Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Игры и игрушки / Для детей от 3 до 7 /

Игрушки для трехлетки

1 2  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу бабыра
Ирина, 39 лет,  Нахабино 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений учусь..
Полина (02.10.2006)
Последний визит: 29 мая 2011 | 15:19
На сайте: c 19 марта 2007
Рейтинг: 662
Постоянный участник
Вашему ребенку уже исполнилось 3 года или эта дата скоро наступит. 3 года - переломный возраст. Ребенок становится дошкольником. Он переживает кризис трех лет. И активно, как губка, впитывает в себя информацию.

Какие игрушки необходимы ребенку в этом возрасте? Что должно быть дома для полноценного развития малыша?

Пожалуйста, поделитесь своим опытом!

В этом возрасте зарождается интерес к себе подобным или отдаленно похожим. Отсюда потребность в фигурках всевозможных зверушек и человечков. Этих фигурок должно быть много, чтобы можно было бы сыграть и в школу, и в зоопарк, и в город. Желательно чтобы животные были знакомы ребенку не только по книжкам (не дикобраз и ягуар, а петух и кот), чтобы они были просты и универсальны (трудно сыграть с лошадью застывшей в беге или с фигуркой человека, изображающего человека с чемоданом - такие игрушки навязывают свой собственный сценарий, ограничивают возможности игры).

Выбор куклы - дело ответственное. Кукла должна быть сгибаемой, раздеваемой и не слишком роскошной. Для кукол требуется посуда, мебель, автомобиль и т.д. Многие психологи считают необходимым иметь дома и игрушки позволяющие выражать различные эмоциональные состояния (злость, обиду, страх). Это шумовые музыкальные инструменты (барабаны, бубны, дудки), молотки, мячи и кегли, пистолеты и ружья, солдатики, а также животные ассоциирующиеся с агрессивным поведением: волк, крокодил, дракон.

Для развития знаний о социальных ролях будут полезны игрушки, имитирующие инструменты врача, шофера, портнихи и представителей других профессий.

Пользу принесут крупные движущиеся игрушки (автомобили, поезда).

Для подготовки к школе и развития творческих способностей приобретите ребёнку цветную и белую бумагу, мелки, карандаши, краски, фломастеры, клей, скотч.

Доступные для его восприятия настольные игры помогут обрести первые познания в логике и научат мыслить. Домино, фишки, часы с вашей помощью обучат ребёнка счёту.

Список игрушек можно продолжать до бесконечности: головоломки, калейдоскоп, куклы-марионетки, несложные конструкторы, книжки-раскраски.

Я бы еще добавила "спортивные" игрушки - мячи, скакалки, обручи, фитболы и пр. На мой взгляд, дети в восторге от домашних спортивных комплексов.

А что вы скажете о радиоуправляемых машинках, например? Или детских колясках?

Или вот еще к игрушкам не относится, но тоже для ребенка имеет значение:
Детская мебель - стол и стул под рост ребенка.
Книги - какие нужно читать в этом возрасте?
Последний раз редактировалось: bombotchka (6 октября 2014 | 0:02), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Ирина, 39 лет,  Нахабино 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений учусь..
Полина (02.10.2006)
Постоянный участник
Или, возможно, вы поделитесь тем какие игрушки НЕ НАДО покупать? Я сама себя в магазинах ловлю на мысли иногда, что та игрушка, на которую я положила глаз и которую так хочется купить, на самом деле дочке-то моей не нужна, а это мне хочется в нее поиграть. В смысле, мне кажется, что когда я была маленькой, то только вот такой игрушки мне и не хватало для полного счастья.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

И еще волнующий вопрос: велосипеды, ролики, самокаты...
В каком возрасте и какие именно лучше приобретать?

У меня дочка просто бредит роликами, но ей еще нет трех лет. Обещали следующей весной, когда ножка подрастет и можно будет самые маленькие купить. Хотя по квартире соседей моя Полинка катается на роликах девочки-соседки (размер, естественно, больше размера Полины). Кряхтит-пыхтит-падает, но встает и снова едет. Уже вполне сносно катается.

А велики? "Мамский" с ручкой неуклюжий и заваливается на поворотах. А вот велосипедики посерьезней есть разного размера. Лучше брать подходящий по размеру или, может, сразу побольше брать? Дети быстро растут, а велосипеды - вещь недешевая.
Оценить
Ирина, 39 лет,  Нахабино 
Полина (02.10.2006)
Постоянный участник
Делясь собственным опытом, могу сказать, что ребенку не нужны мягкие игрушки в тех объемах, в которых они собираются дома.
Почему-то так получается, что каждый гость (в основном, те, у кого детей еще нет) считает своим долгом подарить мягкого друга. Конечно, бывает, они забавные, нежные, приятные. Но когда их много - это просто головная боль для родителей. Объемы, занимаемые пушистыми друзьями (особенно гигантскими собаками, зайками, бегемотами и прочими плюшевыми пылесборниками), превышают свободное пространство.

Зато большой популярность пользуются качели. У нас они напольные - железный каркас с подвешиваемым на тросиках креслом.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Я в магазине видела мольберт для детей. С одной стороны черная доска для рисования мелом. Другая сторона белая - можно специальным маркером рисовать или прикрепить ватман и рисовать, как художник.

Кто-нибудь пользовался такой? Нужная вещь?
Оценить
Ирина, 39 лет,  Нахабино 
Полина (02.10.2006)
Постоянный участник
Такое чувство, что в этой теме я говорю сама с собой Smile

Вот еще некоторые мысли по поводу игрушек для трехлетки.

Головоломки - мягкие пазлы разной степени сложности.

Пластмассовый пупсик 20-25 см с комплектом одежды (распашонка, ползунки и пр.).

Кроватка с бельем и коляска.

Посудка. У нас была и пластмассовая, и керамическая. Керамики полсервиза разбилось, а пластмассовая вся целая. В наборе кастрюли с крышками, сковороды, тарелки, вилки, ложки, ножи.

Еще нам подарили игрушечную микроволновку. В комплекте была пластмассовая еда - курочка, кусочек мяса, пицца и пр. Полинке нравится. "Готовит", угощает.

Небольшие звери дикие и домашние, соразмерные между собой.

Конструктор. У нас обычный пластмассовый с крупными деталями.
Кубики.

Большие машинки (для перевозки игрушек и грузов).

Наборы для ролевой игры: доктор, парикмахерская, магазин.

Разные мячи.

Наборы для игры с песком и водой. Летом в песочнице это добро нарасхват.

Природный материал (листья, шишки, каштаны, желуди).

Игрушки от шоколадных яиц (у нас в отдельной баночке лежат). Иногда достаем их все и рассматриваем.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Сижу и вспоминаю монтессори-методику. Там ведь вообще нет игрушек в привычном для нас понимании этого слова. Все, казалось бы, самое обыкновенное. Домашнее, бытовое, можно сказать.
Но, наверное, развитие по методике монтессори расчитано на то, что детки дома будут играть в привычные игрушки?
Оценить
Ирина, 39 лет,  Нахабино 
Полина (02.10.2006)
Постоянный участник
А что вы скажете об игрушечных музыкальных инструментах?
Барабан, пианино, дудочка, бубен, ксилофон и т.д.
Первое, что приходит в голову - это шум, потому что ребенок до определенного возраста играть на них не сможет.
Но польза для ребенка наверняка тоже есть? Музыкальный слух, красота мелодии...

Пожалуйста, поделитесь опытом!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Leno4ka
Елена,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений беру в пLEN и тO4KА
Вадим (16.04.2006)
Последний визит: 14 декабря 2016 | 15:53
На сайте: c 31 января 2007
Рейтинг: 1921
Почетный старожил сайта
Наша самая любимая игра - это констуктор "Тачки".
Переиодически докупаем новых героев,комбинируем их,строим для них гаражи и т.д.
Вадиму очень нравится good

Так же любит магнитную азбуку,буквы знает,но в основном из них строит на доске дороги и какие то узоры hysterical

Магнитный конструктор - good супер вещь! Разнообразные варианты(помню где то на форуме тема про него была)

Краски,пластилин - но это только вместе со мной.Один не очень любит.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу SweetLady
Ольга, 43 года,  Москва 
Дмитрий (06.03.2008)
Последний визит: 23 мая 2016 | 23:15
На сайте: c 28 мая 2008
Рейтинг: 281
Постоянный участник
 Личная страница   Сообщения (836)   Фотоальбом   Личное сообщение 
А где купить такой???

