 | 13:42
На сайте: c 16 февраля 2009
Рейтинг: 544
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (851)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Моя врач говорила,что зелёный чай выводит кальций из организма. (особенно если пить только его и в больших количествах) А при кормлении грудью - кальций - один из важных веществ передаваемых малышу с молоком.
Оценить
Novinka,  Краснодар 
Постоянный участник
В ответ на сообщение Метель от Пт Окт 23, 2009 20:55:
зелёный чай выводит кальций из организма. (особенно если пить только его и в больших количествах)

Лекарство от яда отличает только доза...вот и зеленый чай надо употреблять в меру Wink
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Юарсик
Юлия, 98 лет,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весной лицо без улыбки - ошибка!
Владюша (20.10.2002)Кирюша (08.12.2009)
Последний визит: 14 апреля 2019 | 22:16
На сайте: c 20 сентября 2009
Рейтинг: 12780
Ветеран форума
Во время беременности и в период грудного вскармливания для поддержания уровня кальция в организме, рекомендуют, толченную скорлупу от куриного яйца заливать лимонным соком, употреблять через день. 1/2 чайной ложки скорлупы, гасить 5-6 каплямя лимона. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПОЧЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Оценить
Форум / Здоровье / 10 способов ускорить обмен веществ и похудеть
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме