Реклама
Психологические тесты онлайн
Проверьте свои знания и интуицию, узнайте ваш характер и достойные качества!
Posobie.info – полезный сайт для родителей Введите номер пособия и выиграйте ценные призы!
Войти
II триместр
III триместр
Первые недели
Малыш до года
От года до 3 лет
От 3 до 7 лет
Читай
Общайся
Выигрывай
Сервисы
Фотоконкурсы
Правила форума
Форум / Здоровье ребенка / Зубы /

Стоматит

1 2 3 4  далее »
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Leno4ka
Елена,  Москва 
– – – – – – – – – – – – – – – –
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений беру в пLEN и тO4KА
Вадим (16.04.2006)
Последний визит: 14 декабря 2016 | 15:53
На сайте: c 31 января 2007
Рейтинг: 1921
Почетный старожил сайта
Что нужно знать родителям о стоматитах?

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта различной природы. Наиболее частые причины стоматитов:
1. травмы слизистой оболочки полости рта (травматический стоматит): механическое поражение, действие высоких температур, низких температур, излучения, неблагоприятные метеорологические факторы.
2. инфекционные поражения слизистой оболочки полости рта (инфекционные стоматиты): поражения при острых и хронических инфекционных заболеваниях: вирусные стоматиты, бактериальные стоматиты, грибковые стоматиты, фузоспирахетозы; при специфических инфекционных заболеваниях: корь, скарлатина, ветряная оспа, туберкулёз, сифилис и др.).
3. аллергические и токсико-аллергические стоматиты: контактный аллергический стоматит, фиксированные и распространённые аллергические стоматиты: от медикаментов, пищевых веществ и др.; дерматозы с поражением слизистой полости рта (многоформная экссудативная эритема и др.).

Клинические проявления стоматитов у детей разнообразны, но чаще встречаются следующие симптомы:

• раздражительность, капризность ребёнка;
• плохой сон;
• отказ от еды;
• боль в полости рта при приёме пищи;
• повышение температуры тела;
• диспептические расстройства: вздутие живота (метеоризм), диарея, боль, урчание в животе и др.);
• при прощупывании подчелюстной области и передне-шейной области ребёнка можно обнаружить небольшие припухания – увеличенные лимфатические узлы, болезненные или безболезненные;
• непосредственно при осмотре полости рта можно заметить на слизистой различного рода покраснения, налёты, наличие язвочек (афт) с налётом или без такового, пузырьковые высыпания и др.
• чаще болеют дети инфекционным стоматитом вирусной природы (острый герпетический стоматит, хронический рецидивирующий герпетический стоматит, аденовирусные стоматиты (герпангина); эти заболевания проявляются на фоне сниженного иммунитета ребёнка в период острых респираторных заболеваний, гриппа, на фоне приёма антибиотиков, гормональных препаратов и др. Кроме того инфекционная заболеваемость встречается в семьях, где взрослые сами могут быть носителями вирусов, болеть вирусными заболеваниями (чаще всего герпетическое поражение губ) и в организованных детских коллективах, где могут быть вспышки вирусных заболеваний, - и тем самым ребёнок заражается. Если родители у себя заметили вирусные проявления, то надо оградить ребёнка от заболевания: носить маски, применять противовирусные мази, повышать иммунитет; при вспышке вирусного заболевания в организованных детских коллективах - запретить посещать данное учреждение ребёнком.
Если Вы заметили указанные симптомы в полости рта ребёнка, то надо обратиться за помощью к врачу-стоматологу. Общее лечение, если необходимо, назначает врач-педиатр.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Leno4ka
Елена,  Москва 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений беру в пLEN и тO4KА
Вадим (16.04.2006)
Последний визит: 14 декабря 2016 | 15:53
На сайте: c 31 января 2007
Рейтинг: 1921
Почетный старожил сайта
Неделю назад у Вадима началась повышаться температура,в основном к вечеру до 38,5 Малыш стал очень капризный,плохо спит по ночам,практически ни чего не кушает,только ГВ Вызвали нашего терапевта,но осмотрев его она ни чего не обнаружила-насморка нет,дыхание в легких чистое,горлышко не красное.Ни какого лечения нам не назначила,сказала,что повышение температуры возможно из-за прорезования зубов или же из-за душного климата в квартире.
Температура спала на два дня,но в праздники опять поднялась... cry
Я очень тщательно осмотрела Вадимку и обнаружила у него во рту,на небе маленькую язвочку...
Оказалось стоматит...
Сейчас активно лечим его от этой напасти.2 раза в день вставляем свечи Виферон и пшикаем в рот Гексорал.Пока видимых улучшений нет,все так же к вечеру поднимается температура.
Курс лечения от стоматита 3 недели obmorok
Оценить
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.

Многоликий стоматит

Если вы обнаружите у ребенка на слизистой рта язвочки, а также заметите покрасневшие, отечные десны, то скорее всего это симптомы одной из форм стоматита. Следующими признаками могут стать повышенная температура и запах изо рта. Немедленно начинайте действовать, и вы быстро победите болезнь.

Почему он появляется

Стоматит - весьма распространенное заболевание. Но некоторых детей он может беспокоить довольно часто, а других - обходит стороной. Предрасположенность к нему индивидуальна. А вот причин возникновения этой болезни врачи нашли множество. Вот некоторые из них.

1. У малыша режутся зубки, и он все тянет в рот. Конечно, вы тщательно следите за чистотой в доме, но иногда вещи падают на пол, который невозможно сделать стерильным. Да и на улице кроха продолжает изучать мир: хватает руками и пробует на вкус цветы, камешки, траву.

2.Ребенок может обжечься горячей пищей. Хоть раз, но такое случается с каждым. Во время кормления вы заметите, что кроха вместо того, чтобы проглотить еду, которой вы кормите его с ложки, вдруг ни с того ни с сего заплакал.Правда, у одного все заканчивается без последствий, а у другого во рту появляются болезненные язвочки и поднимается температура.

3. Часто стоматит возникает на фоне ослабленного иммунитета или как следствие длительного инфекционного заболевания. Все силы организма направлены на выздоровление, и новая инфекция с легкостью его атакует. Кроха вроде бы уже пошел на поправку, но вдруг снова повышается температура, к тому же воспаляется слизистая во рту. Опасен и контакт с больным человеком: возбудитель стоматита очень активен.

Виды стоматита

Чтобы поскорее избавится от недуга, необходимо точно определить, какой возбудитель его вызвал Лучше всего это сделает специалист. Он осмотрит рот ребенка, даст направление на анализы. Это поможет подобрать верное лечение.

Герпетический. Развивается под воздействием вируса герпеса. Часто встречается у детей в возрасте от одного до трех лет. Передается воздушно-капельным путем, через посуду и игрушки. Сначала появляются высыпания на губах, затем температура может повысится до 38-39 градусов. Малыш отказывается от еды, выглядит вялым и капризничает.
Травматический. Возникает в результате ожогов горячей пищей, а также от прикусывания языка, щек и губ. Зачастую во рту появляется всего одна-две язвочки с белым оттенком. Ребенок активен и, как правило, аппетит у него хороший.
Афтозный. Чаще бывает у детей, страдающих желудочно-кишечными, вирусными заболеваниями и авитаминозом. Температуры повышается до 40 градусов. На оболочках десен появляются язвочки с ярко-красным ободком.

Первая помощь

После того как диагноз подтвержден и причина болезни установлена, можно приступать к лечению.

- при отсутствии температуры приготовьте малышу для полоскания дезинфецирующий раствор пищевой соды (1ч. ложка на 200 мл. кипяченой воды) или отвар трав (ромашка, шалфей, календула).

- Если крохе меньше года, уложите его на бочок и впрыскивайте жидкость при помощи шприца без иглы или небольшой резиновой груши. После процедуры аккуратно смажьте слизистую маслом облепихи или шиповника. Вставьте малышу свечку "Вибуркол", чтобы уменьшить воспаление.

- Ребенка постарше научите полосканию. Пусть он наберет антисептический раствор в рот, подержит его, а потом с силой выплюнет. Чем не фонтанчик? Такая инра непременно понравится малышу.

- Если у ребенка сильный жар и воспалились десны, врач скорее всего пропишет антисептики и откорректирует лечение. Ведь при разных видах стоматита используют различные терапевтические средства.

- 4-5 раз в день протирайте больному рот ватным тампоном, смоченным в 1 % спиртовом растворе метиленового синего. Предлагайте малышу пить. Это поможет отрегулировать количество жидкости в организме и избежать обезвоживания. Лечение может потребовать много времени - до 3 недель. Регулярно выполняйте рекомендованные врачом процедуры.

Нежная диета.

Во время болезни ребенку требуется особое питание. Обогатите рацион малыша блюдами, содержащими витамины группы В, цинком и железом. Варите супы и кисели. Перетирайте пищу - ведь сейчас ребенку трудно жевать. Карапуз съел 2-3 ложки и больше не хочет? Не заставляйте его. Когда он выздоровеет, аппетит обязательно вернется!
Хорошие бактерии. Давайте малышу кисломолочные продукты, обогащенные ацидофильными, лакто- и бифидобактериями. 4 ст. ложки лакомства ежедневно предотвратят болезнь и направят полезные бактерии на борьбу с вредными микробами.

источник журнал "Мама, это я".

Оценить
Нет подписи
Сообщение от незарегистрированного пользователя. Или этот пользователь был ранее зарегистрирован на сайте, но удалил свой аккаунт.
ГВ
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Noviriska
Ирина, 43 года,  Одинцово-10 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Татьяна (16.09.2004)Елена (25.09.2006)
На сайте: c 24 марта 2007
Рейтинг: 2848
Ветеран форума
 Личная страница   Сообщения (3373)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Подозреваю у нашей Аленки стоматит Sad Даже не подозреваю, а более, чем уверенна... 4 дня держалась температура. На третью ночь очень плохо стала спать - постоянно просыпается, плачет, изо рта текут слюни ручьем, на языке язвочки, лимфоузлы воспалились... Бедная малявочка. Второй день ничего не ест - видимо больно. Пить особо тоже не хочет, питаемся только молоком и ряженкой... cry
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Ovelita
Ольга, 40 лет,  Москва 
Кирилл (17.02.2007)
Последний визит: 22 августа 2018 | 9:12
На сайте: c 8 декабря 2006
Рейтинг: 2725
Ветеран форума
18.06.09 К вечеру у Кирилла поднялась температура 39.5 ни кашля ни насморка нет. Вызвала неотложку. Диагноз ОРВИ. На следующий день пришел участковый педиатр, температура 39.3, послушал, посмотрел - ОРВИ. Дальше суббота - 39.3, ничего не ест, воскресенье - 39.3 ничего не ест, говорит, что вся еда горькая. В воскресенье же перезванивает нам врач из неотложной помощи, спрашивает, как наше самочувствие, говорю без изменений, тогда я сейчас к вам еще приеду. Осматривает ребенка - ГЕРПЕТИЧЕСКИЙ СТОМАТИТ. На следующий день (уже вчера)39.1 - участковый педиатр - СТОМАТИТ. Как оказалось, сначала поднимается температура, а только потом распространяются язвочки на деснах, языке и небе, поэтому в первый день их не заметили. Говорят - высокая температура в течение 5-6 дней при стоматите вполне естесственная реакция. Ужас! Мне так его жалко! Вчера начал болеть живот, стоит и жалобно так говорит "живот болит, живот болит, живот болит" Практически сразу сходил по большому, вроде отпустило. При всем при этом выписали кучу препаратов для лечения, теперь по куче раз за день обрабатывем всевозможными жидкостями и мазями. Врачи и аптекарь сказали, что это очень хороший, действенный, и в то же время мягкий курс.
Вот перечень всего, что бывает в этом маленьком ротике по несколько раз в день:
Интерферон ;
Гексорал аэрозоль ;
Оксолиновая мазь;
Натрия тетрабората 20%;
Фурацелин;
Дентинокс;
Облепиховое масло;
Отвар коры дуба;
Нурофен.
Сегодня ночью уже спал получше, температура пока не поднялась (ТТТ)
В ответ на сообщение Noviriska от Сб Июн 20, 2009 14:05:
Подозреваю у нашей Аленки стоматит Даже не подозреваю, а более, чем уверенна... 4 дня держалась температура. На третью ночь очень плохо стала спать - постоянно просыпается, плачет,

Бедные, как я вас понимаю cry Лечитесь и поскорее поправляйтесь. Врач что вам сказал? Что назначил?
Оценить
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений Эээх, красота я, красота, красота неписана...
Ветеран форума
Я вам тоже сочувствую!!!

У нас подтвердился стоматит. Так же, как и у вас - герпетический! Вот ведь зараза какая! Мы в прошлый вторник, неделю назад, вызывали педиатра на дом из-за температуры - 38 с утра была. Она пришла посмотрела горло, послушала, сказала что начало ОРВИ. Ее больше обеспокоила старшая, т.к. Танюха кашляла сильно, и врач прописала ей антибиотики! Я говорю, а малой-то чего? Та - пока ничего, высокую темп-ру сбивайте, гексоралом брызгайте, давайте Эреспал. В общем, у Аленки темп-ра держалась дня 4 около 38, под вечер до 38,6 поднималась. На ночь давала жаропонижающее, чтоб поспала спокойно. На третий день стала плохо спать - ворочалась, слюни вытекали - вся подушка мокрая была Sad В четверг, правда к вечеру чуть получше стало, поэтому в пятницу в поликлинику не пошли, решили отложить до понедельника. А во второй половине дня в пятницу опять поднимается тем-ра иии... ребенок перестает есть и говорить cry Она до сих пор не открывает рот. Если что спрашиваешь, она только кивает - "да" и "нет". В субботу разнесло лимфоузлы - подъязычный и околоушные, я даже сначала подумала на паротит. Потом подумала на зубы - у нас последние молочные моляры лезут. А потом вспомнила, как у моего брата младшего в детстве стоматит был. Полезла в инет, почитала - ну точно, он! Пить ребенок не хочет (хотя ведь надо больше жидкости), есть тем более... Мне ее жалко, прям не могу cry Все выходные пролежала пластом. Рот открывала ей насильно, чтоб посмотреть хотя бы. На языке жуууткие язвы, запах идет - ппц!!! Десны стали кровить, их тоже разнесло. Тут, блин, от типуна драного вешаешься, бывает, а там весь рот - это сплошной типун! Четыре дня питались одной ряженкой - кружка днем и кружка на ночь... У меня ребенка скоро за шваброй можно будет спрятать!!! Толком не спит, только засыпает - слюни текут, больно - она просыпается, плачет. В понедельник пошли к стоматологу. Она подтвердила - да, стоматит. Прописала таблетки Ацикловир по 1*3 раза в день, Интерферон - капать через каждые 2 часа в ротик и носик, чай, желательно ромашковый, гель Камистад минут за 20 до приема пищи, чтоб успокоилась боль. Ряженку сказала не давать, исключить из меню все острое, сладкое, горячее, холодное. Говорю - а есть-то что? Она кроме ряженки ничего не ест и не пьет! Врач - кисломолочного не надо, делайте жиденькую картошечку, как суп-пюре, кашки жиденькие. Не знаю... Сделала вчера картошку - не ест cry Молоко пьет. Но, хоть улыбаться стала. И ночью спала поспокойней сегодня... Караул, короче...
Оценить
Ольга, 40 лет,  Москва 
Кирилл (17.02.2007)
Ветеран форума
В ответ на сообщение Noviriska от Вт Июн 23, 2009 12:28:
Четыре дня питались одной ряженкой - кружка днем и кружка на ночь...

Мой только воду, молоко и йогурт:( Вчера вечером только картошки пюре немного съел.
В понедельник пошли к стоматологу. Она подтвердила - да, стоматит

А я и сходить-то не могу, куда его с температурой в детскую вести? Вот тоже жду, как более менее спадет сразу побегу.
Интерферон - капать через каждые 2 часа в ротик и носик

Нам каждый час в рот. Про нос не говорили, но думаю тоже стОит начать. Спасибо.
Она кроме ряженки ничего не ест и не пьет! Врач - кисломолочного не надо

Наша тоже сказала не надо. А он кроме молочного ничего не хочет, все говорит горькое, даже сок. Попросил суп, обрадовалась, сварила куриный, а он попробовал - горький!
На языке жуууткие язвы, запах идет - ппц!!! Десны стали кровить, их тоже разнесло.

Бедная cry
В ответ на сообщение Leno4ka от Пт Май 04, 2007 13:43:
Курс лечения от стоматита 3 недели

А нам даже и не сказали сколько полный курс, а я и не спросила cranky Ирин, а вам сколько по времени сказали курс проходить?
Оценить
Ветеран форума
В ответ на сообщение Ovelita от Вт Июн 23, 2009 13:06:
А он кроме молочного ничего не хочет, все говорит горькое, даже сок

Во! И у нас... Даже не знаю... Может все-таки можно будет хоть ряженку? У нее уже синяки под глазами. Говорю - ты кушать хочешь? Она кивает - да... Т.е. ребенок голодный, а есть не может cry Попробую еще сегодня ей предложить чего-нибудь, если не будет есть, завтра нафиг ряженку куплю, она хоть чуть попитательнее, чем молоко. А сок, кстати, тоже нежелательно - там кислоты содержаться, так мне сказали...
В ответ на сообщение Ovelita от Вт Июн 23, 2009 13:06:
Пока сказали неделю так лечиться, потом на прием и "посмотрим"...
Оценить
Ольга, 40 лет,  Москва 
Кирилл (17.02.2007)
Ветеран форума
В ответ на сообщение Noviriska от Вт Июн 23, 2009 13:59:
Попробую еще сегодня ей предложить чего-нибудь, если не будет есть, завтра нафиг ряженку куплю

Я даю йогурт, а после сразу рот прополаскиваем. А куда деваться? idontno
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Valeriya1985
Валерия, 34 года
Последний визит: 26 октября 2009 | 19:10
На сайте: c 23 августа 2009
Рейтинг: 0
Посетитель
 Личная страница   Сообщения (31)   Фотоальбом   Личное сообщение 
Я стоматит малышу синькой мажу. хотя говорят, что нельзя, но это самый эффективный способ. Потому что мне советовали мёд, но это бес толку.
Оценить
Нет подписи
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Юля-мамауля
Юля
Последний визит: 24 августа 2009 | 17:48
На сайте: c 17 августа 2009
Рейтинг: 2
Недавно здесь
 Личная страница   Сообщения (7)   Фотоальбом   Личное сообщение 
При стоматите еда должна быть холодная и жидкая. Хорошо давать клюкву.
Оценить
Нет подписи
Ветеран форума
В ответ на сообщение Юля-мамауля от Вс Авг 23, 2009 14:20:
Хорошо давать клюкву.

blink Клюкву?!!! Мне наоборот строго-настрого запретили любую кислую еду, даже кисломолочные продукты (хотя для нас это была катастрофа, ибо единственное, что она во время болезни ела и пила - это была ряженка...)
Оценить
Ольга, 40 лет,  Москва 
Кирилл (17.02.2007)
Ветеран форума
В ответ на сообщение Noviriska от Вс Авг 23, 2009 16:20:
Клюкву?!!! Мне наоборот строго-настрого запретили любую кислую еду

Точно-точно.
В ответ на сообщение Valeriya1985 от Вс Авг 23, 2009 14:15:
Я стоматит малышу синькой мажу.

Синька - что это?
В ответ на сообщение Valeriya1985 от Вс Авг 23, 2009 14:15:
Потому что мне советовали мёд, но это бес толку.

Ну помимо этого вам же еще каких-нибудь лекарств выписали? Нас так целым комплексом пролечили.
Оценить
Нажмите, чтобы просмотреть личную страницу Hayat
Наташа,  Tartus 
Чтобы установить себе персональный девиз, оставьте на форуме 500 сообщений ...и настроение соответствующее... (((((
Амаль (21.04.1996)Далия (21.12.2007)Зеннубия (02.02.2010)
Последний визит: 20 мая 2018 | 20:23
На сайте: c 26 марта 2008
Рейтинг: 16458
Надежда и опора сайта
В ответ на сообщение Leno4ka от Пт Май 04, 2007 12:43:
Курс лечения от стоматита 3 недели

как мне врач сказал - если лечить стоматит - пройдёи за две недели, если не лечить - пройдёт за 14 дней.

но это если стоматит
В ответ на сообщение Shkoda от Вс Май 06, 2007 15:55:
Травматический. Возникает в результате ожогов горячей пищей, а также от прикусывания языка, щек и губ. Зачастую во рту появляется всего одна-две язвочки с белым оттенком. Ребенок активен и, как правило, аппетит у него хороший.

Оценить
Форум / Здоровье ребенка / Зубы / Стоматит 1 2 3 4  далее »
Показать панель форматирования
Предварительный просмотр
Показывать смайлы
Я читал и принимаю правила общения на сайте
Сообщать мне о получении ответов в этой теме