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

В ответ на сообщение бабыра от Вт Сен 08, 2009 12:47:
Делясь собственным опытом, могу сказать, что ребенку не нужны мягкие игрушки в тех объемах, в которых они собираются дома.
Почему-то так получается, что каждый гость (в основном, те, у кого детей еще нет) считает своим долгом подарить мягкого друга. Конечно, бывает, они забавные, нежные, приятные. Но когда их много - это просто головная боль для родителей. Объемы, занимаемые пушистыми друзьями (особенно гигантскими собаками, зайками, бегемотами и прочими плюшевыми пылесборниками), превышают свободное пространство.

Согласна! Нам дарят и дарят!!! angry Уж если не знают что купить, то дали бы деньгами! Димон их расшвыривает во все стороны!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу oksi84
Оксана, 35 лет,  Ивантеевка 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Весна!.. так хочется влюбиться... но муж против...
Ванечка (02.03.2011)
Последний визит: 27 февраля 2018 | 22:33
На сайте: c 7 декабря 2010
Рейтинг: 4561
Ветеран форума
В ответ на сообщение Marina251972 Trozowa от Сегодня | 18:49:
Мы покупали хомячка-повторюшку - очень нравится!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу lenushonok_
Елена
Сюша (24.01.2010)Тёма (09.01.2013)
Последний визит: 17 апреля 2014 | 10:11
На сайте: c 15 февраля 2014
Рейтинг: 72
Постоянный посетитель
 Личная страница   Сообщения (87)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Железную дорогу деревянную (можно и раньше, но у нас в 3 года появилась)

У нас все наборы Икеи, сейчас докупили станцию, переезды Брио. Сама балдею от этой игрушки!
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Лукорепка
Юля
Последний визит: 23 августа 2014 | 8:24
На сайте: c 26 июля 2012
Рейтинг: 0
Доступ к сайту запрещен
Постоянный посетитель
Классная дорога, я такую не видела в продаже.
Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
В ответ на сообщение бабыра от 8 сентября 2009 | 11:47:
Мы на два годика дочке купили. Очень нравиться: когда порисует мелом или маркерами, когда выставку рисунков и аппликаций вывешиваем туда.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу фея_добра
Елена, 35 лет
Полина (04.01.2012)Таня (16.05.2013)
Последний визит: 6 ноября 2018 | 12:57
На сайте: c 22 апреля 2015
Рейтинг: 2
Участник
 Личная страница   Сообщения (106)   Фотоальбом   Личное сообщение 

Зато большой популярность пользуются качели. У нас они напольные - железный каркас с подвешиваемым на тросиках креслом.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Я в магазине видела мольберт для детей. С одной стороны черная доска для рисования мелом. Другая сторона белая - можно специальным маркером рисовать или прикрепить ватман и рисовать, как художник.

Кто-нибудь пользовался такой? Нужная вещь?

Согласна на счет мягких игрушек,а в 3-х летнем они уже просто для количества а не для игры.
А вот мольберт я купила очень довольна нужная вещь,и ещё мозаику,книги с пазлами,и мелких разных зверушек ,карандаши,фломастеры и краски и раскраски. Думаю ещё лего покупать.
Последний раз редактировалось: bombotchka (24 апреля 2015 | 10:39), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Тор67_420643
Тор67, 31 год,  Москва 
Варвара (10.04.2012)
Последний визит: 31 мая 2016 | 15:39
На сайте: c 25 мая 2016
Доступ к сайту запрещен
Недавно здесь
У нас музыкальный алфавит, но мы чуть старше))
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Елена Дробязкина
Елена,  Москва 
Последний визит: 22 августа 2017 | 19:44
На сайте: c 5 июля 2016
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (1)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я своим магнитный конструктор купила. У нас Магникон. Вроде бы и большой набор - 66 деталей, но на двоих мало. Нужно будет второй еще покупать. Все равно дешевле, чем магформерс выходит.
Последний раз редактировалось: Елена Дробязкина (5 июля 2016 | 15:21), всего редактировалось 1 раз
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ulyanka-mk
Ulyanka, 29 лет,  Москва 
Последний визит: 18 августа 2016 | 18:00
На сайте: c 27 июля 2016
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (2)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Девочки, как думаете, такой алфавит с магнитными буквами Ссылка рано для трехлетки или нормально? Видела подобный у пятилетнего сына подруги, очень понравился – яркий и необычный, и он с ними играет, разглядывает их часами, там рисунки такие необычные, заодно и соображалка работает.
Оценить
Нет подписи
Форум / Игры и игрушки / Для детей от 3 до 7 / Игрушки для трехлетки 1 2  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме